Русь при Владимире Святом


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Русь при Владимире Святом
Автор: Зеленева Лариса Анатольевна

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования »(ГАУ ДПО «СОИРО»)Методическая разработка урока по историив рамках обучения по программе«Преподавание истории на уровне основного общего образования по государственным учебникам в условиях формирования и развития суверенной системы образования».Выполнила: учитель историиМОУ «СОШ № 18 им. А.А. Мыльникова»I квалификационной категорииЗеленева Лариса Анатольевна Класс: 6 классУчебник: ИСТОРИЯ РОССИИ IX – начало XVI в Авторы учебника В.Р. Мединский, А.В. Торкунов, 2025. Тема: Русь при Владимире Святом.Тип урока: Изучение нового материала Цель урока: расширить знания о деятельности князя Владимира и о принятии христианства на Руси.Ход урока:
  • Организационный момент
  • Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами продолжим наше путешествию в Древнюю Русь.
  • Проверка домашнего задания:
  • Учитель: Давайте с вами вспомним то, что мы изучили на прошлых уроках. Я прочитаю отрывок, а вы подумайте о ком идёт речь? О каком событии рассказывает автор?1. Исторические загадки1. Ходил в поход он на Царьград,Да только сам тому не рад.Сожжен был «греческим огнем»,Древлянами был уничтожен он. (Игорь)2 . Он смел, был и умен без меры,Он покорил и вятичей и меря.«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)3. Хитра, княгиня оказалась.Большую дань взять отказалась.Потребовав с древлян лишь голубей,Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)4. Сел княжить первым в Киев он,И покорил Царьград потом.Вез из полюдья в Киев он товары,И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)5. Его призвали новгородцы, Порядок навести в земле словенской.Сей князь, делами неприметный,Стал основателем династии навечно. (Рюрик).2. Для проверки знаний выполнить заданиеЕсли вы согласны с утверждением, поставьте «+» в номер задания, если считаете что утверждение неверно, поставьте «».1. Игорь был убит древлянами во время сбора дани в 945 году. (да)2. Образование государства Киевская Русь связано с именем князя Олега. (да)3. Автором Повести временных лет является монах по имени Нестор. (да)4. Власть в Киевской Руси принадлежала народному вече. (нет);5. Княгиня Ольга провела первую в истории России налоговую реформу, установив размеры дани и места ее сборов. (да)6. Князь Олег, после удачного похода прибил свой щит на ворота Царьграда. (да)7. Князь Игорь первым принял личное крещение, которое произошло в Византии. (нет)8. Рюрик был первым киевским великим князем. (нет)9. В 957 году Ольга с пышной свитой отправилась в далекий Царьград, здесь она приняла православную веру. (да)10. Олег объявил Киев «матерью городов русских», столицей своих земель. (да)III. Выведение темы урока, озвучивание цели. Посмотрите на слайд, перед вами понятия, объединенные одним смыслом. Давайте подумаем каким? христианство, митрополит, епископы, монастыри, церковь, патриарх.Ученики: Религия (церковь, вера). Что мы можем сказать ребята по поводу, политики вышеупомянутых нами князей, была ли попытка принять христианство? Учащиеся формулируют тему урока.Запишите в тетрадях тему урока: Русь при Владимире Святом.Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?IV. Изучение нового материала.Плану урока: 1. Борьба Святославичей за власть и начало княжения Владимира. 2. Система управления государством в к. X начале XI в. 3. Внешняя политика князя Владимира   4. Религиозная реформа.5. Крещение РусиИтак, мы отправляемся в Х век, во времена Владимира Святославича.  1. Рассказ учителя: Отправляясь в последний поход на Дунай, Святослав оставил в Киеве старшего сына Ярополка . Второй сын – Олег – отправился в беспокойную древлянскую землю. Третьего сына – Владимира, рождённого ключницей Малушей, Святослав отослал в Новгород. После смерти Святослава между его сыновьями началась борьба за власть. О том, как это произошло, послушаем сообщение.После усобицы между сыновьями Святослава великим Киевским князем становится Владимир Святославич (980 – Запись в тетрадях: 1015 гг.). Запись в тетрадях: 980 – 1015 гг - годы его правления Владимира Святославича.Работа с текстом учебника: стр. 35 -36.Вопрос к тексту: Как Владимир расширял границы?
