Интегрированные уроки-практикумы


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированные уроки-практикумы
Автор: Непенкина Инна Васильевна

Ф.И.О.: Непенкина Инна ВасильевнаМесто работы: МКОУ «Тундутовская СОШ им. И.Т.Черткова» с. Тундутово Малодербетовского района Республики КалмыкияДолжность: учитель русского языка и литературыИнтегрированный урок – практикум по русскому языку в 8 классе по теме «Безличные предложения»Цели урока:
  • Обучающая: отрабатывать умения находить тип сказуемого в безличных предложениях (далее - БП); совершенствовать навык различения БП от других видов односоставных предложений;
  • Развивающая: дать более глубокое понятие о БП, их значении и сфере употребления;
  • Воспитывающая: формировать активное отношение к процессу познания, способствовать представлению о богатстве возможностей выражения мыслей в русском языке; обратить внимание на красоту русского языка.
  • Оборудование:
  • опорная таблица «Односоставные предложения»;
  • дифференцированные задания – тесты по теме;
  • перфокарты;
  • портрет писателей Гоголя Н.В. и Лермонтова М.Ю.;
  • репродукции картин Куинджи А.И. «Украинская ночь», «Вечер на Украине», «Лунная ночь на Днепре»;
  • репродукции картин Шишкина И.И.
  • открытка из комплекта М.Ю. Лермонтов с иллюстрацией к стихотворению «Выхожу один я на дорогу».
  • План урока:
  • Организационный момент. 0,5 минуты
  • Контроль домашнего задания. 4 минуты
  • Вступление к теме урока. 2 минуты
  • Беседа, наблюдение, анализ. 2,5 минуты
  • Эмоциональная зарядка. 3 минуты
  • Практикум. 5 минут
  • Работа на развитие творческого воображения. 5 минут
  • Физминутка. 1,5 минуты
  • Графический диктант. 6 минут
  • Электронная работа – тест на распознание типов односоставных предложений, в том числе в составе сложного предложения (работа на компьютере). 8 минут
  • Подведение итогов. 1,5 минуты
  • Домашнее задание. 1 минута
  • Условные обозначения:ОП – Односоставное предложениеСП – Сложное предложениеб/л – Безличные предложениян/л – Неопределённо – личные предложенияо/л – Определённо – личные предложенияЛ. – Лермонтов М.Ю.Г. – Гоголь Н.В.Ход урока:
  • Организационный момент.
  • Приветствие. Объявление цели и задач урока.
  • Контроль домашнего задания.
  • Карточка 1 (базового уровня) 1 учащийся у доски выполняет схемы предложений из п. № 7 [ ]. [ ]. [ ]. Ученик – ассистент проверяет и задаёт вопросы.
  • Учитель: Все ли предложения (с №8 по № 15) безличные предложения? (Ответ: № 12 неопределённо - личное)
  • Карточка 2. (продвинутого уровня). 2учащихся чертят схемы указанных предложений
  • 1) № 10 (Когда ), [ ]. № 11 [ , ], и [ ].2) № 12 [ ], да [ ]. № 15 [ ], и [ ].В данном случае элемент опережающего обучения.Учитель: Ответьте на вопросы: Чем выражено сказуемое в безличных предложениях? Приведите пример сложного предложения, в котором простые предложения обобщённо – личные?Дополнительные вопросы отвечающим у доски задаёт ученик – ассистент: На какие две группы делятся односоставные предложения (ОП)? Назовите виды ОП с одним главным членом – сказуемым? (о/л, н/л, б/л). К каким из этих групп относятся обобщенно – личные предложения? (о/л, н/л). Оценивается работа учащихся и ассистента.
  • Вступление к теме урока.
  • Запись даты, темы урока в тетради.Учитель: На последних уроках литературы, которые были посвящены творчеству М.Ю. Лермонтова, мы изучали его произведения. Напомните (поэмы «Мцыри», «Песня про купца Калашникова», стихотворения), а на предстоящих уроках литературы мы прикоснёмся к тайне другого русского классика – прозаика Гоголя Н.В., который выразил удивительную мысль: «Дивиться драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье ещё драгоценней самой вещи».Весь наш урок будет «пронизан» прекрасным художественным словом этих двух гениев русской литературы. Учащиеся:
  • Цитата Гоголя о прозе Лермонтова, о его романе «Герой нашего времени»: «Никто ещё не писал у нас такой правильной, прекрасной и благоуханной прозой…»
  • Слова А.П. Чехова: «Если и изучать русский язык, то более благодатного материала, чем художественное слово Лермонтова, не найти. Я бы брал предложения и разбирал бы его, разбирал…»
  • Оценка А.С. Пушкиным «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголя: «… Они изучили меня… Поздравляю публику с истинно веселою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов».
