Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе
Автор: Коржевая Елена Николаевна

Быт донских казаков.
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста+ Заказать документы
Цель:
1. Знакомитьдетей с жизнью и бытом Донского казачества.
2. Развивать познавательный интерес к истории своего народа.
3. Воспитывать бережное отношение к народным традициям и любовь к родному краю- малой Родине.
Материалы и оборудование:
Аудио записьЭхдонские казаки, костюмдонской казачки для воспитателя, дидактическая играКазачий курень, дидактическая играОденьказака и казачкув национальный костюм, презентация.
Методы: наглядный, практический, словесный.
Приемы: беседа, рассказ, показ.
Ход занятия:
(Воспитатель в костюме входит с детьми в имитируемуюказачью комнату)
Воспитатель: Здорово дневали,казачата!
Дети: Слава богу!
(Звучит песняЭхдонские казаки дети рассаживаются на стульчики)
Воспитатель: Ты-казачий мой край необъятный,
Ты-донская сторонка моя,
И просторы твои не объять мне,
Не объять своим взором поля.
Показ слайдов
А как вы думаете, о чем пойдет речь?(одонском крае)1 слайд
Ребенок: Как у нас на Дону зорьки ясные. Как у нас на Дону ветры-ястребы.
Над веселой водой ходит месяц молодой. Да подмигивает, да подпрыгивает.
Ребенок: Как у нас на Дону люди сильные. Прославляют землю изобильную.
Как у нас на Дону, дали синие. Аказачки у нас –все красивые
Воспитатель: И так, мы с вами отправляемся в прошлое и попадаем в хату наших предков. А как называетсяказачий дом? 2 слайд.
Дети: Курень.
Воспитатель:Курень- по монгольски значиткруглый.Казаки строили дома так, чтобы было переходить из одной комнаты в другую по кругу.
Воспитатель: Какие дома были указаков в старину?
Дети: В давние временаказаки строили землянки: рыли яму, сверху накрывали ветками и засыпали землей.
Воспитатель: А потом какие стали строить дома?
Дети: Потом дома начали строить из дерева и камня.
Воспитатель: А какие окна у куреня?
Дети: Они закрывались ставнями, деревянными дверцам.
Дидактическая играПострой курень(пазлы).
Воспитатель: А вы бы хотели увидеть как жили предки?
Давайте зайдем в курень.
Воспитатель:казакибыли очень гостеприимны и набожны, в каждом курене всегда в углу висела икона.Казакипо праздникам и воскресеньям ходили в церковь. На праздникказачкаготовила особое угощение. Вы знаете любимое блюдоказаков. Давайте вспомним.
Дети: Лапша, борщ, уха, студень, узвар -компот из сухофруктов, пекли хлеб, пироги.
Воспитатель: Готовила едуказачка, она же приносила воду из колодца на коромысле. Еда готовилась в чугунках, так как посуда была глиняной,ложки –деревянные. Вся семья ела из одной посудины,постаршинству. Посуду любили расписывать разными цветами. 3 слайд.
Главным украшением считалось оружие: сабли, копья, кинжалы. 4 слайд.
А в куренях –кровати: вязанные покрывала, пуховые одеяла- шила самаказачка. Верх она отделывала из цветных лоскутов (лоскутное одеяло, а на кроватях возвышалась гора подушек под вязанными накидками. 5 слайд.
Воспитатель: А какая была одежда указаков и казачек?
Самотканая, само сшитая, расшитая разными узорами. 6 слайд.
Одежду хранили в больших сундуках, гладили при помощи валика и рубила.
Дидактическая играОденьказак и казачку в костюм
Воспитатель: посколькуказакибыли очень хлебосольные, то они любили угощать своих гостей пирогами с чаем из трав. Ну а чаем поили гостей из …
(самовара)7 слайд.
Воспитатель: Вот и у нас пироги поспели, самовар закипел.
А теперь можно и гостей приглашать к чаю.
Дети: Милости просим гости дорогие.
Воспитатель: Ребята я очень рада, тому, что, сейчасвозрождаются станицы, хутора сказачьими традициями, обычаями и бытом. И вижу вы знаете историю своих предков –казаков, чтите их традиции. Так будьте их достойны.
Напутствие.
И хорошо, чтоб в наши дни
Традиции с тобой мы берегли,
В чудном крае, где живем мы у Дон- реки,
Где жили здесь когда- то наши предкиказаки!