  • Работа с иллюстрацией росписи восточной стены Грановитой палаты Московского Кремля (стр. 36):
  • - рассмотрите роспись, как вы думаете, какое поручение мог давать князь Владимир своим многочисленным сыновьям?Запись в тетрадях: Волость – княжеские владения; Наместники – представители князя в стольных городах.
  • Работа с рисунком реконструкция части крепостной стены (стр.37)
  • - Как была устроена система оповещения о набегах кочевников? 4. Рассказ учителя о религиозной реформе. Из рассказа учителя ответить на вопрос:- Почему Перуна Владимир назначил главным богом?- Почему Владимира не устроили результаты религиозной реформы?Но эта реформа не принесла успеха, Владимир решает искать ту религию, которая была наиболее подходящей и для народа, который надо объединить и для него самого. Как рассказывает нам Нестор-летописец в «Повести временных лет», первоначально к Владимиру пришли послы из четырёх разных государств, чтобы рассказать князю о своей вере. Из каких стран прибыли послы и какие религии они предлагали князю– Византия и Европа (христианство: православие и католицизм), – Волжская Булгария (ислам), – Хазарский каганат (хазары – иудаизм)Владимир выслушал всех и задал вопросы. Однако сделать выбор князь не смог. 5. Работа с источником.Прочитать фрагмент «Повести временных лет» (Стр. 42) - Как происходил выбор веры? - Какие аргументы в пользу христианства высказывали приближенные князя ВладимираРассказ учителя: Крещению Руси предшествовали еще и следующие событияВ 987 г. византийский император Василий II попросил у Владимира помощи, чтобы справиться со своим войском, которое внезапно подняло мятеж. Владимир согласился послать свои войска на помощь, но потребовал взамен отдать сестру императора, царевну Анну, в жены. Император был в замешательстве, он не хотел отдавать сестру за язычника, поэтому поставил своё условие, чтобы Владимир крестился сам и крестил свой народ, князь согласился и оба подписали договор. Владимиру удалось разгромить мятежников, но император не спешил исполнять свое обещание, тогда князь осадил Корсунь (Херсонес) и вскоре взял ее. Император уступил, тут же в Херсонесе Владимир принял крещение вместе со своей дружиной.Запись в тетрадях: 988 г. – крещение Руси Причины принятия христианства на Руси.
  • Необходимость усиления княжеской власти.
  • Стремление сблизить Русь с Византией и Западной Европой, преодолеть культурную изоляцию Руси.
  • Стремление обосновать социальное расслоение и имущественное неравенство
  • Стремление укрепить международный авторитет Руси.
  • Физкультминутка:Кто согласен встали и подняли ручки вверх; Кто не согласен сели Вопросы:1.Первой на Руси крестилась Ольга? (да)2.Князь Cвятослав имел прозвище Вещий? (нет)3. Перун – это бог грома и молнии. (да)4.Князь Владимир получил прозвище в народе Грозный? (нет)Работа в парах: Работая с учебником на стр. 35-42 отдельно выделите мероприятия внутренний и внешней политики.IV. Подведение итогов.Учитель: Время уходит, много загадочного и тайного оставляя в прошлом. Стираются в памяти незначительные события, но имена великих правителей, их величайшие деяния сохранились навеки. В памяти народа князь Владимир остался славным и мудрым правителем. Мы познакомились со временем правления Владимира. Можем ли мы ответить на вопрос:- Почему историки называют Владимира Великим? (укрепил государство, княжескую власть, установил на Руси порядок и покой)- Почему православные считают Владимира Святым? (Крестил Русь).
  • Домашнее задание:
  • 1. § 5-62. Составить исторический портрет князя Владимира.