"Математическое путешествие для детей с ЗПР"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Математическое путешествие для детей с ЗПР"
Автор: Ягудина Расиля Раиловна

Открытый урок математики во 2 классеурок-сказкана тему:«Математическое путешествие для детей с ЗПР».Провела: учитель начальных классов Ягудина Расиля Раиловна 12.09.2025Тема урока: «Математическое путешествие для детей с ЗПР».Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать, учить решать задачи на нахождение суммы.Оборудование и материалы: учебники, тетради, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран.Время реализации занятия: 35 минут.Задачи урока:Образовательные:-закреплять умение устно выполнять вычисления (сложение и вычитание), вычислять значения числовых выражений в несколько действий;-закреплять знания о нумерации двузначных чисел, о единицах измерения длины;-закреплять умения различать и называть геометрические фигуры;-развивать умение решать логические задачи;Развивающие:развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать, делать выводы, умение работать самостоятельно;Воспитательные:-создать условия для воспитания бережного отношения к своему здоровью;-пробудить интерес к предмету через игру и связь с другими предметами (окружающий мир).Планируемые результаты:Предметные: учащиеся научатся применять приемы сложения и вычитания при устных вычислениях;Метапредметныепланировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;Личностныеформулировать собственное мнение, умение слушать собеседника, оценивать себя и одноклассников.Ход урока:
  • Организационный момент.
  • Прозвенел звонок на урок, ребята! Я Ягудина Расиля Раиловна, учитель начальных классов 18 школы, улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне, а теперь друг другу. Хорошее настроение поможет справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Сегодня к нам пришли гости!Открываем тетради , записываем сегодняшнее число, 13 ноября ,Классная работа.- Сегодня необычный урок математики «Математическое путешествие для детей с ЗПР»СЛАЙД 1 ТЕМА УРОКАИ сейчас мы все отправимся в волшебный мир.-А вот к кому отправимся в гости, вы узнаете, отгадав загадки:1) -Он приходит в зимний вечер зажигать на ёлке свечи.Бородой седой оброс, кто же это? ( хором - ДЕД МОРОЗ) СЛАЙД 2 — ДЕД МОРОЗ2) Белоснежная коса,Чудо-девица краса,Деда Мороза внучкаДобрая …Ответ: Снегурочка СЛАЙД 33) Мы его слепили ловко,Вместо носа есть морковка,Во дворе стоять привыкСнежный важный...снеговик Слайд 4Знаете ли вы, где живёт Дед Мороз?- Чтобы это узнать, нужно справиться с первым заданием. Слайд 5-Перед вами на слайде числа: 5, 3, 18, 7, 15, 1, 67, 43- Расположите их в порядке возрастания.Проверьте, правильно вы записали? САМОПРОВЕРКА СЛАЙД 6(1, 3, 5, 7, 15, 18, 43, 67)- Кто выполнил работу без ошибок, поднимите руку.- Хорошо!- У кого есть ошибки? Исправьте ошибки.- На какие две группы можно разделить эти числа? (однозначные –1, 3, 5, 7, двузначные – 15, 18, 43, 67)Перечислите сначала однозначные, теперь двузначные.Посмотрите ребята, что у нас получилось!-Дед Мороз живёт в Великом Устюге. СЛАЙД 7Этот старинный русский город находится на севере нашей страны. Российский Дед Мороз празднует свой день рождения 18 ноября. - А что вы можете рассказать о числе 18? Какое это число? (двузначное, один десяток 8 единиц)- Назовите соседей числа 18 ( предыдущее число 17, последующее 19).А кто знает какое сегодня число? Сколько дней осталось до дня рождения Деда Мороза? Дед Мороз достает сюрпризы из мешка, а мы сможем это сделать, если поищем у себя под стульями. (Дети находят картинки с дед морозом, Снегурочкой и снеговиком. Рассаживается по группам в соответствии с карточкой.)У нас 3 сказочных персонажа и мы разделимся на 3 команды, команда ДМ, Снегурочки, Снеговика.Ребята, вы теперь команда, и будете работать вместе.II. Постановка цели. А сейчас мы отправляемся в математическое путешествие, цель которого вспомнить правила выполнения сложения и вычитания чисел и применять их в устных вычислениях- Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение выполнять сложение и вычитание? (при покупке товара, для дальнейшего обучения).Итак, будьте внимательными, активными, старательными. Сказка начинается!III. Актуализация знаний. -Ребята, Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик прислали вам задания. Сначала мы сделаем задание от Деда МорозаЗадание №2 Вспомни свойства сложения и, используя их, вычисли суммы удобным способом. Решаем задание у доскиС Каждой команды 1 ученик выходит к доске.4 примеры решаем самостоятельно20+2+8+40 =70 6+40+4+20=7030+3+50+7 = 90 1+10+9+60=80Задание №2. работа по учебнику стр 57 задание № 5 Нам нужно сравнить выражения, поставить знаки больше, меньше или равно. Для того что бы сравнить эти выражения нужно вычислить сумму чисел. С каждой команды выходят к 4 самостоятельно2+3         30+2                                    20-1         198+(7+5)          8+7+5                         70+5          80-Молодцы! Выполнили задание.IV. Физ. Минутка СЛАЙД 8 Вы устали, засиделись?Вам размяться захотелось?Отложите вы тетрадки,Приступаем мы к зарядке.Поднимает руки класс.Это раз! (поднимают руки)Повернулась голова.Это два! (поворот головы влево)Руки вниз, вперед смотри.Это три! (руки опустили, смотрят вперед)Руки в стороны пошире.Развернули на четыре! (руки в стороны)С силой их к плечам прижать.Это пять!Всем ребятам тихо сесть.Это шесть!V. Работа по теме урокаДальше мы делаем задания от СнегурочкиЗадание №4. СЛАЙД 9 -10 Задание на разложение чисел на разрядные слагаемые. (Самостоятельная работа.