Путь к гармонии.Добрые сердца.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Путь к гармонии.Добрые сердца.
Автор: Гатаулина Макуза Квайдуловна

Тема: «Добро и зло».Цель: формирование у учащихся представления о понятиях «добро» и «зло», о добрых и злых поступках. Создать условия для понимания значения этих понятий в жизни человека.Задачи:Обучающие
  • Формировать представления о добре и зле, о хороших и плохих поступках;
  • Обучение вежливым формам речи;
  • Учить дифференцировать эмоциональный мир человека по мимике и жестам.
  • Развивающие1.Развивать умение правильно оценивать поведение людей и героев сказок. 2.Развивать социально-коммуникативные навыки и творческие способности школьников.Воспитательные
  • Воспитание добрых чувств к друг другу.
  • Воспитание дружеского отношения при коллективной работе, при детско-взрослом взаимодействии.
  • Форма работы: работа в парах, группах, игры.Планируемые результаты:1.Познавательные УУД – умение анализировать, сравнивать; устанавливать причинно-следственные связи.2.РегулятивныеУУД – умение в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе занятия; оценивать правильность выполнения задания.3.КоммуникативныеУУД -умение работать в группе, паре; умение внимательно слушать собеседника.4.ЛичностныеУУД- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.Оборудование: компьютер, клубок ниток, дидактическое обеспечение: иллюстрации со сказочными героями, пословицы о добре, «солнышко» – символ доброты, «тучка», волшебный мешочек, красные, жёлтые и зелёные кружки, листы тёмного цвета. Ход занятия:
  • Организационный момент. Эмоциональный настрой.
  • -Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица, ваши добрые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь (СЛАЙД1).-Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, вы добрые люди.2.Определение темы урока. -Каждый день мы общаемся с большим количеством людей. Друзья, одноклассники, учителя, соседи по дому, обычные прохожие.-Как мы приветствуем друг друга при встрече? (ответы ребят): -можно поздороваться словами: «здравствуйте», «привет»; -можно поздороваться руками (пожимают друг другу руки); -кивнуть головой (кивают друг другу); -можно обнять друг друга при встрече (обнимают).-Когда люди приветствуют друг друга, это не просто слова приветствия. Люди желают другому человеку здоровья, добра.-Что такое добро? (ребята отвечают). Добро – это те чувства, которые вызывают радость. Это всё хорошее, доброе, красивое. Например: мама, улыбка, солнышко, цветок. (дети продолжают перечисление.)-Ребята, а что такое зло? (дети отвечают) Это противоположное добру: плохое, беда, несчастье.-Послушайте одну историю, попробуйте определить тему нашего занятия:Однажды Добро пришло в гости ко Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало соленый чай, но слова плохого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что-то сахар у вас не очень сладкий. Возьмите деньги, купите себе сладости к чаю». Зло всё перекосилось, разозлилось, но делать было нечего, пришлось взять деньги. Так Добро оплатило Злу добром за зло.-Кто может назвать тему нашего занятия? (предположения ребят).Тема нашего занятия «Добро и зло» (СЛАЙД 2) Добро – такое тёплое, как солнышко,А зло – оно холодное, как лёд.-Ребята, сегодня мы будем учиться различать добро и зло.3. Актуализация знаний по теме. Основной-Мы живем с вами на планете Земля. Если существуют на нашей планете добро и зло, то люди могут творить добрые и злые поступки. -Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда — зло (ответы детей) т.е., когда у вас была радость на сердце, а от чего было грустно. -Ребята, вы любите путешествовать? Давайте, что отправимся с вами на ракете в космическое пространство (СЛАЙД 3).-Итак, мы приземляемся с вами на планету Добра.Что мы здесь видим? Давайте пофантазируем (ответы детей).-Ой, ребята, а здесь какое –то послание:«Жители Земли! Мы−жители планеты Добра. Наша планета существует благодаря вашим добрым поступкам. В последнее время люди забыли о существовании нашей планеты. На Земле Добра становится меньше! И если вы не будете делать добро, то наша планета совсем исчезнет! А добрые поступки делают наших жителей радостными! Помогите нам-Поможем планете? Тогда нам нужно вернуться на родную планету, чтобы делать добрые дела! (СЛАЙД 4)-Ребята, знаете ли вы, что с помощью слова можно творить чудеса? Слово может порадовать, а может огорчить человека. Когда человек огорчен у него плохое настроение. А добрые слова делают человека счастливым (СЛАЙД 5).