LESSON 3. Get up! It’s time to go to school!


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: LESSON 3. Get up! It’s time to go to school!
Автор: Попова Наталья Александровна

LESSON 3. Get up! It’s time to go to school! Цели урока: социокультурный аспект: знакомство с авторской сказкой С. Митч «Спать пора енотам» (“The RaccoonsBedtime”), знакомство с некоторыми особенностями речевого этикета; развивающий аспект: развитие способностей к догадке о значении незнакомых слов по контексту и словообразовательным элементам, выявлению языковых закономерностей и выведению правила; развитие способностей к сравнению и соотнесению, перефразированию, коммуникабельности; развитие внимания, памяти; развитие умения работать со справочными материалами (грамматическим справочником, англо-русским словарём, лингвострановедческим справочником); развитие умения учиться правильному интонационному оформлению предложений; воспитательный аспект: формирование потребности соблюдать правила вежливого поведения, правила поведения в семье; развитие умения пользоваться волшебными словами, воспитание уважительного отношения к родителям, старшим; воспитание интереса к чтению; формирование потребности и развитие умения выражать себя в творческой деятельности; учебный аспект: формирование лексических и грамматических навыков говорения; сопутствующие задачи: развитие умения читать, воспринимать на слух с целью полного понимания содержания и извлечения конкретной информации, совершенствование навыков чтения гласной a (wa и а + l + согл.), совершенствование произносительных навыков (интонационное оформление побудительных предложений). Речевой материал: продуктивный: лексический — to be sorry, to get dressed, to get up, to go to bed, of course, a rule, to turn off, to wash, to worry; рецептивный: лексический — to be bored (Рабочая тетрадь); a face, to put sb to bed (Книга для чтения); грамматический: новый — повелительное наклонение (Imperative), для повторения — модальный глагол must. Речевые функции: telling someone (not) to do something, для повторения — saying you are sorry: I’m very sorry; calming or reassuring someone: Don’t worry! Оснащение урока: чистые листки или полоски бумаги для упр. 3. 76 Книга для учителя Ход урока I. Приветствие. Речевая подготовка. II. Проверка домашнего задания. Ключи к упражнению 2 из Книги для чтения: 2.3) «Собаку сторожевую» Для дома приобретая, Убедитесь, пожалуйста, в том, Что она хотя бы лает! 2.4) Jack is right. Picture 1 — a cocker (spaniel), picture 2 — a ‘clocker spaniel’. III. Формирование грамматических навыков. Презентация нового грамматического явления. 1. В упражнении вводится новое грамматическое явление — повелительное наклонение глаголов (Imperative). На примере нескольких побудительных предложений, в которых используются глаголы в повелительном наклонении, учащиеся знакомятся с грамматическим значением повелительного наклонения. Повелительное наклонение используется для выражения таких речевых функций, как просьба, приказ, совет, указание, предупреждение. Данное грамматическое явление не представляет сложности для усвоения, так как по форме совпадает с неличной формой глагола (инфинитивом). В русском языке тоже есть повелительное наклонение, и существующее сходство значительно облегчает процесс овладения данным грамматическим явлением. Более того, в известном смысле учащиеся уже владеют им на рецептивном уровне, так как едва ли в ходе учебного процесса найдётся урок, на котором учитель не побуждал бы учеников к каким-либо действиям. 1.1) Презентация нового грамматического явления происходит на основе короткого диалога. В этом диалоге встречаются 5 новых глаголов в повелительном наклонении. Учащиеся слушают диалог и следят по тексту с целью ответить на вопрос. Они обращают внимание на глаголы в форме Imperative (они выделены особым способом) и соотносят их со значениями. Ответом на вопрос служат предложения в повелительном наклонении в утвердительной и отрицательной формах. 1.2) Ответом на вопрос упражнения служат две реплики: Of course I will и Don’t worry, Mum. I won’t. Особое внимание следует обратить на то, что, несмотря на отрицательную форму (во втором случае), ответ Джека является утвердительным, так как мама Джека обращается к нему с просьбой-предупреждением не опоздать на автобус. На основании двух выполненных заданий учащиеся пытаются сформулировать правило, как образуется повелительное наклонение в утвердительной и отрицательной формах, какие функции могут быть выражены с помощью Imperative. Затем учащиеся обращаются к таблице “New grammar” и к грамматическому справочнику за более подробной информацией и дополнительными сведениями. Они уточняют функциональные и формальные особенности повелительного наклонения. 77 4. Методические рекомендации к циклам уроков Автоматизация употребления в речи нового грамматического явления. 1.3) Учащиеся находят в диалоге и читают те фразы в повелительном наклонении, которые (на русском языке) они иногда слышат от своих родителей, собираясь в школу. 2.1) Сначала учащиеся знакомятся с краткой информацией культурологического характера, которую они должны не только принять к сведению, но и использовать при выполнении упражнения. Затем учащиеся приступают непосредственно к выполнению упражнения, которое имеет подстановочный характер. Они читают глаголы, данные в рамочке в форме повелительного наклонения (обратите внимание на то, что глаголы написаны и с заглавной буквы, и со строчной буквы в зависимости от положения этих слов в предложении). И наконец, учащиеся по очереди читают короткие диалоги и подбирают подходящие по смыслу глаголы. При желании и достаточном количестве времени это упражнение можно выполнить письменно в тетради. 3. Упражнение находится в Рабочей тетради. Правила игры: В группах или в парах учащиеся на отдельных листках или полосках бумаги, используя слова, данные в упражнении, пишут столько указаний или просьб, сколько возможно. При этом обязательно использование слова please в конце или начале каждого предложения. Все листочки с заданиями складываются в коробку и перемешиваются. Один ученик берёт наугад листок с каким-либо заданием и читает его вслух. Остальные учащиеся должны выполнить это задание. Тот, кто последним начинает выполнять задание, выходит из игры и занимает место ведущего. Возможные варианты: Clean your teeth. Say “Thank you”. Eat your breakfast. Feed the cat. Feed the dog. Get dressed. Go to bed. Read a book. Turn off the TV. Turn off the computer. Wash your face. Wash the dishes. Walk the dog. 4.2) Упражнение трансформационного характера. Варианты выполнения: 1) учащиеся самостоятельно трансформируют предложения с модальным глаголом must в побудительные предложения и записывают их в тетрадь. Затем читают их вслух, обсуждают и исправляют ошибки; 2) учащиеся выполняют упражнение по очереди, трансформируя предложения по предложенному образцу. 4.3) Отвечая на вопрос, учащиеся могут использовать в готовом виде правила семьи Мортонов или частично видоизменить их в соответствии со своим личным опытом. Следует поощрять желание учащихся выйти за рамки предлагаемых речевых средств. Запишите на доске запрашиваемые лексические единицы, которые могут быть использованы учащимися при выполнении домашнего задания в рубрике “All about me”. IV. Домашнее задание. 5. All about me “Our home rules”, No. 3; Раб