Интегрированное занятие по ФЭМП в гостях у "Треугольника и Квадрата"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие по ФЭМП в гостях у "Треугольника и Квадрата"
Автор: Трифонова Татьяна Павловна
Интегрированное занятие по ФЭМП во второй младшей группе В гостях у Треугольника и Квадрата.
Образовательные задачи:
-Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
-Закрепить умение сравнивать предметы по цвету (одинаковые - разные, количеству (один, много, ни одного, размеру(большой-маленький)и обозначать результаты сравнения соответствующими словами;
-Совершенствовать умение выделять один предмет изгруппы.
Развивающие задачи:
-развивать умение сравнивать два предмета по ширине. Обозначать результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже;
-развивать умение различать и называть основные цвета;
- развивать мышление: учить видеть в рисунке, из каких фигур он состоит;
Воспитательные задачи:
-Воспитыватьинтерес к математике, самостоятельность;
- воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Дидактический материал:
Бабочки - желтые, красные, синие, зеленые; бумажные цветы тех же цветов(по количеству детей);
2 ручейка из бумаги(широкий и узкий);
Набор геометрических фигур(круг, квадрат, треугольник)разного цвета;
Аппликация: Образец домика на мольберте, набор геометрических фигур(квадрат, треугольник)разного цвета и размера, клей, кисти, салфетки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте все встанем в кружок.
Утром встали малыши, в детский садик свой пришли,
Гости тут у нас с утра, поздоровайтесь друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, сегодня когда я шла на работу, встретила почтальона, он мне передал письмо, а письмо это ребята, от жителей страны геометрических фигур. Интересно, что же в этом письме, давайте прочтем его?
Дети: Давайте!
Воспитатель: Здравствуйте! Мы геометрические фигуры, обращаемся к вам с просьбой, наши друзья Квадрат и Треугольник поссорились, квадрат говорит, что он главный, а треугольник говорит, что он главнее. Помогите пожалуйста помирить их и построить для них общий красивый домик.
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем?
Дети:Да!
Воспитатель: Ну хорошо, а сейчас нам надо отправиться в путешествие, а как вы думаете на чем можно путешествовать?
Дети: На машине, самолете, и т.д
Воспитатель: Да, верно, но мы сегодня отправимся в путешествие пешком!
Смотрите ребята, перед нами дорожка, но она заколдована , пройдя по ней, вы окажитесь вволшебной стране. (Перед ними на полу выложена дорожка из геометрических фигур.)
Воспитатель: Вот Вы и попали вволшебную страну, но чтобы помочь, мы должны выполнить несколько заданий, выполнив которые мы поможем помирить квадрата и треугольника. Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: А вот и первое задание (открыть конверт)- я загадаю вам загадки, а вы слушайте внимательно. О какой геометрической фигуре идёт речь?
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог из теплой печки!(круг)
Воспитатель: Давайте нарисуем круг пальчиком в воздухе.
На что похож круг?
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я(квадрат).
Воспитатель: Давайте нарисуем квадрат в воздухе.
На что похож квадрат?
Он похож на крышу дома
С детской горкой тоже схож.
Что же загадала я?.
Треугольник то, друзья.
Воспитатель: Давайте нарисуем треугольник в воздухе.
На что похож треугольник?
(Демонстрациявоспитателем цветных круга, квадрата, треугольника).
Воспитатель: Скажите мне, а чем отличается от других фигур круг, что он умеет делать, а другие фигуры нет?
Дети: Круг можно покатить, у него нет уголков, как у треугольника и квадрата.
Воспитатель: Молодцы, верно!
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами отдохнем и поиграем, вставайте все в кружок.
Игра Вот кружок.
Дети ходят по кругу, в центре разноцветные круги и квадраты.
Вот кружок, кружок, кружок.
Покатился наш дружок.
Он катился, он катился-
Вдруг кружок остановился.
Выйди (имя ребенка) в кружок,
Покажи красный круг
(Выйди (имя ребенка) покажи синий квадрат и т.д.)
Воспитатель: Ну что ребята, идем дальше
Смотрите, нам с вами нужно попасть на цветочную поляну, но путь нам преградили ручейки (на полу лежат два ручейка – узкий и широкий).
Одинаковые ли они?
Дети: Нет. Один широкий, а другой узкий.
Воспитатель: Что можно сказать об одном ручейке по сравнению с другим?
Дети: Один шире, а другой уже.
Чтобы не замочить ножки, нужно аккуратно перешагнуть. Через какой ручеек нам легче перешагнуть?
Дети: Узкий.
Воспитатель: Почему?
Дети: Он уже, а другой шире.
Воспитатель: Давайте перешагнем их.
Дидактическая играПосади бабочку на цветок
Воспитатель: Вот мы и попали на цветочную поляну, ребята, а сколько здесь цветов (много)? Смотрите, а вон там сидят бабочки. Сколько их?(много).Но бабочки разные, какие вы видите бабочки? (большие, маленькие). Давайте поиграем вигру: найдем для каждой бабочки свой цветок(дети берут бабочки). Сажают бабочек на цветы, которые лежат на полу, подбирая по цвету и размеру
Воспитатель: Сколько у тебя, Маша, было бабочек?(одна). Сколько осталось?(ни одной). Ребята, скажите, у каждой бабочки есть цветок?(да). Значит сколько у нас бабочек и цветов (поровну)?
Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.
Аппликация Домик.
Садитесь за столы. Ребята посмотрите на образец и скажите из каких частей состоит дом? (крыша, стены, окно). Пальчиковая гимнастика. Разомнем пальчики чтобы приступить к работе. Сейчас я вам покажу как мы будем строить домик. У вас на столах лежат детали с нашего будущего домика (показать). Вначале мы возьмем квадрат, посмотрите одна сторона цветная, другая – белая, на белую сторону наносим клей, берем кисточку, набираем на нее клей, аккуратно, можем начинаем с середины и далее по краям, намазали, кисточку положили на место (подставку). Берем квадрат и приклеиваем на листочек, прижимаем его салфеткой, чтобы убрать лишний клей. Теперь берем треугольник и также намазываем всю деталь клеем и наклеиваем, прижимаем салфеткой. Затем, берем маленький квадрат - это будет окошко наносим клей на всю деталь, и наклеиваем, прижимаем салфеткой. Приступаем ребята к работе (самостоятельная работа детей, помощь подсказка). Вот и готовы наши дома, посмотрите какие красивые они у нас получились. Ребята, вот мы и помогли Квадрату и Треугольнику помириться, построили для них общий дом. Ребята, посмотрите Квадрат и Треугольник повеселели, они рады что вы им помогли. Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте подойдем к дорожке, пройдем по ней и окажемся в детском саду.
Рефлексия.
Ну что ребята, вам понравилось наше путешествие? Кому мы сегодня помогли? Что мы сделали ? Правильно, мы помирили Квадрата и Треугольника, построили им дом!
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с. Наумовка
муниципального района Стерлитамакский район
Республики Башкортостан
Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе
В гостях у Треугольника и Квадрата
Подготовила: Трифонова Т.П.