Работаем по образцу . спрашиваю сколько десятков и сколько единиц.) 64 82 76 35 49 / \ /\ /\ /\ /\60 4 80 6 30 40 (вижу что у вас затруднения , давайте разберем вместе пишу на доске и объясняю)VI. Закрепление изученного материалаНа деревья, на аллеиСнег летит муки белее,Легкий-легкий, чистый-чистый,Мягкий, хрупкий и пушистый.Снег в руке сжимаемИ снежки кидаем.Первый снег – светлый снег,Как же радует он всех.Ребята, какого цвета первый снег? Обратите внимание на белую бумагу у вас на парте. Он тоже похож на первый снег. На самом деле это не просто бумага, а зашифрованное задание от Снеговика. Как вы думаете, с помощью чего можно прочитать задание? (Его вы сможете увидеть если посвятите фонариком на листочек.) Задание №5 Слайд 11-12Составь задачу и реши ее. Краткая запись задачи дана, вам надо составить задачу. Даю вам 3 минуты на составление задачи. Чья команда быстрее составит задачу, этот вариант будем решать. Кто отвечает от вашей команды?(В автобусе было 12 человек. После остановки в автобусе осталось 5 человек. Сколько человек вышли из автобуса.)12-5=7 С этим заданием справились и движемся дальше. 2.  Ребята, у меня есть волшебный мешок. Внутри находятся геометрические фигуры. Ваша задача на ощупь определить какие это фигуры и назвать их. (после определения фигур раздаю листочки с треугольниками, прямоугольниками и квадратами.)Вам надо посчитать сколько здесь треугольников (квадратов и прямоугольники) и написать количество наверху.- Что вы можете сказать о треугольнике?- Это геометрическая фигура, у нее три стороны, три угла, три вершины.Что вы можете сказать о квадрате?- Квадрат — это правильный четырехугольник, у которого все стороны равны между собой, а все углы — прямые.- что вы знаете о прямоугольнике?- Прямоугольник — четырёхугольник, у которого все углы прямые (равны 90°).  У прямоугольника четыре стороны, причём противоположные стороны равны по длине и параллельны друг другу. Прямоугольники встречаются в архитектуре, дизайне, мебели и повседневной жизни: экраны телефонов, книги, столы и тетради — всё это прямоугольники.-Молодцы! И с этим заданием справились!Запишите домашнее задание, стр 57, задание №6 (2 задача).Посмотрите ребята, краткая запись задачи дана, вам нужно устно составить задачу и решить ее.Сегодня на уроке все хорошо поработали и команда ДМ или Снегурочки или Снеговика получаете оценку 5, остальные 4VII . Физ. минутка для глаз. видео. -Что мы делали на уроке?-Что понравилось больше всего?-Что вызвало трудности?(Решали задачи , решили примеры, выражения, сравнивали значения выражений, помогли снеговику.)VIII. Рефлексия. Вам понравился урок? Если все понял, с работой справился вешаем на елкуКРАСНую игрушку,ЖЕЛТую — с работой справился, нужна помощьСИНию— необходима помощьМне тоже очень понравилось с вами работать (вешаю звезду)Посмотрите елочка была грустная, некрасивая. Мы ее нарядили и она ожила.IX. Итог урока.Вы очень смелые, умные и находчивые ребята. Со всеми заданиями вы справились и Дед Мороз хочет вас поблагодарить за ваши старания и умения, за хорошую работу и поведение на уроке!Выступление Деда Мороза. Ребята, Дед Мороз прислал вам сладкие подаркиНаш урок подошёл к концу!Я желаю вам:Побольше весёлого звонкого смеха,Побольше хороших друзей и подруг,Успехов отличных и знаний сундук!Самоанализ урокаТема сегодняшнего урока: «Математическое путешествие для детей с ЗПР»Целью являлось совершенствование вычислительных навыков и умения сравнивать, решать задачи на нахождение суммыДля достижения цели мной решались следующие задачи1) образовательные
  • закреплять умение устно выполнять вычисления, вычислять значения числовых выражений в несколько действий;
  • закреплять знания о нумерации двузначных чисел;
  • развивать умение выполнять логические задачи2) развивающие
  • развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать, делать выводы, умение работать самостоятельно;3) воспитательные
  • пробудить интерес к предмету через игру и связь с другими предметами (окружающий мир)
  • В целях сохранения здоровья детей были проведены физкультминутки.Урок был проведен на основе  системно - деятельностного подхода.Урок цели достиг, формировались универсальные учебные действия: личностные (развитие коммуникативных способностей, культуры общения, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения),метапредметные ( овладение навыками смыслового чтения, овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения),предметные ( вычислительные навыки сложения и вычитания чисел, умение решать текстовые и геометрические задачи).И, самое главное, обеспечивало включение каждого в учебный процесс, где через свою деятельность ученик сам систематизировал знания, которые у него уже имелись.На уроке преобладали положительные эмоции, удовлетворенность учащихся общением друг с другом и с учителем. В ходе урока использовались предметные, метапредметные, личностные универсальные действия.Для достижения поставленных целей и задач на уроке были использованы методы: - игровой, деятельностный, микроисследование, метод контроля и оценки;- чередовались формы работы: групповая, подгрупповая фронтальная, индивидуальная.Так же были использованы развитие мелкой моторики и кинетического восприятия.Считаю, что цель урока достигнута, задачи решены. Хочу выразить огромную благодарность, в первую очередь, детям 2-го класса МБОУ « СОШ № 21» и моему коллеге, учителю начальных классов Елене Гавриловне Ганькиной