Конспект по ИЗО деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе "Совушка - сова"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по ИЗО деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе "Совушка - сова"
Автор: Косицина Наталья Михайловна

Муниципальное общеобразовательное учреждение Кавская Начальная общеобразовательная школаКонспект НОД по ИЗО деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе МОУ Кавская НОШ« Совушка – сова»Выполнила воспитатель старшей группыКосицина Наталья Михайловна2019гПрограммные задачи.
  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
  • Закрепить умение детей работать с нестандартной техникой рисования. Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом.
  • Закреплять представления детей о лесной птице-сове, об особенностях её внешнего облика, образе жизни.
  • ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.
  • Упражнять в умении сочетать разную технику в процессе рисования используя различные художественные материалы.
  • Учить детей придавать выразительность образу птицы через прорисовку тёмных штрихов (перьев) на светлом силуэте, нанося их в разных направлениях в соответствии с расположением перьев на голове, теле, крыльях.
  • ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ.
  • Воспитывать бережное отношение к природе и всему живому.
  • Воспитывать усидчивость, терпение, умение доводить начатое дело до конца.
  • РАЗВИВАЮЩИЕ.
  • Развивать любознательность, мелкую моторику рук.
  • Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным способом.
  • ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:Познавательно – исследовательская деятельность, изобразительная деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность.ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: Художественно - эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.Материалы и оборудование для образовательной деятельности.Раздаточный: листы тонированные детьми заранее в голубой цвет (формат А4), гуашь, кисти, тычки, штампики, салфетка,пластиковые вилки, баночка с водой.Демонстрационный: Игрушка совы, Иллюстрации с изображением совы; Предварительная работа: Тонирование альбомных листов, рисование контура совят, просмотр презентации»Жизнь сов», чтение книги Г. Снегирева «Про птиц», рассказа В. Бианки «Сова».Ход занятия
  • ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
  • ВОСПИТАТЕЛЬ:Стою у окна (звоню в колокольчик) приглашаю детей подойти ко мне. - «Мой звоночек звенит, заливается…Все ребята вокруг собираются, гостям и друг другу улыбаются» (дети здороваются с гостями).Ребята! Сегодня утром, я захожу в группу, и вижу, что к нам залетела странная птица. ( Включаю крик совы).Загадываю загадку: Слушайте внимательно!« У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком. По ночам она летает, спит на дереве лишь днем»- Догадались, что это за птица? Дети: Это сова.Воспитатель: показывает игрушку совы.Воспитатель: Давайте расскажем сове что мы про нее знаем.Ответы детей. Да. Показывает иллюстрации . Говорим о том, что видов сов очень много и окрас у всех видов разный, но в целом по образу жизни, повадкам и питанию они похожи.
  • ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
  • ВОСПИТАТЕЛЬ:Ребята, посмотрите! Наша гостья чем то опечалена. Ее Маленькие дети – совята, куда то улетели, но птенцы совсем не умеют летать, и куда же они могли спрятаться? Мы сможем помочь сове, найти своих птенцов?Дети: поможем найти (ходят по группе, ищут совят, они должны быть расположены на цветах, деревьях, подоконниках), т.е. это готовые контуры с изображением совят.Воспитатель :Молодцы! Злой волшебник заколдовал их. Действительно, мама сова волнуется не напрасно. Воспитатель: А как мы сможем помочь нашей совушке и ее деткам?Ответы детей : Нарисовать им перья, крылья.Воспитатель: Правильно. Мы обязательно поможем сове! Воспитатель: ребята, давайте рассмотрим сову у нее большая круглая голова, густое оперение, есть крылья, лапы, большие круглые глаза, клюв. Воспитатель: Пальчиковая разминка Совушка-соваАх, ты совушка-сова, (соединить подушечки пальцев друг с другом, чтобы образовался шар)Ты большая голова!(покачать запястьями рук)Ты на дереве сидела, (запястья соединены, пальцы растопырены — «дерево»)Головою всё вертела.(соединить подушечки пальцев друг с другом, чтобы образовался шар)Во траву валилася, (покачать запястьями рук)В яму покатилася!(опустить руки вниз и покрутить кистями рук)ДЕТИ: (садятся за столы, рассматривают все принадлежности для творческой деятельности и приступают к работе).А теперь давайте нарисуем совятам перья. Глаза, клювПо окончании занятия , дети прикрепляют совят на дерево к своей «маме» и затем идёт рассматривание детских работ. С детьми старшей группы.Воспитатель: ребята! Вы хотите превратиться в маленьких совят, давайте вместе поиграем…Физкультминутка «Совушка»:Ах, ты, совушка - сова, ты большая голова, (руками показать над головой большой круг) Ты на дереве сидела, (приседания)Головой своей вертела, (повороты головой в разные стороны)С дерева свалилась, (наклоны влево и вправо)И в яму покатилась» (повороты вокруг туловища)
  • АНАЛИЗ ДЕТСКИХ РАБОТ.
  • Прежде чем приступать к анализу, необходимо дать детям возможность рассмотреть работы, обсудить их самим. Во время анализа, отметь красоту цветовых сочетаний, обратить внимание на технику рисования.
  • Предложить детям рассказать о любой понравившейся работе (но не своей)
  •  Выделить две – три самые аккуратные работы.
  • - Ребята, какие замечательные работы у вас получились. Посмотрите, все совы получились разные. Ребята все постарались и нарисовали замечательных совят. Все молодцы.