Профессия 22.02.06 Сварочное производство. Приварка заглушки к трубопроводам Ø 57 мм
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Профессия 22.02.06 Сварочное производство. Приварка заглушки к трубопроводам Ø 57 мм
Автор: Белоконь Федор Иустелианович
Автономное учреждение профессионального образования
Ханты – Мансийского автономного округа - Югры
СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка
занятия учебной практики УП. ВЧ 07
УП. ВЧ 07 Сварка трубопроводов
Тема: Приварка заглушки к трубопроводам 57 мм
Профессия: 22.02.06 Сварочное производство
Должность
Фамилия/ подпись
Дата
Разработал
Мастер п/о, преподаватель
Белоконь Ф.И.
Согласовал
Методист
СП-2
Коновалова Ф.Р.
Сургут, 2025
Конспект урока
Технологическая карта занятия
Наименование МДК,ОП
22.02.06 Сварочное производство
Группа
304
Тема урока
Приварка заглушки к трубопроводам 57 мм
ФИО преподавателя
Белоконь Федор Иустелианович
Тип урока
Урок по изучению трудовых приёмов и операций
Формы организации
Групповая, индивидуальная
Методы обучения
Практический, репродуктивный, проблемный, игровой, дифференцированный
Цель урока
Приобретение навыков и умений в ходе выполнения упражнений по приварке заглушки к трубопроводу 57 мм
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
- обеспечить в ходе занятия изучение сварки по приварке заглушки к трубопроводу 57 мм
- формировать знания требований техники безопасности в процессе выполнения сварочных работ
создать условия для развития:
- общих и профессиональных компетенций при выполнении технологических операций,
- внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления;
- умения работать в команде;
-способности к самоконтролю в процессе выполнения практической работы;
- мыслительных операций- анализа, сравнения
создать условия для воспитания:
- стремления к познавательной и практической деятельности;
-дисциплины, самостоятельности при выполнении упражнений;
-культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
-
Прогнозируемый результата (знания, умения, навыки, компетенции)
ОК.01, ОК.02, ОК.03, ОК 06, ОК 8., ОК 9.;
ПК 7.1, ПК7.2, ПК7.3,
№ п.п
Этапы проведения (цели) занятия
Время
Деятельность мастера
Деятельность обучающегося
Формируемые компетенции
1
Организационный часть
Цель: подготовить обучающихся к занятию
2 мин
1.Приветствует. Контролирует посещаемость, готовность к занятию, и состояние спецодежды.
2. Отмечает отсутствующих в журнале.
Приветствуют мастера производственного обучения
ОК 1, ОК 2
2
Вводный инструктаж Постановка целей и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
2.1
Мотивация учебной деятельности обучающихся
2 мин
Рассказывает:
1 о введении вариативного модуля по сварке трубопроводов.
2. востребованности профессии
(Приложение 1)
Слушают
ОК 1, ОК 2
2.2
Сообщение темы,
определение задач занятий
3 мин
формулирует тему занятия: Приварка заглушки к трубопроводам 57 мм
Демонстрирует (Видео)
Подводит студентов к формулировке задач занятия.
Подводит резюме, объявляет задачи занятия:
- научиться приваривать заглушку к трубопроводам 57 мм.;
- соблюдать требования охраны труда и техники безопасности;
- провести самоанализ и взаимооценку выполненных работ.
-Использовать для контроля сварочного шва Визуально- измерительный контроль (ВИК)
Знакомит с критериями оценивания на занятии
Слушают тему.
Формулируют задачи занятия
Научится выполнять приварку заглушки к трубопроводу 57 мм
Знакомятся с оценочным листом
ОК 1. Распознавать задачу и/или проблему в профессиональном и/или социальном контексте; анализировать задачу и/или проблему и выделять её составные части; определять этапы решения задачи; выявлять и эффективно искать информацию, необходимую для решения задачи и/или проблемы; владеть актуальными методами работы в профессиональной и смежных сферах; реализовывать составленный план; оценивать результат и последствия своих действий (самостоятельно или с помощью наставника)
2.3.
