Мастер - класс для педагогов «Формирование финансовой грамотности у дошкольников в условиях ДОУ»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Мастер - класс для педагогов «Формирование финансовой грамотности у дошкольников в условиях ДОУ»
Автор: Усачева Екатерина Александровна

Мастер - класс для педагогов
Формирование финансовой грамотности у дошкольников в условиях ДОУ
Подготовила: воспитатель
МБДОУ Детский сад №4 Солнышко
Усачева Екатерина Александровна
Цель мастер класса:Повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса в использовании современных форм и методов работы по формированию финансовой грамотности дошкольников в условиях ДОУ.
Задачи:
- познакомить педагогов с необходимостью экономического воспитания, его возможностями;
- способствовать развитию интереса к играм экономического содержания и введению их в практическую деятельность педагогов ДОУ;
- побудить участников мастер-класса к широкому использованию современных форм и методов работы по формированию финансовой грамотности дошкольников в условиях ДОУ.
Ход мероприятия:
Вступительное слово педагога.
- Добрый день,дорогие педагоги. Мы очень рады встрече с вами и надеемся, что эта встреча будет для вас интересной, увлекательной и пройдет с пользой для вас.
- Финансовая грамотность-это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги играмотно ими управлять. И начнем мы с азов. Наша с вами совместная задача - воспитание бережного отношения к игрушкам, вещам, предметам окружающего мира, природе, прививать у детей привычку к труду.
Дети с раннего возраста знакомятся с миром денег. Они очень рано включаются в экономическую жизнь семьи,сталкивается с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, кафе, парикмахерскую, принимают участие в процессах купли-продажи, таким образом, овладевая экономической информацией на житейском уровне.
Многие современные дети не знают цену деньгам, не ценят и не берегут вещи, игрушки, требуют дорогих подарков от родителей. В будущем такое безответственное поведение может стать причиной денежных проблем и неудач во взрослой жизни.
А можно ли увлечь детей рассказами об экономике и развить у них задатки финансовой грамотности в таком маленьком возрасте?
Это задача трудная, но решаемая.
Главное - говорить ребёнку о сложном мире экономики на понятом ему языке.
Уважаемые коллеги! Хочу познакомить вас с сами интересными и эффективными формами в этом направлении, которые использую в своей педагогической деятельности:
Эффективные формы работы в этом направлении:
- образовательная деятельность;
- беседы;
- пословицы и загадки;
- чтение литературы;
- мини - спектакли;
- экономические задачи;
- дидактические игры;
- подвижные игры;
- сюжетно-ролевые игры;
- исследовательская деятельность;
- продуктивная деятельность;
- трудовая деятельность.
В своей работе по формированию финансовой грамотности у детей мы часто используемдидактические пособия.
Представляю вашему вниманиюдидактическое пособие ЛЭПБУК Финансовая грамотность.
Эта методическая разработка для детей, родителей и педагогов, направленная на формирование предпосылок финансовой грамотности у детей 5-7 лет.
Лэпбук Финансовая грамотность можно применять в совместной и самостоятельной деятельности, во время непосредственной образовательной деятельности, а так же в индивидуальной работе с детьми.
Цель методической разработки: формирование у детей дошкольного возраста первичных элементарных экономические представления; обобщение знаний о потребностях человека.
Задачи методической разработки:
Образовательные:
дать знания об основных потребностях человека;
подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет;
продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы.
Развивающие:
способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;
способствовать формированию коммуникативных и социальных компетентностей.
Воспитательные:
способствовать воспитанию нравственных и социально - личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.
А теперь вфинансовую игру мы поиграем.
Кто во что горазд, узнаем.
За каждый правильный ответ вы получите купюру номиналом 200 руб!
Почет и хвала тому будет, кто больше рубликов добудет.
Чтобы настроиться на игру,проведем разминку.Кто по профессии?
На экране герои мультфильмов, ваша задача угадать кто они по профессии.
Печкин - почтальон
Айболит – доктор
Винтик и Шпунтик – механики
Старик – рыбак
Карабас-Барабас - владелец театра, кукловод
Дядя Стёпа – милиционер (полицейский)
Папа Свин – кондитер
Фрекен Бокк - домоучительница, няня
Три поросенка – строители
Дядюшка Мокус - фокусник, артист цирка
СкруджМакдак - бизнесмен, владелец многопрофильного холдинга
Белка и Стрелка – космонавты.
Задание №1
Следующее задание. Если хочешь быть богатым, нужно бытьфинансово грамотным.
Вопрос. Определите, каким государствам принадлежат названия денег(на экране название купюр). За каждый правильный ответ – 200 руб.
Злотый(Польша)
Рупия(Индия)
Донг(Вьетнам)
Шекель(Израиль)
Юань(Китай)
Доллар(США)
Тугрик(Монголия)
Фунт(Англия)
Иена(Япония)
Россия (Рубль)
Задание №2
Используя загадки, мы знакомим детей с финансовыми терминами.
Предлагаю вамзагадки – добавлялки.
За правильный ответ получаете 200 рублей.
