"Музыка и математика"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Музыка и математика"
Автор: Квардицкая Ирина Степановна

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Музыка и математика» с интеграцией образовательных областей в подготовительной группе.Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие» и  «Познавательное развитие».Цель: Развитие  музыкальных,  интеллектуальных и  математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.Задачи:Образовательная область  «Художественно-эстетическое развитие» раздел «Музыка».Воспитательные:Воспитывать эмоциональную отзывчивость на  классическую музыку; с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства)Развивающие:  Развитие зрительного контакта, сотрудничества, внимания,    способствовать развитию навыкам игры    на музыкальных инструментах, опираясь на графическое их отображение, легко и красиво выполнять  движения в танцевальной импровизации, соответственно изменению темпа музыки.Образовательные: Формировать стремление к активному участию в различных видах музыкальной деятельности.Образовательная область «Познавательное развитие»Воспитательные: воспитывать у детей умение  слушать педагога  и правильно отвечать на вопросы.Развивающие: развивать логическое мышление,  внимание, совершенствовать навыки счёта, закреплять знания детей о геометрических фигурах, развивать навык самооценки и самоконтроля.Образовательные:   уметь анализировать способ расположения геометрических фигур, создать ситуацию успеха для каждого ребенка.Демонстрационный материал: ноутбук, мультимедийная установка, слайды  к сказке «Гуси - лебеди».Музыкальный материал: фонограммы с записью пьес «Баба-Яга», «Утро» из детского альбома П. Чайковского, для танца песня «Оранжевое солнце»Раздаточный материал: музыкальные инструменты – деревянные  ложки,  бубен, колокольчики; карточки с геометрическими фигурами,  трафареты «яблок с семенами»,  цифры от 1 до 10.Ход НОДДети под   музыку входят в музыкальный зал и становятся полукругом.Музыкальный руководитель:  Доброе утро ребята! Ну-ка посмотрите все на меня, глазки у всех проснулись, а щечки, ушки? Тогда давайте их разбудим.Валеологическое упражнение «Доброе утро» под музыку.Доброе утро! Улыбнись скорее!И сегодня весь день будет веселее!Мы погладим лобик, носик и щечки.Будем мы красивыми, как в саду цветочки!Разотрем ладошки сильнее, сильнее!А теперь похлопаем смелее, смелее!Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.Улыбнемся снова, будьте все здоровы!Ну вот, мы с вами проснулись и можно отправляться в путешествие.  Сегодня мы   отправимся путешествовать по сказке. Посмотрите на экран, и ответьте, к какой сказке относится это изображение.Демонстрируется слайд из русской народной сказки «Гуси-лебеди».  Знакома вам эта сказка? Как она называется?  (Гуси – лебеди)  Помните, как зовут героев сказки? (Маша и Ваня) И вот они опять попали в беду, и просят вашей помощи. Поможем им преодолеть трудности?  Трудности необычные,  все с заданиями. А для того, чтобы справиться с ними, нужно быть внимательными, сосредоточенными и находчивыми. И поэтому нам необходима разминка.Музыкальная разминка «Счет» под музыку.Раз – подняться, потянуться.Два – согнуться, разогнуться.Три – в ладоши три хлопка,Головою три кивкаНа четыре - руки ширеПять – руками помахать,пять руками помахатьну и дальше продолжать!Шесть –  пониже нам присесть,Семь – плечами потрясти,ну а 8 потянись,скажем 9 - покружись.Скажем 9 -  покружись,ну а 10 поклонись!  (Дети   выполняют движения по тексту.)  Наша разминка закончилась, а теперь отправляемся в сказку. Но двигаться мы будем не только шагом, но и поскоками. А чтобы  определить  какое движение нужно выполнять нам поможет музыка. Если вы внимательно будете слушать изменения темпа в музыке, то легко справитесь с заданием.Музыкально-ритмические движения «Поскоки и сильный шаг» (по ходу движения дети садятся на стулья)Воспитатель: Ребята,  Маша   играла с подружками и  не заметила, как Гуси-лебеди унесли братца-Ваню.  Побежала Маша вызволять братца из беды. Бежит и видит, стоит печь.Демонстрируется  слайд  с  изображением «Печки».   Спрашивает Маша  у печки: «Куда Гуси-лебеди полетели?А печка ей и говорит:«Скажу, если ты мне поможешь, выполнишь задания.» Поможем печке?  Дети выполняют задание.  Итак,  слушайте  первое задание. Отгадайте математические  загадки.Нет углов у меня.И похож на блюдце я,На тарелку и на крышку,На кольцо, на колесо.Со стола скачусь я вдруг.А зовусь я просто… (круг).Посчитай и посмотри:У него три стороны.Три вершины, три угла,Как зовут его, друзья? (треугольник)Он давно знакомый мойОн весь ровный и прямой,Все четыре стороныОдинаковой длины.