Интегрированное занятие " Весна"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие " Весна"
Автор: Горева Ирина Геннадьевна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « Детский сад комбинированного вида № 3»г. КолпашевоКонспект интегрированного занятия «Весна»Составитель: музыкальный руководитель Горева И.Г. Цель: Расширить представление детей о весне различными средствами выразительности. Задачи: Воспитывать нежное, трепетное отношение к изменениям в природе весной. Развивать музыкальную память, звуковысотный слух, чувство ритма, артикуляционный аппарат Развивать мелкую моторику рук. Учить детей двигаться хороводным шагом по кругу, змейкой, парами, перестраиваться в ручеёк Ритмично отмечать четвертные, восьмые и шестнадцатые на инструментах в ритмическом упражнении. Разучить с детьми стихи о весне. Исполнять в соответствии с характером песни «Зима проходит», «Весняночка», двигаться в соответствии с характером музыки, менять движения в соответствии со сменой частей музыки в произведении «Апрель» П.И. Чайковского. Оборудование: шапочки месяцев «март», «апрель», «май», инструменты: колокольчик, румба, треугольник, бубен, шапочки дождя, цветы подснежники по количеству детей, мольберт, фломастеры, лист ватмана. Репертуар:1.Здравствуй, весна! музыка А. Островского журнал «Музыкальный руководитель» 2, 2008.2.«Апрель» П.И.Чайковский (диск Времена года)3.»Зима проходит» р.н.п. обработка П.И.Чайковского журнал «Музыкальный руководитель» 1, 2008.5.«Весняночка украинская народная песня обработка С.Полонского6. Пальчиковая гимнастика Е.Железновой (диск) Ход занятия: Весна встречает детей в зале. Дети входят с воспитателем и поют песню: «Зима проходит» р.н.п. обработка П.И Чайковского, выполняют перестроения (змейка, по кругу, парами, ручеёк и становятся в круг)Весна: Детский смех и тут и там Как я рада всем гостям! Вижу: вы мне тоже рады! Детям лучшей нет награды – Звон капели, птичий гам, Солнца лучик по утрам, Первой травки пробужденье И подснежников цветенье!Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте поздороваемся с весной. Песня: «Здравствуй, весна!» . Ребята, а сколько месяцев весны вы знаете? Назовите их (ответы детей ).Весна: Первый – март, Второй – апрель, Третий – май, конечно! Каждый месяц – это брат, Это брат мой вешний. Кто мне хочет братом стать? Кто мне будет помогать?Весна выбирает трёх детей, надевает им шапочки с названием месяцев.Проводится ритмическая игра.Детям одеваются шапочки «март», «апрель», «май».«Весна»(ритмическое упражнение)Дети – солисты берут инструменты: бубен, колокольчик, румба и встают в середину зала.Месяц - Март играет на бубне в ритм словам первого четверостишия.Месяц - Апрель сопровождает второе четверостишие игрой на колокольчике.Месяц Май – игрой на румбе – третье«В марте тает рыхлый снег (ребёнок – солист играет на бубне)Скользкая дорогаПриготовились к весне (ребёнок солист играет на колокольчике)Мы с тобой задолгоСняли валенки вчера (ребёнок – солист притопывает ногой и играет на румбе)Сапоги наделиТо художница – Весна (ребёнок – солист играет на треугольнике)Принялась за дело.В марте тает рыхлый снег –Скользкая дорогаПриготовились к веснеМы с тобой задолго. (Дети двигаются топающим шагом по кругу.)Сняли валенки вчера, Сапоги надели. (Дети выполняют притоп одной ногой в кругу.).Потому что со двораСлышатся капели. (Дети выполняют щелчки двумя пальцами)Ну, а в мае – красота!Всё зазеленело. (Дети выполняют хлопки.)То художница – веснаПринялась за дело (Дети выполняют шлепки)Дети присаживаются на корточки или садятся по - турецки и выполняют пальчиковую гимнастику.Пальчиковая гимнастика Е.Железновой «Весна» (сопровождение на диске) №31,32Стучат всё громче дятлы (дети ударяют пальцем о ладошку)Синички стали петь (имитация клюва)Встаёт пораньше солнце, (руки поднять вверх, ладони обеих рук сомкнуты, раскрывая ладони, боковые части остаются прижатыми пальцы растопырены.)И землю стало греть (2 раза)Бегут ручьи под горку. (волны правой рукой, левой рукой)Растаял весь снежок,А из под старой травки (руки в сторону вправо, влево внизу)Уже глядит цветок. (собрать руки в бутончик)Раскрылся колокольчик (постепенно поднимаются)В тени там, где сосна, (ставят руки колокольчиком)Динь, динь, звенит тихонько, (кистями рук трясут на уровне глаз)Динь, динь, пришла весна.Воспитатель: А сейчас, ребята, встанем в круг и покажем Весне хоровод «Весняночка» .(украинская народная песня, обр. С.Полонского) «Весняночка» (хоровод)Воспитатель: А как красиво воспел весну русский поэт Алексей Константинович Толстой! Вот уж снег последний в поле тает, Тёплый пар восходит от земли, И кувшинчик синий расцветает, И зовут друг друга журавли. Юный лес, в зелёный дым одетый, Тёплых гроз нетерпеливо ждёт, Всё весны дыханием согрето, Всё кругом и любит, и поёт…Воспитатель: А какие первоцветы вы ребята знаете?Один весенний цветок особенно любят поэты и музыканты за его смелость и мужество, несмотряНа его очень хрупкий и нежный вид. Именно о нём сказал поэт:«И кувшинчик синий расцветает». Как вы думаете, о каком цветке я говорю?(Дети называют подснежник и говорят, что он первый появляется из под снега, на боясь холода.)Правильно! Как нежно про него сказал поэт Аполлон Майков! Голубенький, чистый Подснежник – цветок! А подле сквозистый, Последний снежок…Музыкальный руководитель. И известный композитор П.И.Чайковский написал музыку об этом цветке.Слушание. (Дети слушают фрагмент «Подснежник») пьесы «Апрель» П.И.Чайковского(После слушания музыкального произведения дети определяют характер музыки).Музыкальный руководитель. А сейчас девочки возьмут цветы, а мальчики - серебряный «дождь», и мы попробуем передать содержание этого произведения.( Дети двигаются под музыку П.И.Чайковского, импровизируют. Под музыку 1- й и 3-й частей девочки передают образы цветов, которые «вырастают», покачиваясь на ветру и поворачиваясь к солнцу. Они улыбаются друг другу и наклоняют «головки». Мальчики на музыку 2 части выбегают с серебряным «дождём», изображая холодный мартовский снежок, который заметает первые подснежники.Девочки цветы прячут «головки от снега» под руки – листья, садятся на колени («Засыпают»).Музыкальный руководитель: А сейчас ребята, мы с вами сядем на стульчики и вспомним, как о подснежнике писали поэты.ПодснежникП.СоловьеваВ лесу, где берёзки столпились гурьбой,Подснежника глянул глазок голубой.Сперва понемножку выставил ножку,Потом потянулся из всех своих маленьких силИ тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна,Скажите, ведь правда, что это весна?.Весна. А сейчас ребята, давайте послушаем звуки весны в природе. И ответы быстро нарисуем вот так как я. Звучит первая фонограмма звуков природы: пение птиц, шум дождя, полёт шмеля.Весна быстро рисует фломастером на листе бумаги птиц (галочками), затем тучку и так далее.Музыкальный руководитель: Ребята, что вам понравилось на нашем занятии? (Ответы детей)