«Весна. Посадка семян на рассаду»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Весна. Посадка семян на рассаду»
Автор: Муратова Феруза Михайловна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Коробчеевская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»Конспект коррекционного занятия «Весна. Посадка семян на рассаду» 3 класс.Составила: Муратова Феруза Михайловна, Учитель высшей квалификационной категории. 2026 г.Тема: «Весна. Посадка семян. Знакомство с профессией цветовод ».Цель: расширять и систематизировать знания и представления детей о профессиях. обобщить, расширить и систематизировать знания о весне. Уточнить представление о том, что растения вырастают из семян. Развитие познавательных процессов, тактильного ощущения через уточнение и расширение представлений о предметах и признаках весны. Образовательные: Цель: • Развитие познавательной активности учащихся; Способствовать формированию у учащихся представление о том, что любая профессия важна и нужна. Закреплять конструктивные навыки. • Учить видеть необходимость в определении профессии.• Учить ориентироваться в мире профессий. • Расширять представления обучающихся о профессиях, продуктах труда. познакомить обучающихся с профессией «цветовод» и раскрыть основные качества, необходимые для этой профессии. Коррекционно-развивающая: развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки. Уточнить и расширить представление детей о признаках весны. Ознакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины (по одному в лунку, по одному в бороздку). Обогатить детей знаниями о росте и развитии растений. Развивающие: Формировать желание выращивать растения своими руками. Освоение приемов посева семян, выбирать наиболее рациональные способы работы. Развивать умение работать коллективно, распределять обязанности Воспитательные: Воспитывать любовь к природе воспитывать уважение к труду, аккуратность. Формирование коммуникативных навыков, выработка доброжелательного отношения к друг другу. Создание положительного эмоционального настроения и атмосферы принятия каждого; Воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих. . Оборудование: Рисунки с временами года (лето, зима, осень, весна), три рисунка на тему весна и один рисунок на тему зима, картинки с названиями весенних месяцев. Использование ИКТ. Контейнеры под рассаду; земля; совочки; лейки с водой; семена цветов; палочки для работы, с отметкой глубины посадки; маркеры; фартуки, влажные салфетки.Методы и приемы: 1. Словесные - объяснения, беседа, вопросы. 2. Наглядные - презентация. 3. Организации контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности детей. 4. Практические – моделирование верхней одежды. Конструирование. Формы организации детей: групповые, индивидуальные. Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная. Занятие комплексного типа. Ход занятияОрганизационный момент начала занятия.Цель: развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений внутри детского коллектива.Психологический настрой на работу. Учитель: Я вам предлагаю подарить друг другу теплое и весеннее настроение. Встаньте в круг парами, возьмите друг друга за ручки и почувствуйте тепло друзей. У друга тёплая и нежная ладошка, Поглажу друга по руке немножко Нам хорошо, когда мы вместе, рядом, Без друга плохо жить, запомнить надо Учитель: Мне сегодня принесли корзину. Посмотрите, какая она красивая, нарядная! Очень интересно, что же там внутри. Сейчас мы посмотрим, ребята как вы думаете, что это за пакеты, яркие? (ответы детей). Да вы правы это семена цветов циннии и бархатцы. А еще здесь четыре конверта. Один конверт адресован мне, ну а другие вам. Конверт для Маши, для Саши, для Оли. (вос-ль раздает конверты ребятам) У меня в конверте задания для вас. Ребята, какое время года наступило? (ответы детей) Сколько всего, весенних месяцев? (ответы детей) - А знаете ли вы, что весна приходит не сразу, а постепенно. Ведь в природе бывает 3 весны: весна света, весна воды, весна травы. Маша прочитай, что у тебя в конверте? Маша: Солнце светит всё сильнее. Воробей погоде рад, Он встречает месяц … (Март) Правильно - МАРТ – первый месяц весны. Месяц света. