по экспериментальной деятельности для детей средней группы "В гости к Волшебнице-Воде".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: по экспериментальной деятельности для детей средней группы "В гости к Волшебнице-Воде".
Автор: Фадеева Светлана Викторовна
Конспектзанятия по экспериментированиюв средней группеТема: «Путешествие в царство Волшебницы Воды». Образовательная область: Познание.Раздел: Формирование целостной картины мира. Ознакомление с природой.Цель занятия: развивать познавательную активность в процессе ознакомления с окружающим.3адачи:Образовательные:Знакомить с приемами элементарного экспериментирования, знакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, уточнить значение воды для всего живого.Развивающие:Развивать исследовательские способности у воспитанников, развивать любознательность, мышление и речь детей;Воспитательные:Воспитывать бережное отношение к воде, желание сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий, воспитывать любознательность Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».Методы и приемы: - словесные: рассказ воспитателя, вопросы, ответы детей;- наглядные: предварительное рассматривание иллюстраций по теме «вода».- практические: дидактическое упражнение на слуховое восприятие - звук воды; опыты с водой.Активизация словаря: вода, жидкость, безвкусная, без запаха, прозрачная, .Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к воспитанникам, использование наглядного материала, физкультминутки, пальчиковой гимнастики, Детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности:Двигательная: Проведение физкультминутки «Дождик», пальчиковая гимнастика «Лодочка»Игровая: Игровая ситуация «Превращение в исследователей».Познавательно-исследовательская: Экспериментирование с водой.Коммуникативная: Беседы, вопросы.Материалы и оборудование: прозрачные стаканчики с кипяченой водой, стаканчики с молоком, сахарный песок, соль, речной песок, чайные ложки, салфетки по количеству детей, кукла- капелька, баночки с водой, музыкальные произведения.Ход занятия.Организационный момент.Давайте поздороваемся с гостями, возьмемся за руки и подарим тепло друг другу. Улыбнемся друзьям,Улыбнемся гостям,Если каждый улыбнется,Утро доброе начнется.Звучит аудиозапись журчания ручья.Воспитатель: Ребята, послушайте, что это за звуки. Действительно, это журчит ручеек. (Это звуки воды)II. Основная часть.Воспитатель: К нам в гости пришла Капелька. Эта Капелька путешествует по всему свету, много видела, много интересного знает о воде.А вы слыхали о воде?Говорят она везде!Воспитатель: А где можно встретить воду? (Ответы детей)Дети, давайте вспомним, для чего нам нужна вода? (Ответы детей) - Люди пьют воду;— варят еду;— моют грязные фрукты и овощи;— каждый день моют руки и лицо;— поливают растения, чтобы не засохли;— вода нужна рыбам и другим обитателям рек, озёр, морей и океанов;— люди смывают грязь с мебели, моют посуду, стирают одежду.Воспитатель: А может ли человек прожить без воды? (Дети отвечают).Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле.Воспитатель: А теперь, Капелька приглашает нас отправиться в путешествие в лабораторию Волшебницы Воды. Что такое лаборатория? (Это место, где проводят опыты.). А добраться туда мы можем на лодке. (Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы)Две ладошки прижму,И по морю поплыву.(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")Две ладошки, друзья, -Это лодочка моя.(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)Паруса подниму,(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")Синим морем поплыву.(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут")А по бурным волнамПлывут рыбки тут и там.Вот мы и на местеIII. Экспериментальная деятельность Воспитатель: Добро пожаловать. Ты, Капелька, садись удобнее, а мы займемся делом.Ребята, даже в сказочной лаборатории, чтобы всё получилось, нужно соблюдать правила поведения, вспомните какие:1. Внимательно слушать объяснение и только после этого приступать к эксперименту. 2.Брать только нужные материалы.3.Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.4.Не забывать после каждого опыта сделать вывод.Опыты проводятся за столами. 1 опыт: «На определение вкуса воды»Воспитатель: Давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Дети, сделайте глоток воды. Какая вода на вкус? Есть у неё вкус? Вода сладкая, кислая и т. д. Нет. А какая вода?