"Жить не по лжи" (посвященная 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына)
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Жить не по лжи" (посвященная 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына)
Автор: Ганчина Аида Альбертовна
Методическая разработка внеклассного мероприятия Жить не по лжи (к 100-летию А.И. Солженицына)
Ганчина Аида Альбертовна, преподаватель русского языка и литературы
Ромодановский филиал ГБПОУ РМ Кемлянский аграрный колледж
Тема:Жить не по лжи (к 100-летию А.И. Солженицына).
Цель:познакомить обучающихся с жизнью и творчеством великого писателя А.И. Солженицына
Задачи:1) приобщить обучающихся к ценностям российской культуры;
2) пробудить интерес к личности и творчеству А.И. Солженицына;
3) раскрыть грани служения Богу, Отечеству и людям писателя
А. И. Солженицына по заповеди — жить по правде, а не по лжи;
4) показать гениальность и внутреннюю силу писателя;
5) познакомить с деятельностью Хранителя наследия Солженицына
Н. В. Ледовских.
6) способствовать развитию культуры чтения художественной литературы.
Оформление:портрет А.И. Солженицына, выставка его книг, мультимедийная презентация Жить не по лжи, плакаты с высказываниями Солженицына и о Солженицыне.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодняшнее наше мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына Жить не по лжи. (слайд 1)
Учитель:
11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. Родился писатель 11 декабря 1918 года, а умер 3 августа 2008 года. Поэтому мы можем считать себя его современниками, а он был современником почти целого века. Александр Исаевич написал много замечательных книг, которые помогают нам поддерживать живую связь с событиями всего 20 столетия.
За свою долгую и многотрудную жизнь А.И.Солженицыну доводилось заниматься самыми различными работами. Он был откатчиком вагонеток, глинокопом, маляром, нормировщиком, плотником, каменщиком, бригадиром механических мастерских, литейщиком, плановиком, экономистом, научным сотрудником в закрытых (секретных) научно-исследовательских учреждениях. Но все эти профессии он осваивал в неволе, когда был арестован и несправедливо приговорён к многолетнему заключению.
По первой своей профессии Солженицын был школьным учителем.
По второй — военным: во время Великой Отечественной войны он, обучившись на артиллериста и став офицером, командовал батареей.
Третьим и самым любимым его делом стал писательский труд.
Впрочем, у всех этих профессий есть нечто общее: и учительство, и ратное дело, и писательский труд — всё это можно назвать служением Отечеству.
И каким бы делом А.И.Солженицын ни занимался, он никогда не отступал от своего главного жизненного принципа — жить не по лжи.
Александр Исаевич Солженицын – кто он? Учитель, Воин или Писатель?
(слайд 2)
Учитель: В истории России Нобелевскими лауреатами в области литературы были И. Бунин, М. Шолохов, Б. Пастернак, И. Бродский. 1970 год в жизни писателя Солженицына знаменательный. Он стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы. Но в феврале 1974 года (в связи с выходом первого тома книги Архипелаг ГУЛАГ) Александр Исаевич был насильственно выслан из России. В немецкий город Франкфурт-на-Майне приземлился самолет с одним единственным пассажиром.
Солженицыну было 55 лет. (слайд 3)
Жизнь и творчество писателя. (Сообщения с использованием презентации, подготовленные обучающимися).
Обучающийся 1:Судьба Учителя.
Учить детей в школе для писателя Солженицына, по его собственному признанию, было счастьем. Всё остававшееся от учительских обязанностей время он писал рассказы, повести, занимался историко-литературными исследованиями. Занятие литературой было для него также истинным счастьем. Два любимых дела укрепляли его душевные силы в жизни, которая была переполнена тяжелейшими испытаниями.
Первый опыт школьного учительства Александр Исаевич получил осенью1941 года. В начале августа он, выпускник Ростовского государственного университета, просился добровольцем на фронт. Но на фронт его не взяли. В середине августа Солженицын получил распределение на работу в среднюю школу города Морозовска Ростовской области. Школы должны были работать и в военное время.
Однако уже 16 октября 1941 года учитель математики Александр Солженицын получил мобилизационную повестку в военкомат — нужды фронта пересиливали нужды народного образования. По окончании артиллерийских курсов в звании лейтенанта Солженицын был определён в 794-й Отдельный армейский разведывательный дивизион. Потом — фронт, офицерская служба, тяжёлые бои, высокие боевые награды, арест, допросы, долгие годы тюрем и лагерей…
Но первая его профессия — учительская — напоминала о себе и в заключении. Когда в Экибастузском лагере политзаключённые объявили забастовку голодовку, то в какой-то момент лагерное начальство было вынуждено пойти с забастовщиками на переговоры. Среди переговорщиков был и Солженицын. Вот как он описывает сцену перед началом переговоров: Мы прислонились к стенам, опустили глаза и замерли, как каменные. Мы опустили глаза потому, что смотреть на хозяев взглядом подхалимным не хотел уже никто, а мятежным — было бы неразумно. Мы стояли, как заядлые хулиганы, вызванные на педсовет,— в расхлябанных позах, руки в карманах, головы набок и в сторону — невоспитуемые, непробиваемые, безнадёжные В описании этой сцены чувствуется опыт школьного учителя, немало повидавшего школьных бузотёров.
