Конспект ОД по ОО «познавательное развитие» (ознакомление с предметным окружением и социальным миром) в второй младшей группе.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект ОД по ОО «познавательное развитие» (ознакомление с предметным окружением и социальным миром) в второй младшей группе.
Автор: Безгинова Алина Тимофеевна

Конспект ОД по ОО «познавательное развитие» (ознакомление с предметным окружением и социальным миром) в второй младшей группе.Тема: «Одежда».Цель: обобщение и расширение представлений детей по теме «Одежда».Задачи: Образовательные: закреплять умение определять и различать одежду, выделять основные признаки предметов одежды (цвет, форма, строение, величина), называть их; группировать предметы по признакам, обозначая их обобщающими словами (одежда, овощи).Развивающие: развивать внимание, речь, память, умение отвечать на вопросы.Воспитательные: воспитывать у детей желание помогать игровому персонажу, умение прийти на выручку.Оборудование: посылочный ящик, картинки предметов одежды (шорты, платье, юбка, шуба, брюки), картинки овощей (морковь, помидор, огурец, перец), поднос, коробочка.Методы и примы: словесные (беседа, вопросы, похвала, худ. слово); наглядные (предметы кукольной одежды, муляжи овощей); практические (физминутка, игра «Разложи правильно», упражнение на развитие внимания: «Запомни».Предварительная работа: беседа на тему: для чего нужна одежда.Ход занятия.Мотивация: Воспитатель. Ребята, послушайте и попробуйте отгадать загадку:Думаю, вы сразу отгадаете, потому что знаетеВ чём гулять, а в чем играть,В чём укладываться спать,Что зимой надеть, что летом –В этом нет для вас секрета,Только время не теряйте –Поскорее отгадайте!Дети. Одежда.ВоспитательПравильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом - одежда.  Сегодня мы будем говорить об одежде.Планирование деятельности: Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка и письмо от Незнайки. Хотите узнать, что пишет Незнайка?Дети. Да.Воспитатель. В письме Незнайка просит вас ему помочь, он спутал всё предметы и теперь не может разложить их на две группы: «Овощи» и «Одежда». Мы можем ему помочь?Дети. Да, мы можем помочь.Реализация замысла:Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько разных предметов у нас в посылке от Незнайки, что это за предметы? Дети. Здесь овощи и одежда.Воспитатель. Молодцы, вы правильно назвали в посылки Незнайки овощи и одежда!Воспитатель. Посмотрите на картинку, что вы видите? Дети. Грядка, огород.Воспитатель. Что может расти на грядках? Дети. Овощи, ягоды.Воспитатель. Правильно, а на этой картинке, что изображено?Дети. Шкаф, полочки.Воспитатель. Что хранится в шкафу?Дети. Одежда, вещи.Воспитатель. Предлагаю вам поиграть в интересную игру «Разложи правильно».Правила этой игры просты, вам нужно по очереди взять один предмет из посылки Незнайки назвать этот предмет и подумать куда нужно положить этот предмет на грядку или в шкаф. Ребята вам понятны правила игры?Дети. Да.Дети делят все предметы на группы, сопровождая свои действия обобщающими словами (это «одежда», это «овощи»). Дети раскладывают одежду, называя все виды, овощи, называя их.Воспитатель. Ребята вы молодцы вам удалось распределить овощи на грядку, а одежду в шкаф. А посмотрите сколько вещей у нас получилось в шкафу?Дети. Много.Воспитатель. Ребята посмотрите какого цвета шорты, на какую геометрическую форму они похожи, в какое время года мы носим шорты? Воспитатель предлагает детям рассказать о предмете одежды (цвет, форма, величина, строение и способ использования). Воспитатель. Правильно у вас получилось рассказать о одежде.Воспитатель. Вы, наверное, устали, подходите ко мне немного разомнемся повторяйте движения за мной.Физкультминутка:Коля, Коля, Николай, за собою убирай! (идут по кругу друг за другом)У тебя ленивы руки (хлопают в ладоши)Под столом ремень и брюки, (приседают)Не в шкафу рубаха, («рисуют» четырехугольник)Николай – неряха. (грозят пальчиком и качают головой)Упражнение на развитие внимания: «Запомни».Воспитатель. Ребята посмотрите на столе несколько предметов одежды. Предлагаю поиграть в игру вам нужно запомнит те предметы, которые находятся на столе затем закрыть глаза в это время я удеру один предмет вы должны вспомнить и назвать какого предмета не хватает. Готовы поиграть?Дети. Да.Рефлексия: Воспитатель. Ребятки, о чём мы сегодня с вами говорили?Дети. Вспоминали, что такое одежда, виды одежды.Воспитатель. Как вы думаете, мы помогли Незнайке разобраться в одежде и отличать ее от других предметов?Дети. Да. Воспитатель. Ребята вы большие молодцы, у вас и правда получилось помочь Незнайке! Вам удалось правильно распределить одежду в шкаф, а овощи на грядку.