"Я умею отдыхать и учиться"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Я умею отдыхать и учиться"
Автор: Бикбатырова Ляйсан Мудавировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЗАПАДНЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ЦЕНТР «СЕМЬЯ» ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В БАКАЛИНСКОМ РАЙОНЕВоспитательский час.Тема:«Я умею отдыхать и учиться». Выполнила и провела: воспитатель Бикбатырова Л. М. Бакалы «Я умею отдыхать и учиться».Цели:  помочь детям осознать правила работы на занятие,
  • способствовать формированию учебных навыков,
  • познакомить детей с понятием «отдых», и показать его необходимость.
  • Задачи: уменьшение тревожности и развитие уверенности в себе,
  • уточнение представлений детей об отдыхе людей, о проведении досуга
  • раскрыть возможное содержание отдыха; учить интересно проводить свободное время; дать понятие, что во время отдыха человек восстанавливает силы.
  • развитие коммуникативных навыков,
  • развитие творческих способностей.
  • Коррекционные задачи:
  • Коррекция и развитие речи посредством беседы. 
  • Воспитывать у детей заботу друг о друге и о взрослых.
  • Материалы:Листы бумаги, цветные карандаши (для упражнений: «Нарисуй свое настроение», «Как мы отдыхаем»).Ход занятия:I. Организационная часть. Разминка –приветствие.РазминкаСлайд 2. Воспитатель: «Здравствуете!» ты скажешь человеку.«Здравствуй!»,- улыбнется он в ответИ, наверно, не пойдет в аптеку.И здоровым будет много лет.Слайд 3. Воспитатель: Ты знаешь, что когда люди здороваются, это означает, пожелания здоровья, уважение, удачи. Есть много разных способов приветствия. Вспомни их.
  • Как ты здороваешься с учителями?
  • Как приветствия влияют на настроение человека?
  • (Настроение улучшается, радостным становится, веселым.)II. Основная часть:Слайд 4. 1. Упражнение «Нарисуй свое настроение» Воспитатель: Теперь нарисуй свое настроение на листе бумаги и прокомментируй свои рисунки, ответив на следующие вопросы:
  • Какой твой рисунок по настроению?
  • Что ты чувствуешь, глядя на этот рисунок?
  • Воспитатель: А теперь попробуй сделать из своего самого обычного настроения счастливое. Вспомни все, что тебя радует, веселит, удивляет; все, что делает тебя счастливым и нарисуй это в своем « настроении».Воспитатель: Теперь, каждый раз, когда тебе будет грустно или скучно, ты сможешь посмотреть на этот рисунок и вспомнить все то, что доставляет тебе радость и делает тебя счастливее.III. Работа по теме занятия.Слайд 5. 2. Упражнение «Что поможет мне учиться?» Воспитатель: Сегодня мы вместе с вами попробуем ответить на вопрос:
  • Что поможет мне учиться?
  • Слайд 6. Воспитатель: Для «голосования» ты будешь использовать свои пальцы на руках (большой палец, поднятый вверх, означает «согласен», опущенный вниз — «не согласен») со следующим утверждением:
  • Я умею находить плюсы даже в трудной ситуации.
  • Я точно знаю, что мне по силам.
  • Я знаю, что я уже умею делать, а чему мне еще нужно научиться.
  • Я умею планировать свое время и быть организованным.
  • Я знаю и стараюсь соблюдать школьные правила.
  • Я представляю, где и у кого могу получить помощи в школе.
  • Я умею внимательно слушать на уроке.
  • Я знаю, что могу рассчитывать на помощь учителя.
  • Я умею заботиться о своем здоровье.
  • Воспитатель: Что из перечисленного ты считаешь особенно важным, что еще помогает тебе в учебе.Слайд 7. 3. Упражнение «Правила поведения на уроке» Воспитатель: Это упражнение поможет осознать тебе, что понятные и четкие правила помогут эффективнее учиться в школе.Сейчас ты ознакомишься с правилами, которые помогут эффективно усваивать школьные знания. Их всего три:
  • Будь подготовленным,
  • Работай на уроке,
  • Уважай окружающих.
  • Воспитатель: Сейчас я объясню, что значат эти правила. Например, я подготовленный, если сижу на своем месте, когда звенит звонок на урок; приношу все, что нужно для урока; успеваю сделать задание в классе; выполняю домашние задания.Слайд 8. Воспитатель: Сейчас я буду читать разные утверждения, а ты должен будешь решить, согласны ты с ним, не согласен, или они верны только иногда. Каждому ответу соответствует свой знак (большой палец, поднятый вверх, означает «согласен», опущенный вниз — «не согласен»). Ответив на эти вопросы, ты сможешь самостоятельно определить, насколько хорошо тебе удается соблюдать правила.Слайд 10. Воспитатель: Расскажи мне об основных правилах работы на уроках. Например, на уроке математики на устном счете надо обязательно включаться в работу одновременно, а для урока русского языка нужно заранее, еще дома записать в тетради дату следующего дня.Слайд 11. Воспитатель: О том, как важно уметь рационально планировать время, готовиться к работе заранее, говорится в притче о башмачнике.Притча о башмочкеСлайд 12Однажды старый башмачник обнаружил, что если вечером перед сном он вырежет из кожи заготовки для обуви и разложит их на столе, то утром на столе будут стоять башмаки. Пока спал, кто-то выполнял за него часть работы.И это случалось только тогда, когда мастер вечером подготавливал выкройки из кожи для завтрашнего дня. Ему стало очень любопытно, как же происходит, что к утру у него уже есть несколько пар готовой обуви.Слайд 13И однажды ночью он, как обычно, разложил заготовки на столе и спрятался.Когда часы пробили полночь, откуда ни возьмись на столе появились маленькие человечки — гномы, которые быстро сшили из подготовленных кусочков новые башмаки.Слайд 14На следующее утро пришел подмастерье и удивился, что мастер успел уже сделать столько отличных башмаков.И тогда мастер сказал ему: «Все дело в заготовках. Сделай их сегодня, и завтра дела твои пойдут успешнее».Говорят, что многие творческие люди пользуются рецептом старого башмачника.4. Дискуссия на тему занятияВопросы для обсуждения:
  • Какие правила трудно выполнять лично тебе?