9 февраля 1953 года закончился срок лагерного заключения Александра Солженицына. 4 марта 1953 под конвоем он был доставлен к месту вечной ссылки в районный центр на севере Джамбульской области Казахской ССР — Кок-Терек. В этом большом казахском ауле с саманными мазанками была школа-десятилетка. Ссыльный писатель пришёл наниматься учителем в местное районо. Но сразу устроиться в школу ему не удалось, и поначалу он работал в райпотребсоюзе плановиком-экономистом. Работа эта не оставляла у Александра Солженицына ни сил, ни времени для занятий литературным трудом. 25 апреля, за три недели до выпускных экзаменов, его всё же пригласили в среднюю школу Кок-Терека на должность учителя математики и физики. 3 мая 1953 года состоялся первый урок А.И.Солженицына в Коктерекской школе. (слайд 4,5)
Обучающийся 2: День, когда Солженицын, преподаватель математики и физики средней
школы имени Кирова села Белик (советское название Кок-Терека, означающее в переводе объединение), вошёл в класс и взял в руки мел, стал истинным днём освобождения, возвратом гражданства
Кроме детей казахов в школе училось много детей из ссыльных семей: немцев, украинцев, корейцев, греков. Учились, по воспоминаниям Солженицына, жадно — это был для них единственный путь получить профессию и выйти в люди. При таком ребячьем восприятии я в Кок-Тереке захлебнулся преподаванием и три года (а может быть, много бы ещё лет) был счастлив даже им одним. Мне не хватало часов расписания, чтоб исправить и восполнить недоданное им раньше, я назначал им вечерние дополнительные занятия, кружки, полевые занятия, астрономические наблюдения — и они являлись с такой дружностью и азартом, как не ходили в кино. Мне дали и классное руководство, да ещё в чисто казахском классе, но и оно мне почти нравилось
Учебная нагрузка Александра Исаевича в Коктерекской школе была двойной: он вёл в двух девятых и двух десятых классах математику, физику, астрономию. Школа занимала весь его день: для литературных занятий оставались лишь вечер и ночь. Однажды на время летних каникул на Солженицына были возложены и обязанности директора школы, чтобы он присматривал за текущим ремонтом здания. Через пятьдесят с лишним лет один из учеников казахского класса Коктерекской средней школы Б.Скоков написал Александру Исаевичу: Я учился у Вас три года, прошли мы с Вами все фундаментальные предметы, все 300 задач из учебника Худобина. Мне, Вашему ученику, который получал тройки и четвёрки по математике, удалось получить отличные оценки при поступлении в Новосибирский институт торговли и с отличием его окончить Этот же ученик вспомнил, как Александр Исаевич сказал им на выпускном вечере: Ребята, я знаю лучше русский язык и литературу. Именно эти слова пришли на память бывшим ученикам писателя, когда в Новом мире они прочли его повесть Один день Ивана Денисовича. В 1955 году, будучи учителем Коктерекской средней школы, Солженицын начал писать роман В круге первом.
В автобиографии, помещённой в книге о нобелевских лауреатах 1970 года, о работе учителем в Коктерекской средней школе писатель сообщал следующее: Все годы ссылки я преподавал в сельской школе математику и физику и, при своей строго одинокой жизни, тайком писал прозу (в лагере, на память, мог писать только стихи). Мне удалось её сохранить и привезти с собой из ссылки в европейскую часть страны, где я продолжал так же заниматься внешне —преподаванием, тайно — писанием, сперва во Владимирской области („Матрёнин двор“), а за"
тем в Рязани.
В апреле 1956 года была отменена ссылка осуждённых по 58-й статье. 5 мая писатель получил общегражданский паспорт, а 20 июня 1956 года, попрощавшись со школой, он покинул Кок-Терек. В Коктерекской школе учитель Солженицын успел сделать четыре выпуска.
Обучающийся 3:Осенью 1956 года А.И.Солженицын устраивается учителем Мезиновской средней школы Курловского района Владимирской области.
Поселился он в доме у Матрёны Васильевны Захаровой — будущей героини Матрёнина двора.Учебный 1956/1957 год для А.И.Солженицына начался с августовской учительской конференции. Новый учитель математики и электротехники 8–10 классов имел прекрасную возможность в поездке сблизиться с педагогическим коллективом. Но Исаич, как прозвали его коллеги, не торопился сразу войти в коллектив. Его считали стеснительным, но дело было совсем не в этом. Я приехал со своей целью, со своим прошлым. Что они могли знать, что я им мог рассказать? Я сидел у Матрёны и каждую свободную минуту писал роман. Чего ради я буду
болтать про себя? У меня такой манеры не было. Я был конспиратор до конца. Будучи учителем Мезиновской средней школы, Солженицын сокрушался по поводу нищеты и запущенности русской деревни. Некоторым ученикам приходилось совершать путь в шесть километров, чтобы попасть в школу, а заодно и купить хлеба для своей семьи. А некоторые ученики специально оставались на второй год только для того, чтобы получать пенсию по убитому на войне отцу.
Фамилии всех своих учеников учитель Солженицын запоминал уже со второго урока. К учёбе своих воспитанников относился строго. Но если видел, что ученик чего-то не понимает, то докапывался до причин и спрашивал его на каждом уроке. Как математик Солженицын ценил не только само решение задачи, но и способ её решения.
На кружковых занятиях Александр Исаевич рассказывал своим воспитанникам о знаменитых математиках, их открытиях, учил детей работать с астролябией и арифмометром. Иногда занятия проходили в поле, в лесу; после них сидели у костра, пекли картошку, вели беседу о литературе.
В служебной характеристике, данной учителю математики Мезиновской школы Солженицыну, директором школы М.Е.Парамоновым отмечалось:
К своей работе Солженицын относится весьма серьёзно: его уроки отличаются целенаправленностью, продуманностью; учитель увлекает учащихся, которые полюбили математику как предмет. В этой характеристике также говорилось, что он оказывал помощь местным учителям физики и математики и вёл кружок прикладной математики и геодезии.
21 февраля 1957 года случилась беда: под колёсами товарняка погибла Матрёна Васильевна Захарова. И для Александра Исаевича сразу опустело село, где жила эта праведница. Солженицын принял в конце учебного года экзамены, посетил Ильинскую церковь, где отпевали Матрёну, поклонился её могиле и уехал в Москву.
Следующим местом работы учителя Солженицына стал древний город Рязань. Когда писатель пришёл устраиваться на работу, в рязанском областном отделе народного образования у него поинтересовались, за что он был арестован в 1945 году. Солженицын ответил: За высказывания против культа личности.
Как это может быть? — удивилась заведующая, помня, что о культе личности было объявлено в 1956. — Разве тогда (то есть в 1945 году) был культ личности? Поначалу Солженицыну было отказано в работе учителем, якобы из-за отсутствия свободных мест. Вакансий не было и в гороно. Но в кабинете заведующего он встретился с директором рязанской средней школы № 2 Г.Г.Матвеевым, и с 25 августа 1957 года Александр Исаевич был принят учителем физики и астрономии в эту старейшую школу Рязани.
