Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе.
Автор: Алиева Аминат Магомедовна

МКДОУ «Хебдинский детский сад»Конспект занятия по познавательному развитию в 2 группе раннего возраста детей. Тема: «Деревья в лесу» Воспитатель: Гусейнова Патима АбдурахмановнаЦель: обобщить знания детей по теме «Деревья»Задачи: учить детей замечать красоту природных явлений.Различать, узнавать, называть деревья.Учить пользоваться сенсорными эталонами, эмоционально откликаться, переживать радость от общения с природой.Познакомить детей с деревом – березой (ствол, ветки, сережки, закрепить знания о величине деревьев, где растут деревья, повторить уже знакомые детям деревья – ель и сосна, дуб, развивать память, воображение, мышление, воспитывать любовь к живой природе.Материал и оборудование: сюжетные картинки с изображением деревьев в лесу, игрушка зайчик, воздушный шар.Ход занятия.Воспитатель: Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу, кто-то к нам сюда спешит, кто-то к нам сюда бежит.Воспитатель вносит в группу игрушечного зайку и воздушный шарик.Воспитатель: Ребята, а кто пришел к нам в гости?Дети: зайчик.Воспитатель: А, что у него в лапках?Дети: воздушный шарик.Воспитатель: А какого он цвета?Дети: красного.Воспитатель: А где живет зайчик.Дети: в лесу, в норке, по деревом.Воспитатель: а хотите на воздушном шарике отправиться к зайке в гости, посмотреть где он живет? Не боитесь?Дети и воспитатель становятся в круг и идут по кругу, имитируя полет на шарике. Останавливаются возле мольберта с деревьями.Физкультминутка.Мы летим под облаками,А земля плывет под нами.Роща, поле, сад и речкаИ дома, и человечки.(Махи руками, как крыльями)Мы летать устали что-то,Приземлились мы в лесу.(Приседания)Сдулись шарики «с-с-с-с с-с-с-с с-с-с-с».Воспитатель: вот мы и попали в гости к зайке в лес, какие деревья тут растут. Узнайте: Зимой и летом, одним цветом.Дети: ёлочка.Воспитатель показывает картинку с изображением ели детям и внимательно её рассматривают: какого цвета, высоту, обращает внимание на колкость ели и шишки. Затем рассматривают сосну и называют отличия от ели.Воспитатель: Ой ребята, поднялся ветерок, зайке стало холодно давайте остановим ветерок, чтобы он сильно не дул.Физкультминутка.Ветер дует нам в лицо взмахи руками.Закачалось деревцо наклоны в сторонуВетерок все тише-тише приседание.Деревцо все выше-выше встают на носки.Воспитатель: Ребята, посмотрите, а это березка.Воспитатель зачитывает стихотворение.«Берёза»И. ТокмаковаЕсли б дали березке расческу,Изменила б березка причёску:В речку, как в зеркало, глядя,Расчесала бы кудрявые пряди,И вошло б у неё в привычкуПо утрам заплетать косичку.Воспитатель совместно с детьми рассматривают ветви березы, обращают внимание на ствол, гибкие ветви, сережки.Воспитатель: сколько много деревьев в лесу, под какими деревьями живет зайчик, какие вы запомнили?.Дети: береза, ель, сосна.Воспитатель. В лесу ещё много разных деревьев, кустарников и растений. ( рассматривают ещё некоторые деревья)Воспитатель. А ещё ребята, не в коем случае нельзя ломать веточки деревьев, а то деревце может заболеть и засохнуть, зайке негде будет жить. Будим ухаживать за деревьями: поливать, обкапывать вокруг землю, следить, чтобы никто не обижал деревья, не ломал веточки.Воспитатель. А нам ребята пора возвращаться в детский сад.Дети благодарят зайку и прощаются с ним, оставляют его в лесу. Дети и воспитатель становятся в круг и идут по кругу, имитируя полет на шарике. Возвращаются в детский сад.Мы летим под облаками,А земля плывет под нами.Роща, поле, сад и речкаИ дома, и человечки.(Махи руками, как крыльями)Мы летать устали что-то,Возвратились в детский сад.(Приседания)Сдулись шарики «с-с-с-с с-с-с-с с-с-с-с».Рефлексия.Ребята понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? Где мы с вами сегодня были?Воспитатель читает детям стихотворение:Живой лесЯ вчера узнал случайно,Есть у леса одна тайна.Оказалось лес живой!Дышит он, как мы с тобой.Он не ест, но воду пьетИ от этого растет!И ему, как нам ребята,Солнце теплое приятно.Лес страдает и болеет, Разговаривать умеет!Всех накормит он едой,Потому, что лес живой!