«В гости к Марье искуснице: русская народная роспись хохлома»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «В гости к Марье искуснице: русская народная роспись хохлома»
Автор: Клокова Олеся Александровна
ГБОУ "Специальная школа-интернат с.Ериловка"Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «В гости к Марьеискуснице: русская народная роспись хохлома»Воспитатель:Клокова О.А.Цель: познакомить детей с хохломской росписью, развить мелкую моторику, зрительномоторную координацию и эстетическое восприятие через практическую деятельность.Задачи:Образовательные:Формировать представление о хохломской росписи как народном промысле; Учить называть элементы росписи: травка, завитки, ягоды, листья; выделять их ритмичное расположение.Развивать художественный вкус, эстетическое восприятие, чувство цвета, композиции.Коррекционные — развивающие:Совершенствовать технические навыки работы c кистью и красками, упражнять в рисовании элементов росписи кончиком кисти, развивать мелкую моторику, активизировать и обогащать речь детей.Стимулировать речевую активность (обогащение словаря: хохлома, мастер, узор, роспись);Воспитательные:Воспитывать интерес к народным промыслам, любовь и бережное отношение к народному декоративному творчеству, аккуратность и самостоятельность.Воспитывать чувство взаимопомощи, умение радоваться своим успехам и успехам других.Воспитывать самостоятельности, аккуратности и других качеств личности.Материалы:образцы хохломских изделий (ложки, блюда, панно);видеоролик «Народные промыслы Хохлома»гуашевые краски: жёлтая, красная, зелёная;кисти для рисования № 2 и № 3;баночки с водой, салфетки;схемыобразцы элементов хохломской росписи;фартук, нарукавники для каждого ребёнка.Методы и приемы:• Словесные: художественное слово, объяснение, показ, вопросы, напоминание, поощрение, анализ деятельности.• Наглядные: выставка предметов хохломской росписи, иллюстрации с элементами росписи, мультимедийная презентация.• Игровые: дидактическая игра, физкультминутка.• Практические: роспись ложек, индивидуальная помощь• Сюрпризный момент: подарки для детей.Ход занятияВводная часть Приветствие. Воспитатель в образе Марьиискусницы встречает детей. Здравствуйте, мои дорогие ребята.До чего ж все хороши! Меня зовут Марья искусница.Дети встают в круг, приветствие:Собрались все дети в круг,Я – твой друг и ты – мой друг.Вместе за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся!Мотивационный момент. Ребята, с таким хорошим настроением мы сегодня отправимся в волшебную мастерскую и станем настоящими мастерами!Марья искусница: Ребята посмотрите, какую удивительную посуду изготовляют мастера – умельцы. И название ей есть, да название не простое, а золотое. Дети рассматривают расписную посуду Хохлома.А хотели бы вы узнать об этой посуде откуда она появилась? Рассаживайтесь поудобней и давайте мы с вами посмотрим фильм.Марья искусница: Ребята мы просмотрели очень интересный фильм и я хотела бы узнать у вас а какой росписи вы узнали? Я вам сейчас загадаю загадку а вы её отгадайте. Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась.Рядом с листиком трёхпалым, земляника цветом алым.Засияла, поднялась, сладким соком налилась.А трава, как бахрома. Что же это? …Дети: (Хохлома)Беседа по вопросам:Почему хохлому называют «золотой»? (Изза золотистого фона.)Какие цвета используют мастера? (Жёлтый, красный, чёрный, зелёный.)Какие элементы узора вы видите на этих изделиях? (Травка, завитки, ягодки, листочки.)Какие ягодки рисуют? (Малина, клубника, рябина, смородина.)2. Основная часть Дидактическая игра «Собери узор»На доске элементы хохломского узора.Дети по очереди выходят, выбирают элемент и собирают картинку узора Хохломы. Задача: составить ритмичный орнамент, соблюдая чередование элементов. Физкультминутка «Хохлома»Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты вправовлево),Наше чудо — дивное (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз),Мы рисуем хохлому (руками сделать круг),Красоты невиданной (руки в стороны).Нарисуем травку (правую руку плавно отвести в сторону),Солнечною краскою (руки поднять вверх),Ягодки рябинки (руки перед грудью, одна на другой),Краской цвета алого (руки поднять, через стороны опустить).Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты),Вот так чудо дивное! (руки развести в стороны).Практическая работа «Распиши ложку»Правила пользования принадлежностями для рисованияи соблюдения гигиенических норм.1.Перед началом занятия готовится рабочее место: раскладываются по партам краски, кисти. 2.Разливается в непроливайки вода для работы красками.3.Необходимы бумажные и влажные салфетки для рук.4.Сидеть при рисовании ребёнок должен свободно и прямо. Педагог должен следить за тем, чтобы ученик не горбился, рисунок держал на расстоянии и все время сравнивал его с натурой.5.Аккуратно работать красками, кистями. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом соседа.6.Нельзя краски пробовать на вкус.7.После окончания работы кисти должны быть вымыты и вытерты, а весь другой рабочий материал убран.8.После завершения занятия рабочие столы должны быть вымыты.9.На протяжении всего занятия необходимо следить за чистотой рук и рабочего стола.Обсуждение плана росписи:с чего начнём (крупные элементы — листочки, ягодки);чем продолжим (мелкие детали — травка, завитки, капельки).Показ приёмов Хохломской роспись.Самостоятельная роспись под тихую народную музыку.Воспитатель помогает индивидуально, напоминает о ритме и цветовом сочетании.Заключительная часть Выставка работ. Дети выкладывают расписанные ложки на отельный стол.Обсуждение:Что получилось лучше всего?Какой элемент было рисовать сложнее?Чем ваши узоры похожи на хохломские?Рефлексия:Что нового узнали?Что понравилось больше всего?Марьиискусницы: «Вы стали настоящими мастерами! Каждая ваша работа — как маленькое чудо. Спасибо за старание!»Коррекционные приёмыупрощённые силуэты (большие формы, минимум деталей);трафареты элементов узора для обводки;кисти с утолщённой рукояткой;пошаговая инструкция с визуальными подсказками (карточки с этапами)возможность работать в паре с педагогом.Для стимуляции речи:проговаривание названий элементов и цветов;составление коротких предложений («Я рисую красную ягодку»);вопросы на сравнение («Чем этот узор отличается от образца?»).Для регуляции внимания и поведения:чёткий ритм занятия (чередование активности и паузы);визуальное расписание (картинки этапов);похвала за каждый успешный шаг.Ожидаемые результатыребёнок называет 2–3 элемента хохломского узора;различает основные цвета росписи;выполняет простые мазки кистью (листок, ягодка, травка);составляет орнамент с соблюдением ритма;проявляет интерес к народному искусству и аккуратность в работе.