Актуализация знаний
5 мин
Фронтальный опрос. Проверяет учащихся необходимых для данной темы.
Предлагает студентам рассмотреть и провести анализ сварных изделий, которые выполнили ребята других групп. Отметить наличие внешних дефектов и правильности исполнения сварки. (выдает манжеты)
Проставляет баллы за ответы.
Проводят анализ готового сварного изделия.
ОК 2. Определять задачи для поиска информации; определять необходимые источники информации; планировать процесс поиска; структурировать получаемую информацию; выделять наиболее значимое в перечне информации; оценивать практическую значимость результатов поиска; оформлять результаты поиска.
ОК 3.
Определять актуальность нормативно-правовой документации в профессиональной деятельности; применять современную научную профессиональную терминологию; определять и выстраивать траектории профессионального развития и самообразования;
2.4.
Инструктаж по безопасным условиям работ
мин.
- Проводит инструктаж по технике безопасности при выполнении сварочных работ в мастерской.
Предлагает студентам задавать друг другу вопросы по цепочке.
Контролирует процесс инструктажа, задает уточняющие вопросы.
- Делает запись в журнале о проведенном инструктаже, (роспись)
Теперь я уверен, что вы знаете ТБ
- Слушают инструктаж.
- Задают вопросы, отвечают на вопросы одногрупников.
Примерные вопросы:
А) Когда запрещается проводить сварочные работы?
Б) Какие основные требования ТБ при выполнении сварочных работ?
В) По каким параметрам подбирается светофильтр?
Г) Действия при поражении электрическим током.
Расписываются в журнале о проведенном инструктаже
ОК 2. Определять задачи для поиска информации; определять необходимые источники информации; планировать процесс поиска; структурировать получаемую информацию; выделять наиболее значимое в перечне информации; оценивать практическую значимость результатов поиска; оформлять результаты поиска.
2.5.
Инструктаж по выполнению практической работы
6 мин
Переходим к следующему этапу занятия
Предлагает студенту рассказать алгоритм процесса сварки заглушки трубопровода. По наглядному изделию
−Предлагает студентам по технологической
карте проконтролировать ответ студентов.
−Контролирует качество ответов студентов, задает уточняющие вопросы.
-Задает проблемные вопросы:
−какие дефекты возможны при несоблюдении технологического процесса?
− какие методы предупреждения и исправления дефектов вам известны?
Демонстрирует выполнение трудовых приемов и операций сварочного шва.
Студент
рассказывает алгоритм процесса сварки
Внимательно слушают мастера, задают вопросы
ОК 1. Распознавать задачу и/или проблему в профессиональном и/или социальном контексте; анализировать задачу и/или проблему и выделять её составные части; определять этапы решения задачи; выявлять и эффективно искать информацию, необходимую для решения задачи и/или проблемы; владеть актуальными методами работы в профессиональной и смежных сферах; реализовывать составленный план; оценивать результат и последствия своих действий (самостоятельно или с помощью наставника)
3
Текущий инструктаж Цель: руководство деятельностью обучающихся при выполнении учебно-производственных работ, контроль и анализ их знаний, умений и навыков
12 минут
Предлагает студентам пройти на рабочие места,
организовать рабочее место
приступить к выполнению практического задания
После выполнения практического задания провести контроль размеров шва с помощью ВИК (Визуально-измерительный контроль)
Приступают к практической работе.
После выполнения практического задания проводят контроль сварочного шва с помощью ВИК.
Универсальный Шаблон Сварщика (УШС -2 УШС-3)
ПК ВЧ 7.1, выбирать и подготавливать оборудование, сварочные материалы, применяемые для электродуговой сварки трубопроводов и объектов нефтегазового комплекса;
устанавливать режимы сварки по заданным параметрам; соблюдать требования безопасности труда и пожарной безопасности;
ПК ВЧ 7.2, осуществлять технический контроль соответствия качества изделия установленным нормативам.
ПК ВЧ 7.3
выполнять ручную дуговую сварку трубопроводов из различных сталей во всех пространственных положениях сварного шва;
3.1
Целевые обходы.
Целевой обход № 1
Организация рабочего места
Целевой обход № 2
Проверка соблюдения правил безопасности.