-Ребята, посмотрите на иллюстрацию? (учитель читает)Наша Таня громко плачет Уронила в речку мячик.Тише, Танечка, не плачь.Не утонет в речке мяч.- Ребята, почему плачет Таня? (ответы ребят)-С какими словами вы бы с обратились к Тане, чтобы утешить её? (СЛАЙД 6)акие добрые слова вы знаете? -А какие слова мы называем вежливыми?-Вежливый человек, добрый? -Давайте проверим, какие волшебные слова знаете вы?Игра «Вспомним вежливые слова». Ребята, вот вам клубочек. Давайте встанем в круг. Ваша задача передавать клубочек ниток, называя добрые слова друг другу (кто больше вспомнит, тот и выиграет. Например:«пожалуйста», «спасибо», «в добрый час», «извините», «простите», «до свидания»).-Ребята, как много добрых слов вы знаете!-Как вы думаете, что чувствуют люди, которые слышат добрые слова? (радость, счастье, восторг, умиление). -Каким делает доброта человека? (счастливым).Работа в группах. Игра «Добрый –злой».- А теперь поработаем в группах. Мы с вами любим читать и слушать сказки. Во всех сказках встречаются добрые и злые персонажи. И во всех сказках добро побеждает зло.Давайте поиграем в игру «Добрый - злой».-На столах у вас лежат картинки с героями русских народных сказок: Баба Яга, Змей Горыныч, Иван-царевич, Василиса Прекрасная, Волк, Лиса, Заяц, Змей Горыныч, Морозко, Три богатыря- Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец; Снегурочка, Золушка, Гуси-лебеди, Разбойники.-Одна группа ребят будет собирать добрых героев сказок, а другая – злых.-Каких героев выбрала 1 группа? Почему? Из каких сказок герои? (ответы ребят).-Хорошие – это те, кто творит добро.-Вторая? Почему? (ответы ребят).-Положительные герои-это те, которые совершают добрые поступки, помогая тем, кто нуждается в помощи.-Отрицательные герои - это те, которые совершают злые поступки. -На какого героя вы хотели быть похожим? Почему? (ответы ребят)4.Физкультминутка «Тропинка Доброты».По тропинке доброты вместе мы шагаем. (ребята шагают на месте)И про добрые дела мы не забываем! (хлопают в ладоши)Всем всегда поможем дружно. (берут друг друга за руки)Потому, что это нужно! (хлопают в ладоши)Добрым быть веселей, улыбнись нам скорей! (улыбаются)5. Закрепление знаний. Упражнение «Волшебный мешочек».-Ребята, у вас на столах лежит один лист тёмной бумаги. Сомните его, при этом делаем мимику злого человека: нахмурить брови и т.д.-Кладите в мешочек все отрицательные эмоции: злость, обиду, гнев (звучит музыка).- В конце занятия посмотрим, во что превратились ваши листочки.(в конфеты)-Ребят, а мы можем быть добрыми волшебниками? Делать добрые дела, помогать другим людям, говорить добрые слова?И от этого всем будет лучше, мир будет добрее.Игра «Собери пословицу». -Ребята, о добре и зле много пословиц и поговорок. На доске вы видите цветок, но некоторые лепестки улетели от ветра. Давайте вместе сделаем доброе дело - вернём лепестки цветочку.На лепестках начало одной из пословиц, а конец пословицы вы выберете сами, подобрав по цвету. Затем прикрепите пословицу к цветку.1.Добра желаешь, добро и делай.2.Добро помни, а зло забывай.3.Доброе слово лечит, а злое – калечит.-А сейчас прочитаем, какие пословицы у нас получились.-Как вы понимаете их смысл? (ответы ребят)-Молодцы, ребята! Справились на отлично.6.Итоговый этап. Подготовка обучающихся к самооценке собственной деятельности.-Ребята, мы помогли планете Добра? Что мы будем делать всегда, чтобы планета Добра существовала вечно?Ответы ребят: помогать слабым, больным, маленьким, попавшим в беду; прощать ошибки других; не жадничать; не завидовать.-Помогай другу в беде. Умей с другом разделить радость. Не смейся над недостатками друга. Останови друга, если он делает что-то плохое. Умей принять помощь, совет. Не обманывай друга. Относись к другу как к себе.Умей признавать свои ошибки (СЛАЙД 7).-Посмотрим, что за волшебство произошло в мешке? (дети берут конфеты)7.Рефлексия.-Кто проявил сегодня большую активность, что-то узнал новое, кому занятие понравилось, подойдите к зеленому кружку.-У кого остались какие-то вопросу – к желтому.-Кто был сегодня зрителем - к красному цветку.-Ребята, впереди у вас длинная дорога жизни. И пусть на вашем жизненном пути встречаются друзья, чьи сердца наполняются добротой, честностью и бескорыстием. Давайте встанем в круг. В завершении нашего занятия мне хочется подарить вам «сердечки» доброты.