Тема: "Подбери пёрышко"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема: "Подбери пёрышко"
Автор: Асеева Ольга Валерьевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Аксайского района детский сад общеразвивающего вида 2 категории№ 28 «Рябинушка»Конспект открытого занятия по теме: «Дидактическая игра «Подбери перышко» Образовательная область Речевое развитие. разновозрастная группа «Лучики» (дети 2-3лет). Дата 15.12.2025 г.Составила и провела воспитатель:Асеева О.В. х.ВерхнеподпольныйЦель:Учить детей различать и называть цвета: красный, желтый, зеленый. Предлагать им повторение простых и более сложных фраз, используя вопрос и восклицаниеЗадачи:Образовательная: формировать знания детей об окружающем мире.Развивающая: развивать сенсорное восприятие детей; умение называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный); развивать фразовую речь.Воспитательная: воспитывать у детей умение слушать и выполнять инструкции взрослых.Материал и оборудование: музыкальная колонка; игрушка петушок; игрушка петушка (без хвоста); корзинка; изготовленные перья из ткани на каркасной основе (красного, желтого, зеленого цветов).Используемые технологии: Здоровьесберегющая технология, ИКТ, игровая технология, технология экспериментально-исследовательской деятельностиХод занятия:Воспитатель: Ребята, сегодня у нас на занятии гости. Давайте с ними поздороваемся.(Дети здороваются с гостями).За ширмой слышится голос петуха. Ку-ка-ре-ку!Воспитатель: Ребята, слышите? Кто это к нам в гости пришел? (слышен голос петуха)Кто же это? (петушок) Дети: Петушок.Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно! Давайте поздороваемся с ним.Дети: Здравствуй Петя – петушок!Воспитатель: Ребята посмотрите, какой Петя петушок красивый, яркий, разноцветный. Посмотрите какой у него хвост яркий, красивый! Какого цвета у него перышки?Дети: отвечают………Воспитатель: Ребята давайте вспомним, как петушок поёт?Совместно воспитатель с детьми звукопроизводят пение петуха (Ку- ка- ре-ку)Воспитатель: Молодцы детки! Что-то Петенька не весел?Свою голову повесил!Ребята давайте все вместе попробуем ему поднять настроение, поиграем с ним.Пальчиковая гимнастика «Петушок»Петушок наш вдруг проснулся(ладони вверх, указательный палец опирается на большой, остальные пальцы раскрыты)Прямо к солнцу потянулся(повертеть кистями в разные стороны)Кукарекнул раз , два ,три(сжимаем и разжимаем кисти рук)Ты сегодня не проспи(грозим указательным пальцем)Воспитатель: Наш петушок всё равно грустит. Петя – петушок, что случилось?Петушок: Я очень хочу иметь друга, одному так скучно! Я придумал его и даже имя ему подобрал «Петруша», а перья от хвоста потерял. А мне очень хочется, что бы у моего друга был такой же красивый хвост как у меня.Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас петушок без хвоста. Давайте поищем перышки. Физическая минутка:Выходите погулять, будем перышки искать.(дети шагают на месте)На носочки становитесь, хорошенько осмотритесь.(на носочках, приложить руку ко лбу, смотрим вокруг)Вправо, влево, повернемся, может перышко найдется,(руки на поясе, повороты вправо, влево)Сели, встали, сели, встали, ничего не увидали.(приседание)Мы подпрыгнем высоко, и посмотрим далеко(прыжки на месте)Ой ребята, я их вижу, подойдите – ка поближе.(подвести к месту, где лежат перышки)Воспитатель: вот перышки для нашего петушка. Теперь надо помочь Пете прикрепить перышки. Давайте я покажу, как мы будем это делать.Я возьму перышко и прикреплю его, вот, так. Какого цвета перышко?Дети: Зеленого!Воспитатель: Молодцы ребята! Зеленого. Теперь Леша, возьмет перышко……. Какого цвета ты взял перышко?Ребенок: Желтого!Воспитатель: Молодец! Правильно, Желтого. А теперь прикрепи перышко К петушку. Умница! (остальные дети по очереди подходят берут перышко, называют цвет и прикрепляют к петушку)Воспитатель: Молодцы! Знают детки все цвета! Вот и украсили мы петушку хвостик. Какие детки молодцы! Вот мы и помогли обрести Пете друга. Наш гость Петя очень доволен и хочет послушать про себя стихотворение. Давайте прочитаем стихотворение.Дети: Да, давайте!Воспитатель:Петушок у нас горластый,По утрам кричит он «Здравствуй»На ногах его сапожкиНа ушах висят сережки,На головке – гребешок,Вот какой он, петушок! (Г. Бойко)Дыхательная гимнастикаЦель: формирование целенаправленной воздушной струи, развитие силы воздушной струи, активизация развитие длительного и ступенчатого ротового выдоха, активизация губных мышц.Ты послушал наш стишокЧудо-хвост ты распушиИ дышать нас научи(воспитатель предлагает подуть на хвост петуху)РефлексияВоспитатель: Молодцы ребята! Петушку очень понравилось у нас в гостях!Как мы с вами помогли петушку? Какого цвета мы с вами нашли и прикрепили перышки другу петушку?Пора нашему петушку уходить, а дружок его немножко ещё с вами поиграет!Давайте попрощаемся с Петей. Скажем ему до свидания!Дети: до свидания!