До революции в здании этой школы размещалось духовное училище. В середине XIX века в нём учился будущий великий учёный-физиолог академик И.П.Павлов. В 1930 году в школе состоялось выступление Н.К.Крупской, после этого школа была названа её именем. В рязанских учениках Александр Исаевич не заметил того искреннего интереса к учёбе, какое было у воспитанников Коктерекской школы. По его отзывам, новые его ученики были ребята весьма разболтанные и какие-то не сердечные. Не радовали его и такие явления в школе, как погоня за отметками, безнаказанность за нерадивую учёбу. И в рязанской школе учитель Солженицын ни с кем из своих коллег не сближался: не задерживался в учительской, уклонялся от праздничных мероприятий. Рязанская школа № 2 являлась экспериментальной площадкой Академии педагогических наук. Солженицыну было предложено поступить в аспирантуру, однако он отказался. Отказался он и от должности завуча школы. Литературные замыслы и планы писателя не позволяли ему отвлекаться на что-либо другое, кроме проведения уроков.
Впрочем, такой замкнутый образ жизни Солженицына на качестве преподавания не отражался. Физику он преподавал не менее интересно, чем математику, умея просто излагать самые сложные вещи. На урок астрономии он мог принести томик классической прозы, найти в тексте описания звёзд и прочитать их глазами астронома
Во время летних каникул 1959 года в течение 45 дней Солженицын написал большой рассказ Щ–854. Один день одного зэка. Впоследствии по совету А.Т.Твардовского, назвавшего его повестью, рассказ был переименован и вышел в свет под заглавием Один день Ивана Денисовича. В ноябре 1962 года Один день Ивана Денисовича был напечатан в журнале Новый мир № 11. До рязанской школы № 2 журнал дошёл, конечно, не сразу. А 17 ноября в газете Известия появилась статья О прошлом во имя будущего. И школа, где работал Солженицын, прочитала в газете ошеломляющие строки писателя К.Симонова об Одном дне Ивана Денисовича: Солженицын проявил себя в своей повести как подлинный помощник партии в святом и необходимом деле борьбы с культом личности. Заканчивалась статья словами: В нашу литературу пришёл сильный талант Вырезку из газеты Известия вывесили на доске объявлений в учительской. Для учащих и учащихся рязанской школы № 2 стало открытием, что пятый год (!) в их школе работает писатель. А ученики одного из выпускных классов подарили Александру Исаевичу открытку с розой.
В декабре 1962 года на гребне успеха Ивана Денисовича Солженицына принимают в Союз писателей РСФСР по секции прозы. До этого момента Александр Исаевич при всём желании посвятить себя литературному труду не мог оставить школу. Уволившись из школы, он сразу попал бы в разряд тунеядцев и по обычаям того времени в любой момент мог быть арестован. Теперь же, когда Солженицын стал членом Союза писателей, арест за тунеядство ему уже не
грозил. 29 декабря 1962 года Александр Исаевич провёл свои последние уроки в рязанской школе и уволился из неё, чтобы отдавать все силы писательскому труду.
Учитель: Какова же дальнейшая судьба Солженицына-Учителя?
Возвратившись из изгнания - 1994 г., Александр Исаевич посетил многие памятные для него места. Среди них — Торфопродукт, посёлок во Владимирской области, где находилась Мезиновская школа и Рязань. Почётным гражданином Рязани его избрали ещё до возвращения — в 1990 году. Сотни его учеников помнят его как учителя математики, физики и астрономии. Школа № 2 города Рязани теперь носит имя Александра Солженицына.
И ещё о Солженицыне как учителе: 4 сентября 2008 года Департамент государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации, назвав Александра Исаевича Солженицына символом русской культуры XX века, призвал расширить изучение его творческого наследия.
Теперь есть надежда, что число уроков Александра Исаевича возрастёт в каждой школе России!
Обучающийся 4:Судьба Воина.
Судьба Солженицына — командира батареи звуковой разведки (БЗР – 2),награждённого за боевые заслуги орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, а также представленного к ордену Красного Знамени, — оказалась близкой и родной судьбам очень многих российских солдат и офицеров, которые во время Великой Отечественной войны защищали нашу Родину, а после войны или даже до её окончания были репрессированы. Капитан Советской Армии Александр Солженицын был арестован 9 февраля 1945 года, и о победном окончании войны он догадался по салюту в 40 залпов, услышанному в камере тюрьмы на Лубянке. (слайд 6)
Каким же был воинский путь капитана Солженицына?
Физико-математический факультет Ростовского государственного университета Александр Солженицын окончил за несколько дней до начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года, приехав на летнюю сессию в Московский институт истории, философии и литературы, Солженицын услышал по радио страшное известие о начале войны.
В Первую мировую войну отправился добровольцем на фронт отец Александра Солженицына. добровольцем хотел идти на фронт и Александр Солженицын во Вторую мировую. Обратившись в ростовский военкомат, он получил отказ и вскоре был определён учителем в школу города Морозовска Ростовской области. Но в школе ему довелось поработать совсем недолго. 16 октября 1941 года учитель математики Александр Солженицын получил мобилизационную повестку в военкомат. Как человек, имеющий высшее физико-математическое образование, он был направлен на артиллерийские курсы в город Семёнов Горьковской области. По окончании курсов в звании лейтенанта Солженицын был определён в
794-й Отдельный армейский разведывательный дивизион.5 декабря 1941 года молодой офицер, минуя командование взводом, был назначен заместителем командира звуковой батареи, а 21 декабря — командиром звукобатареи.
В декабре 1943 года Солженицын участвует в боях за освобождение Ростова. В июле 1944 года в составе 63-й армии — в прорыве на Орловском направлении.15 августа 1943 года за успешное руководство выявлением группировки артиллерии фашистских войск командиру батареи Александру Солженицыну был вручён орден Отечественной войны II степени.
В сентябре 1943 года Солженицыну было присвоено звание старшего лейтенанта, а 7 мая 1944 года маршалом К.К.Рокоссовским был подписан приказ о присвоении ему звания капитана. 12 июля 1944 года за взятие города Рогачёва капитан Солженицын был награждён орденом Красной Звезды.
27 января 1945 года капитан Солженицын участвует в боях в Восточной Пруссии. Во время операции против контратаки немецких войск он выводит свою батарею из вражеского окружения. 1 февраля 1945 года за героический вывод батареи из окружения капитан Солженицын был представлен к ордену Красного Знамени.
До Дня Победы оставалось всего три месяца, когда в судьбе капитана Солженицына наступил внезапный перелом. 9 февраля 1945 года под городом Вормдитом, Восточная Пруссия, он был арестован армейской контрразведкой СМЕРШ(смерть шпионам).
