Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Игрушки в гостях у ребят»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Игрушки в гостях у ребят»
Автор: Быданова Анна Васильевна
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Игрушки в гостях у ребят».Образовательная область: Развитие речи.Цель занятия: Развитие речевых навыков и умений у детей раннего возраста.Задачи: Образовательные: Обогащать словарный запас детей по теме «Игрушки», закреплять названия игрушек и действия с ними.Развивающие: Развивать у детей речь, мысленную активность, память, внимание;Развивать умение детей принимать на себя игровую роль;Развивать представления об окружающем мире.Воспитательные: Воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам; Создать положительный настрой.Ход занятия:Вводная часть.Воспитатель: Приветствие присутствующих на открытом занятии.Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на полу стоит корзина, накрыта салфеткой.Основная часть.Воспитатель: Посмотрите, кто-то к нам пришел в гости! Ребята, хотите узнать кто это!Дети: да!Воспитатель: (убирает салфетку). Ребята кто это? Дети: Кукла!Воспитатель: Ребята давайте поздароваемся с куклой! Нам здороваться не лень: Всем «Привет» и «Добрый день!» Если каждый улыбнется – Утро доброе начтется!Скажем детки дружно «Доброе утро!»Ой, ребята наша куколка загрустила, спросим у нее, что случилось?Куколка, сказала, что ей грустно, потому что нам для этого надо сделать?Дети: поиграть!Воспитатель: молодцы ребята, правильно, поиграем с куклой, и ей станет весело!Ребята, но сначала кукла хочет с вами познакомиться, ей зовут Катя! Давайте и мы с куколкой познакомимся и скажем ей свое имя (имя воспитателя, затем к кому подойду с куклой, ребенок назовет свое имя, обязательно предложить потрогать куклу для сравнения с другими игрушками).Ребята молодцы, куколке приятнобыло познакомится с вами. Поиграем? Ой, ребята, подождите! Куколка говорит, что у нее есть друг Зайчик – попрыгайчик, он живет в лесу! Позовем его с нами поиграть? (Посадить куклу на стульчик).Дети: Да! Зайчик – попрыгайчик!Воспитатель: (берет зайчика). Зайчик здоровается с детьми и предлагает поиграть.- Ребята, вставайте возле своих стульчиков, поиграем с зайчиком и куколкой Катей.Физминутка «Зайка» Зайка серенький сидитВоспитатель: Молодцы, у вас так все хорошо, получается, присаживайтесь на свои места.Ребята, зайчик хочет, чтобы вы его погладили.Какой зайчик на ощупь? Дети: Мягкий, пушистый!Воспитатель: А какого зайчик цвета? Дети: Белый!Воспитатель: Правильно ребята! Какие вы молодцы!Детки, посмотрите, что у нас кукла Катя загрустила, а что надо сделать, чтобы ее развеселить?Дети: Поиграть!Воспитатель: Правильно ребята. И для этого, я предлагаю поиграть пальчиками.Пальчиковая гимнастика «Игрушки»Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.) Мячик я тебе бросаю, (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».) Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга . . несколько раз.) Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки – «катаем машинку».) Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте мы с вами покатаем наших гостей на лошадке?Дети: Давайте!Воспитатель: Но сначала повторим стихотворение А. Барто «Лошадка».Я люблю свою лошадку,- Ребята, как у нас «цокают» лошадки?(дети «цокают)- Какие вы ребята молодцы! Посмотрите, какие веселые наши друзья. Вот видите, как мы с вами хорошо поиграли и развеселили Катю и зайку!Заключительная частьВоспитатель: Кукла Катя и зайчик хотят остаться с вами и жить в нашей группе.Дети: Да!Рефлексия:Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами вспомним, кто к нам сегодня приходил в гости?Дети: Кукла Катя, зайчик – попрыгайчик, лошадка.Воспитатель: Детки, скажите, а куколка Катя, почему была грустная? (ответы детей).- А мы поиграли с куклой, расвеселили ее? Дети: Да!Воспитатель: Детки, а вам понравилось играть с нашими друзьями? Дети: Да!Воспитатель: Какие вы молодцы!- Наше занятие подошло к концу. Говорим до свидания (присутствующим на октрытом занятии гостям).