1. На товаре быть должна, обязательно … (цена)
2. Коль трудиться круглый год, будет кругленьким … (доход)
3. Дела у нас пойдут на лад: мы в лучший банк внесли свой … (вклад)
4.Приносить доходы стал в банке папин …. (капитал)
5.И врачу и акробату выдают за труд…. (зарплату).
Кто называет правильный ответ – получает 200 р.
Задание №3
Практически в любойсказкеесть экономическая составляющая.
1. В какой сказке говорится о нелегком пути хлебобулочного изделия до потребителя? Колобок
2. В какой сказке описывается эффективность коллективного труда? Репка
3. Какое сказочное животное умело изготовлять золотые монеты простым ударом копыта? Золотая антилопа
4. В какой сказке простая труженица домашнего подворья создает изделие из драгоценного метала и что это за металл? Курочка Ряба, золото
5. Герой какой сказки с помощью рекламы помог простому крестьянину занять высокий статус в обществе? Кот в сапогах.
Помните!Что с помощью сказки можно развить в детях: трудолюбие, ответственность, бережливость и экономность.
Кто называет правильный ответ – получает 200 р.
Задание №4
Еще одна из интересных форм повышения интереса к финансовой грамотности у детей – этоэкономические задачи. Нужно не только ответить на вопрос задачи, но и обосновать ответ.
Экономические задачки.
1. Когда валенки стоят дороже: летом или зимой?
2. Где дороже бутылка Пепси - в пустыне или на севере?
3. В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 100 руб. за 1 кг., а в другом по 120 руб. за 1 кг. В каком магазине раскупят огурцы быстрее?
4. Зайцы целую неделю продавали морковку по 10 руб. за 1 кг. К концу недели она потеряла товарный вид: сморщилась, стала гнить. Никто не покупал. Посоветуйте, что делать Зайцам?
Кто называет правильный ответ – получает 200 р.
Задание №5
Основной формой работы по формированию финансовой грамотности являетсяигра.
Назовитесюжетно – ролевые игры, в которых формируется финансовая грамотность и обоснуйте свой ответ:Семья, Дочки-матери, Кафе Поликлиника, Больница, Школа, Парикмахерская, Железная дорога, Зоопарк. Аптека, Ветеринарная лечебница, Водители. Магазин, Гости, День рождения, Почта, Ателье.
Кто называет правильный ответ – получает 200 р.
Задание №6 Игра Груша-яблоко
Цель:научить считать деньги и заранее планировать бюджет.
Оборудование:бумага, карандаши, ножницы.
Ход игры:
- У вас на столах приготовлены карандаши, ножницы и листы бумаги. Я хочу попросить вас взять карандаши и нарисовать на листах бумаги яблоко (рисуют яблоко)
- А теперь переверните лист бумаги и нарисуйте на другой стороне грушу (рисуют грушу)
- А теперь возьмите ножницы и вырежьте сначала яблоко, а потом грушу (должны заметить, что вырезать оба рисунка невозможно, один придется испортить)
- Вырезать отдельно рисунки невозможно, потому что лист бумаги один, и если мы изначально хотели вырезать два рисунка, то мы должны были заранее спланировать расположение рисунков на бумаге. Так и с деньгами сначала надо спланировать бюджет, а затем тратить.
Кто справился – 200р.
Задание №7 ИграКто быстрее?
Раньше у людей не было копилок и деньги хранили в мешочках, чулочках, носочках. У вас на столах замечательные мешочки с монетками. Ваша задача, как можно скорее пересчитать содержимое. Кто первый посчитает, поднимает мешочек вверх, тот и победил.
Кто справился – 200р.
Задание №8. Как ребенка нет без мамы, сбыта нету без рекламы.
- Что любят все дети? (конфеты)
- Сегодня я предлагаю Вам побыть рекламными агентами. Перед вами карандаши и листы бумаги для фона. Ваша задача придумать рисунок фантика для конфеты под названием Кис-кис и разрекламировать свой товар.
- Каждый педагог проявил творчество, смекалку, умело разрекламировал свой товар.
Каждый педагог получает купюру 200 руб.
Задание №9 Игра Распредели семейный бюджет
Цель:закрепить экономические понятия (деньги, цена, товар), умения разделять реальные потребности и свои желания, учить распределять семейный бюджет.
Оборудование:ватман (нарисован круг, разделенный на сектора), цена, деньги.
Ход игры:
Это коллективная игра. На столе круг, разделенный на сектора:
продукты;
одежда;
мебель;
недвижимость или транспорт;
развлечение (отдых);
коммунальные услуги;
непредвиденные расходы;
другое.
Стоимость расходов от 500 р. до 10000 р.
Представьте, что вы одна большая семья. Общими усилиями вы заработали определенную сумму денег -это ваш семейный бюджет. Договоритесь между собой и распределите свой семейный бюджет. Обоснуйте ваше решение.
ИТОГ:
И в заключении хочу сказать, что:
Деньги - это не смысл жизни, а инструмент, которым нужно научиться пользоваться.
Деньги - это средство воспитания, и с ними необходимо знакомить уже в дошкольном возрасте Макаренко А.С.
Играйте с детьми в экономику!