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. С каждым днём всё дольше задерживается солнышко. Небо голубеет. С крыш капает, природа начинает просыпаться от зимнего сна. Влада посмотри внимательно, на столе иллюстрации с временами года. Выбери иллюстрацию месяца март, прикрепи к доске. Следующий конверт читает Саша. Саша: Застучал дождями звонко. Марту месяцу вдогонку, И запел под птичью трель, Месяц, следующий … (Апрель)- АПРЕЛЬ – месяц последнего снега. Про апрель говорят, что он водою славен, проворные ручьи клокочут, сбегая в лощины и овраги. Кругом появляются лужи и первая молодая травка. Саша найди и прикрепи иллюстрацию месяца апрель. И последний конверт читает Оля. Оля: Сад примерил белый цвет,Соловей поет сонет,В зелень наш оделся край —Нас теплом встречает …(Май) - МАЙ – месяц зелени. Лес в мае словно рождается заново. Всё в нём такое молодое, лёгкое. Обряжаются березняки, ткут пёстрые узоры цветы на полянах, а по оврагам черёмуха развешивает нежные облака. Оля найди и прикрепи иллюстрацию месяца май. На доске иллюстрации : МАРТ. АПРЕЛЬ. МАЙ. Вот мы с вами и вспомнили весенние месяцы. Весна – это время, когда природа пробуждается от зимнего сна. Все живое тянется к теплу, к солнечному свету. Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на слайд. Что вы видите? (Ответы детей). Цветы. Назовите какие, цветы вы знаете? (Ответы детей). Упражнение «Назови цветы» (открытки) Молодцы вы назвали много цветов. Скажите, а для чего людям нужны цветы? Дети - (Для красоты, цветы - хороший подарок, для сбора мёда, лекарственные цветы для лечения). Ведь ни одно событие не проходит без цветов. Цветы – символ непреходящей красоты мира. Они делают нашу жизнь богаче и радостней, пробуждают в человеке любовь к добру, ко всему прекрасному. Растения – это часть живой природы. Посадите семена, вырастите, зеленый кустик и дождитесь его цветения – и вы испытаете настоящую радость. Это ли не волшебство? Ребята давайте вспомним какие бывают цветы ? (Ответы детей). Учитель: Совершенно верно цветы бывают комнатными и грунтовыми. Это цветы, которые растут на улице. А как вы думаете можно ли комнатные растения высаживать на улицу в клумбы? (Ответы детей) Правильно нельзя! Комнатные цветы должны расти в помещении, на улице они могут погибнуть. Мы с вами будем говорить об одной удивительной профессии – цветовод. ЦВЕТОВОД – это человек, который выращивает декоративные растения для высадки в садах, скверах, парках. Выращивает цветы на рассаду, на срезку для букетов. Выращивает растения в цветочных горшках для украшения помещений. Своей работой цветовод дарит людям хорошее настроение, красоту, праздник. Ведь ни одно событие не проходит без цветов. Цветы – символ непреходящей красоты мира. Они делают нашу жизнь богаче и радостней, пробуждают в человеке любовь к добру, ко всему прекрасному. Растения – это часть живой природы. Посадите семена, вырастите, зеленый кустик и дождитесь его цветения – и вы испытаете настоящую радость. Это ли не волшебство? Живёте ли вы в небольшой квартире или в огромном доме, цветы – это лучший способ привнести красоту и тепло. Человек на протяжении всей жизни, глядя на прекрасное творение природы, учился выращивать, размножать, ухаживать, сохранять цветы. Все это привело к тому, что цветы объединяли в отдельную отрасль науки и стали называть ее -цветоводство. Зеленые питомцы, требуют правильного ухода, на что необходимы время и определенные знания. Стихотворение «Кем быть» Кем я стану? Может быть,Буду я цветы растить.Я прекрасный цветовод,Цветы выращиваю весь год.