Значение глагола в речи
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Значение глагола в речи
Автор: Плишкина Надежда Александровна
Урок русского языка в 3 классеТема «Глагол. Значение и употребление глаголов в речи».Цель: способствовать развитию умения распознавать глаголы среди других частей речи, определять значение и употребление глаголов в речиЗадачи: - повторить, имеющиеся у детей знания о частях речи;- формирование умения выделять глагол среди других частей речи;- обобщение знаний о существенных признаках глагола как части речи;- определение роли глагола в предложении;Планируемые результаты:Предметные: -проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;- овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.Личностные: - овладевают начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;- проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.Универсальные учебные действия:Познавательные: – овладевают базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;– осуществляют анализ, классификацию, сравнение.Регулятивные: - формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.- оценивать ход и результат выполнения задания;- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;- корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.Коммуникативные: - управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его действий;- уметь работать в парах, в группе;- внимательно слушать друг друга;- уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.Работа с информацией:- работа с материалом учебника;- искать и выделять необходимую информацию.Тип урока: Урок систематизации знаний.Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический.Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (автор В.П. Канакина); карточки с заданием для работы в паре, в группе, электронное приложение.Использована проблемная ситуация, которая мотивирует дальнейшую деятельность детей на уроке.Ход урока.Орг. моментМотивация к учебной деятельности.- С каким настроением начинаем урок? - Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, подарим улыбки гостям. Пусть этот рок станет уроком подарит нам хорошее настроение. Минутка чистописания.- С чего мы обычно начинаем наш урок? - Я буду задавать вам вопросы. Ваша задача: прослушав вопрос, записать ответ в тетрадь.- Звук, парный звуку [ф].- В слове тонна удвоенный согласный …- Первая буква в алфавите.- В слове «земля» безударная гласная…- Звук, который слышен на конце слова «мороз».Давайте проверим: в, н, а, е, с.- Пропишите сочетания букв ва ве на не са се (следите за правильным соединением). - Из данных букв составьте слово. (Весна, навес)- Охарактеризуйте слово весна (сущ., неодуш., нариц., ж.р., ед. ч, И п.)-Запишите слово весна в тетрадь, подберите и запишите несколько однокоренных слов, назовите проверочное слово (весенний, веснушки, веснянка, вешние, вёсны) СЛАЙД - Назовите весенние месяцы. Вспомните пословицы про весенние месяцы, объясните их смысл В марте курица из лужицы напьется. Апрель с водой, май с травой. Майская трава и голодного кормит. Май холодный – год хлебородный. Малая птичка соловей, а знает май.Запишите любую пословицу в тетрадь.II. Актуализация знанийБлиц опрос- Какие части речи знаете?- Что такое имя существительное?- На какие вопросы отвечает?- Что обозначает?- Что такое имя прилагательное?- На какие вопросы отвечает?- Что обозначает?- Что такое местоимение?- На какие вопросы отвечает?- Что обозначает?- Молодцы. Идём дальше.2. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала - Прочитайте текст. (Слайд)Весна. Снег. По дорожкам весёлые ручьи. Домой перелетные птицы. Они звонкие песни.- Назовите части речи, которые использованы в тексте. - Что вы можете сказать о тексте? (Понравился ли вам текст? Всё ли было понятно?)- Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен?- Давайте попробуем оживить текс. Что для этого нужно сделать? Слова какой части речи надо использовать? (Глаголы)- Определите тему урока? ГЛАГОЛ 3. Работа в парах. - Запишите текст, который у вас получился.Наступила весна. Растаял снег. По дорожкам бегут весёлые ручьи. Домой вернулись перелетные птицы. Они поют звонкие песни.Слайд (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограммы, подбирают проверочные слова.) - Как изменился второй текст? - Почему неподвижная картинка ожила? (в тексте появилось действие)- С помощью какой части речи это произошло?- Подчеркните слова, которые вы вставили. - На какие вопросы отвечают?- Что обозначают?- Как называется часть речи?- Вспомните тему урока? О чем мы будем сегодня говорить на уроке? Слайд Появляется тема на доске: «Значение и употребление глаголов в речи»- Можно ли сказать, что это тема совсем новая для вас?- А чем же мы будем сегодня заниматься? Вспомним признаки глагола.Будем учиться распознавать глагол среди других частей речи.