Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Осень. Осенние месяцы»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Осень. Осенние месяцы»
Автор: Хубаева Ирина Павловна
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Осень. Осенние месяцы» Учитель логопед МБДОУ № 40 г. Невинномысска Хубаева И.П.Ноябрь 2025 г.Цель: Обогащение и активизация активного словаря детей по теме «Осень. Осенние месяцы».Задачи:1. Коррекционно-образовательные:• Закрепить знания детей о характерных признаках осени.• Совершенствовать связную речь, творческое воображение.• Формировать навык работы по алгоритму.2. Коррекционно-развивающие:• Развивать связную речь и формировать словарь по теме.• Расширить и активизировать словарь глаголов.• Расширить и активизировать словарь прилагательных.• Развивать речевой слух и внимание.• Развивать общую и мелкую моторику.3. Коррекционно-воспитательные: • Воспитывать культуру общения.• Развивать умение выслушать сверстника.4. Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детейОборудование:Картинки «Золотая осень в лесу», «Осень в грибном лесу», «Осенний дождь», серия иллюстраций «Дары осени», зеркала для артикуляционной гимнастики, мяч, шишки для массажа.Ход занятия:I. Организационный моментЛогопед: сейчас я загадаю вам загадку – отгадка и есть тема нашего сегодняшнего занятия:Пришла без красок и без кистиИ перекрасила все листья. (Осень)Давайте вспомним признаки осени.Дети. , идут дожди, птицы улетают на юг, начинается уборка урожая и т. д.Логопед. Кто знает, как называются осенние месяцы?Дети. Первый месяц осени называется сентябрь, второй- октябрь, третий – ноябрь.II. Основная часть занятия.1. Игра «Закончи предложение об Осени»Я буду говорить начало предложения, а вы должны его закончить.• На смену лету пришла… (осень).• Солнышко все чаще прячется за (тучами)• Зеленая летняя травка постепенно становится сухой и (желтой)• Листья на деревьях становятся (красные, желтые, оранжевые), а потом с деревьев (опадают) • Погода на улице (серая, пасмурная). На небе серые (тучи). Все чаще идет (дождик) • Ветер становится (холодным)• Птицы собираются в стаи… (и улетают в теплые края).• Зверям некогда резвиться, они собирают зерна, орехи, ягоды и делают… (запасы на зиму).Вопросы:• После какого времени года наступает осень?• Когда можно сказать, что осень наступила? (называем характерные признаки)• Какие листья бывают осенью? (Разноцветные, желтые)• Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)- Как можно осень назвать в сентябре? (ранняя, золотая)- Как осень можно назвать в октябре? (дождливая)- Как можно назвать осень в ноябре? (поздняя)2. Массаж биологически активных точек лица «Осенью»Вдруг закрыли небо тучи - ребром ладони растирают лобНачал капать дождь колючий – кончиками пальцев массаж щек.Долго дождик будет плакать - массажируем ушкиРазведет повсюду слякоть – кулачками потирают крылья носа.Логопед: А теперь достанем зеркала и поставим их перед собой. Сделаем зарядку для нашего Язычка!3.Логопед: Ребята, посмотрите в окно: с деревьев опадают листья. Как называется такое явление природы? (Листопад)Сейчас мы с вами тоже изобразим листопад. Я раздам вам листочки на ниточках, а вы хорошенько на них подуете, чтобы листики полетели и закружились в танце. Воздух набираем носом, а выдыхаем сильную воздушную струю ртом. (Повторяем 5 раз).Упражнения для язычка:После такого листопада много вокруг листиков, а теперь соберем осенний букет. Берём по одному листику и выполняем артикуляционную гимнастику.«лягушка», «хоботок», «вкусное варенье», «лошадка», « качели», «чашка», «киса сердится».5. -Игра -Игра «Подбери предмет»Приходит (что)-…Плывут (что)-…Дует (что)-…Вянут (что)-…Опадают (что)-…Желтеют (что)-…Улетают (кто)-…Готовятся к зиме (кто)-…Моросит (что)-…Игра «С какого дерева лист?»Разложите листья на соответствующие деревья. Дети кладут листья на своё дерево.- Игра «Большой – маленький». Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением.Логопед : Давайте, мы с вами сейчас станем волшебниками. Я буду говорить вам слово, которое обозначает большой предмет, а вы превратите его в маленький предмет.Туча – тучкаДождь – дождикКапля – капелькаЛужа – лужицаВетер – ветерокЛист – листик, листочекЦветок- цветочекВетка- веточкаЛес- лесочекТрава- травкаГриб- грибок, грибочекЯгода- ягодкаДерево- деревцеКуст- кустикСолнце- солнышко6. Игра с мячом «Что делает?»(Расширение и активизация словаря глаголов. Развитие ловкости.)Логопед: а сейчас я предлагаю встать полукругом и вспомнить, а что бывает осенью?- Я буду произносить слово и бросать вам мяч, вы должны будете сказать, что делает это предмет или объект осенью. Постарайтесь подобрать несколько слов, отвечающих на вопрос: «Что делает? Что делают?»- Дождь. (Льет, мочит, моросит)- Ветер. (Дует, срывает, воет)- Тучи. (Ползут, летят, закрывают)- Листья. (Желтеют, кружат, опадают.)- Животные (Прячутся, готовят, засыпают.)- Деревья. (Качаются, желтеют)- Птицы. (Собираются, улетают, кричат)- Люди. (Переодеваются, мокнут, собирают).7. Пальчиковая гимнастика. «ОСЕНЬ»Ветер по лесу летал, (волна)Ветер листики считал: (сжимать-разжимать ладони)Вот дубовый, (загибаем пальцы)Вот кленовый,Вот рябиновый резной,Вот с березки — золотой,Вот последний лист с осинкиВетер бросил на тропинку. (подуть на ладони)III. Итог занятия.Вот и подошло к концу наше занятие.Дети, а вам понравилось сегодня заниматься?-Чем мы занимались?-Чему вы сегодня научились?-Что запомнили?Ребята, вы сегодня очень порадовали меня своими знаниями. Вы много знаете об осени и ее приметах.