Конспект ОД по области «Познавательное развитие» (экологического воспитания) с использованием технологии «Ситуация» (Л.Г. Петерсон) в средней группе. Тема: «Природа наш друг».
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект ОД по области «Познавательное развитие» (экологического воспитания) с использованием технологии «Ситуация» (Л.Г. Петерсон) в средней группе. Тема: «Природа наш друг».
Автор: Безгинова Алина Тимофеевна
Конспект ОД по области «Познавательное развитие» (экологического воспитания) с использованием технологии «Ситуация» (Л.Г. Петерсон) в средней группе.Тема: «Природа наш друг».Цель: совершенствование умений бережно относится к природе.Задачи: Образовательные: обобщать знания детей о деревьях о птицах, о диких животных, о среде их обитания. Активизировать в речи детей имена прилагательные, характеризующие времена года, особенности диких животных, птиц, деревьев.Развивающие: развивать мыслительные операции, сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать. Развивать внимание, память, мышление.Воспитательные: воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.Методы и приемы: словесные (вопросы, худ. слово, пояснения, похвала); наглядные (иллюстрации, показ движений); практические (физкультминутка, игры).Материалы и оборудование: аудиозапись сообщения лесовичка, иллюстрации с изображение деревьев, животных, птиц; лучики из бумаги, солнышко; запись «Голоса леса».Предварительная работа: участие в дидактических играх: «Кто где живёт?», «Кто чем питается?», «Времена года». Трудовая деятельность по сбору мусора на участке для прогулки. Беседа о мусоре: откуда берется, какие виды мусора бывают, чем вреден мусор.Ход занятия:Введение в игровую ситуацию.Слышится звук сообщения.Воспитатель: ребята, мне на телефон пришло аудио письмо от хозяина леса - Лесовичка! Хотите его послушать!Дети: хотим!Воспитатель: тогда слушайте, что говорит Лесовичок внимательно. Звучит голос «Дорогие ребята, я, Лесовичек - хозяин леса жил в лесу с друзьями. Но случилась беда! Люди, которые приходили отдыхать, оставляли мусор, консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Все растения погибли, звери, птицы, насекомые исчезли, солнце не светит. Как мне хочется видеть чистые ручьи, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть своих друзей. Только вы сможете мне помочь. Если вы дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь на помощь лесу!Воспитатель: ну что ребята, поможем Лесовичку?Дети: да!Воспитатель: ребята, а на чем мы можем поехать в лес? Как вы думаете, а на машинах у нас получится добраться в лес?Дети: получится!Воспитатель: для этого нам нужно превратится в шофёров!Качайте шины: ш-ш-ш-шОткрывайте баки и заливайте бензин: с-с-с-сЗаводите мотор: д-д-д-дУ-у-у! Поехала машина.Машина. Машина идёт гудит,В машине, в машине шофёр сидит.Вот поле, вот речка, вот лес густой.Приехали, дети! Машина, стой!Актуализация знаний и уменийИллюстрация полянки. Воспитатель: вот мы с вами и оказались на лесной полянке. Ой, как грустно, ой как скучно, темно и грязно. Не слышно пения птиц. Нужно обязательно помочь лесу. Как вы считаете у нас получится помочь лесу? Дети: получится помочь лесу!Воспитатель: ребята с каждым выполненным заданием в лесу станет чище и светлее. Послушайте первое задание! Иллюстрация с изображением осени. Воспитатель: ребята, какое сейчас время года? Дети: осень.Воспитатель: ребята, назовите периоды осени? Дети: ранний, золотой, поздний.Воспитатель: а сейчас какой период? Дети: поздний.Воспитатель: молодцы! Справились с первым заданием. Появляется первый лучик в лесу.Затруднение в ситуацииВоспитатель: в лесу, много деревьев. Что такое дерево? Дети: дерево самое большое растение.Воспитатель: назовите его части. Дети: корень, ствол, ветки и листья.