Обучение грамоте


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Обучение грамоте
Автор: Серикова Наталья Ивановна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №47 "Гусельки"Конспект занятия по подготовке к обучению грамотеТема: «Знакомство с буквой « М»и согласными звуками [М] и [М'] в подготовительной к школе группе «Березка»Воспитатель: Серикова Н.И.г. Сургутфевраль 2026гИнтеграция ОО:Цель: познакомить детей с буквой [М] и тем, что она обозначает звуки [М] и[Мь];Образовательные задачи:Программное содержание:-познакомить детей с буквой [М] и тем, что она обозначает звуки [М] и[Мь];-закреплять умение проводить звуковой анализ слов с применениемправил написания гласных букв и определением ударного гласного звука;-учить читать слоги и слова с буквой [М].Развивающие задачи: - развивать зрительное восприятие, движение органов артикуляционного аппарата, фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику рук, связную речь.Воспитательные задачи:- воспитывать умение уступать друг другу, быть внимательными к ответам других детей. Воспитывать навыки оказания взаимопомощи в коллективе,Воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность.Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: красные, синие, зеленые, черные фишки, касса с гласными буквами; «окошечко» и полоски с гласными и согласными буквами; буквы М(две), м (четыре); указка; фишки или мелкие игрушки.Раздаточный материал: красные, синие, зеленые, черные фишки на подносике; «окошечки» и полоски с гласными и согласными буквами; касса с гласными и согласными буквами; буквы М (Две), м (четыре); указка; текст № 1.Ход занятияЗвенит колокольчик (воспитатель даёт звонок для начала ОД) – дети встают возле столов)Воспитатель:- Доброе утро ребята, я рада видеть вас. Воспитатель:-Ребята сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну «Звуков и букв» и познакомимся с новым героем, давайте подготовимся, выполним артикуляционную гимнастику.Сядьте правильно, сейчас мы с вами, возьмите зеркала первое упражнение «Чашечка» , «Дудочка» « Вкусное варенье», «Часики».Воспитатель:Мы готовы. Дети:-ДаВоспитатель: чтоб отправится в путешествие и познакомимся с новым героем нужно отгадать загадки.Воспитатель:-Попробуйте их отгадать. Слушайте внимательно:1.Сидит девица в темнице, а коса на улице! (Морковь)Появляется соответствующая картинкаСледующая загадка: 2. Пьёт бензин, как молоко,Может бегать далеко.Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней. (машина) Появляется соответствующая картинка. Слушайте третью загадку: 3.Круглая, глубокая, гладкая, широкая, Гончаром кручённая, в печи обожжённая,От кувшина-низка, глиняная…. (Миска.) Появляется соответствующая картинка. Ребята, давайте ещё раз назовём эти слова – отгадки. ( морковь, машина, миска).I. Организационный момент:Воспитатель:-ребята давайте проведем звуковой анализ слов мама и мимо, обращает внимание на то, что в слове мимо слышится безударный звук «а», но пишется (выкладывается) буква о. -ребята давайте попробуем объяснить значение слова мимо и составим звуковую схему из звуков и букв.Дети:- выкладывают из фишек звуковую схему слова «Мимо), затем схему из букв.Воспитатель:акие согласные звуки в слове мама? («м», «м»). Какие согласные звуки в слове мимо?[М] и[Мь];Воспитатель: звуки [М] и[Мь]; обозначаются буквой [М]; (Название буквы произносится с призвуком «э» — «мэ».) Воспитатель:-ребята, посмотрите, на что похожа буква [М];Дети: -рассматривают букву и говорят, из каких частей она состоит, где ее видели ( в названии магазина, обозначении метро, в книгах и т.д.), Дети:-заменяют синюю и зеленую фишки буквами [М]; и читают слова с выделением ударных гласных звуков «Мимо», «Мама», Воспитатель: -ребята, посмотрите на заглавную букву [М] , эта буква пишется так, как и маленькая буква м, но ставится только в начале слов, обозначающих имена, фамилии, названия городов, рек и т.д.II. Игра «Назови слова со звуком «м» (беглый опрос — 8—10 слов), со звуком «мь» (беглый опрос — 8-10 слов).III. Чтение слогов с буквой м.Воспитатель:-ребята, давайте возьмем пособие «окошечки», в правый квадрат-окошечковставить полоску с гласными буквами, в левый — букву [М] и прочитаем с лева на право получившиеся слоги. Физкультурная минуткаМаму я свою люблю,Я всегда ей помогу. (Одновременное сжимание и разжимание пальцев рук на обеих руках)Я стираю, поласкаю,Воду с ручек отрясаю. (Потереть кулачок о кулачок, поводить раскрытыми ладонями назад – вперёд, потрясти кистями рук)Пол я чисто подметуИ дрова ей наколю. (Сложить раскрытые ладони вместе, «подметаем пол» вправо, а потом влево)Маме надо отдыхать,Маме хочется поспать. (Сложенные вместе ладони кладём под одну щёку – «спим», потом под другую)Я на цыпочках хожу и не разу, (Упражнение «шагают на цыпочках»)И ни разу ни словечка не скажу. (Прикрываем ладошкой рот)Воспитатель:IV. Чтение текста.Воспитатель: -ребята, давайте возьмем текст № 1, цифра, которая стоит в правом углу, обозначает номер текста, читать надо слева направо по очереди каждую строчку .Вслух читает только тот, кого вызывают, а все остальные следят указками и читают про себя. Читать надо громко, чтобы всем было понятно и слышно, что читают.Рефлексия:Воспитатель: С какой буквой мы познакомились?Дети: -М (м).Воспитатель:-Давайте заселим нашего героя, с которым мы сегодня познакомились в стране «Звуков и букв» и вернемся из путешествия. А вернутся нам поможет волшебный звук транспорта [М-М-М].Вот мы и вернулись из увлекательного путешествия.- Что интересного запомнилось?Воспитатель:-Давайте попробуем себя оценить.- Если вы считаете , что вы справились со всеми заданиями поднимите красную карточку.- Если вы считаете , что вы справились со всеми заданиями поднимите красную карточку.- Вы очень хорошо работали, молодцы.