Как так?! Что это?! Русского офицера, ценой своей жизни защищавшего Родину, хватают как врага! Арестовывают! Бросают в тюрьму! И заочно, то есть без суда, приговаривают к восьми годам лагерей…
В биографической поэме Дороженька, сочинённой в лагере, аресту посвящены такие строки:
Ваш пистолет!… Естественно
Я понял, я готов:
Задание ответственно,
И хочет соответственно
Оружие проверить сам Грузнов.
Кольцо снимаю с тренчика,
Из кобуры — ТТ
И с приузком ременчатым
Дружочка неизменчива
Кладу пред генералом в простоте.
Взят бережно. Положен он
В глубь ящика стола…
Искорчены! — восторжены! —
Метнулись два, как коршуны,
Из группы напряжённой из угла!
Ещё не понял,— что они? —
За пояс! За звезду! —
Молчать!! Вы арестованы!!! —
Рукой натренированной
Погоны отрывая на ходу.
Весь мир дрогнул, расщепленный! —
Я??? — Бездна наголо…
Карманы растереблены.
Миг — холод. Миг — оттеплина.
И грудь. И лоб. И щёки мне ожгло:
За что?? — ход мысли тореный
Минуть и мне невснос —
В доверчивой Истории
Тьма тысяч раз повторенный,
Ни разу не отвеченный вопрос…
Учитель: И если бы этот арест был единственным и просто ошибочным случаем той страшной военной поры! Оказавшись в тюрьмах и лагерях, орденоносный капитан Советской Армии открывает для себя совершенно иной мир и иную жизнь. Его, фронтовика, как и других политзаключённых, уголовники встречают зло насмешливыми возгласами: Фашистов привезли! И из повести Один день Ивана Денисовича хорошо видно, какая горькая участь ожидала в лагере невинно осуждённых фронтовиков.
Свой срок капитан Солженицын отбывал от звонка до звонка. Но он всегда твёрдо верил, что рано или поздно беззаконие раскроется и он будет реабилитирован.
В июне 1947 года заключённый Солженицын составляет ходатайство на имя Генерального прокурора СССР о пересмотре дела. Бесполезно! 5 сентября он получает известие, что ходатайство о пересмотре дела оставлено без удовлетворения.
В сентябре 1955 года ссыльный Солженицын пишет заявление на имя Н.С.Хрущёва о снятии ограничений на передвижения. 24 февраля 1956 г. он вновь пишет заявление на имя Н.С.Хрущёва, а также письма заместителю председателя Совета министров СССР А.И.Микояну, министру обороны маршалу Г.К.Жукову, Генеральному прокурору СССР Р.А.Руденко, настаивая на полной реабилитации и возвращении боевых наград. В апреле 1956 года после отмены ссылки для осуждённых по 58-й статье
Солженицын получает справку из Управления МВД Джамбульской области об освобождении от дальнейшего отбывания ссылки со снятием судимости. В сентябре 1956 года было возбуждено ходатайство перед Генеральным прокурором СССР об отмене постановления ОСО в отношении А.И.Солженицына и прекращении его дела.
Наконец 6 февраля 1957 года определением Военной коллегии Верховного суда СССР капитан Александр Солженицын был реабилитирован.
Битва с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны была ни самой опасной, ни самой долгой битвой для русского офицера Александра Солженицына. Более длительной по времени, более изнурительной и более опасной для его жизни стала борьба в ГУЛАГе и борьба за правду после выхода в свет повести Один день Ивана Денисовича. В 1974 году писателя изгнали из СССР. И лишь 17 сентября 1991 года Генеральный прокурор СССР объявил о прекращении дела по статье 64 УК РСФСР (измена Родине), возбуждённого в 1974 году, за отсутствием состава преступления.
Солженицын-Воин выстоял и в этой битве. Выстоял и стал победителем. (слайд 7)
Обучающийся 5:Судьба Писателя.
Один художник мнит себя творцом независимого духовного мира, и взваливает на свои плечи акт творения этого мира, населения его, объемлющей ответственности за него,— но подламывается, ибо нагрузки такой не способен выдержать смертный гений; как и вообще человек, объявивший себя центром бытия, не сумел создать уравновешенной духовной системы. И если овладевает им неудача — валят её на извечную дисгармоничность мира, на сложность современной разорванной души или непонятливость публики.
Другой — знает над собой силу высшую и радостно работает маленьким подмастерьем под небом Бога, хотя ещё строже его ответственность за всё написанное, нарисованное, за воспринимающие души. (слайд 7)
Из Нобелевской лекции А.И.Солженицына
Из русских писателей XX века судьба Александра Исаевича Солженицына — самая необыкновенная. Литературным творчеством Александр Солженицын увлёкся ещё в школьные
годы: он писал рассказы, повести и стихи. Писал с девяти лет! В 1936 году, по окончании с золотым аттестатом средней школы № 2 Ростова-на-Дону, он поступил на физико-математический факультет Ростовского государственного университета. И в ноябре того же года у него возник замысел романа о русской революции — Р – 17 с точкой отсчёта в августе 1914 года, когда началась Первая мировая война. Будучи студентом физико-математического факультета Ростовского университета, летом 1939 года Солженицын был принят без экзаменов в экстернат искусствоведческого факультета Московского института истории, философии и литературы (МИФЛИ). 22 июня 1941 года, приехав в Москву на летнюю сессию, он услышал по радио о начале Великой Отечественной войны. Будучи офицером, Солженицын не оставлял литературных занятий и на фронтах Великой Отечественной: писал военные повести, историко-философские письма друзьям, вёл Военные блокноты.
В заключении, не имея возможности записывать и хранить свои сочинения на бумаге, он для лучшего запоминания рифмовал их и прятал в память. Натренировав свою память, писатель запоминал тысячи строк!
В 1953 году в казахстанской ссылке, живя, по его собственному выражению, строго одинокой жизнью, Солженицын, автор двенадцати тысяч строк, спрятанных в памяти, получил возможность не только записывать сочинения, но и дорабатывать их, держать в руках мелко-мелко исписанные листы. И это уже было несомненное счастье
Очень много произведений Солженицын успел написать, работая школьным учителем в ссылке и после реабилитации. Но к сорока восьми годам своей жизни писатель смог опубликовать всего четыре произведения:
1. Один день Ивана Денисовича (Новый мир. № 11, 1962).
2. Матрёнин двор (Новый мир. № 1, 1963).
3. Случай на станции Кочетовка (Новый мир. № 1, 1963).
4. Для пользы дела (Новый мир. № 7, 1963).
