План - конспект урока по компьютерной графике
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: План - конспект урока по компьютерной графике
Автор: Мерзляков Андрей Валерьевич
План-конспект урока по компьютерной графике.
Тема занятия: Орнаментальная композиция
Продолжительность: 1 академический час
Целевая аудитория: учащиеся II курса ДХШ
Цель урока: выполнить орнаментальную композицию средствами программы CorelDraw
Задачи урока:
- освоение инструментов Свободная форма и Фигура;
- освоение элементов управления Соединить узлы, Преобразовать в кривые, Отразить и дублировать, Повернуть и повторить и Угол поворота;
- закрепление и применение на практике знаний, полученных на уроках ДПИ.
Тип урока:комбинированный
Ведущие методы: Оснащение урока:
ПК, графический редактор CorelDraw, мультимедийный проектор, принтер.
Литература к уроку:
1. Гурский Ю., Гурская И., Жвалевский А. Трюки и эффекты в CorelDraw 11 СПб: Питер, 2004.
2. Талавира Н.А. Основы композиции орнамента. – С-Петербург, 2000.
3.
Организация учебно-познавательной деятельности обучающихся:
- фронтальная работа: беседа, рассказ, демонстрация наглядных пособий, обсуждение работ.
- индивидуальная работа: практическая работа (пошаговый мастер-класс по созданию узоров, самостоятельная работа по созданию композиции на основе получившихся узоров).
№
п/п
Этапы урока,t
Задачи этапа
Деятельность
преподавателя
Деятельность обучающихся
Применяемые методы
Ожидаемый
результат
1
Вводно-мотивационный этап
3 минуты
Приветствие. Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока, демонстрация наглядного материала. Мотивация к активной деятельности.
Подготовка к работе. Понимание темы урока. Осмысление целей и задач своей деятельности.
Беседа
Понимание темы, цели и задач урока
2
Основная часть урока. Этап изучения нового материала в процессе выполнения практической работы.
15 мин
Организует практическую работу. Называет задание и условия его выполнения. Индивидуальная помощь.
Выполняют практическую работу опираясь на пошаговый мастер-класс.
Практическая работа.
Владение навыками работы в программе CorelDraw.
3
Физминутка
1 мин
Демонстрирует упражнения
4
Повторение и проверка знаний учащихся по организации орнаментальной композиции на плоскости.
5 мин
Организует проверку остаточных знаний по данной теме, задавая вопросы и демонстрируя наглядные материалы.
Отвечают на вопросы учителя, демонстрируя понимание и степень прочности знаний ранее полученных.
Беседа, фронтальный опрос, индивидуальный опрос с вызовом к доске.
Знать виды орнамента, способы организации орнаментальной композиции на плоскости.
5
Продолжение практической работы (применение знаний, ранее полученных на уроках по ДПИ на практике)
15 мин
Организует практическую работу. Называет задание и условия его выполнения.
Выполняют практическую работу по составленному алгоритму.
Практическая работа
Навыки самостоятельной работы.
6
Контрольно-оценочный этап
4 мин
Организует проверку творческих работ по критериям.
Анализируют и оценивают творческие работы. Самооценка, взаимооценка.
Контрольно-оценочные
Умение видеть плюсы и минусы своей работы, оценить по названным критериям.
7
Подведение итогов урока.
2 мин
Подводит итоги урока. Оценивает достижение цели, выполнение задач урока. Делает вывод по уроку, дает домашнее задание.
Определяют степень достижения цели урока, ставят цель на следующий урок.
Беседа
Понимание качества полученного результата учебной деятельности.
Ход урока:
Вводно-мотивационный этап
Приветствие.
Организационный момент.
Сообщение темы урока, цели и задач, демонстрация наглядного материала.
Основная часть урока. Этап изучения нового материала. Пошаговое объяснение хода работы.
Запустите CorelDRAW и выберите Новый пустой документ на экране приветствия. Настройте параметры документа так, как это показано на рисунке.
Рис. 1
Выберите инструмент Свободная форма (F5). Начертите в окне рисования прямую вертикальную линию: удерживая Ctrl, щелкните кнопкой мыши, чтобы начать линию, а затем щелкните еще раз, чтобы ее закончить. В этом случае не нужно протаскивать мышь.
Выберите инструмент Форма (F10). Щелкните по линии и нажмите кнопку Преобразовать в кривые на панели свойств (см. рис. 2).
Рис. 2
Щелкните третий сверху маркер и протащите его влево и вниз. У вас должна получиться форма, аналогичная показанной на рис. 3.
