Урок русского языка в 5 классе на тему: «Пунктуационное оформление сложных предложений, состоящих из частей, связанных бессоюзной связью и союзами и, но, а, однако, зато, да.»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок русского языка в 5 классе на тему: «Пунктуационное оформление сложных предложений, состоящих из частей, связанных бессоюзной связью и союзами и, но, а, однако, зато, да.»
Автор: Пособило Наталья Николаевна
Урок русского языка в 5 классе на тему:«Пунктуационное оформление сложных предложений, состоящих из частей, связанных бессоюзной связью и союзами и, но, а, однако, зато, да.»Цели урока:образовательные:- познакомить учащихся с пунктуационным оформлением сложных предложений, состоящих из частей, связанных бессоюзной связью и союзами и, но, а, однако, зато, да;учиться распознавать простые и сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить сложное предложение, определять его границы;познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;обратить внимание учащихся на интонационное единство сложного предложения, помогающее определять его границы;учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия).развивающие:развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание;развивать навык чёткого и красивого письма;развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника;совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;закрепить навык определения сложных предложений, состоящих из частей, связанных бессоюзной связью и союзами и, но, а, однако, зато, да;закрепить навык постановки запятой в сложном предложении;формировать орфографическую зоркость, грамотность учащихся;развивать навык свободного письма, речь, развивать кругозор учащихся, творческое мышление.воспитательные:расширять коммуникативные способности детей;закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления;воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства;воспитывать культуру общения на уроке, ответственное отношение к учебе;воспитывать необходимое для красивой и грамотной речи чувство языка.Тип урока: урок изучения нового материала.Вид урока: урок развивающего обучения.Методы обучения: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности.Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.Оборудование и техническое оснащение: учебник, тетрадь, компьютерная презентация, таблица со схемами предложений, словарь, карточки с упражнениями и тестами, рабочий лист обучающегося.Технологии: общепедагогические технологии, системно-деятельные технологии, здоровьесберегающие и информационно- коммуникативные технологии, технологии критического мышления. ХОД УРОКА1. Организационный момент.- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем классе. Сегодня нас ждет интересный и увлекательный урок. Желаю вам удачи и хороших оценок!- Я сейчас прочитаю стихотворение, кто его помнит может присоединиться ко мне.Идет волшебница-зима,Пришла, рассыпалась клокамиПовисла на суках дубов,Среди полей, вокруг холмов.Брега с недвижною рекоюСравняла пухлой пеленою;Блеснул мороз, и рады мыПроказам матушки-зимы.(А. С. Пушкин)- Как вы думаете, ребята, работая на уроке о каком времени года мы сегодня будем говорить? - Действительно, мы сегодня будем говорить о матушке-зиме. На наших окнах мороз рисует причудливые узоры, а природа так красива в это волшебное время года! Ребята, как вы думаете, почему зима считается волшебным временем года?- (Наступает волшебный праздник - Новый год, когда каждый мечтает найти под ёлкой свой заветный подарок от деда мороза. Зимние каникулы. Сбываются мечты. Можно лепить снеговика, строить снежные замки, играть в снежки. А можно любоваться, как летят снежинки.)- Вы дома писали письма о волшебном времени года – зиме. Дома каждый из вас постарался. И письма у вас совсем не простые. В них вы показали, как хорошо знаете тему «Предложение».2. Проверка дом. задания. (2 ученика читают свои письма, комментируя предложения). 3. Мотивирование к учебной деятельности.----- Записываем число, классная работа.----- Начнем урок со словарной работы.- Запишите слова, вставьте орфограмму и подчеркните, поставьте ударение.- Взаимопроверка. В парах: обменяйтесь листами.4. Актуализация знаний.- Ребята, мы продолжаем изучать тему «Предложение».Ответим на вопросы:Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные, побудительные).По эмоциональной окраске? (Восклицательные, невосклицательные).По наличию главных членов предложения? (Двусоставные и односоставные)По наличию второстепенных членов предложения? (Распространенные, нераспространенные)По составу? (Простые и сложные)Чем они отличаются друг от друга.Простое предложение – это предложение, которое имеет одну грамматическую основу.Сложное предложение – это предложение, которое состоит из нескольких частей, в каждой из которых есть грамматическая основа.Простые предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по смыслу и интонационно.5. Синтаксический разбор предложения, составьте схему, характеристику предложения.В морозном воздухе плавно кружатся и летают нежные снежинки.(Словарная работа – дети говорят правила).Характеристика предложения. (Повест., невоскл., простое, т.к. имеет одну грам. основу, распр., осложнено однород. сказуемыми).6. На листе записаны предложения.- Прочитайте предложения. Спишите их, вставьте пропущенные буквы, устно подберите проверочные слова. В каждом предложении подчеркните грамматическую основу и расставьте знаки препинания.- Всем понятно задание? Что же надо сделать?1. Долго б...р…лась зима с ненас…ной ос…нью. 2. В н...ябре снег покрыл землю, и наступила настоящая зима. 3. Завывает в поле х..лодный ветер, гуляет в..юга. 4. Всё ут…нуло под снегом! 5. Спрятались не только в норку ежи, но укрылись от мороза белочки.- (Выполняется проверка на интерактивной доске).-Прочитайте 1,4 предложения. Найдите в них общее. (это простые предложения, имеют одну грамматическую основу.)Составьте схемы этих предложений.- Прочитайте 2, 3, 5 предложения. Отметьте в них общее.