В Союз писателей РСФСР Солженицына приняли после ошеломляющего успеха Одного дня Ивана Денисовича. Приняли даже без личного заявления и поручительства других писателей.
Однако очень скоро — уже с середины марта 1963 года — началась травля писателя, а также начались нападки на журнал Новый мир, главным редактором которого был замечательный поэт Александр Трифонович Твардовский, открывший произведениям Солженицына через журнал Новый мир дорогу к читателю.
В 1966 году в журнале Новый мир,№ 1. был напечатан ещё один рассказ Солженицына — Захар Калита. Однако после IV Съезда советских писателей, состоявшегося в мае 1967 года,
надежд на то, что ещё какой-нибудь литературный журнал в СССР осмелится печатать произведения Солженицына, не оставалось.
Учитель: Почему же книгам Александра Исаевича был поставлен заслон, в то время как в стране выходило в свет бесчисленное множество произведений других писателей?
В учёном мире есть такой термин — парадигма (в переводе с греческого — пример, образец). Этим словом американский исследователь Томас Кун обозначил совокупность концептуальных, методологических и метафизических предпосылок, воплощённую в традицию научного исследования. Например, смена одной парадигмы другой, по мнению Куна, совершилась при переходе от классической физики к квантовой теории и теории относительности. При смене парадигмы по-новому формулируются и основные научные понятия (аксиомы), а прежде известные в науке положения приобретают новую интерпретацию.
Смена парадигмы никогда не происходит безболезненно. Десятки лет в СССР над понятием русская литература доминировало понятие советская литература. Парадигма советской литературы определялась принципами так называемого социалистического реализма, с помощью которых догматизировались идеи революции. Сколь-нибудь серьёзная критика революции практически не допускалась. Поскольку произведения Солженицына развенчивали революцию, то литературная парадигма соцреализма долго и отчаянно сопротивлялась его творчеству. Солженицын является русским, а не советским писателем. Вот почему его сочинения, едва появившись, были запрещены, а потом долгое время распространялись через Самиздат и публиковались лишь за границей.
Обучающийся 6:Обращаясь к IV Съезду писателей СССР, Солженицын писал: Я спокоен, конечно, что свою писательскую задачу я выполню при всех обстоятельствах, а из могилы — ещё успешнее и неоспоримее, чем живой. Никому не перегородить путей правды, и за движение её я готов принять и смерть. Но, может быть, многие уроки научат нас, наконец, не останавливать пера писателя при жизни? Это ещё ни разу не украсило нашей истории
Текст своего бесстрашного письма Александр Исаевич не только официально передал в секретариат съезда, но и заранее разослал его участникам съезда — самим писателям.
Солженицын требовал ни много ни мало — свободы творчества, свободы печати, то есть отмены цензуры! Во время съезда некоторые писатели подавали в секретариат записки, в которых умоляли руководителей съезда обсудить письмо Солженицына. Около ста писателей поддержало Солженицына: 84 поставили свои подписи под коллективным письмом съезду и 15 человек обратились в личных телеграммах и письмах. Но с трибуны об этом письме сказать никто не осмелился…IV Съезд писателей состоялся в мае 1967 года, а 4 ноября 1967 года на заседании рязанской писательской организации Александр Исаевич был исключён из Союза писателей РСФСР.
Ни один русский писатель за всю историю России не получил столько укоризн, оскорблений и клеветы от собратьев по перу — писателей, сколько их получил Солженицын. Единицы из круга больших писателей радовались за него и поддерживали его. Десятки писателей начинали было хвалить его, но вскоре перестраивались и клеймили его позором. И много было таких писателей, которые, руководствуясь партийным принципом в литературе, хором хулили Солженицына, как и велели им делать сверху. Если, например, Твардовский чрезвычайно радовался литературному успеху Солженицына, то у иных маститых писателей столь стремительный прорыв в большую литературу вчера ещё никому не известного школьного учителя математики и физики вызвал зависть. Илья Эренбург мрачно предсказывал, что падение Солженицына будет таким же стремительным и громким, как и его взлёт. Но предсказанию Эренбурга не суждено было исполниться. 8 октября 1970 года Нобелевский комитет присуждает Александру Исаевичу Солженицыну премию по литературе за 1970 год. С формулировкой: За ту нравственную силу, с какой он развивает бесценные традиции русской литературы.
В чём сила писателя Солженицына?
Вениамин Александрович Каверин на обсуждении в Центральном Доме литераторов Ракового корпуса (1966 г.) сказал, что сила таланта Александра Исаевича Солженицына заключается не только в умении воплотить пережитое, не только в высочайшем литературном искусстве, у Солженицына есть две драгоценные черты, к которым должен присмотреться каждый работающий в литературе: внутренняя свобода и могучее стремление к правде
Александр Исаевич обладал подлинной духовной свободой, которая позволяла ему всегда оставаться самим собой.
Учитель:
Отец Александра Исаевича Солженицына, как и Саня Лаженицын в эпопее, был студентом университета, добровольцем пошёл на германскую войну, стал подпоручиком, был награждён офицерским Георгиевским крестом и другими воинскими наградами. Родители писателя обвенчались на фронте: венчание совершилось 23 августа 1917 года. После возвращения с фронта, 8 июня 1918 года у отца будущего писателя произошло нелепое ранение на охоте, которое привело к заражению крови, и всего через неделю, 15 июня, он скончался.
Александр Солженицын родился в Кисловодске 11 декабря 1918 года, спустя полгода со времени кончины отца. Писатель, никогда не видевший отца, знал от родных, что в юношеском возрасте его отец пережил сильное увлечением толстовством, даже ездил к графу Льву Николаевичу Толстому в Ясную Поляну…что-бы спросить о самом главном.После поразительного успеха повести Один день Ивана Денисовича, опубликованной в журнале Новый мир в 1962 году, при упоминании о Солженицыне многие вспоминали Толстого и вольно или невольно начинали сравнивать этих двух писателей. Сходство Одного дня Ивана Денисовича и Матрёны с моральной прозой Толстого заметил А.Т.Твардовский, открывший Солженицыну дорогу к русскому читателю. Кроме того, и один из тогдашних ведущих советских литературных критиков В.В.Ермилов утверждал, что в лице Солженицына в
русской литературе явился новый Толстой. (слайд 8)
Солженицын и Толстой …
Лев Толстой, любивший повторять, что главное в жизни — правда, противопоставил себя православной вере. Он написал книгу В чём моя вера, в которой учил людей своему пониманию правды жизни. Противопоставив себя Церкви, этот писатель не принял и правды Креста. Стремясь к подвигу, он начинал странничать и не прочь был, чтобы его арестовали, поскольку осознавал, что для утверждения его учения нужны страдания. Солженицын же, напротив, сам осознав неправду кровавой братоубийственной революции, глаголом жёг сердца людей и в Одном дне Ивана Денисовича, и В круге первом, и в Архипелаге ГУЛАГ, и в Красном Колесе. Он обличал зло не только своими сочинениями, но и тяжкими годами своих тюрем, лагерей и изгнания. Жизнь Солженицына — самое лучшее и самое бесспорное его произведение. Солженицын жизнью ответил на те вопрошания о правде жизни, на которые так и не смог ответить Толстой.