Мы знаем о глаголе уже немало, однако, не все. Глагол – это самая сложная часть речи русского языка. И сегодня мы постараемся привести в систему известные нам знания и закрепим наши умения. III. Основной этап.Послушайте стихотворение. Попробуйте сосчитать, сколько глаголов встретилось в стихотворении. Интересная часть речиВ русском языке живет.Кто что делает расскажет:Чертит, пишет иль поет,Вышивает или пашет,Или забивает гол,Варит, жарит, моет, чистит -Все расскажет нам глагол.Он предметы оживляет,Всех их в дело вовлекает,Что им делать говорит,Строго сам за тем следит. (18 глаголов)- А кто из вас знает, почему эта часть речи получила такое название? Слайд Слово глагол в Древней Руси обозначало речь вообще. Так, в словаре В.И. Даля мы читаем: «Глагол - это словесная речь человека, разумный говор, язык.» Слайд А ещё - «Глаголь» — старинное название буквы «г». Ученые подсчитали, что глагол занимает 2 место после существительного по частоте употребления в речи.Возвращаемся к теме урока. Среди записанных слов найди глаголы.Пилить, пробежка, косить, перелёт, смотреть, читать. - Не все справились. У нас возникла проблема: а как отличить глагол от других частей речи? - Как будем действовать? Карточки на доску: - ставить вопрос, - определять, что слово обозначает, - каким членом предложения является. 3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.- Переходим к работе с учебником. Упр. 169 (с. 100).— Прочитайте первую группу слов.— Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.— Прочитайте вторую группу слов.— Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.— Выполните письменные задания к упражнению.- Прочитайте предложения, которые вы составили.— Что можно сказать об этих предложениях?— Каким членом предложения является глагол? Назовите признаки глагола? (обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? в предложении чаще всего – сказуемое)4. Физминутка5. Работа над правилом.А теперь, все полученные на уроке знания сравните с определением глагола, которое дается на странице 101 нашего учебника.- Так что - же общего у глагола с именем существительным и с именем прилагательным? (это части речи)- Назовите признаки глагола? (обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? в предложении чаще всего – сказуемое)5.. Включение в систему знаний и повторение- А сейчас поработаем в группах. (Деление на группы.) Вспомним правила работы в группе. «Правила работы в группе»Слушай, что говорят другие.Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.Говори спокойно ясно, только по делу.Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.Помогай товарищам, если они об этом просят.Точно выполняй возложенную на тебя роль.Творческое задание- создание проекта «Будь здоровым». - Вы знаете, что глагол обозначает действие. Вот вам новое задание. Глагол всегда находится в постоянном движении. Движение – это жизнь. А сегодня, 7 апреля - всемирный день здоровья. - Я предлагаю вам составить плакат – пожелание своим товарищам о сохранении здоровья, используя как можно больше глаголов, можно использовать словосочетания, короткие предложения, например: расти здоровым. В помощь пригласите родителей. Слова – подсказки: расти, учись, гуляй, соблюдай, отдыхай, спать. Детям выдаются конверты с рисунками, текст о здоровье.IV. Домашнее задание.V. Итог урока. Рефлексия. - Так для чего же нужны глаголы в речи? (для передачи действий) - Я вижу, что вы хорошо подружились с глаголами. - Кто доволен своей работой на уроке, прикрепите желтый цветочек на ветку.У кого получилось не все на уроке – красный цветочек, а кому еще нужно потренироваться в нахождении глаголов – синий цветок.- У нас расцвела такая красивая ветка, которая будет помогать нам сохранять хорошее настроение.Спасибо за урок! Дополнительные заданияПродолжим работу с глаголами На листах записаны пословицы, в каждой из которых один из глаголов пропущен. Задача: дописать пропущенный глагол с противоположным значением и объяснить пословицы.1 группа Мир строит, а война……..(разрушает).Лето припасает, а зима…….(подъедает).Труд кормит, а лень……..( портит).2 группаЧеловек от лени болеет, а от труда……(здоровеет).Смелый побеждает, а трус…….(погибает).Лентяй ест – греется, а работает -……..( мёрзнет).3 группаСумел завязать, сумей и …….(развязать).Чем зря кричать, лучше ……(помолчать).Декабрь год кончает, а зиму…..(начинает).4 группаЛегко друга потерять, но трудно …..(найти).По одёжке встречают, а по уму ……( провожают).Ласточка день начинает, а соловей….(кончает).2. Предлагаю вам поработать в парах. (Задания на карточках)- Соедините стрелками фразеологизмы с соответствующим значение.Бить баклуши запомнить Брать на буксир обидетьсяНадуть губы бездельничатьЗарубить на носу помогать- Кто из вас встретит затруднения, может заглянуть в словарь фразеологизмов на стр. 157 в учебнике.