У меня в саду теплица,Где зимой поет синица. Кто ни, будь из вас будет цветоводом. Вот сегодня вы будете все цветоводами. У нас в школе тоже есть клумбы, на которых мы высаживаем рассаду, сеем семена. Мы сегодня с вами будем цветоводы, посеем рассаду цветов для клумбы. Такой способ выращивания растений называется рассадным. И сегодня, ребята, мы с вами будем учиться выращивать цветочную рассаду. Что нужно для роста и развития растений? (ответы детей: воздух, тепло, вода, свет, почва)Тема нашего занятия звучит так: «Весна. Посадка семян на рассаду. Знакомство с профессией цветовод ». Какие предметы вы видите у меня на столе? (ответы детей) – лейка, контейнер, лопатка, грабли и пакетик с семенами, пакет с землей. А посеем мы с вами цветы – бархатцы и циннии. Посмотрите внимательно на экран. Правила посадки цветов. Подождем, пока вода впитается. В контейнере для посадки семян землю польем е из лейки. Вода впиталась, теперь палочкой с меткой делаем лунку для посадки семян. Вот так. Взяли семя цинний и кладем в лунку, присыпаем землей. Увлажняем землю и приминаем, плотно выравнивая поверхность. Прежде чем приступить к работе подготовим наши пальцы.Пальчиковая гимнастика «Волшебный цветок» Спал цветок волшебным сном — кулачок крепко сжат.Был закрытым, но потомПоказался лепесток, — распрямить большой палецА за ним его дружок, — распрямить указательный палецВот и третий не проспал, — распрямить средний палецИ четвертый не отстал, — распрямить безымянный палецВот и пятый лепесток, — распрямить мизинец,Вот раскрылся весь цветок — раскрыть ладонь.Практическая часть: Закрепить у воспитанников те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу. Не забывайте об аккуратности и выполнении правил техники безопасности. Правила техники безопасности при посеве семян.1. Надеть спецодежду.2. Не трогать руками глаза.3. Не размахивать инвентарём.4. После работы убрать рабочее место, вымыть руки, снять спецодежду. Теперь можете приступать к работе.Индивидуальная помощь воспитанникам. Основная часть. Еще раз напоминаю. Рассада – это молодые растения, которые выращивают дома, а затем высаживают на грядки.Сегодня мы будем учиться сеять на рассаду семена бархатцев и циннии.Бархатцы — это маленькие солнышки.. Они неприхотливы, цветут все лето до самых заморозков.Циннии – также благодаря своей пестрой красоте, неприхотливости полюбились многим садоводам. Данное растение устойчиво заболеваниям, вредителям, жаркой и засушливой погоде. Цветение длится с июля и до первых заморозков, а затем цветок погибает, т.к. не переносит холода.И бархатцы, и циннии встречаются низкорослые (карликовые), среднерослые, высокорослые. Бархатцы и циннии, выращенные рассадой в домашних условиях, зацветут намного раньше и обильнее. Расставляем контейнеры на окна, делаем пометки, моем руки и снимаем фартуки.Физкультминутка. Снять напряжение, активизировать внимание детей.А сейчас немного отдохнём.Встаньте дружно, потянитесь.Пошагайте. Покружитесь.Руки вправо, руки влево,А потом присядем смело,Снова встаньте, потянитесьИ друг другу улыбнитесь. Учитель: Молодцы, ребята! Сегодня вы научились сажать рассаду из семян.- Куда поставим контейнеры? (Ответы детей.) На подоконник.- Почему? (Ответы детей.) Там тепло и много света.- Как будем ухаживать? (Ответы детей.) Поливать, рыхлить землю.- Что вырастит из семян, которые посадили? (Ответы детей.) Цветочная рассада .- Для чего нужна нам цветочная рассада? (Ответы детей.). Чтобы высадить её в клумбы.Ребята, я сейчас мы с вами ознакомимся с правилами по уходу за рассадой. Чтобы рассада, взошла нам необходимо правильно за ней ухаживать (на слайде памятка по уходу за рассадой)Памятка по уходу за рассадой.1.Каждому растению необходимы свои условия.2.Соблюдайте температурный режим и режим освещения.3.Соблюдайте график полива подкормки растений.4.Не заливайте их. Для полива используйте лейку с узким носиком.5.Рыхлите почву. Корням нужна не только влага, но и воздух.6.Опрыскивайте и протирайте листья растений.7.Зимой некоторым растениям нужен покой.8.Будьте добры и внимательны к цветам. Рефлексия.- Ребята, расскажите, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Что было трудным? Легким? Интересным? Что еще хотели бы узнать? (дети отвечают).Что вам на занятии понравилось? Вы сегодня на занятии, хорошо потрудились.Мы сегодня с вами сделали очень хорошее, доброе дело: вырастут наши цветы, будут украшать клумбы и радовать окружающих. Мы молодцы!А на память о том, что вы сегодня были начинающими садоводами вам небольшой подарок игра - лото «Цветы».Кто растения сажаетИх никогда не обижает.