За восемь столетий до Рождества Христова пророк Исаия, чьи слова положил в основу своего стихотворения Пророк А.С.Пушкин, за отступление от Бога предсказал разорение Иерусалима. Пророк предупреждал народ свой, что Господь
отнимет у Иерусалима
посох и трость,
всякое подкрепление хлебом
и всякое подкрепление водою,
храброго вождя и воина,
судью и пророка, и прозорливца и старца,
пятидесятника и вельможу и советника,
и мудрого художника и искусного в слове.
И дам им отроков в начальники,
и дети их будут господствовать над ними.
И в народе один будет угнетаем другим,
и каждый — ближним своим;
юноша будет нагло превозноситься над старцем,
и простолюдин над вельможею.
В революцию и последовавшую за ней гражданскую войну отняты были у России и хлеб, и храбрые воины, и мудрые художники. И дети начали господствовать над взрослыми, и в народе один стал угнетаем другим.
– Чем же отличается христианский подвиг от революционного подвига?
– Революция зовёт убивать других: богатых, властных, плохих — то есть всех, кто покажется врагом революции. Иисус Христос
Сам пострадал и умер за людей, призываемых к жизни вечной.
Вера церковная помогает верующему человеку противиться злу-греху в себе самом и тем самым придаёт ему силы жить не по лжи.
Богоборческая воспалённость гордого разума всегда обещает после революций даровать людям счастливую жизнь. Но заканчивается революция разрухой. Покаяние как труднейшая перемена себя к добру и жертвенной любви — это крест! И лишь жертвенная любовь имеет спасительное значение.
Толстой говорил, что всё надо исправлять добром и любовью. И Солженицын не отрицает решающей силы добра и любви. Однако под добром и правдой жизни он понимает не непротивление, а борьбу — борьбу с ложью и грехом, борьбу с самим собой. А этот путь не может не привести к самопожертвованию — за други своя, за Отечество.
Кредо русской литературы — жить не по лжи! Этот призыв в 1974 году прозвучал из уст Солженицына. С таким призывом писатель дерзновенно обращался к людям, потому что сам стремился жить не по лжи. Ещё в 1953 году, находясь в лагере, он написал стихотворение Триумвирам, из которого очевидно, что не ненависти, а добру он посвящает своё творчество.
Написано! … Целого мира
Не так мне страшен суд,
Как то, что, три триумвира,
Вы судите мой труд.
Вы трое, кому я обязан
Всем лучшим! — как строг ваш взор.
С годами, пусть въявь не сказан,
Пойму я ваш приговор.
Как Пушкин, хотел я о мрачном
Сказать, осветляя боль,
То буйной, то грустно"прозрачной
Увидеть земную юдоль;
Увидеть алмазные всплески
В засмраженной тесной судьбе,
Безжалостным, как Достоевский,
Лишь быв к самому себе;
Но чутким к узлам свилеватых
Узоров в душе чужой,
Что в мире нет виноватых,
Хотел я провесть, как Толстой,
Чтоб вызрел плод поэта
Не к ненависти — к добру.
…Бог знает, насколько это
Моему удалось перу…
В три минуты надеялся Саня Лаженицын (Август Четырнадцатого) узнать о самом главном от самого Толстого: узнать и понять! — Не понял. Не понял и не принял Солженицын учение Толстого о непротивлении, несмотря на преклонение перед его писательским гением. Своеобразное продолжение незавершённого в 1909 году разговора Сани Лаженицына и Льва Толстого из Августа Четырнадцатого можно найти в заключительной части Нобелевской лекции писателя Александра Исаевича Солженицына (1972 год):
Скажут нам: что ж может литература против безжалостного натиска открытого насилия? А: не забудем, что насилие не живёт одно и не способно жить одно: оно непременно сплетено с ложью. Между ними самая родственная, самая природная глубокая связь: насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи нечем удержаться, кроме как насилием. Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом. Рождаясь, насилие действует открыто и даже гордится собой. Но едва оно укрепится, утвердится, — оно ощущает разрежение воздуха вокруг себя и не может существовать дальше иначе, как затуманиваясь в ложь, прикрываясь её сладкоречием. Оно уже не всегда, не обязательно прямо душит глотку, чаще оно требует от подданных только присяги лжи, только соучастия во лжи.
И простой шаг простого мужественного человека: не участвовать во лжи, не поддерживать ложных действий! Пусть это приходит в мир и даже царит в мире,— но не через меня. Писателям же и художникам доступно большее: победить ложь! Уж в борьбе-то с ложью искусство всегда побеждало, всегда побеждает! — зримо, неопровержимо для всех! Против многого в мире может выстоять ложь, — но только не против искусства. А едва развеяна будет ложь,— отвратительно откроется нагота насилия — и насилие дряхлое падёт.
Вот почему я думаю, друзья, что мы способны помочь миру в его раскалённый час. Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной жизни,— но выйти на бой!
В русском языке излюблены пословицы о правде. Они настойчиво выражают немалый тяжёлый народный опыт, и иногда поразительно:
ОДНО СЛОВО ПРАВДЫ ВЕСЬ МИР ПЕРЕТЯНЕТ.
Вот на таком мнимо-фантастическом нарушении закона сохранения масс и энергий основана и моя собственная деятельность, и мой призыв к писателям всего мира.
А.Т.Твардовский, сыгравший в жизни Солженицына исключительную роль, на полях вариантов своих стихов Тёркин на том свете записал такую мысль:
Искусство могущественней всякой политики. Ему дано угадывать ту правду жизни, которая гораздо менее уловима для политики, берущей всё по необходимости и в слишком общих чертах, и в слишком частных, по подсказке текущего дня.
