занятие по ФЭМП "Поход в лес"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: занятие по ФЭМП "Поход в лес"
Автор: Коростелева Екатерина Михайловна

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Поход в лес»Цель: -упражнять в навыках количественного счета в прямом и обратном порядке в пределах 10, называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10;овершенствовать умение сравнивать10 предметов по длине, располагать их в возрастающем и убывающем порядке, обозначать результаты сравнения соответствующими словами;-познакомить с составом числа 7.азвивать логическое мышление, внимание, зрительную память, слуховое восприятие.Материалы и оборудование: карточки с цифрами от1 до 10, 10 разноцветных полосок разной длины, карточки с разным количеством кругов.Ход занятия:На ковре. Воспитатель: ребята, подскажите мне какое сейчас время года? – правильно, осень. По каким приметам мы встречаем осень? А кто хочет назвать осенние месяцы? – все согласны? Молодец Савелий. На улице прекрасная погода сегодня и я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. Кто со мной? Но для того, чтобы нам с вами в лесу не потеряться и никого не забыть, нужно посчитать сколько нас человек. Для этого предлагаю взять у меня из коробки по одной любой цифре и построиться по порядку. (дети выстраиваются в соответствии с порядком цифр). Ну вот теперь ясно что вас 10 человек. Давайте хором посчитаем от 1 до 10. Молодцы. А теперь в обратном порядке также хором. Здорово. А сможете посчитать от 3 до 9? А от 4 до 8? А от 10 до 5? От 7 до 3? Да, вижу вы неплохо считаете. А сейчас предлагаю отправиться на полянку математических заданий. Т.к. мы с вами идем на полянку через лес, то будьте осторожны: можно наступить в ямку, или споткнуться об упавшую ветку, или нужно перешагнуть пенек. (пытаемся идти осторожно).Проходите и присаживайтесь. Предлагаю вам поиграть в игру «Назови соседей». Для этого вы сейчас возьмете карточки с изображением кругов. Как вы уже знаете у каждого числа есть два соседа: младшее меньше на один, оно стоит впереди и называется предыдущим числом; старшее больше на один, оно стоит после и называется последующим числом. Рассмотрите свои карточки и определите соседей своего числа. А теперь я вас послушаю: назови Максим предыдущее и последующее число к обозначенному на карточке числу, София теперь ты назови соседей своего числа. Вижу что все вы молодцы, правильно определили соседей. А теперь с полянки мы уйдем в лес, где много тропинок и поиграем в игру «Разложи по длине». У вас есть по 10 полосок разной длины и цвета. Такое вам задание: разложите эти полоски-тропинки от самой короткой до самой длинной. Не забудьте, что все ваши полоски должны слева быть на одном уровне. Что вы можете сказать о длине рядом лежащих полосок красной и коричневой? (красная полоска длиннее коричневой). Что вы можете сказать о длине коричневой и зеленой полосок? (коричневая длиннее зеленой). Коричневая полоска короче красной, но длиннее зеленой. Ой, ребята, кто-то спешит к нам на встречу. Угадайте его по моей загадке:Мы увидели в лесу не зайчонка, не лису.Весь в иголках он идет, яблоки на них несет. – Верно, это еж.Посмотрите на доску: сколько яблок у ежа на спинке. Верно, 6. А теперь закройте все глаза (выставляю на доску к 6 красным яблокам одно желтое). – Что изменилось? Сколько яблок стало? Как получили число 7? Что больше: 6 ли 7? На сколько? Что меньше: 7 или 6? На что похожа цифра 7? Найдите ее у себя в тарелочке и обведите пальчиком. Давайте еще раз повторим как мы получили число 7? Составьте число 7 из предложенных фигурок (счетный материал). Как вы получили число 7? Взяли одну морковку, одно яблоко, и т.д.А сейчас ежик хочет отнести свои яблоки поближе к своей норке. Но он забыл под каким деревом его жилище и просит нас помочь ему. А чтобы узнать какое это дерево, нужно поработать в тетрадях. Графический диктант «Елка». Отлично справились. Ежик остался доволен.Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте также аккуратно будем выходить из леса как и заходили. Проходите на ковер. Встаньте в ряд, теперь я сама вас посчитаю. 10 чел. Никто не потерялся! - Ребята, что нового вы сегодня узнали? Чему научились?- С каким лесным жителем вы повстречались?- Что из заданий вам понравилось, а что вызвало трудности?Все сегодня молодцы, спасибо за работу.