Конспект ОД по ОО «речевое развитие» в второй младшей группе.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект ОД по ОО «речевое развитие» в второй младшей группе.
Автор: Безгинова Алина Тимофеевна

Конспект ОД по ОО «речевое развитие» в второй младшей группе.Тема: «В гостях у сказки».Цель: обобщение и расширение представлений детей по теме «животные».Задачи: Образовательные: закреплять умение узнавать животных по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Закрепить понятие «домашние животные».Развивающие: развивать мышление, воображение, познавательную активность, расширять и активизировать словарь детей.Воспитательные: воспитывать чувство доброжелательности, сопереживание к героям сказки, желание помочь; способствовать сплочению детей, поощрять активность, любознательность. воспитывать любовь к русскому народному творчеству.Оборудование: письмо; картинки репки и героев сказки «Репка»; музыка: «Звуки паровоза»; картинки цветов.Методы и примы: словесные (вопросы, похвала, худ. слово); наглядные (письмо; картинки репки и героев сказки «Репка»; картинки цветов); практические (пальчиковая гимнастика, физминутка).Словарная работа: щенок, мышонок, утята, домашние.Предварительная работа: чтение сказки «Репка», беседа о домашних и диких животных.Ход занятия.Мотивация: Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это? Дети: Конверт.Воспитатель: Посмотрите какой он красивый! Как вы думаете, что в нем может быть? Хотите посмотреть, что в нем? Что же это?Дети: Да, письмо.Планирование деятельности: Воспитатель: Прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка из сказки «Репка». Она пишет: «Ребята, дедушка никак не может вытащить репку в огороде. У нас пропали животные. Они убежали из избушки и заблудились в лесу. Помогите пожалуйста».Воспитатель: Ребята вы хотите помочь дедушке вытащить репку? Дети: Да.Реализация замысла:Воспитатель: Тогда нам нужно отправиться в лес и отыскать пропавших животных. Ну что, ребятки, отправляемся в путь? Тогда я буду паровозом, а вы моими вагончиками. Становитесь за мной.(Когда построились – включаем музыку).Воспитатель: Вот мы и приехали с вами. А куда мы приехали?Дети: В лес.Воспитатель: А зачем мы приехали в лес красивую полянку?Дети: Искать животных.Воспитатель: Правильно. Молодцы ребята.Воспитатель: Давайте отгадаем загадку и узнаем, кого мы будем искать первым.Громко лает на дворе, отдыхает в конуре,Сторожит хозяйский дом, и виляет мне хвостом.Дети: Собака.Воспитатель: Ребята, а как мы можем собаку назвать ласково?Дети: Собачка.Воспитатель: Как она лает? Дети: Гав-гав.Воспитатель: А что собачка любит делать? Дети: Лаять, сторожить дом, грызьть кости, бегать.Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте немного поиграем с собачкой. Физминутка «Щенок»Бегал по двору щенок, (бег на месте)Видит пирога кусок. (наклоны вперёд, руки в стороны)Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)Развалился засопел. (руки в стороны, голову на бок)Воспитатель: Здорово! А как звали собачку в сказке «Репка»?Дети: Жучка.У нас еще есть одна загадка:В мягкой шубке ходит, песенки выводит,Молоко из плошки пьет, возле норки мышку ждет.Дети: кошка.Воспитатель: А как она говорит? Дети: Мяу-мяу.Воспитатель: Ребята давайте ласково назовем кошку? Дети: Кошечка. Воспитатель: Ещё можно назвать кисонька.Воспитатель: А что любит делать кошка?Дети: Ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать, играть). Воспитатель: А какая шёрстка у кошки? Дети: Мягкая, пушистая.Воспитатель: А давайте её позовём кс-кс-кс.Воспитатель: А вот и наша кошечка. Ребята, а какие это животные? Домашние или дикие? Дети: Домашние. Воспитатель: А почему? Дети: Потому что они живут дома.Воспитатель: Ребята, а мы всех нашли из сказки Репка или кого-то забыли?Дети: мышку забыли.Воспитатель: А где же она? Давайте найдем ее. Вот она!Воспитатель: Как ласково мы назовем мышь? Дети: Мышка.Воспитатель: А как она пищит? Дети: Пи-пи-пи.Воспитатель: Ребятки давайте поиграем с мышкой и кошкой.Пальчиковая гимнастикаМышка в норку пробралась,(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)На замочек заперлась.(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)В дырочку она глядит,(Делаем пальчиками колечко)На заборе кот сидит!(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)Воспитатель: Ну что ребята мы всех животных нашли? Тогда нам пора возвращаться обратно. Становитесь, вагончики, за мной и поехали.Когда построились – включаем музыку.Воспитатель: Ребята, бабушка говорит вам «спасибо», что нашли наших животных. Ребята, поможем дедушке вытянуть репку? Дети: Да.Воспитатель: Для того чтобы помочь дедушке, нам нужно вспомнить сказку, давайте её расскажем. (дети совместно с воспитателем рассказывают сказку, используя героев театра для фланелеграфа). Дидактическая игра «Один много».Воспитатель: Ребята посмотрите на животное это мама мышка, у неё родился один детёныш как мы его назовём, а как мы назовем ели родится много детёнышей, и т.д. кошка, собака, утка. Какие это животные домашние или дикие?Рефлексия:Воспитатель: Кому мы помогали? Какие звери помогали вытянуть репку? Какие вы все молодцы, всё запомнили. Спасибо, ребятки за помощь, помогли вытянуть репку. А бабушка в знак благодарности приготовила вам раскраску всех героев сказки.