"Путешествие по сказкам - проказы Бабы Яги"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие по сказкам - проказы Бабы Яги"
Автор: Барсукова Ольга Викторовна

Воспитатель Барсукова Ольга Викторовна
МБДОУ Льговский детский сад
Тема занятия Путешествие по сказкам – проказы Бабы Яги
в старшей группе
Приоритетная образовательная область ФОП ДО Речевое развитие
Цель:закреплять у детей представления о богатстве русской культуры через знакомство с народными сказками.Задачи:- закрепить знания детей о сказках и сказочных персонажах;
- создавать условия для развития умения логически мыслить;- учить детей узнавать сказку по характерным признакам и действиям героев;- развивать внимание, наблюдательность;- воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, интерес к сказкам.Методы и приемы: беседа, вопросы, физкультминутка, сравнение, рассказ, уточнение, напоминание, поощрение.Предшествующая работа:чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседы по теме Сказки.Материалы и оборудование:сундук, конверты с заданиями, книга сказок, сказочные предметы, иллюстрации, разрезанные картинки по сказкам, театр теней, письмо от Бабы Яги.
Ход занятия:
Воспитатель спрашивает у детей, любят ли они сказки? Почему?
Почему сказки называются народными?Воспитатель рассказывает, что слово сказка произошло от слова сказ. Что в старину у бедных людей не было книг, и малышам рассказывали вымышленные истории, которые теперь называют сказками. Люди рассказывали эти сказки друг другу. Сказки, которые сочинил русский народ, называют русскими народными сказками.
С каких слов обычно начинаются сказки? Воспитатель рассказывает детям, что слова с которых начинаются сказки это - зачин сказки.А какими словами заканчиваются сказки? Выражения, которыми заканчиваются сказки - концовка сказки.
Воспитатель предлагает детям отправиться в страну сказок с помощью волшебной книги сказок.
Воспитатель открывает книгу и показывает детям, что со страниц пропали сказки. В книге конверт с письмом. Воспитатель интересуется у детей, кто мог бы прислать письмо и предлагает его прочесть.
Воспитатель читает письмо.
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Это я Баба Яга испортила вам книжку. В ступе я летала, помелом своим волшебным страницы разбросала. Если вам они нужны – сами их ищите, сложные задания от меня решите. Решите задания, я их вам верну, а не решите век их вам не видать! Ха-ха-ха. Баба Яга.
Воспитатель спрашивает у детей, что же теперь делать? Где теперь задания искать?
Воспитатель подсказывает, что в сказках героям всегда помогают волшебные предметы. Задаёт вопрос детям, какие они знают волшебные предметы. Предполагает, что Баба Яга, тоже оставила какой-нибудь волшебный предмет.
Дети с воспитателем находят сундук.
Воспитатель из сундука достает конверты с заданиями. Обращает внимание детей, что конверты под номерами и их нужно выполнять по порядку.
Задания 1. Собери картинку по сказке.
Воспитатель сообщает детям, что на столах лежат конверты с разрезанными картинками. Их необходимо собрать и догадаться, какая сказка изображена.
Воспитатель хвалит детей за хорошо выполненное задание и сообщает, что первая страница из сказочной книги появилась в сундуке.
Воспитатель предлагает детям выполнить второе задание.
Воспитатель сообщает детям, что задание они выполнили. В сундуке появилась первая страница из нашей книги сказок. Воспитатель предлагает перейти ко второму заданию.
Задание 2. Волшебный сундучок.
Воспитатель достаёт из сундука предметы, а дети должны догадаться из какой сказки они. Предметы – скалочка, рыбка, перышко, перстень, стрела, печка. Воспитатель достаёт из сундука вторую страницу книги. Воспитатель предлагает отдохнуть и провести физкультминутку.
Физкультминутка.
В одном лесу стоит избушка (соединяем руки над головой – крыша)
Стоит задом наперед, (повороты вправо и влево)
А в избушке той старушка Бабушка Яга живет (как будто повязываем платок)
Нос крючком (прикладываем руку к носу и выставляем палец, как крючок)
Глаза, как плошки (пальцы обеих рук складываем в колечки и прикладываем к глазам) Словно угольки горят (не убирая рук, повороты вправо и влево)
И сердитая, и злая (показываем злость, машем кулаком)
Дыбом волосы стоят (растопыренные пальцы сделать на голову)
И всего одна нога (стоим на одной ноге)
Не простая, костяная
Вот так Бабушка Яга! (Хлопаем по коленям. На слова Бабушка Яга разводим руки в стороны).
Задание 3. Где спрятался герой сказки.
На столе 4 карточки, на них наклеены 3 предмета, под каким-то спрятался сказочный герой.
На этой карточке кто-то спрятался не под красным яблоком, не под жёлтым, а под каким? Кто это? (Кот).
А здесь герой спрятался не за треугольником, не за кругом, а где? Кто спрятался за квадратом? (Петух).
Не за самой низкой елочкой, и не за той, что повыше, а за какой? Кто спрятался за высокой елочкой? (Лиса).
Не под самой узкой ленточкой, не под той, что пошире, а под какой? Кто спрятался под широкой лентой?(Жихарка).
Воспитатель спрашивает из какой сказки эти герои? Правильно, это сказка Жихарка.
Воспитатель достаёт третью страницу из книги. Воспитатель предлагает перейти к четвёртому заданию.
Задание 4. Театр теней.
Воспитатель предлагает детям посмотреть театр теней и угадать сказку. Воспитатель зачитывает отрывки из сказок.
Текст из сказки Заюшкина избушка.
Пошел петух к избушке:- Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечи, пошла лиса с печи!
Текст из сказки Петушок золотой гребешок.
Закричал петушок:
Несет меня лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы...
Кот и дрозд, спасите меня!..
Текс из сказки Маша и медведь.
А Машенька из короба опять:
— Вижу, вижу!
Не садись на пенёк, не ешь пирожок!
Неси бабушке, неси дедушке!
Воспитатель хвалит детей и достаёт из сундука последнюю четвертую страницу волшебной книги. Воспитатель с детьми рассматривает книгу со всеми появившимися страницами.
Воспитатель говорит детям, что закончилось путешествие по стране сказок. Путешествуя, вспомнили сказки, которые дети уже знают.
Воспитатель спрашивает какие сказки вспомнили? Какое задание было самым легким? А что самым трудным? Чему учат сказки?
Воспитатель предлагает детям сказать спасибо и Бабе Яге, которая не обманула и вернула страницы книге.
Воспитатель хвалит детей за то, что справились со всеми заданиями и трудными тоже!
Воспитатель желает детям, чтобы выросли такими же:
удачливыми и счастливыми, как Иван из сказки Сивка - Бурка,
добрыми, как Емеля из сказки По щучьему велению,
трудолюбивыми, как Хаврошечка,
заботливыми, как кот и дрозд из сказки Петушок – золотой гребешок.