Контроль и консультации по выполнению задания
Целевой обход № 3
Контроль и консультации по выполнению задания
Проводит целевые обходы.
Контролирует организацию рабочего места, подготовку металла под сварку: очистку пластин, труб от ржавчины.
Контролирует соблюдение требований техники безопасности, применение СИЗ, выполнения сварки.
Принимает изделие у студентов, обозначает на изделиях номер рабочего места.
Выполняют практическую работу
Целевой обход № 4
Сдача готового изделия
Взаимоконтроль качества сварного шва
Уборка рабочих мест
После выполнения практического задания, предлагает провести взаимоконтроль качества и размеров сварного шва с помощью ВИК (Визуально-измерительный контроль)
Выдает оценочный лист для внесения результатов контроля
Выполняют взаимоконтроль изделий,
ставят в оценочный лист- отметки от 2 – 5.
4
Заключительный инструктаж.
6 минут
Подведение итогов занятия
Проводит анализ выполненных работ.
Особое внимание уделяется на выявленные дефекты и причины их возникновения.
Выделяет студентов, которые хорошо справились с заданием
Объявляет оценки.
Анализируют свои работы и работы, которые были проверены при взаимоконтроле.
5.
Домашнее задание
2
В 1С размещено задание:
Составить технологическую карту стыкового соединения трубы 150 мм
6.
Рефлексия
2
— Чему вы научились во время практического занятия?
— С какими неожиданностями столкнулись на практическом занятии?
- Осталось ли у вас желание работать сварщиком?
— Что нового вы узнал о своей будущей профессии?
Кто с хорошим настроение уходит приклейте на маску зеленый стикер, а если нет то красный стикер.
Отвечают, делятся впечатлениями
Приложение 1
Вы знаете, что сварщики занимаются соединением металлических конструкций, разного вида, уровня сложности.
В работе сварщика не допускаются ошибки, они могут привести к катастрофическим последствиям.
Сегодня профессионалы в данной области используют высокотехнологичное оборудование и специализированные методы соединения материалов.В настоящее время профессия сварщика является одной из самых востребованных.
Эти специалисты на особом счету на каждом производстве.
Следует сказать, что заработок сварщика зависит от его специализации. Лучше всего быть мастером широкого профиля.
Как показалоисследованиесервиса Работа.ру 55% работодателей считает в среднем в России сварщики получают от 100 000 рублей.
Приложение 2
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ВВАРКА ЗАГЛУШКИ К ТРУБЕ 57 мм., В НИЖНЕМ ПОЛОЖЕНИИ ШВА.
Характеристики соединяемых деталей
Общий вид изделия
Свариваемое изделие
Размер (мм)
Толщина (мм)
Марка или тип стали
Труба
57 х 50
S 3.5
ВГП
листов.ст.
90 х 200
S 6
Ст.3
ПЕРЕЧЕНЬ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ
№п/п
Операция
Содержание операций
Оборудование, инструмент и материалы
1.
Правка, очистка заготовок
Произвести очистку от загрязнений металлической щёткой: ржавчины, окалины.
Металлическая щетка, молоток
2.
Сборка на прихватки
Выставить заготовки на ровной поверхности, установить трубу в вертикальном положении на пластину, установить необходимый режим сварки, выполнить прихватки заготовок, зачистить места прихваток металлической щеткой.
прихватки выполняют электродами УОНИ-13/45 3мм,
Сила тока Icв.=110-120A
высота прихватки (3– 5) мм
длина прихватки (5 – 10) мм
Металлическая щетка,
молоток шлакоотделительшаблон сварщика ушс-2, сварочный инвертор,
электроды Э42А
УОНИИ-13/55 3 мм.
3.
Вварка заглушки
Выбрать и установить необходимый режим сварки для углового шва, электроды Э42А, УОНИИ-13/55 3 мм, выполнить сварку углового шва соблюдая технологический процесс: угол наклона электрода, скорость сварки, манипуляцию электродом, если это необходимо.
