" Кто в домике живет?"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Кто в домике живет?"
Автор: Пащанова Елена Владимировна

1младшая по развитию речи « Кто в домике живет?»Цель: Формирование навыков игровой деятельности детей, активация их речевой и познавательной активности.Задачи:Образовательные:1. Побуждать детей к ролевому диалогу, учить отвечать на вопрос и повторять за воспитателем.2. Закреплять в речи ребенка определенный темп и ритм, побуждать детей воспроизводить звукоподражания отдельным животным.3. Расширять и активизировать словарный запас детей.Развивающие:1. Развивать речевую, познавательную, творческую активность, инициативность.2. Развивать дружелюбие, умение взаимодействовать друг с другом.Воспитательные:1. Воспитывать любовь и заботу о животных.Предварительная работа:-Рассматривание картинок с изображением собаки, кошки, зайца, медведя и домика.-Чтение потешек «К нам пришла собачка», «Серенькая кошечка», «Петушок- петушок», «Ладушки- Ладушки»,- Создание ситуации игрового взаимодействия с животными (пришел в гости к деткам: собака, кошка, заяц и медведь)Материалы и оборудование:Игрушки — кот, заяц, собака и медведь, домик.Методы: Наглядные, игровые. Ход занятия:Дети сидят на стульчиках. На полу стоит домик.Воспитатель: Дети, посмотрите, чей это домик, такой красивый стоит?Ребята вам нравится домик?Дети: Да!Воспитатель: Домик просто замечательный! А кто знает, что это у домика?Дети: КрышаВоспитатель: А, это что?Дети: ОкошкоВоспитатель: Вот вы, какие молодцы! А кто же живёт в таком чудесном домике? Давайте узнаем. Лера, к дому подойдёт. Лера спросит, кто живёт?(Вызванный ребёнок подходит к домику, стучит и спрашивает: Кто в домике живёт)Из домика слышится: «Мяу-мяу»Ой, кто это там мяукает?Дети: Котенок!(воспитатель достает котенка)Воспитатель: Здравствуй, котенок!Это кто?… котенок, у него короткие … уши и длинный пушистый… хвост. Он быстро…бегает и любит… молоко.Воспитатель: Посмотри, котенок, как мы с ребятами играть умеем?Беленький, пушистый котикМоет язычком животик. (ребенок поглаживает правой ладонью левую ладонь)Моет ушки, моет лапки, (ребенок поглаживает левой ладонью правую ладонь)А на лапках — цап-царапки. (ребенок сцепляет по очереди указательные, средние, безымянные, мизинчики и тянет руки в разные стороны по два раза)Воспитатель: Молодцы, ребята.Воспитатель: А, давайте, превратимся в котят и помяукаем.Дети: «Мяу-мяу»Воспитатель: Дети это кто там еще в домике спрятался?Воспитатель: Дима к дому подойдёт. Дима спросит, кто живёт?(Вызванный ребёнок подходит и выполняет задание)Воспитатель: В домике тихо, а вот смотрите ребята кто - то в окошко выглядывает.Кто это ребята?Дети: Зайчик! (из домика появляется зайчик)Воспитатель: Здравствуй, зайчик!Воспитатель: Это… заяц, у него длинные … уши и короткий… хвост. Он быстро…прыгает и любит… морковь».Воспитатель: Дети, будем дружить с зайкой?Дети: Да!Воспитатель: Молодцы, ребята. А давайте покажем зайчику, как мы умеем играть?Дети: Да!Дети повторяют за воспитателем:«Зайка серенький сидитИ ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)Вот так, вот такИ ушами шевелит. (2 строки 2 раза)Зайке холодно сидетьНадо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)Вот так, вот такНадо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)Зайке холодно стоятьНадо зайке поскакать. (прыгает)Вот так, вот такНадо зайке поскакать.» (2 раза)Воспитатель: А ещё, кто в домике живёт? Вика к дому подойдёт.Вика спросит, кто живёт?(Из домика слышится «Гав-гав»)Воспитатель: Кто это ребята?Дети: Собака! (из домика появляется собака)Воспитатель: Это… собака. Она быстро…бегает и любит есть… косточку».Воспитатель: Дети, хорошая собака?Дети: Да!Воспитатель: А ещё, кто в домике живёт? Ойша к дому подойдёт.Ойша спросит, кто живёт?Из домика «выходит» Мишка.Воспитатель: Это же Мишка – топтышка.Дети здороваются.Это… медведь, он какой? (большой). У него маленькие … ушки и короткий… хвост. И  он любит есть… мед.Воспитатель: Мишка, а ребята про тебя стишок знают.Вместе с воспитателем дети изображают медведей и поговаривают стих:«Мишка косолапыйПо лесу идёт,Шишки собирает,Песенки поёт.Вдруг, упала шишка.Прямо мишке в лобРассердился МишкаИ ногою - топ!»Воспитатель: Молодцы ребята! Садимся на стульчики.Воспитатель: Дети, кто к нам в гости пришел?Дети: Котенок! Заяц! Собака! Медведь!Воспитатель: Ребята, понравилось вам играть с нашими игрушками?Дети: Да! Воспитатель: Игрушкам тоже понравилось с вами играть, поэтому они пока остаются с нами в группе.