Дети: Вода безвкусная!Вывод: вода - не имеет вкуса. 2 опыт: »На определение запаха»Воспитатель: Дети, понюхайте воду в стаканчике. Чем пахнет вода?Дети: Ничем не пахнет.Вывод: вода- не имеет запаха.3. опыт: «Вода – прозрачная»Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, а какого цвета вода? (Ответы детей).Воспитатель: Сейчас мы это проверим.На столе у воспитателя стакан с молоком и стакан с водой. В стакане с молоком лежит камешек.Воспитатель: Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей).А какого? ( Никакого, она прозрачная)Воспитатель: Как вы думаете, в стакане с молоком что-то лежит? Как мы можем проверить, что же в стакане? (Ответы детей).Воспитатель: возьмите ложечки и достаньте из стакана с молоком-Что?Посмотрите у вас на столе 2 стакана: с водой и с молоком.Переложите камешек из стакана с молоком в стакан с водой.Камешек виден в стакане с водой? (Ответы детей).А почему мы увидели камешки? (Вода прозрачная)Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему же мы не увидели камешек в молоке?(Ответы детей).Воспитатель: Да, это произошло потому, что молоко имеет цвет, оно не прозрачное, а вода прозрачная и любой предмет, который находится в чистой воде, мы сможем увидеть. Вывод: вода прозрачная 4 опыт: В воде одни вещества растворяются, другие – нет”.Перед нами стаканчики с водой-Матвей, положи в один стакан соль и попробуй размешать ее ложкой.-Что получается? Соль исчезла из воды.Алиса, возьми другой стаканчик и насыпь в него ложечку сахара, размешай. Что произошло? Вода растворила сахар, и он стал невидимым, но остался в воде.Возьмите стаканчик и положите в воду песок.Что произошло?Он исчез из воды? (нет)Почему? Песок – это мелкие камешки, которые вода растворить не может. В воде одни вещества растворяются, другие – нет”.Вывод: В воде одни вещества растворяются, другие – нет”Ребята, давайте с вами прервемся и немного разомнемся. Мы на минуту превратимся в маленьких капелек .Физминутка «Дождик»Дождик песенку поет: (руки поднять над головой)Кап, кап, кап. ( хлопаем в ладоши)Только кто ее поймет (руки развести в стороны)Кап, кап, кап. (хлопаем в ладоши)Не поймем ни я, ни ты, (руки к груди, вперед)Но зато поймут цветы. (руки сложить в бутон)И весенняя листва, (покачиваем руками над головой)И зеленая трава. (наклон вниз покачиваем руками)Лучше всех поймет зерно - (присесть)Прорастать начнет оно: (поднимаемся, руки поднять вверх)Кап, кап, кап. ( хлопаем в ладоши).5 опыт: «Вода меняет свой цвет»Воспитатель: А вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?Я для вас приготовила волшебные баночки, и если сказать волшебные слова, и как следует встряхнем баночки, с водой что-то произойдет. Попробуем?Воспитатель: Повторяйте за мной:Ты вода-водица,Волшебная девица.Стань вода не светлой,А разноцветной!Воспитатель: Подуйте теперь на баночки. Дети говорят слова, дуют…Воспитатель: А теперь мы встряхнем хорошенько баночку. Что мы видим?Дети: Водичка окрасилась.Воспитатель: В какой цвет превратилась?Дети называют цвета (красный, зелёный, жёлтый).Воспитатель: Правильно. Значит, вода может еще, и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-Волшебница!Воспитатель: А я хочу раскрыть вам один секрет. На крышке банки жила маленькая капелька краски, и когда мы сильно взболтали воду, она попала в воду и окрасила водичку в свой цвет.Вывод: Это значит, что вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее добавили. Посмотри, Капелька, как много интересного мы узнали о воде, я думаю, тебе было интересно с нами.V. Возвращение на лодочке в детский сад.Назад домой мы опять поплывем на лодочкеVI. Подведение итогов.Воспитатель: А в завершение Арман прочитает вам стихотворение о воде:«Мы привыкли, что вода –Наша спутница всегда!Без неё нам не умыться,Не наесться, не напиться.Смею вам я доложитьБез воды нам не прожить!»Воспитатель: Молодцы! Вижу, вы много знаете о воде.Воспитатель: Ну вот, Капелька, мы тебе показали и рассказали, какими свойствами обладает вода. Давайте напомним Капельке, что мы узнали о ней.Перечислите:1. Вода не имеет вкуса.2. Вода не имеет запаха.3.Вода прозрачная.4. Не все вещества растворяются в воде.5.Вода может менять свой цвет.Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в волшебную лабораторию? А мне понравилось, как вы сегодня работали, молодцы!