Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Автор: Горшенина Татьяна Михайловна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема занятия: Звуковая культура речи: работа со звуками ж – ш.
Горшенина Т.М.
Программное содержание:Упражнять детей в отчетливом произнесении слов со звукамижиш; развивать фонематический слух: упражнять в различении (на слух) знакомого звука, в умении дифференцировать звукиж–шв словах; учить находить в рифмовках и стихах слова со звукамиж–ш; совершенствовать интонационную выразительность речи; отрабатывать речевое дыхание.
Материалы:
предметные картинки для дифференциации звуков[ж] и [ш] в словах, раздаточный материал (кружочки)
Ход занятия
Организационный момент(создание положительной мотивации к занятию).
Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздароваемся.
Воспитатель загадывает загадки.
Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: Попрошу без рук,
Я не железный, я же – … (ЖУК)
Правильно, это жук, с какого звука начинается слово жук? …Правильно, со звука [ж].
Слушай еще одну загадку:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко
И умылся серой лапкой.
-Кто это? Кошка. Какой звук я выделяю в слове кошка?Правильно, звук [ш].
-Как вы думаете с какими звуками мы будем сегодня играть?
-Да мы будем с вами играть со звуками [ж] и [ш].
- а сейчас давайте немножко разомнем наши пальчики, поиграем с вами в игру Кошка
Пальчиковая гимнастика Кошка
Мягко кошка посмотри, разжимает коготки,
(Ребенок сжимает и разжимает кулачки)
И тихонько их сжимает, мышку так она пугает.
(Сжимаем кулаки)
Кошка ходит тихо-тихо, что не слышно даже скрипа,
(Пальчики поочередно здороваются)
Только мышка не зевает, вмиг от кошки убегает.
(Пальчики отскакивают друг от друга)
Воспитатель: Молодцы, наши пальчики хорошо потрудились, а сейчас потрудится наш язычок.
Подготовкаартикуляционногоаппарата . Покажите
- Покажите . как жужжит пчела, шмель? ( Ж-ж-ж…)
- Как шипит змея? (Ш-ш-ш…)
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение Улыбка
— Широко улыбнитесь так, чтобы не было видно зубов. Держите так улыбку.
2. Упражнение Чьи зубы чище?
— Широко откройте рот, спрячьте язычок за верхние зубы и почистите их кончиком языка с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
3. Упражнение Лошадка
— Откройте рот и пощелкайте языком громко и энергично. Старайтесь, чтобы прыгал только язычок, нижняя челюсть неподвижна.
Воспитатель: а теперь давайте пройдем на стульчики.
Воспитатель: напоминает детям, что звукш – это песня змеи, а звукж– песня жука. Затем формулирует задание: услышав тот или иной звук, дети должны выполнить соответствующее движение: на звукш– зигзагообразное движение кистью руки от себя (ползет змея), на звукж– поставить руки перед грудью и подвигать кистями вверх-вниз (летает жук). Педагог помогает детям освоить зависимость между звуком и соответствующим движением. Затем произносит звуки: ш, ш, ж, ш, ж, ж, ш, ж, ж, ш, ж.
Детям, которые допустили ошибки, воспитатель предлагает выполнить задание еще раз.
У вас на столах лежат кружочки, каким они цветом (желтого, зеленого).
Далее воспитатель называет слова со звукамишиж. Дети, как и в предыдущем задании, показывают(кружочки желтого и зеленого цвета), какой звук слышится в слове. (Слова педагог произносит с легким интонированием звука.) Сначала упражнение выполняют девочки, затем мальчики. Предлагаемые слова для игры:
Жираф, шар, журавль, кошка, жук, шишка, лягушка, ромашка, мышка, жеребёнок, машина, шапка, гараж, снежинка, ежи, ковш, золушка.
Воспитатель предлагает выучить и произнести чистоговорки, с использованием звуков Ж, Ш.
Объясняет, что означает слово – чистоговорки – это народные фольклорные шутки, которые нужны для правильного произношения.
1. Аш-аш-аш есть у Маши карандаш. - медленно
2. Шу-шу-шу, тихо осенью в лесу.- быстрее
3. Ша-ша-ша, наша Даша хороша. - быстро
4. Жа-жа-жа, я поймал ужа.- тихо
5. Жу-жу-жу, я вчера поймал пчелу. - медленно
6. Жи-жи-жи, книжки, сказки хороши. - тихо
Воспитатель: Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется
Четвертый лишний
Перед вами четыре картинки, в названиях этих картинок спрятаны звуки, одна из картинок лишняя. Вы должны назвать каждую картинку, найти лишнюю и сказать, почему она лишняя.
Итак, начали:
1. Картинки: подснежник, жук, пиджак, лошадь. Какая картинка лишняя, почему?
В слове лошадь звук [ш] находится в начале, середине или конце слова?
2. Картинки: желуди, шляпа, ландыши, шиповник. Какая картинка лишняя, почему?
В слове желуди звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?
3. Картинки: подушка, машина, ножницы, шкаф. Какая картинка лишняя, почему?
В слове ножницы звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?
Хорошо справились с заданием, нашли все лишние предметы.
Физкультминутка:
В группу к нам жук влетел стоя, руки в стороны
Зажужжал и запел ж-ж-ж вниз жужжат
Вот направо полетел, поворот туловища вправо
Вот налево полетел, поворот туловища влево
Жук на нос хочет сесть, показывать
Не дадим ему присесть, отмахнуть ладошкой
Жук наш приземлился, сели-встали
Зажужжал и закружился
Ж-ж-ж.
Жук наверх полетел руки вверх
И на потолок присел
На носочки мы привстали, на носочках
Но жука мы не достали,
Хлопнем дружно
Хлоп-хлоп-хлоп хлопают в ладоши
Чтобы улететь он смог.
Воспитатель спрашивает, не знает ли кто-нибудь, почему у ослов такие длинные уши. Воспитатель сообщает, что сейчас дети услышат стихотворение-сказку. (Если это сказка, то в ней может быть что-то и не так, как в жизни, но зато очень занимательно.) Читает стихотворение Р. Х. Фархади Про ослика:
У ослика был день рождения.И он принимал поздравления.Барбос ему сена принес,Коза подарила овес.Вошли торопливо барашки.Они принесли две ромашки.Тянули осленка за ушкиЛошадки, овечки и хрюшки.И ушки росли-подрасталиИ к вечеру длинными стали.
Упражнения на развитие тонкой моторики. У меня в руках трафареты желудей и шапок. Мне бы очень хотелось, чтобы теперь поработали ваши пальчики (дети обводят трафареты и штрихуют). Совместное рассматривание работ.
Рефлексия. Итог.
.
– С какими звуками мы сегодня работали? Чему мы учимся на занятиях по развитию речи? Я очень рада тому, что вы справились почти со всеми заданиями, смогли правильно подобрать слова со звуками Ш и Ж. Молодцы!