«Сказка Репка»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Сказка Репка»
Автор: Попова Галина Александровна
Конспект занятия в старшей группе по формированию элементарных математических представлений «Сказка Репка»Возраст воспитанников: 6-7летВид занятия: интегрированное.Цель: формирование у детей интереса к математическим знаниям.Образовательные задачи:-закреплять, правильно называть и различать геометрические фигуры-закреплять знания о величине-закреплять знания детей о последовательности цифр в прямом порядке до 10-ориентироваться в пространстве (перед, за, между)-закреплять приемы деления на 4равные частиРазвивающие задачи:-развивать внимание, память, способствовать формированию мыслительных действий, развитию речиВоспитательные задачи: -воспитывать усидчивость-воспитывать интерес к математике, умение слушать, не перебивая друг друга Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное».Интеграция детских видов деятельности: игровая, двигательная, познавательная, социально-коммуникативная деятельностьПредварительная работа: чтение сказки «Репка»Методы и приемы: наглядно-образный: (показ), словесный (худ слово, беседа), практический (дид игры), репродуктивный (закрепление знаний и навыков, поощрение)Организационные методы: карандаши голубого цвета, круги желтого цвета, графическое изображение леса, ножницы по количеству детей.Средства и оборудование: силуэты персонажей из сказки «Репка», картинка –мышки из геометрических фигур, мнемосхема «Овощи» Буквы (Р,Е,П,К,А)Планируемый результат: Дети имеют представления о свойствах геометрических фигур. Способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения.Ход занятияОрганизационный моментДоброе утро глазкиВы проснулись?Доброе утро ушкиВы проснулись?Доброе утро ручкиВы проснулись?Доброе утро ножкиВы проснулись?Доброе утро, дети, мы проснулись! (Поднять руки вверх)Здравствуйте мои друзья (все берутся за руки)Очень рад вас видеть я.Ребята, подойдем все к столу, назовите пожалуйста цифры от 1 до 10. Молодцы!А сейчас, если вы правильно, по порядку, расставите цифры, то мы узнаем, о какой р.н. сказке мы будем говорить. (Дети выполняют задание) Правильно, молодцы. Кто может прочитать?Дети: Репка.Воспитатель: Сегодня, мы с вами, вспомним и расскажем сказку «Репка». Чтобы нам пройти до огорода, где растет репа, нам надо рассказать о ней. А поможет нам в этом мнемотаблица «овощи»Дети рассказывают: (это репа, она желтого цвета, круглая, сладкая, гладкая, растет в огороде, ее выдергивают руками, едят сырым)Воспитатель: Молодцы! Вот мы и дошли до огорода, где растет репа. Основная частьВоспитатель: кто посадил репку?Дети: ДедВоспитатель: кто пришел тянуть репку первым?Дети: ДедВоспитатель: кого позвал дед на помощь?Дети: бабкуВоспитатель: за кем стала бабка?Дети: за дедомВоспитатель: какой по счету была бабка?Дети: второйВоспитатель: бабка за дедку, дедка за репку, тянут- потянут, а вытянуть не могут, позвала бабка внучку. Какой по счету была внучка?Дети: третьейВоспитатель: кто стоит перед бабкой?Дети: ДедкаВоспитатель: кто стоит за бабкой?Дети: внучкаВоспитатель: между кем стоит бабка?Дети: между дедом и внучкойВоспитатель: позвала внучка жучку. Прибежала жучка и встала заДети: внучкойВоспитатель: какой по счету была жучка?Дети: четвертойВоспитатель: между кем стоит внучка?Дети: между бабкой и жучкойВоспитатель: позвала жучка кошку – стала кошкаДети: за жучкойВоспитатель: стала кошка помогать тянуть репку. Какой по счету была кошка?Дети: пятойВоспитатель: кто стоит перед кошкой?Дети: жучкаВоспитатель: что произошло в сказке дальше?Дети: позвала кошка мышкуВоспитатель: правильно, прибежала мышка. За кем она встала?Дети: за кошкойВоспитатель: какой по счету была мышка?Дети: шестойВоспитатель: сколько всего персонажей тянуло репку?Дети: шестьВоспитатель: сколько человек тянуло репку?Дети: триВоспитатель: кто ж помог вытянуть репку?Дети: мышкаМолодцы!Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на эту картинку, скажите, кто изображен на ней. Дети: мышкаВоспитатель: из каких геометрических фигур состоит мышка?Дети; из треугольников и круговВоспитатель: смотрим еще раз, внимательно, я убираю картинкуВоспитатель: Раз, два, три…..Сколько изображено кругов ?Дети: 8Воспитатель: сколько треугольников?Дети: 5Воспитатель: вы очень внимательны, молодцы.Физ-минутка На носочки встали, потолок досталиСколько раз ударю в бубенСтолько раз дрова разрубим (3)Приседаем столько разСколько бабочек у нас (5)Сколько покажу кружковСтолько выполнишь прыжков (8-10)(вдох-выдох) Воспитатель: ребята, отгадайте загадку.«Зимой белый, летом серыйПрыгает ловко, любит морковку?Дети: заяцВоспитатель: у вас на столах, лежат листочки с графическим изображением леса раз, два, три, четыре, пять, будем зайчиков искать Нужно найти спрятавших зайчиков, закрасить их карандашом голубого цветаВоспитатель: нашли зайцев, сколько зайцев спряталось?Дети: 4 зайчика Воспитатель: Молодцы, угостим зайчиков репкой? У вас на подносах лежит большой круг желтого цвета – это репка. Как разделить круг, чтобы всем зайчикам хватило?Сложим круг пополам, совмещая края, прогладим сгиб, развернем, сколько получилось равных частейДети: две, Воспитатель: нам надо 4, еще раз сложим пополам, прогладим сгиб, развернем, на сколько равные части мы разделили круг?Дети: на 4 равные частиВоспитатель: разрезаем, сколько равных частей получилось. Обведите каждую часть пальчиком, соедините их вместе – получился целый круг, что больше целое или его части? Дети: целое больше части, Воспитатель: всех зайчиков угостили репкойЗаключительная частьВоспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Что больше всего понравилось? Что было трудным для вас? Ребята, я вас всех хвалю, вы молодцы! Все были активны, внимательны, хорошо справлялись с заданием.