Урок русского языка: " Указательные местоимения"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок русского языка: " Указательные местоимения"
Автор: Чулкова Татьяна Александровна
МОУ СОШ с.Новосёловка
Екатериновского района,
Саратовской области
Учитель русского языка и литературы:
Чулкова Т. А.
Урок русского языка в 6 классе по ФГОС
Тема урока: Указательные местоимения.
Цели:
- иметь понятие о значении, морфологических признаках, синтаксической роли указательных местоимений; уметь находить указательные местоимения в речи;
- развивать логическое мышление, речь, умение проводить анализ собственной деятельности;
- воспитывать в себе культуру общения;
- уметь строить работу в группе, организовывать собственную деятельность.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, частично-поисковый
Приемы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска(экран), компьютер.
Ход урока.
- Как известно успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя . Вот и я предлагаю начать наш урок с игры Добрый день.Условия игры: я буду говорить слова Добрый день и назову кого-то из вас, а те, кого
я назову, помашут мне рукой.
Добрый день всем у кого сейчас хорошее настроение.
Добрый день всем у кого день рождения зимой или весной.
Добрый день всем кто родился летом или осенью.
Добрый день всем учителям.
Метод Фруктовый сад Обучающимся раздаются заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.
-Ребята, у каждого из вас на столе, вырезанные из бумаги яблоки и лимоны. Предлагаю вам на яблоках записать свои ожидания от сегодняшнего урока, а свои опасения на лимонах.
- Зачитайте вслух свои ответы. (По желанию).
Метод Дуэль
-Какую часть речи мы изучаем?
-Что такое местоимение?
А сейчас проверим, научились ли вы писать местоимения? Проведём дуэль, слышали такое слово? .К доске идут два человека, они записывают местоимения, кто больше напишет правильно, тот и победил. Все остальные переживают, только глазами: ребята слева - за 1, ребята справа - за 2.
( кто-то, кое-кого, некоторый, никто, ничей, кое-кто, не у кого, какой-нибудь и т.д.)
- Следующие два человека по очереди объясняют правописание.
- Какие разряды местоимений встретились?
Мы знаем, что у нас остались неизученные разряды, сегодня наша цель – познакомиться с новым разрядом. А поможет нам в этом весна. Она сегодня не только время года, но и художница.
Внимание на слайд.
Работа с текстом.
1)Что случилось с природой? 2)Всё вокруг ожило, словно кто-то её раскрасил. 3)Потрудилась Художница-Весна! 4)У этойхудожницы есть свои краски, которые она подарила природе.
5)Своим любимым зелёным она раскрасила растущую травку. 6)Такимже цветом покрыла лес.
7)Голубым она раскрасила небо, а белым –тедалёкие облака 8)Разные краски понадобятся ей, чтобы создать прекрасный орнамент.
-Почему же весна – художница?
Словарная работа.Какое слово вам незнакомо или мало знакомо? (орнамент) Что оно обозначает?
Слайд 2
(Орнамент - живописное, графическое или скульптурное украшение из сочетания геометрических, растительных или животных элементов)
- Запишите его в Справочник любым цветом. У меня на слайде вот такой орнамент..
- Выпишите из текста словосочетание со словарным словом, разберите его. ( у доски 1 человек)
(прекрасный орнамент)
Подготовка к ЕГЭ.
Слайд3
Из предложения 5 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
растущую
Из предложения 8 выпишите слово, в котором написание приставки зависит от значения.
прекрасный
Из текста выпишите все изученные местоимения, укажите их разряды.
(Правильный ответ:
что - вопросительное
Кто-то – неопределённое
Свои – притяжательное
Она – личное
Ей - личное
Которые – относительное)
- Какие разряды местоимений вам не попались? (возвратное, вопросительные, отрицательные)
Метод Инфо-угадайка
- Обратите внимание на выделенные слова. Они что-то обозначают? (нет, только указывают) На что указывают? (на предмет, признак)
Вы произнесли слово – указывают – значит, как называются местоимения –указательные.
Тема нашего урока будет называться Указательные местоимения
Сегодня мы будем работать по-разному: и все вместе, и каждый самостоятельно, и в группах.
- Давайте сначала попробуем определить, какие цели мы поставим перед собой.
(определять значение указательных местоимений, познакомиться с их морфологическими признаками, синтаксической ролью, уметь находить указательные местоимения в тексте и употреблять их в речи.)
А сейчас я прочитаю вам стихотворение А.Фета Это утро... Ваша задача выписать все указательные местоимения.
Стих. Это утро
- Указательных местоимений не так много в русском языке, запишем их в наш справочник: учебник стр.88-91
Слайд 4
ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, СТОЛЬКО, СЕЙ, а также в сочетаниях ДО СЕЙ ПОРЫ, ДО СИХ ПОР, НА СЕЙ РАЗ.
Самостоятельная работа.
- А сейчас работа в группах. Каждая группа выполнит задание, а потом сделает вывод..
1 группа:
1)Подберите однокоренные слова к слову УКАЗАТЕЛЬНЫЕ. Запишите их.
2) Выделите в этих словах корень.
3) Ответьте на вопрос: как вы думаете, в чём секрет названия этих местоимений
Указательные_________________________________________________________________________________________________________________________________
2 группа.
-Просклоняйте местоимение ТАКОЙ.