М. Горький и А.И. Солженицын – не соглашаться как принцип жизни. Объединяет этих писателей, на мой взгляд, какая-то основная черта характера – неспособность к согласию. Они оба в этот мир пришли, чтобы не соглашаться, Горький жил по этой своей декларации с самого начала, и даже несогласием со Сталиным он изменил не полностью, Солженицын решился на сопротивление только после опыта лагеря.
Жить не по лжи — этот принцип заимствован из девятой заповеди Закона Божия: Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна. То есть: не произноси ложного свидетельства! Живи по правде, а не по лжи.
Творчество писателя Александра Исаевича Солженицына оказалось могущественней репрессивной политики. Его книги и теперь, уже в новом веке и тысячелетии, учат жить по правде.
Выставка и обзор книг А.И. Солженицына.
Ребята, сейчас я хочу предоставить слово нашему библиотекарю Авдониной Людмиле Кимовне. Она проведёт обзор книг А.И. Солженицына, которые представлены на нашей выставке.
Учитель:
В 2015 году Хранитель уникального архива писателя Николай Ледовских привез в столицу Мордовии уникальные документы и фотографии знаменитого писателя Александра Исаевича Солженицына. Мне, преподавателю русского языка и литературы посчастливилось посетить эту выставку. На память Николай Ледовских подписал мне открытку с фотографией писателя. У Николая Ледовских не складываются отношения со второй женой писателя Натальей Солженицыной и детьми Александра Исаевича.
(слайд 9)
Обучающийся 7:В национальной библиотеке имени Пушкина 10 апреля открылась выставка Неизвестный Солженицын, на которой представлены уникальные фотографии и вещи писателя. Все это принадлежало его первой жене Наталье Решетовской. Ее вдовец, один из организаторов проекта Николай Ледовских отмечает, что Саранск выбран неслучайно. Ведь именно здесь начинался Солженицын-фронтовик. В 1942 году он был направлен в столицу Мордовии, где дислоцировался разведывательный артиллерийский дивизион. Александр Исаевич был назначен заместителем командира батареи, а затем — командиром. Писатель пробыл в городе несколько месяцев… Выставка будет работать до 30 апреля. После ее завершения копии фотоэкспонатов останутся в регионе-13… Мы собирали архив многие годы, это целая история легендарной судьбы, — считает Ледовских… Хранитель наследия Солженицына ответил на вопросы ТАТЬЯНЫ НОВИКОВОЙ. (слайд 10,11)
Обучающийся 8: С: Николай Васильевич, расскажите, как вы познакомились с женой Александра Солженицына.
Обучающийся 7:
— Это произошло в начале 1990-х. Я как раз вернулся из мест лишения свободы. Отсидел 8 лет за пропаганду произведений Солженицына. Долгое время занимался перепечаткой его трудов, многие из которых, кстати, могу даже цитировать. Был в лагерях Саратова, Грозного и Ярославля. В первые дни на свободе решил, что для меня наступила полная безнадежность и бесперспективность. Прекрасно знал, как советская власть относится к бывшим заключенным — отсылают за 101-й километр от Москвы и т. д. И вдруг начинается перестройка и создаются новые политические объединения. Друзья-политзаключенные меня тут же вовлекли в оргкомитет по созданию первой в стране демократической партии. Я был назначен редактором газеты Воля России. Еще у нас издавался журнал Пролог, на обложку которого мы как-то решили поставить портрет Солженицына. Проблема была в том, как его найти. Один из моих друзей предложил обратиться к Наталье Решетовской, у которой хранилось много фотографий писателя… Она хорошо меня встретила и согласилась помочь. Так началась наша дружба. Сначала мы общались урывками. В основном перезванивались, а по большим праздникам я приходил в гости. Решетовская часто жаловалась на плохое здоровье. У нее начались серьезные проблемы со зрением. Ее даже записали в Общество слепых. Наталья Алексеевна очень переживала по поводу разрыва с мужем, хотя старалась этого не показывать.
Обучающийся 8: С: Продолжала его любить? (слайд 12).
Обучающийся 7:
— Конечно. Ведь не зря же постоянно держала под подушкой ключ от своей входной двери. Говорила, что если Саня придет, то первое, что я сделаю, — отдам ему этот ключ и скажу, чтобы он всегда приходил в эту квартиру. Но Солженицын больше никогда к ней не пришел. А она так нуждалась во внимании и душевной теплоте!
Обучающийся 8: С: И вы смогли ей это дать!
Обучающийся 7:
— Наталье Алексеевне в первую очередь нужен был помощник, чтобы завершить мемуары. А у меня как раз создался вакуум в работе, моя газета прекратила существование. Какое это было огромное счастье — познакомиться с документами любимого писателя! Я приходил к Наталье Алексеевне раз в неделю. Однажды она мне призналась, что все время живет только одним этим днем. Ждет меня с нетерпением, чтобы дальше с моей помощью продвинуться в своем творчестве. Тогда я стал приходить два раза в неделю. А когда в 2000 году Наталья Решетовская сломала шейку бедра, окончательно переселился к ней и растворился в ее жизни и творчестве. Фото с выставки: Александр Солженицын со своей первой женой Натальей Решетовской.
Обучающийся 8: С: Именно тогда вы и поженились?
Обучающийся 7:
— Да. Наталья Алексеевна предложила вступить в брак, чтобы избежать юридических проволочек. Дело в том, что она давно решила сделать меня своим полноправным наследником. Мечтала, чтобы уникальные документы оказались в хороших руках. Я долго раздумывал над ее предложением, все-таки почти 30 лет разницы в возрасте! Но потом решил, что это нужно для того, чтобы сохранить труд всей ее жизни. Ведь фиктивный брак, как известно, это всего лишь необходимая формальность… Из-за серьезного заболевания Наталья Алексеевна не могла иметь детей и очень из-за этого переживала. В итоге я стал наследником ее архива…
Обучающийся 8: С: Солженицын общался с Решетовской после их разрыва?
Обучающийся 7:
— Нет. Но, когда серьезная травма навсегда приковала ее к постели, Александр Исаевич нанял сиделку, которая за ней ухаживала. Бывший супруг доставал для Решетовской редкие лекарства, которые привозила… его вторая жена Наталья Дмитриевна. Однажды я стал свидетелем встречи этих двух женщин. Они объяснились. Наталья Алексеевна потом рассказала, что неожиданная гостья попросила у нее прощения. И, когда первая жена писателя умерла, она привезла на похороны 10 тысяч рублей.