Вам его представить рад,А зовут его (квадрат).Если все углы прямые,И всего угла четыре,Ну а по две стороныПротивоположны и равны.Этот четырехугольник,Назовем…. (прямоугольник)Я – похож на яйцо,И как просто буква О.Я почти как круг – малец,Я – такой,  как огурец.  (Овал)Все четыре стороныТоже у него равны.Но углы в нем не прямые —Острые есть и тупые.Удивляется квадрат:«Кто-то сплюснул тебя, брат!» (Ромб)  Какие вы внимательные! Все загадки отгадали правильно. Как, одним словом можно назвать эти фигуры?«И еще одно задание. У меня в печке печенья испеклись, помоги определить какой формы печеньки не хватает.»Дидактическая игра «Продолжи цепочку»Детям показывается слайд с изображением печенек разной формой в определенной последовательности с пропущенной геометр.фигурой. Нужно определить недостающую фигуру.После  выполнения задания педагог задаёт вопросы детям:Какой формы   первое печенье?Назовите последнее печенье.Сколько печений треугольной формы?Молодцы,  ребята,  с заданием справились правильно и  помогли Маше.Музыкальный руководитель: Бежит Маша дальше.  Встречается ей на дороге яблонька.Демонстрируется  слайд  с  изображением «Яблоньки».   Обращается Маша к яблоньке с тем же вопросом: «Куда Гуси-лебеди полетели?  А яблонька ей и отвечает: «Скажу, если ты меня развеселишь. Скучно мне здесь одной стоять.»  Давайте поможем Машеньке, сыграем на музыкальных инструментах  и  развеселим яблоньку. Но прежде чем мы начнем играть под музыку, проверим, как настроены ваши инструменты. Поиграем в игру «Гляделки».Социально-коммуникативная игра «Гляделки».Вот теперь с играем на инструментах «Приглашение», а чтобы узнать какой ритм будет у каждого инструмента, нам помогут ритмические полоски. Смотрим на экран.Дети играют на детских музыкальных инструментах, опираясь на графическое отображение ритмического рисунка.  Слайд яблоня.   Воспитатель:  «А теперь выполни задание:  поиграй с моими яблочками, посчитай, сколько в них семечек».Дидактическая игра «Яблочки»Описание игры: Дети берут трафареты с изображением яблок и соответствующей цифрой (сколько семечек, такая и цифра), строятся по порядку.  Ребята,  поможем Маше, возьмите по одному яблочку, сосчитайте семечки в своем яблоке,  найдите соответствующую цифру и постройтесь  друг за другом в колоны: первые за первыми, вторые за вторыми и т.д.Дети выполняют задание. Музыкальный руководитель: Молодцы ребята развеселили яблоньку, выполнили правильно задание, и  яблонька показала дорогу Машеньке. Бежит Машенька  и видит речку - кисельные берега, глубокую, да широкую.Демонстрируется  слайд  с  изображением «Речки». Я вам предлагаю под музыку изобразить движение реки. Танцевальная импровизация. Садятся на стульчики.Молодцы! Справились и с этим заданием. Перебралась Маша на другой берег и видит… Звучит пьеса  «Баба-Яга» П. И. Чайковского.  Кого встретила Маша?  Правильно отгадали,  конечно,  это Баба Яга, Демонстрируется слайд «Баба-Яга».А давайте вспомним,  как называется пьеса и кто её написал?  Слайд П.И.ЧайковскийА какой характер у этой пьесы? Правильно, загадочный,  угрожающий.  Давайте послушаем  эту пьесу ещё раз.Звучит пьеса  «Баба-Яга» П. И. Чайковского. Воспитатель: Увидела Баба – Яга Машу и говорит:Демонстрируется слайд  с изображением «Бабы-Яги». «За братцем пришла?  Но отдам я его, только когда выполнишь мои задания.»
  • Задание. Игра «Один - много».
  • - Ну-ка, кого много в моем лесу? (Медведей, белок, зайцев, лис, волков, ежей).- А чего еще много в моем лесу? (Грибов, пней, деревьев, шишек, ягод, желудей).  
  • Задание. Игра «Подбери действие к предмету».
  • - Что может делать заяц (белка, лиса, медведь)? А Баба Яга?        Заяц может прыгать, бегать, скакать, грызть кору, бояться, петлять, линять, менять окраску.
  • Задание. Игра «Назови ласково».
  • - Как можно назвать ласково следующие предметы? (Лист, туча, ветка, цветок, шишка, солнце)- А как ласково назвать Бабу Ягу?«Так и быть, отдам Ваню, если вы станцуете для меня веселый танец».Это самое легкое задание, правда, ребята? Давайте  станцуем  для Бабы-Яги и гостей с собой позовем. Дети танцуют. Бабе-Яге очень понравился ваш танец,  и она  отпустила  Машу с Ваней домой. А что бы они быстрей вернулись, приказала, чтобы  гуси-лебеди доставили их домой как можно быстрее.Демонстрируется слайд с изображением  Маши и Вани.Итог.   Как хорошо, что вы,  ребята справились со всеми заданиями, и помогли Маше и Ване вернуться домой. Скажите,  какое задание вам понравились больше всего? Наша встреча  подошла к концу,  но я с удовольствием буду ждать вас ещё!Дети под музыку выходят из зала.