Сила тока Icв.=110-120A
Металлическая щетка,
молоток шлакоотделительшаблон сварщика ушс-2, сварочный инвертор,
электроды Э42А
УОНИИ-13/55 3 мм.
4.
Очистка швов от шлака, визуальный контроль, выявление дефектов
Произвести при помощи молотка шлакоотделителя, металлической щетки и зубила очистку швов от шлака и брызг металла, визуальным осмотром провести контроль качества швов, при выявлении дефектов исправить.
Защитные очки, молоток шлакоотделитель, металлическая щетка, зубило
Приложение 3
ОЦЕНОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ по результатам целевых обходов
Тема занятия: Приварка заглушки к трубопроводам 57 мм.
Группа: 304 3-й курс
Специальность: 22.02.06 Сварочное производство
№
п.п
Фамилия и имя
студентов
Наличие дефектов и оценка выполненной работы
Оценка за работу
Организация рабочего места
Соблюдение требований ТБ
Подготовка поверхности металла
Вварка заглушки
Сдача готового изделия
Выявленные дефекты
Не очищен. поверх
ность
Пористость шва
Шлаковые включения
Наплывы
Не равномер
ность шва
1.
Березовский Владислав Андреевич
2.
Венедиктов Олег Павлович
3.
Гиязов Отабек Азизович
4.
Колесов Данил Романович
5.
Коробушин Вадим Александрович
6.
Кошкин Иван Алексеевич
7.
Моспанюк Дмитрий Владимирович
8.
Нематов Бахтовар Исакджанович
9.
Росляков Егор Алексеевич
10.
Сангинов Нумонджон Бохирджонович
Приложение 4
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента_________________________________________________
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
Оценочный лист занятия
Вопросы повторения
Вопросы по Охране труда
Выявление дефектов сварных швов и соединения
№ п.п
Фамилия и имя
Актуализация
Анализ готовых работ
Устные
ответы
ТБ
Оценка за работу
Анализ
Итоговая оценка
1
Березовский В.А.
2
Венедиктов О.П.
3
Гиязов О.А.
4
Колесов Д.Р.
5
Коробушин В. А.
6
Кошкин И. А.
7
Моспанюк Д. В.
8
Нематов Б. И.
9
Росляков Е. А.
10
Сангинов Н. Б.
ЛИТЕРАТУРА
ГОСТ 16037-80 СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
Основные типы, конструктивные элементы и размеры
1. Сварка трубопроводов: Учеб. пособие / Ф. М. Мустафин, С 24 Н. Г. Блехерова, О. П. Квятковский и др. — М.: ОО О "Недра Бизнесцентр", 2002.— 350 с.
2. В.В.Овчиников Контроль качества сварных соединений: для студентов учрежд.сред.проф.образования-М.: Издательский центр Академия, 2019.-208с.
3. Юхин Н.А. - Ручная сварка при сооружении и ремонте трубопроводов пара и горячей воды
4. М.Д.Бонов, Ю.В.Казаков, М.Г.Козулин и др. Сварка и резка материалов. М.: Издательский центр Академия, 2019.-400с.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента: Березовский Владислав
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
______________________________________________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента: Венедиктов Олег
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента: Гиязов Отабек
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
______________________________________________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента: Колесов Данил
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента: Коробушин Вадим
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
______________________________________________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента: Кошкин Иван
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента: Моспанюк Дмитрий
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
______________________________________________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента: Нематов Бахтовар
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента: Росляков Егор
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
______________________________________________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ВЗАИМООЦЕНКИ
Фамилия и имя студента: Сангинов Нумонджон
№
п.п
Наименование дефектов
Наличие дефектов
1.
Катет шва
2.
Не очищенная поверхность шва и околошовной зоны
3.
Пористость шва
4.
Шлаковые включения
5.
Наплывы
6.
Неравномерность шва
1.
Неравномерная чешуйчатость шва
Итого штрафных баллов:
Критерии оценки выполнения практической работы:
- Каждая операция по таблице оценивается по 5 бальной шкале
- За каждый дефект выполнения наплавки начисляются штрафные балы –1 балла
Работу оценил __________________ /____________________/
HYPER13PAGE HYPER15