Падежи
Единственное число
Множественное число
Именительный падеж
Родительный падеж
Дательный падеж
Винительный падеж
Творительный падеж
Предложный падеж
-Сделайте вывод по склонению.
3 группа.
Употребите местоимение ТАКОЙ в нужном роде и числе.
__________________ звук
__________________ красота
__________________ разочарование
__________________ краски
- Сделай вывод: как же изменяется местоимение ТАКОЙ, а следовательно, и остальные указательные местоимения.
4 группа
Прочитайте текст и выполните задания.
1) Найдите в тексте указательные местоимения.
2) определите, каким членом предложения они являются. Подчеркните их в тексте как члены предложения.
Кто весной не пролежит, тот весь год будет сыт.
Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.
Хорошо того учить, кто слушает.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
-Выступление каждой группы:
1)однокоренные слова: указательные, указ, указать, указка, указывать..
Указательные местоимения так называются, потому что они указывают на какое-либо лицо, предмет(тот, этот, такой) или количество(столько)
2)местоимение ТАКОЙ и другие указательные местоимения изменяются по падежам и имеют окончания как у прилагательных.
3) Указательные местоимения изменяются по родам и числам.
4) Большинство указательных местоимений являются в предложении определением, дополнением.
Слайд5
А теперь общий вывод: Составление кластера.
Записываем в центре листа ключевое понятие – указательные местоимения, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Пользуясь правилом в учебнике составьте кластер.
Метод релаксации. Упражнение "Четыре стихии"
- Упражнение называется "Четыре стихии". Это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх. Если я скажу "огонь" - вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах. Выполняем.
Метод Мозговой штурм
Русский народ с уважением и любовью говорил о весне, об этом свидетельствуют многочисленные пословицы, поговорки, стихи, сказки, рассказы.
Весна пробуждает в наших душах самые хорошие чувства, пробуждает нас к жизни.
А сейчас игра Наведи порядок
- Расположите предложения так, чтобы получился текст. Найдите в них указательные местоимения, заключите их в овал.
А. Прилетели в этот край грачи к своим старым гнёздам
Б. Вот и наступила в северном крае весна.
В. В этих гнёздах они выведут своё потомство.
Г) Нужно будет отремонтировать эти прошлогодние гнёзда.
Ответ__________________
Молодцы. С работой справились.
С каким разрядом местоимений мы познакомились?
Перечислите их, как они изменяются?
Работа с учебником упр. 482 стр. 88 у доски по очереди с объяснением.
Рефлексия. Подведение итогов мастер-класса.
- Подводя итог нашего урока, вернёмся к Фруктовому саду. Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале урока. Определите для себя, оправдались ли они.
Перед вами таблица. Прочитайте и заполните её.
Таблица рефлексии.
Какие цели стоят передо мной на уроке?
Результат моей деятельности на уроке
Достиг ли я целей, которые поставил перед собой
Что я должен узнать?
Что я узнал на уроке?
Чему должен научиться?
Чему я научился на уроке?
Работу над изучением указательных местоимений мы продолжим на следующем уроке.
Итоги урока. Оценки за работу. Д\З правило стр. 88- 89 выучить, упр. 488 указать разряды местоимений . Подготовить схему - опору
Стихотворение А.А.Фета Это утро
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий небосвод,
Этот крик и вереницы
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти капли – эти слёзы,
Этот пух – не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчёлы
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё – ВЕСНА
Приложение№1
Работа с текстом.
1)Что случилось с природой? 2)Всё вокруг ожило, словно кто-то её раскрасил. 3)Потрудилась Художница-Весна! 4)У этойхудожницы есть свои краски, которые она подарила природе.
5)Своим любимым зелёным она раскрасила растущую травку. 6)Такимже цветом покрыла лес.
7)Голубым она раскрасила небо, а белым –тедалёкие облака 8)Разные краски понадобятся ей, чтобы создать прекрасный орнамент.
-Почему же весна – художница?
Работа с текстом.
1)Что случилось с природой? 2)Всё вокруг ожило, словно кто-то её раскрасил. 3)Потрудилась Художница-Весна! 4)У этойхудожницы есть свои краски, которые она подарила природе.
5)Своим любимым зелёным она раскрасила растущую травку. 6)Такимже цветом покрыла лес.
7)Голубым она раскрасила небо, а белым –тедалёкие облака 8)Разные краски понадобятся ей, чтобы создать прекрасный орнамент.
-Почему же весна – художница?
Работа с текстом.
1)Что случилось с природой? 2)Всё вокруг ожило, словно кто-то её раскрасил. 3)Потрудилась Художница-Весна! 4)У этойхудожницы есть свои краски, которые она подарила природе.
5)Своим любимым зелёным она раскрасила растущую травку. 6)Такимже цветом покрыла лес.
7)Голубым она раскрасила небо, а белым –тедалёкие облака 8)Разные краски понадобятся ей, чтобы создать прекрасный орнамент.
-Почему же весна – художница
Работа с текстом.
1)Что случилось с природой? 2)Всё вокруг ожило, словно кто-то её раскрасил. 3)Потрудилась Художница-Весна! 4)У этойхудожницы есть свои краски, которые она подарила природе.
5)Своим любимым зелёным она раскрасила растущую травку. 6)Такимже цветом покрыла лес.
7)Голубым она раскрасила небо, а белым –тедалёкие облака 8)Разные краски понадобятся ей, чтобы создать прекрасный орнамент.
-Почему же весна – художница?