  • Учитель: Так прикоснёмся и мы к этому богатству и увидим, как удаётся творить чудеса великим, сколько возможностей выражения мыслей и чувств таят в себе односоставные предложения, а на нашем занятии – безличные предложения.
  • Беседа, наблюдение, анализ.
  • Учитель: Каково значение БП? О чём они сообщают? (о состоянии природы и человека, животных).Учитель: Обратим внимание на следующие примеры, взятые из произведений Лермонтова и Гоголя. Назовите эти произведения. Определите тип ОП, его значение.Заготовка на обороте стороны доски:
  • Вот смерклось. (Л), (состояние природы)
  • Было холодно, я три ночи не спал. (состояние природы)
  • И скучно, и грустно… (Л), (состояние человека)
  • В сакле душно. (сакла – жилище горца), (Л), (состояние окружающей среды)
  • Нет уз святее товарищества. Не было ни кого. (Г. «Тарас Бульба»), (отрицание)
  • Вам не видать таких сражений. Дожить бы до весны. (Л), (выражение предположения, желания)
  • Вывод: значение безличных предложений многообразно, как видно из примеров. Что нового вы узнали о значении БП? (примеры 5,6)
  • Эмоциональная зарядка.
  • На доске репродукция художника Л.М. Непомнящего к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу».Учитель: Читает наизусть стихотворение.Анализ второй строфы (текст записан на обратной стороне доски).В небесах торжественно и чудно!Спит земля в сиянье голубом…Что же мне так больно и так трудно?Жду ль чего? Жалею ли о чём?Учитель: Какие в основном предложения по типу основ? Почему?
  • Практикум.
  • 1) Программированный контроль дифференцированного характера на определение типа односоставного предложения. Карточки 1 и 2 (на отпечатанных листах): №1 – без знаков препинания (для подготовленных учащихся) и №2 – со знаками препинания (для учащихся со средним уровнем подготовки). Контрольный листок у учителя.
  • Работа на развитие творческого воображения.
  • Учитель: Слово учителя о картинах А.И. Кунджи, в частности «Украинской ночи» (демонстрация репродукций): Мотив хутора, замершего в тихом ночном сне, типичен и характерен для Украины. Мир в этой картине воспринимается как благо, доставляющее человеку красоту и богатство впечатлена. Зрелый мир полон роскоши, тайны. Впоследствии художник Нестеров М.В. вспоминал о произведённом картиной впечатлении: «Совершенно растерялся, был восхищён до истомы, до какого-то забвения всего живущего знаменитой «Украинской ночью» Куинджи! И что это было за волшебное зрелище!..»Предлагается детям, сидящим за одной партой (работа в паре), составить несколько предложений по картине.Учитель: А вот как Гоголь художественным словом передал великолепие украинской ночи. (Выразительное чтение наизусть ученицей отрывка из повести «Майская ночь или Утопленница» со слов «Знаете ли вы украинскую ночь?» и до «Божественная ночь! Очаровательная ночь!». Указать на роль ОП в данном отрывке).Какие типы ОП чаще употребляются в выражении чувств, состояния, мыслей? (безличные)Какой тип ОП сообщает о предметах и явлениях? (наз.)
  • Физминутка.
  • Графический диктант.
  • Графический диктант на умение чертить схемы предложений, разграничивать типы ОП.Учащиеся по одному выходят к доске, чертят схему предложения прочитанного учеником – ассистентом, на обратной стороне доски. После выполнения последней схемы дети обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку.Учитель: Кто автор? Из какого произведения эти строки?
  • Наконец рассвело. ) [ ].
  • Умрёмте же под Москвой, как наши братья умирали. (Л. «Бородино») [ ], (как ).
  • По смуглым лицам было видно, что все они были закалены в битвах. (Г. «Тарас Бульба») [ ], (что )
  • Синие горы Кавказа, приветствую вас! ) [ , ]
  • Мне было весело вдохнуть в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов. (Л. «Мцыри») [ ].
  • * (Повышеной сложности, выполняется по желанию учащихся) Мороз увеличивался, и вверху так сделалось холодно, что чёрт перепрыгивал с одного колена на другое. (Г. «Ночь перед Рождеством») [ ], и [ ], [ что ]
  • Электронная работа – тест на распознание типов односоставных предложений, в том числе в составе сложного предложения (работа на компьютере). Примеры предложений.
  • Найдите определённо – личное предложение.
  • 1. Белая берёза под моим окном принакрылась снегом.2. Начинало светать.3. Это задание выполнишь после уроков.4. В нашем районе сеют лён.5. Широкий пруд дышал на нас прохладой.
