«Сложение чисел, полученных при измерении 1-2 единицами стоимости, длины, массы с последующим преобразованием результата»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Сложение чисел, полученных при измерении 1-2 единицами стоимости, длины, массы с последующим преобразованием результата»
Автор: Зацарина Ольга Васильевна

Тема: «Сложение чисел, полученных при измерении 1-2 единицами стоимости, длины, массы с последующим преобразованием результата.»Цели:Коррекционно-образовательная:
  • способствование формированию знаний, умений и навыков сложения чисел, полученных при измерении.
  • Коррекционно-развивающие:
  • коррекция логического мышления;
  • коррекция устной математической речи;
  • Коррекционно-воспитательные:
  • воспитание у учащихся инициативности;
  • повышение интереса к предмету.
  • Здоровьесберегающая:
  • профилактика нарушения осанки.
  • Учебно-методическое обеспечение: проектор, компьютер, презентация, учебник, раздаточный дидактический материал.Ход урока.I.Организационный момент.Прозвенел уже звонок.Начинается урок.Мы сейчас не отдыхаем.Мы работать начинаем.Знания свои покажем.Что умеем, о том расскажем. - Ребята, на уроке вам нужно быть внимательными, активными, дружным, постараться работать так, чтобы урок получился интересным и полезным. А девизом нашего урока будут слова: «Будем думать, будем решать, будем друг другу во всём помогать!»Ребята, на доске записаны слова: МЕТР, ТОННА, ВЕСЫ, ГОД, КОПЕЙКА, ЧАС. Какое слово лишнее? Правильно, ВЕСЫ. Почему? Оно не относится к мерам.Ребята, сегодня мы будем работать с мерами измерений. II.Актуализация знаний обучающихся.Откройте тетради и запишите число, классная работа. Вспоминаем орфографический режим: отступаем от предыдущей работы 4 клетки, в 5-ой пишем. Сидим прямо, не сутулимся. А пока, чтоб работать быстро и ловко,Нам нужна ума тренировка! 1. Какие величины измерений вам известны? В чем они измеряются?-меры массы: килограммы, тонны, центнеры, граммы.-меры времени: час, минута, секунда, сутки, год, век.-меры длины: сантиметр, миллиметр, километр, метр, дециметр.-меры стоимости: копейка, рубль.2. Игра на внимание «Правильно-неправильно» с мерами измерений.3. Работа по карточкам. Тест.Ваша задача – вспомнить и записать соотношение этих мер.Какие числа вы использовали в этом задании? (Именованные числа). Какие числа можно назвать именованными? Какие арифметические действия можно выполнять с именованными числами? (Сложение, вычитание, умножение, деление). Как вы думаете пригодятся ли вам знания этой темы в жизни? (покупки в магазине, ремонт дома, все в жизни связано с мерами измерений)III.Работа по теме урока.- Ребята, сегодня мы поставим цель научиться складывать числа, полученные при измерении. С вычитанием мы ознакомимся на следующем уроке.А чтобы достичь цели, какие задачи необходимо решить?Сложение и вычитание выполняются ТОЛЬКО одной величины с одинаковыми единицами измерения. (Работа по образцу)1.Работа по учебнику.Решение примеров столбиком у доски. Стр.68 № 2742. Решение задачи. стр.69 № 276 (2) стр.70 № 282Арбуз – 4кг 850г 1 – 4т 8цТыква – 7 на 1кг 450г тяжелее 2 – ? на 1т 6ц больше, чем на первой 3 - ? на 9ц больше, чем на первой 3. Теперь, ребята, вас ждет рубрика «Это интересно» (УСТНО)Продолжите предложение, показав необходимую единицу измерения:( у каждого ребенка на парте набор мер длины, времени и стоимости)- пакет молока стоит 32…..(руб)- стоимость ручки 5…(руб)- вес человека 68….(кг) - длина стола 1….(м)- в одной тонне 1000…..(кг)- масса слона 3…(т)- расстояние до Москвы 420…(км) - в одном килограмме 1000….(гр)- длина класса 5…(м)- в одном километре 1000…..(м)VI. Итог урока.Домашнее задание: 1 группа – с.67 № 271; 2 группа – работа в тетради;Какую тему прошли на уроке? Какую цель ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам это? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?Оценки с комментированием.