Конспект занятия по развитию речи первой младшей группы На тему "Моя мамочка"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию речи первой младшей группы На тему "Моя мамочка"
Автор: Мария Валерьевна Девина
Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи «Моя мамочка»Цель: формировать общее представление о семье. Рассказать о маме, какая она добрая, ласковая, любящая, любит своих деток. Совершенствовать знания об одежде, а также знания об основных цветах. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, обогащать словарный запас: прилагательными, речь. Воспитывать любовь, нежность уважение к маме, близким и родным. Ход занятияСюрпризный момент.- Ребята, я слышу кто - то плачет? Давайте узнаем, кто это плачет? (воспитатель вносит зайчонка) Давайте поздороваемся с ним и узнаем по чему он плачет. Ребята, зайчонок говорит, что потерялся, и не может найди свою маму. А мы сейчас тебе поможем ее отыскать.Дидактическая игра "Помоги детенышам найти свою маму".3-5 картинок- Спасибо, ребята, что вы помогли мне отыскать мою маму. Ведь я ее так люблю. Так как мама папа и я - это моя семья.А у вас какая семья?Воспитатель: Дети давайте поиграем с нашими пальчиками и вспомним всю нашу семью?Пальчиковая гимнастика "Семья".Проводится пальчиковая гимнастика «Семья» правой и левой рукой.Этот пальчик – дедушка, Сжимают пальцы вЭтот пальчик – бабушка, кулак и по очередиЭтот пальчик – папа, разжимают их,Этот пальчик – мама, начиная с большого.Этот пальчик – я. Энергично сжимают иВот и вся моя семья. разжимают кулачки.Воспитатель: Семья - это когда любящие друг друга люди живут все вместе. Вместе делают добрые дела, заботятся о маленьких и помогают стареньким.Зайчонок: Ой, как мне понравилась ваша игра! Очень интересно, а вы ребята как называем ласково свою маму? (мамочка, мамуля) Давайте поговорим сегодня о самом близком, дорогом человеке.- А как зовут ваших мам (ответы детей) Какие красивые имена у ваших мам.- А вы любите своих мам? (ответы)- Хотите сделать подарок своим мамам? (ответы)(Ставлю на стол небольшой сундучок, обыгрываю его. Потрясу, послушаю, полюбуюсь с детьми и открою его).-Давайте подберем для мамы самые нежные слова, самые ласковые и сложим их в сундучок. Помогаю наводящими вопросами.- Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует, она какая (ласковая).Давайте все вместе скажем – ласковая. А давайте покажем как вас мама обнимает.- Когда мама модно одевается, какая она (красивая, модная).Давайте все вместе скажем – модная.- Когда мама улыбается, смеётся, какая она? (веселая)Давайте все вместе скажем – веселая.- А когда мама не ругается, когда вы шалите, какая она? (добрая).Скажем дружно – добрая.- А если вы маму любите, то какая она? (любимая)Скажем дружно – любимая.Молодцы, вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок для мамы. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись. (накрываю салфеткой, отодвигаю в сторону)- А теперь давайте поиграем.(Выполнение движений по тексту стихотворения).Маму я свою люблю,Я всегда ей помогу —Я стираю, полощу,Пол я чисто подметуИ дрова ей наколю.Маме надо отдыхать,Маме хочется поспать.Я на цыпочках хожу,И ни разу,И ни разу ни словечкаНе скажу.- А кто маму огорчает, когда она такая грустная? Когда маму дети огорчают, не слушаются она становится такой грустной, печальной.- А мы будем складывать такие слова в сундучок? (ответы нет)Правильно мы не будем огорчать наших мам, нам такие слова не нужны.Динамическая игра «Чему нас научили мамы»Покажите, назовите : Чему вас научили мамы?- ходить- прыгать- ножку выставлять-умываться- причесываться- есть ложкой- топать ножками- хлопать ладошками, ручками.Дидактическая игра "Помоги починить одежду".• Беседа с детьми о том, что у каждого человека есть мама – самый близкий и родной человек. Обратить внимание детей на то, как мама заботится обо всех. Привести примеры. Поговорить о том, как надо заботиться о маме.