  • Найдите безличное предложение.
  • В читальном зале просят соблюдать тишину.
  • Хорошо в лесу в апреле!
  • Слесаря Петрова наградили грамотой.
  • Учитель сообщил нам о результатах контрольной работы.
  • За правое дело стой смело.
  • Найдите неопределённо – личное предложение.
  • Перед выступлением всегда волнуешься.
  • В газете пишут о победе хоккеистов.
  • Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.
  • Пахнет черёмухой в саду.
  • Нельзя шуметь в школе.
  • Найдите безличные предложения.
  • Меня приняли в секцию бокса.
  • У нас любят спорт.
  • Вот парадный подъезд.
  • И вот снегу нет больше.
  • Не хочется идти в комнату.
  • Найдите определённо - личное предложение.
  • Мы провели лето в лагере труда и отдыха.
  • Ребята, бережно относитесь к хлебу!
  • Ребятам сообщили о начале спортивного праздника.
  • Широки просторы нашей Родины!
  • В саду пахнет черёмухой.
  • Найдите сложные предложения (устно предварительно расставьте знаки препинания).
  • Было тепло и мы ходили в пальто.
  • Мне долго не спится и я включаю свет.
  • Тишина и только гулко раскатывающиеся раскаты грома раздаются вдали.
  • Пахнет сиренью и вечерней свежестью.
  • Было ветрено и холодно.
  • Найдите сложные предложения (устно предварительно расставьте знаки препинания).
  • Было тепло и очень тихо.
  • Было ветрено и лыжный поход не состоялся.
  • Пахло травой и лесной сыростью.
  • Море плескалось и билось о берег.
  • Душно стало в сакле и я вышел на улицу освежиться.
  • Найдите сложные предложения (устно предварительно расставьте знаки препинания).
  • Сыплет спелые орехи мне орешник в кузовок.
  • Свежеет и блеск вечера меркнет.
  • Окна в сад подняты и оттуда веет осенней прохладой.
  • Вечер занимается и всё тише становится в просеке.
  • Душно стало в сакле и я вышел на улицу освежиться.
  • Внезапно сопки раздвигались и открывали чудесный вид на реку.
  • Ключ к тесту:
  • Подведение итогов.
  • Учитель: Чему был посвящён наш урок? Что нового вы узнали, в частности о БП? Какие этапы урока вам понравились? Чем?
  • Домашнее задание (одно из заданий по выбору).
  • Учитель: 1. предлагает детям выбрать любую репродукцию художника Шишкина И.И. (Раздать открытки с репродукциями картин Шишкина И.И.)Напишите сочинение – миниатюру по картине Шишкина И.И., великого художника, певца русского леса, включив, по возможности, различные односоставные предложения, обратив внимание на погоду, воздух, ветер, настроение, желание, предметы, изображённые на картине. 2. Найдите в текстах произведений М.Ю. Лермонтова и Н.В. Гоголя примеры с односоставными предложениями. В течение следующих уроков вы можете предложить одноклассникам определить тип односоставного предложения.Пример такого задания «Угадай тип односоставного предложения»:
  • Спи, младенец мой прекрасный, баюшки – баю (Л. «Казачья колыбельная песня»).
  • Героя увезли от плачущих дружин (Л. «Последнее новоселье»).
  • Вот арфа золотая (Л. «Еврейская мелодия»).
  • «И верится, и плачется, и так легко, легко» (Л. «Молитва»).
  • И скучно, и грустно, и некому руку подать… (Л.).
  • «Не дрожи, моя красная калиночка. Отварите мне темницу, дайте мне сиянье дня» (Г. «Майская ночь» «Желанье»).
  • Поехали отыскивать Маниловку (Г. «Мёртвые души»).
  • «Что мне на родину следа не проложить уж никогда» (Л. «Мцыри»).
  • Контрольный листок «Угадай»:Программа: Рабочие программы по русскому языку. 5-9 классы (по программе под ред. В.В. Бабайцевой)\ Сост. Г. М. Вялкова. – М.: Планета, 2021 г.Учебник: Учебный комплекс по русскому языку, научный редактор-профессор Бабайцева В.В.- Русский язык. Теория. 5-9 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений/ В.В. Бабайцева – 20-е изд.. М.: Дрофа, 2021 год- Русский язык. Практика. 8 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений/ Ю.С. Пичугов, А.П. Еремеева и др.; под ред. Ю.С. Пичугова. – 16-е изд. – М.: Дрофа, 2020 год- Русская речь. Развитие речи. 8 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений/ Е.И. Никитина и др. М.: Дрофа, 2022 годПриложениеПолные и неполные, двусоставные и односоставные предложения