(Во втором, третьем и седьмом предложениях по две грамматические основы).А как письменно мы оформили сложные предложения. Поставили запятые. Это знаки разделения. А что они у нас разделили. Части простых предложений. А что ещё помогло разделить грамматические основы. Союзы. Какие в сложных предложениях встретились союзы? И, но.Если в сложном предложении встретились союзы – это какое предложение союзное, а если нет союзов, то бессоюзное.6. Формулирование темы и цели урока.- Как вы думаете какая тема нашего урока?Оформление сложных предложений, состоящих из частей, связанных бессоюзной связью и союзами и, но, а, однако, зато, да.Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.(Тема сегодняшнего урока — «Пунктуационное оформление сложных предложений, состоящих из частей, связанных бессоюзной связью и союзами и, но, а, однако, зато, да.» ------На доске записывается тема урока.Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.1) Познакомиться с ... и ...;оформлением сложных предложений2) учиться различать ... и ...;простые и сложные предложения, союзные и бессоюзные3) учиться ставить ...Цель: познакомиться с оформлением сложных предложений; учиться различать простые и сложные предложения, союзные и бессоюзные; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.7. Закрепление пройденного материала.Сравните: Выпал снег, и деревья оделись пушистым покрывалом.Выпал снег, деревья оделись белым покрывалом.Учитель. С помощью какого знака препинания разделяются простые предложения, входящие в состав сложного (учитель выделяет запятые).(Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми).1. Какие предложения называются простыми, а какие — сложными?2. Из чего состоит сложное предложение?Сложное предложение – это предложение, которое состоит из нескольких частей, в каждой из которых есть грамматическая основа.Части сложного предложения связаны между собой по смыслу, а также с помощью интонации или интонации и союзов.3. Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?Простые предложения в составе сложного на письме разделяются запятой.4. Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?5. Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?8. Физминутка. Игра «Определи предложение по структуре». (Учащиеся показывают руками. Если предложение простое, поднимают 1 руку, а если сложное, то 2 руки. Объясняют свой выбор).Наступили зимние дни, а по небу поплыли серые облака.Вот хрустнула и сломалась холодная ветка.Завыли и замолчали волки.По стволам толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается лёгкий иней.В тёмном небе рассыпались и засверкали яркие звёзды.Потянул ветер, и под тяжестью снега склонили ветви деревья.Работа с инфографикой.Изучи информацию, представленную в инфографике. Отметь высказывания ниже как истинные или ложные. ----Инфографика- наглядное представление информации в виде графиков, схем, диаграмм. На информационном графике представлены виды предложений. Справа и слева.1. В бессоюзных предложениях запятая не ставится. (Ложное высказывание)2. В некоторых предложениях из перечисленных может не ставится запятая. истинное 3. В группу сложных предложений входят союзные и бессоюзные предложения. истина4. Сложные предложения делятся на предложения с обращениями и предложения с однородными членами. ложная5. Запятая ставится во всех предложениях с однородными членами. ложно6. Бессоюзные предложения – это предложения, в которых нет союзов. истинное7. Если части союзного сложного предложения соединены союзом и, запятая не ставится. ложноеВывод: Предложения, в которых чаще всего ставится запятая.9. Закрепление изученного материала-------Учитель. А сейчас проведем небольшой эксперимент.Какие это предложения? Составьте их схемы.Пришла зима.Пришла зима и одела деревья серебром.Пришла зима, и ударили лютые морозы.Измените (устно) последнее предложение так, чтобы получилось СПП и БСП.Пришла зима, ударили лютые морозы.Пришла зима, потому что ударили лютые морозы.Составьте из двух простых ССП, СПП и БСП (задание выполняется по вариантам):1.вар. Ночью поднялся сильный ветер. Море разбушевалось.2 вар. Стояли ясные дни. Птицы готовились к отлету.----Вывод: Учитель. Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными. Скажите, как связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложных?(Простые предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по смыслу и интонационно, запятыми, союзами). Учитель. Продолжим наш разговор о сложном предложении Прочитайте упражнение, сформулируйте к нему свое задание. (Нужно продолжить предложения так, чтобы они стали сложными). Составляем и записываем.Каждый вечер шел дождь, и дул холодный ветер.Каждый вечер шел дождь, но ребята не грустили.Каждый вечер шел дождь, а Сережа с сестрой играли в игру.Каждый вечер шел дождь, потому что наступила осень.Каждый вечер шел дождь, однако он был моросящий и спокойный.11. Вывод.10. Подведение итогов. Рефлексия.Учитель. Сегодня очень хорошо работали, у нас получился очень увлекательный урок.-Ребята, вы молодцы сегодня! Давайте подведем итог!-Чему мы научились сегодня на уроке?-Что больше всего понравилось на уроке?-Какое предложение называют сложным? Какое предложение называют простым?-Какие знаки препинания ставятся в сложном предложении?-Какую роль может играть союз “и” в предложении?-Для чего нужно обязательно определить, что соединяет союз “и”, прежде чем ставить запятую?11. Домашнее задание: стр.212, упр. 924.Что мы можем сказать о знаках препинания в сложном предложении? (Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми).Что же такое сложное предложение и как правильно оформить его?Сложное предложение – это предложение, которое состоит из нескольких частей, в каждой из которых есть грамматическая основа.Части сложного предложения связаны между собой по смыслу, а также с помощью интонации или интонации и союзов.Пунктуационное оформление сложных предложений, состоящих из частей, связанных бессоюзной связью и союзами и, но, а, однако, зато, да.»