Выделите объект с помощью инструмента Указатель и, удерживая Ctrl, протащите средний левый маркер вправо, чтобы создать отраженный объект. Удерживая левую кнопку мыши, щелкните один раз правой кнопкой, чтобы создать отраженную копию объекта (см. рис. 4).
Рис. 3
Рис. 4
Выделите оба объекта и выберите в меню Упорядочить пункт Объединить (или нажмите Ctrl+L). Пока объединенные объекты все еще выделены, выберите инструмент Форма (F10). Выделите рамкой два верхних узла и нажмите кнопку Соединить два узла на панели свойств (эта кнопка выделена синим на рис. 5). Теперь таким же образом выделите рамкой и соедините два нижних узла.
Рис. 5
У нас получился единый замкнутый объект. Залейте форму любым цветом из цветовой палитры. Ваш объект должен выглядеть как объект на рисунке 6. Если форма не залита цветом, значит где-то в процессе соединения узлов или комбинирования объектов была допущена ошибка. Возможно, вам потребуется повторить действия, описанные в пункте 6.
Пока объект выделен, щелкните, чтобы переключиться с маркеров размера на маркеры вращения. Удерживая Ctrl, перетащите центр объекта, который также является центром вращения, вниз (см. рис. 7).
Рис. 6
Рис. 7
Удерживая Ctrl, чтобы ограничить угол поворота, начните поворачивать объект. Угол поворота может быть любым, но должен делиться на 5 (см. рис. 8). Все еще удерживая левую кнопку мыши, щелкните один раз правой кнопкой, чтобы создать копию объекта. Нажмите сочетание клавиш Ctrl+R несколько раз, чтобы повторить операцию и заполнить окружность копиями объекта (см. рис. 9).
Рис. 8
Используя инструмент Указатель, выделите рамкой все объекты и нажмите Ctrl+L, чтобы соединить их (см. рис. 10). Разнообразные варианты этой формы могут быть созданы путем изменения кривой объекта (см. пункт 4), а также посредством использования различных углов поворота. В этом примере угол поворота составляет 30.
Рис. 9
Рис. 10
Рис. 11
Рис. 12
Рис. 13
Рис. 14
Рис. 15
Разнообразные варианты этой формы могут быть созданы путем изменения кривой объекта, а также посредством использования различных углов поворота.
Проверка результата. Физминутка.
Орнаментальная композиция (Беседа с обучающимися, демонстрация наглядных материалов).
Вы уже знакомы с понятием орнамент, давайте вспомним и закрепим ваши знания по этой теме.
Что можно считать орнаментом? Орнаментом называется узор построенный чередованием каких-нибудь рисунков или линий.
В декоративно-прикладном искусстве основной многократно повторяемый элемент композиции называется мотивом.
Какие виды орнаментов, в зависимости от использующихся мотивов вы знаете? Растительный, животный, геометрический.
Основные приемы построения орнамента? Ритмическое повторение. Если взять за основу какую – либо фигуру, то простейший способ создания орнаментального ряда – ее копирование и сдвиг по горизонтали или вертикали, равномерный или в другом определенном порядке. Повторение фигуры по вертикали и горизонтали создает многорядный орнамент. Образовавшиеся при этом промежутки можно заполнить другими фигурами.
Прием вращения. Выбранную фигуру вращают относительно определенного центра, который может находиться на конце фигуры, лежать на ней или быть на расстоянии от нее. При построении кругового орнамента основной элемент поворачивают так, чтобы все углы поворота были равны.
Симметрия.
зеркальная – осевая и пространственная.
Фигура симметрична фигуре относительно оси симметрии – прямой или плоскости симметрии (фигуры как бы отображаются в зеркале).
центральная
Фигура симметрична фигуре относительно центра симметрии – точки (два и более друг за другом стоящие предметы).
Примеры композиций.
Цветовые сочетания.
Очень важную роль во всех видах творчества играет колорит — гармоническое сочетание цветов и их оттенков.
Какие группы цветовых сочетаний вы знаете? Контрастные, родственные, родственно-контрастные.
Практическая работа (применение полученных знаний на практике).
Учитель объясняет задание на практическую работу и называет условия ее выполнения. Совместно с обучающимися формулирует критерии оценки работы.
Контрольно-оценочный этап (Анализ и оценка творческих работ обучающихся, самооценка, взаимооценка).
По завершении работы, учащиеся распечатывают и демонстрируют свои работы. Учитель анализирует каждую работу, отмечает их достоинства и недостатки, выставляет оценки.
Подведение итогов урока.
Итак, сегодня вы продолжили свое знакомство с программой CorelDraw, вспомнили и закрепили знания об орнаментальной композиции, видах орнамента. С заданием все успешно справились. Молодцы! Наш урок окончен, спасибо и до свидания!
Приложение