Воспитатель: как вы думаете, дерево живое? Дети: даВоспитатель: почему? Дети: оно растет, дышит, питается.Воспитатель: ребята, бывает, так что и деревья болеют, тогда их Лесовичек спиливает.Воспитатель: какое правило нужно соблюдать по отношению к деревьям?Дети: не лазить по деревьям, не ломать ветки, не разводить костер в лесу.Воспитатель: мы выполнили второе задание. Появляются два лучика.«Открытие» нового знанияВоспитатель: ребята, а кто еще живет в лесу? Дети: дикие животные.Иллюстрации с изображением диких животных. Лапу кто зимой сосёт?А ещё он любит мёд.Может громко зареветь,А зовут его … (медведь)Хитрая плутовка, рыжая головка,Хвост пушистый-краса,А зовут её. (лиса)Маленький, рыжий зверёк,По веткам прыг-скок. (белка)Комочек пуха, длинное ухоПрыгает ловко, любит морковку. (заяц)Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жукови червяков. (ежик)Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живет в логове. (волк)Воспитатель: молодцы, вы хорошо справились с заданием! А теперь предлагаю вам немного отдохнуть.ФизкультминуткаСобираем детворуПоиграть в одну игру.Покажите мне, ребята,Как в лесу живут зверят,Как лисенок просыпается,Как бельчонок умывается,Как зайчонок поскакал,Как волчонок пробежал,Как ежонок и ежихаСобирают ежевику.Только медвежонок спит.Просыпаться не спешит.Воспитатель: скажите, как называют птиц, которые осенью улетают на юг? Дети: перелетные.Иллюстрации с изображением перелетных птиц. Воспитатель: ребята, назовите основные причины, по которым птицы улетают? Дети: отсутствие еды и холод.Воспитатель: но есть птицы, которым холод нипочем. Они круглый год остаются на родине и не совершают перелета. Таких птиц называют? Дети: зимующие.Иллюстрации зимующих птиц.В серой шубке перьевой,И в морозы он герой.Назови его скорейКто там скачет? (воробей)Сама вся сероватая,Походка мешковатая,Важная персона- зовут ее. (ворона)Черная шапочкаИ полоска шарфикаУ желтогрудой птичкиПо имени (синичка)Эта птичка так болтлива,Воровата, суетлива,Стрекотунья, болобокаА зовут ее. (сорока)Выпал снег, метут метели,А к нам гости прилетелиНа рябину посмотри-Там расселись(снегири)Включение нового знания в систему знаний и уменийВоспитатель: ребята, какое правило надо соблюдать по отношению к диким животным?Дети: не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых; Не будем обижать лягушек; Не разорять птичьи гнезда и звериные норы; Не будем ловить диких животных и уносить их домой; Не будем стрелять в птиц; Не будем разводить костры;Воспитатель: ребята, какое правило надо соблюдать, увидев птиц в лесу?Дети: помочь.Воспитатель: ребята, а как мы можем помочь тем птицам, которые у нас в селе зимуют? Дети: подкармливать.Воспитатель: я предлагаю, приготовить корм для птиц. Проходите к столу. На столах у вас тарелочки с пластилином. Ребята, возьмите комок пластилина и разделите на мелкие кусочки. Затем круговыми движениями скатайте зернышки для птичек. Молодцы. Появляется четвертый лучик.Воспитатель: ребята, мы все задания выполнили, а вот мусор на нашей полянке остался. Давайте соберем мусор в мешок, чтобы у нас было чисто. Полянку мы в порядок привели справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло и чисто. Запели птицы. Появилось пять лучиков и солнышко.Рефлексия:(итог)Воспитатель: молодцы ребята! Все задания выполнили правильно. Мы юные защитники природы, помогли Лесовичку очистить лес от мусора и теперь мы будем внимательны ко всему живому на нашей планете и будем оберегать все живое. Вы, были сегодня активны, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями. А теперь нам, пора возвращаться в детский сад. Повертелись, покружились и в саду мы очутились. Вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось? Что мы делали в лесу? Что для вас было сложным?