  • Все ли эти правила обязательны для выполнения?
  • Зависит ли необходимость выполнения того или иного правила от конкретного предмета?
  • Как бы изменилась обстановка в школе, если бы все соблюдали правила?
  • Влияет ли выполнение всех школьных требований на уверенность или неуверенность? Как?
  • Можно ли все эти правила соблюдать постоянно? Почему?
  • 5. Как и зачем люди отдыхаютСлайд 16. Воспитатель. Ребята, все люди нуждаются в отдыхе, но отдыхают или проводят свой досуг по-разному. Сейчас возьмите эту волшебную палочку и по очереди назовите любой вид отдыха, вспомните, как вы отдыхаете, чем занимаетесь в свободное время? Игра «Волшебная палочка» (дети передают по очереди друг другу палочку, отвечает тот, у кого она в руках)Дети. Гуляем, смотрим телевизор, играем, читаем, летом ездим отдохнуть на море и т. д. Слайд 17. Воспитатель. Молодцы ребята. Все эти мероприятия можно назвать отдыхом. Так давайте все же дадим точное определение отдыху. Отдых - это проведение времени без занятий для восстановления сил.  Смена занятий – это тоже отдых.Воспитатель. Ребята давайте отдохнем немножко, восстановим силы. Слайд 18. Физминутка: «Парашютисты»Слайд 19. Воспитатель. Ребята, давайте подумаем и приведем примеры, от чего люди могут устать? Дети. От физического и умственного труда. Слайд 20. Воспитатель. А теперь давайте немножко поиграем.Упражнение на дыхание « Большое солнце» и «Маленькое солнышко».Большое солнце – вдох - руки вперед, задержать дыхание, выдох – руки широко развести в стороны.Маленькое солнышко – вдох – руки вперед, задержать дыхание, выдох – показать ладошками объем небольшого мяча.Слайд 21. Воспитатель. А от чего вы сами устаете? Дети. В школе от занятий, от шума. Воспитатель. А как вы отдыхаете в школе, а на выходных, каникулах? А какой отдых бывает? Дети. Отдых бывает активный и пассивный. Слайд 22. Воспитатель. А что значит отдыхать активно? Дети. К активному отдыху относиться прогулка на свежем воздухе, разные игры и т.д. Слайд 23. Воспитатель. А к пассивному отдыху, что можно отнести? Дети. Сон, просмотр телевизора или посидеть тихо на диване и т. д. Воспитатель. А сейчас я вам предлагаю нарисовать рисунки о том, как мы умеем отдыхать. Что вы изобразите на своих картинках?  Дети рассказывают, что они изобразят. Слайд 24. Воспитатель. Прежде чем мы приступим к рисованию, давайте немного отдохнём.Упражнения на релаксацию «Волшебный сон». На фоне негромко звучащей музыки педагог говорит спокойным голосом:Реснички опускаются …Глазки закрываются…Мы спокойно отдыхаем (2 раза)Сном волшебным засыпаем,Дышится легко … ровно … глубоко…Наши руки отдыхают,Отдыхают … засыпают (2 раза)Шея не напряжена.И рассла-а-бле-на,Губы чуть приоткрываются,Все чудесно расслабляются (2 раза)Дышится легко … ровно … глубоко… (Дети должны глубоко дышать 1 мин.)Мы спокойно отдыхали,Сном волшебным засыпали,Хорошо нам отдыхать,Но пора уже вставать!Крепче кулаки сжимаем,Их повыше поднимаем.Потянулись! Улыбнулись!Всем открыть глаза и красиво сесть!Слайд 25. Практическая часть. Дети рисуют, воспитатель оказывает индивидуальную дозированную помощь. Воспитатель. Молодцы, ребята, а теперь давайте устроим выставку с нашими рисунками. Слайд 26. Воспитатель. Так вот мы сегодня с вами разобрали, «Что поможет мне учиться» и «Как и зачем люди отдыхают». Теперь мы знаем, что все люди, в том числе и дети, имеют право на образование и на отдых. Эти права записаны в специальном документе «Конвенции о правах ребенка».IV. Рефлексия. Обсуждение итогов занятия (2 мин).Слайд 27. Воспитатель: Поучись соблюдать правила, которые мы обсуждали сегодня, и подумай над тем, какие из них необходимы именно тебе. Подумай о том, совпадают ли правила, действующие на разных уроках?Воспитатель: Расскажите о том, что понравилось, удивило, обрадовало на занятии, что получилось, чем довольны какие чувства испытывали, какие вопросы остались неразрешенными.Что особенно вам сегодня понравилось?Дети высказывают свои мнения. Воспитатель. Спасибо вам за активную работу, а сейчас пришло время отдыхать.