Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения во 2 классе.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения во 2 классе.
Автор: Степухина Наталья Геннадьевна


Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения во 2 классе.
Учитель:Степухина Н.Г.
Полина Д. 8 лет; состояние слуха - диагноз: двусторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени пограничная с глухотой, в 2019г. прооперирована, в данный момент - состояние после КИ справа. При поступлении в школу комиссией ПМПК было рекомендовано обучение по АООП НООдля слабослышащих и позднооглохших Вариант.2.2. Речь внятная, звукопроизношение нарушено, грубых дефектов нет.
ТЕМА: Автоматизация звука / Р/ в интервокальной позиции, в позиции в сочетании с согласными звуками. Восприятие речевого материала по теме Зимующие птицы.
Цель: Развитие речевого слуха и произносительной стороны речи на материале занятия.
Задачи:
Предметные:
. актуализация и расширение знаний учащихся по теме Зима. Зимующие птицы.
-автоматизировать звук Р в слогах, словах, фразах;
-соблюдать словесное и логическое ударение;
-читать предложения с разной интонацией
Метапредметные:
познавательные УУД :извлекать информацию из картинок, соотносить информацию с изображением.
коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы кратко и полным предложением;
умения образовывать форму множественного числа имён существительных;
умения согласовывать имена числительные с именами существительными в роде, числе.
регулятивные УУД: осуществлять свою деятельность при работе с учителем.
Личностные:
-умение выражать свое эмоциональное состояние;
-формирование любви к природе через восприятие картинок зимующих птиц, заботу о них в зимнее время.
Межпредметные связи: урок окружающего мира
Форма проведения: индивидуальная.
Ход занятия
1. Создание благоприятного психологического настроя на начало занятия через приветствие, вопросы.
А) Как ты меня слышишь? --Я слышу хорошо.
.-Как тебя зовут? -Меня зовут Ваня.
– Сколько тебе лет? - Мне девять лет.
—В каком классе ты учишься? -Я учусь во втором классе.
- Что ты будешь делать на занятии? -Я буду слушать и говорить.
-…, посмотри в окно. Какое сейчас время года? -Зима.
2. Предлагаю картинку с изображением зимнего леса.
- …., давай представим, что мы с тобой в зимнем лесу.
Уметь изменять высоту и силу голоса, произносить слитно, на одном выдохе слоги по подражанию и самостоятельно через элементы фонетической ритмики.
Артикуляционная гимнастика.
На снежинках картинки с упражнениями.(Ученица выбирает снежинку и делает упражнение)
Фонетическая ритмика с гласными А О У (громко –тише -тихо)
Снежинки кружатся в воздухе и тихо падают на землю
А---------О---------У---------
Покажи, как снежинки кружатся и падают на землю. А---------О---------У------
Подул ветер. Начинается метель У------------У-----------У (тихо –громче -громко)
Покажи, как поёт метель.
Снег посыпался с деревьев.
па-------------па------------па-------------медленно - быстрее-быстро
па - па- па, папапа - па.
Покажи, как падает снег с деревьев.
Ученица произносит слоги
Убежали мы из леса, и пришли на занятие.
3. Подведение ученика к теме урока.
Уметь произносить изолированный звук /Р/
В лесу было холодно р-р-р-р
Скажи, как было холодно в лесу.
Ученик показывает движение – холодно и говорит звук р-р-р-р
Давай погреем руки. (показ дышим на руки)
4. Чтение считалки по тетради, потом наизусть, затем восприятие и воспроизведение на слух:
Ра-ро-ра ОЙ! Тут гора! Ура!
РЫ-ры-ры Мы катаемся с горы.
5. Автоматизировать звук Р в интервокальной позиции, в сочетании с согласными через подражание учителю, чтение чистоговорок
а). Чтение чисотоговорок
Аро- аро-арона Где ворона? (предлагаются картинки)
Аро- аро-арона Вот сорока.
ара- ара-арабей Это воробей
Арму-армушка Тут кормушка
Орм – корм На кормушке корм.
б)Закончи предложения
Зимующие птицы – это………….(картинки птиц на мониторе: ворона, воробей, сорока,) Ученик должен выбрать и правильно назвать зимующих птиц.
.Физмитутка. Снять усталость, внести эмоциональный заряд. Здоровьесберегающие технологии
Ворона крылышками машети летит, летит, летит.
Села, посмотрела
И на кормушку прилетела.
7.Восприятие на слух названия птиц. (чтение стихотворения учителем)
(ученица подбирает птиц)
Мы кормушку смастерили,Мы столовую открыли.
В гости в первый день неделиДве синицы прилетели.А во вторник, посмотри,Прилетели снегири.
Три вороны были в среду, мы не ждали их к обедуА в четверг со всех краёв —стая жадных воробьёв.
В пятницу голубь лакомился кашей.А в субботу на пирог налетело семь сорок.
В воскресенье было общее веселье
Восприятие вопросов:
-Какие птицы прилетели в понедельник (во вторник, …)? В понедельник (во вторник) прилетели ….
8.Рефлексия.
Что ты делала на занятии?
Я слушала и говорила.
Ты молодец! Хорошо слушала и говорила. Попрощайся.