Повышение качества образовательных результатов через изменение системы управления профессиональным развитием педагога


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Повышение качества образовательных результатов через изменение системы управления профессиональным развитием педагога
Автор: Свередюк Марина Васильевна

УРОК МАТЕМАТИКИКласс: 1Тема: Решение текстовых задач Цель: формирование и совершенствование умения решать текстовые задачи; продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы. Задачи: Предметные (образовательные): владеют понятиями «задача», «этапы работы над задачей»; сравнивают и выбирают задачу из предложенных текстов; составляют план решения задач.Метапредметные (развивающие): Коммуникативные: - принимать участие в работе парами и группами;- понимать задаваемые вопросы;- выражать свою точку зрения; Регулятивные: - принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способы её решения;- научатся оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной  речи. Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме по общему способу решения задач; - под руководством учителя проводить классификацию  изучаемых объектов;- под руководством учителя  осуществлять  обобщение, выводыЛичностные: (воспитательные): - выражают положительное отношение к процессу познания; определяют границы собственного знания и незнания- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики. Формы работы учащихся: фронтальная,  индивидуальная, парная, самостоятельная.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран. Презентация Power Point, карточки.Структура и ход урока:
  • Организационный момент
  • Цель: создание положительного эмоционального настроя к предстоящему занятию.Создание эмоционального настроения.У. Ребята! Готовы вы к уроку? (Да!) Громко прозвенел звонок,Начинается урок,Наши ушки на макушкеГлазки широко открыты,Слушаем, запоминаемНи минуты не теряем!Хором читаем с доски.Я умею, я могуА еще и помогу! (Слайд 1)Начинаем урок математики. Он у нас необычный, в классе много гостей, и мне хочется пожелать вам быть активными, давать правильные ответы и с собой возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.Не забывайте правила  взаимоуважения и взаимопомощи.Я желаю, чтобы урок прошел с пользой, и вы узнали что-то новое.II. Устный счет.Цель: совершенствовать вычислительные навыки. Работа с натуральным рядом чисел.
  • ряд - прямой счет (хором) от 1 до 10
  • ряд – обратный счет от 10 до 1
  • Назовите соседей числа: 4, 7, 2, 9Я задумала число, если к этому числу прибавить 7, то получиться 9. Какое число я задумала? (2).
  • слагаемое – 8, 2 слагаемое 2. Чему равна сумма?Сумма равна 10. Составьте равенство (2+8= 10).
  • Работа у доски. Игра «Зимняя рыбалка:
  • Цель: учиться применять полученные знания. Отгадайте загадку:Быстро плавали в реке,Оказались на крючке.Тут не до улыбки!Кто же это? – …..(Рыбки)Сейчас вы будете ловить рыбок. У каждой рыбки есть пример. Если решите правильно, то рыбку кладем в баночку, ели ошибетесь, то рыбка уплыла. Выйграет та команда, которая больше поймает рыбок. ФИЗМИНУТКА II. Постановка учебной задачи– Ребята, прочитайте текст на доске. Кто догадался, что это? (ЗАДАЧА)- Какая тема нашего урока? (Решение задач)- Кто назовёт цель урока. Мы научимся…(решать задачу, думать и составлять задачу и найти ответ к задаче) IV. Открытие нового знания.На этом уроке вы ознакомитесь с темой «Решение текстовых задач». В начале вы повторите, из каких частей состоит любая задача. Затем обсудите решение текстовых задач, используя схемы. Вы научитесь определять, где в задаче условие, а где вопрос. Сначала вспомним, из каких частей состоит задача. Перед вами лежат карточки. С помощью карточек отвечайте правильно.В задаче выделяют:1. Условие 2. Вопрос 3. Решение 4. Ответ Нам нужно научиться внимательно, читать задачу, чтобы понять, о чем в ней говорится.Давайте попытаемся, определить задача или не задача.. У Васи было 4 марки, а у Вики 2 марки.Мы знаем, что в задаче должно быть обязательно условие и вопрос.Перед нами только вопрос, поэтому это не задача. Давайте посмотрим на следующую задачу.. В коробке 5 карандашей, на столе ещё 3 карандаша. Сколько всего карандашей? Давайте выясним, где условие задачи. Условие – это то, о чем говорится в задаче.Для того, чтобы было легче решать задачу, проиллюстрируем ее условие. Решение Из схемы видно, что у нас неизвестно целое. Целое состоит из двух частей. Для того, чтобы найти целое, нужно сложить обе части. Задача или не задача? Давайте попытаемся определить, что перед нами: задача или не задача? Толя съел сначала 3 шоколадки, потом ещё столько же. Будет ли Толе плохо? Мы знаем, что в любой задаче должно быть условие и вопрос. Условие есть, а вопроса нет. Поэтому это не задача.Задача или не задача? Попытаемся определить, что перед нами: задача или не задача? Ване 4 года, а его брат Саша старше. Сколько лет Саше? Мы знаем, что в задаче выделяют условие и вопрос.« Ване 4 года, а его брат Саша старше» - это условие.« Сколько лет Саше?» - это вопрос.Но можно ли ответить на этот вопрос? Конечно же нет, потому что нам не хватает данных. Это не задача, но можно же сделать задачу. Можно дополнить данные Саши.«Ване 4 года, а его брат Саша на 3 года старше. Сколько лет Саше?»Вот эту задачу мы можем решить. ВыводНа данном уроке мы увидели, как схемы могут помочь в решении задачи. Чертите правильно схемы каждой задачи, так их будет решать гораздо проще.VII. Рефлексия (Слайд 12) - Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока стало больше.- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?- Какое задание было самым интересным и почему?Продолжи фразу: Я сегодня узнал… Я научился … Я запомнил…Спасибо за урок, все работали сегодня на отлично.