Обучающийся 8: С: Как Наталья Дмитриевна относится к вашему проекту?
Обучающийся 7:
— Отрицательно. Потому что в нем слишком много Решетовской. Она ни разу не была на выставке, отслеживает проект по Интернету. И пока особого возмущения с ее стороны не было. Не могу сказать, что мы вообще избегаем контактов. Общаться все-таки приходится. Тем более что грядет 100-летний юбилей Александра Солженицына. Правда, недавно у нас произошел конфликт. Когда она узнала, что мы собираемся представить экспозицию в Перми, начала возмущаться. Мы собирались представить проект в бывшем лагере политзаключенных, который сейчас стал музеем ГУЛАГа. И там отводится много места бывшим НКВДшникам, выполнявшим профессиональный долг. Когда Наталья Дмитриевна об этом узнала, ее негодованию не было предела: Неужели вы допустите, чтобы в этом музее охранников висели фото Александра Исаевича? Сделайте все, чтобы этого не было! И мы выполнили ее просьбу. (слайд 13)
Обучающийся 8: С: Вы были лично знакомы с Солженицыным?
Обучающийся 7:
— Я сопровождал его в деловых поездках в качестве фотокорреспондента. Прекрасно понимал, насколько ценны эти снимки будут со временем! Был с ним в Рязанской области, где писатель проработал 12 лет. Именно там он стал Нобелевским лауреатом. Также мы посетили Ростовскую область, где Александр Исаевич провел школьные и студенческие годы. Ездили во Владимирскую область, где происходило действие рассказа Матренин двор. Он как раз жил там у главной героини этого произведения. А я был инициатором восстановления дома Матрены, который, как вы помните, разобрали по бревнышку. Когда Солженицын пришел на могилу этой женщины, встретился еще с одной героиней рассказа — Кирой, которую в жизни зовут Шура. Так они и познакомились. К тому времени в ее жизни случилась трагедия — муж попал в железнодорожную аварию. Ему отрезало поездом обе ноги. И нужно было срочно найти инвалидное кресло. Один из моих знакомых, который вместе с нами восстанавливал Матренин дом, отправился в управление железной дороги с фотографией Александра Исаевича с Шурой (Кирой)… После этого для ее семьи нашлась не только инвалидная коляска, но и хорошая квартира.
Обучающийся 8: С: У Солженицына было много друзей?
Обучающийся 7:
— Нет. Даже лучшие друзья обижались на писателя, так как были нужны ему только для помощи в работе. Со многими Александр Исаевич порвал отношения, потому что они отнимали драгоценное время. Даже со своим другом Виткевичем. Кстати, именно из-за переписки с ним Солженицын впервые попал в лагеря. Виткевичу не понравилось, как писатель изобразил его в автобиографичном романе В круге первом. Прочитав неизданную повесть, Виткевич попросил Солженицына внести в правки, но тот наотрез отказался… С тех пор они больше не виделись. (слайд 14)
Обучающийся 8: С: Как складываются ваши отношения с детьми Солженицына?
Обучающийся 7:
— Никак. У каждого из них своя жизнь. Они просто недосягаемы! Игнат ездит с гастролями по России, Ермолай занимается градостроительством, Степан — синолог, много времени проводит в Китае. С Игнатом нам, правда, довелось пообщаться на торжествах в Рязани. Тогда Александр Исаевич еще был жив. К сожалению, у писателя не было времени посетить этот город, хотя он стал его почетным гражданином. И сын получил из рук мэра награды для своего отца.
Обучающийся 8: С: Давайте немного поговорим о вас. Правда ли, что в свободное время вы снимаетесь в кино?
Обучающийся 7:
— И в рекламе тоже… Дело в том, что в юности я часто участвовал в любительских постановках. Это было в городе Рубцовске — в Доме культуры тракторного завода. И вот судьба дала шанс снова вернуться на актерскую стезю. Как-то на одном торжестве я познакомился с женщиной, которая играла в массовке. Ее привлек мой бородатый типаж, и она предложила попробовать себя на экране. И уже на следующий день я стал участвовать в съемках популярного сериала Волкодав. Потом меня заметили и стали приглашать в другие проекты. Теперь уже не могу остановиться!(Смеется — С.)
Общее заключение к мероприятию, посвящённому памяти А.И.Солженицына.
Учитель:
Судьба Солженицына-писателя неотделима от судьбы Солженицына-учителя и Солженицына-воина.
Литературный талант проявился у него с детских лет.
На фронт он был призван из школы, в которой преподавал математику.
Будучи офицером действующей армии, не оставлял литературных занятий и на фронте.
Находясь в лагере, ни на один день не прекращал создавать произведения, хотя ему больше приходилось их запоминать, чем писать.
Попав из лагеря в ссылку, вновь стал учить детей математике, физике, астрономии.
Будучи школьным учителем, он написал самые знаменитые рассказы и ряд других выдающихся произведений.
Став всемирно известным писателем, он, как отважный воин, продолжал стоять за правду.
Все три грани служения Богу, Отечеству и людям писателя Александра Исаевича Солженицына объединяет его любимая заповедь — жить по правде, а не по лжи. (слайд 15)
Спасибо, ребята, за внимание. Заканчивая наше мероприятие, я тоже хочу почитать для вас, но только цитаты великого писателя, представленные на наших плакатах. Я думаю, что они очень подходят к героине рассказа Матренин двор:
Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь.
У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей.
Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое – всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать.
Учитель:Очень хотелось бы, ребята, чтобы запомнились вам слова А.И. Солженицына, а, может, для кого-то одна из его цитат станет девизом в жизни. Своё знакомство с жизнью и творчеством писателя мы продолжим на уроках литературы. Если понравилась вам сегодняшняя встреча, то, покидая наше мероприятие, подержите в руках книгу А.И. Солженицына с представленной выставки, которую вам захотелось прочитать в ближайшем будущем.
Использованная литература:
Л.И. Косивцова. Открытые уроки. Литература. Выпуск 2. 2005г.
М.Н. Кузнецова и др. Литературные вечера. М., ВАКО, 2006г.
А.И. Солженицын Не стоит село без праведника, М., 1990г.
Источниковедение в школе. Журнал для учащих и учащихся. №1 (б), 2008 г.
Интернет - ресурсы.