Конспект занятия в группе раннего возраста по ФЭМП на тему:"Поиграем с пирамидкой"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия в группе раннего возраста по ФЭМП на тему:"Поиграем с пирамидкой"
Автор: Беляевских Ирина Юрьевна

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в группе раннего возраста по теме: «Поиграем с пирамидкой»Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в группе раннего возраста по теме: «Поиграем с пирамидкой»Цель занятия: Развивать у детей умения формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать словами: много- один, один- много, много-многоДемонстрационный материал: Гном, пирамидка большая и пирамидка маленькая. Раздаточный материал: Плоскостные пирамидки большие и маленькие.Ход НОД:Сюрпризный моментРаздается стук в дверь. Заходит гномик и здоровается с ребятами: Здравствуйте ребята! Ребята, вы любите отгадывать загадки?Дети: (Да) Загадка.Любят детки- малыши .Все колечки разложить, А потом одеть их дружно.Получилась, чтоб игрушка. (Пирамидка)Воспитатель: Молодцы ! Показываю детям пирамидки (большую и маленькую)Вопросы детямВоспитатель: Ребята, посмотрите, что принес нам гномик?(пирамидки).Гномик : Я посижу и посмотрю как вы, занимаетесь.Воспитатель: Показываю детям две пирамидки большую и маленькую :Ребята, посмотрите, какие пирамидки, одинаковые или разные?Дети: (Разные).Воспитатель: Показываю на большую пирамидку и спрашиваю у детей , какая она по величине: большая или маленькая.Дети: (Большая пирамидка.)Воспитатель: Показываю детям маленькую пирамидку и спрашиваю, какая она по величине: большая или маленькая. Дети: (Маленькая.)Воспитатель : Сколько колечек на пирамидке, много или мало.Дети: (Много)Какого цвета колечки на большой пирамидке?Дети: (Красные)Какого цвета колечки на маленькой пирамидке?Дети:(Желтые)Воспитатель: Ребята, давайте соберем большую пирамидку.Дети под руководством воспитателя собирают большую пирамидку. Воспитатель : А теперь дети соберите большую пирамидку и поставьте рядом с маленькой. Воспитатель: Ребята, покажите сначала большую, а потом (маленькую пирамидку).Воспитатель: Закрепляю на мольберте иллюстрации с большими, а затем и маленькими пирамидками. Дети вместе с воспитателем закрепляют в ряд изображению большой пирамидки, а под большими пирамидками маленькие пирамидки. Воспитатель: Уточняю у детей, сколько у нас маленьких пирамидок , много или мало?(Много)-А сколько у нас больших пирамидок, много или мало?( Много)Ребята, гномику очень понравилось, как вы выполняли задания. Но ему уже пора возвращаться домой в лес. До свидания, гномик. Физкультминутка.Подвижная игра «сделай, как я»Мы топаем ногами,Мы хлопаем руками,Киваем головой,Мы руки поднимаем,Топ-топ-топ.Мы руки опускаемХлоп- хлоп- хлоп.Мы руки разведем,По кругу все пойдем.Рефлексия.Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?Что приносил нам гномик?Какие пирамидки приносил нам гномик?Сколько пирамидок принес гномик? Какого цвета колечки на пирамидках?Молодцы .