Автоматизация звука [ р ] в слогах, словах и фразах.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Автоматизация звука [ р ] в слогах, словах и фразах.
Автор: Гурциева Лариса Георгиевна
ГБОУ КРОЦ для детей с нарушениями слуха и зренияКонспект индивидуального занятия по ФРС и ПСР.Тема: «Автоматизация звука Р,Различение фраз по русской народной сказке «Репка».Ученица 1 класса – Арчегова АланаСурдопедагог: Гурциева Л.Г.г. Владикавказ, 2025г.Конспектоткрытого индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороне речи, проведённого в 1 классе. Учитель: Гурциева Лариса Георгиевна. Ученица:Арчегова Алана Диагноз: Двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени, КИ. Слуховой аппарат после КИ. Оборудование: ИКТ, предметные и сюжетные картинки, таблички с написанием речевого материала, индивидуальный слуховой аппарат, учебник произношения- автор А. Н. Пфафенродт-1кл. ноутбук, презентации к звуку Р и к сказке «Репка»1.Произносительная сторона речи.Тема: Автоматизация звука Р.Задачи: Образовательная:_ закрепить правильную артикуляцию звука Р в слогах, словах, словосочетаниях и фразах;_ учить правильно отвечать на вопросы, называть, соотносить картинки, фразы, различать и опознавать на слух;_ формировать навык слитного произношения фраз голосом нормальной интонации, тембра;Воспитательная:_ учить слушать учителя;_ работать с речевым материалом в учебнике;_ прививать любовь к познавательной деятельности, любовь к природе, к животному миру.Коррекционно-развивающая:_ работать над правильным произношением речевого материала: слогов, слов, словосочетаний, в различных упражнениях;_ развивать силу голоса, равномерное диафрагмальное дыхание;_ развивать устную речь на основе остаточного слуха на материале занятия;_ развивать когнитивные процессы, тренироваться в соблюдении правильного ударения в речи, выразительного чтения. 1.Формирование речевого слуха.Тема: «Речевой материал, связанный с фразами из сказки «Репка» . ( Смотри презентацию по сказке «Репка».Закрепить определённые фразы по темам: «Фрукты» и «Овощи». (Работа с табличками организационного характера).Цель: воспринимать, различать, опознавать на слух, слухозрительно речевой материал. Ход урока Вводная частьНачало урока.Приветствие.Проверка ЗУАПА-ПА-ПА-ПА _ Как ты слышишь? Речевая зарядка. Слушай внимательно. Отвечай на вопросы: - У тебя есть аппарат? _Да, у меня есть аппарат. - Как ты слышишь? -Я слышу хорошо - Что ты будешь делать? -Я буду слушать, говорит и отвечать на вопросы. _ Как тебя зовут? _ Как твоя фамилия? _ Сколько тебе лет? _ В каком классе ты учишься? _ Какое сегодня число? Какая сегодня погода? Какое время года сейчас? Основная часть. ПСР Алана, посмотри внимательно и скажи, какой это звук?-Это звук Р-Покажи, где находится язык при произнесении звука Р?-Язык лежит вверху.-Покажи, как говорит собака. (слайды №1,2, 3,)- Это согласный звук. Звук Р- звонкий, говорим с голосом. 2.Работа с книгой. ( слайды №4, 5). _ Алана, послушай, что я говорю. Прочитай слоги, слова, и словосочетания. Хорошо говори звук Р. Назови картинки, образуй множественное число.Слоги: РА_РА_РА_РАРО_РО_РО_РОРУ_РУ_РУ_РУРА_РО_РУРУ_РА_РОРЫ_РА_РОСЛОВА:Рама, рука, рыба, рысь, рубашка, роза.Словосочетания:Рыба зеркальная.Ручка красная.Рубашка красивая.Рука левая.Роза жёлтая.-Что ты сделала?_ Я прочитала слоги, слова, словосочетания. Назвала картинки со звуком Р, образовала множественное число существительных.(книга автор Пфафенродт А.Н.-1кл. стр.144)3. Работа над ударением._ Расставь, пожалуйста, ударения в словосочетаниях. Весенняя гроза. Большое озеро. Жёлтая груша. Зелёный арбуз. Красная роза. Синий карандаш. Красивое животное.Что ты сделала?_Я расставила ударения в словосочетаниях. Старалась правильно говорить звук Р.Алана, послушай и повтори словосочетания.(за экраном)ФизминуткаПроговори чистоговорку и повтори движенияРО_РО_ЛО, у орла огромное перо.РЫ_ЛЫ_ЛЫ, шары всегда круглы.АР_АР_АЛ, папа прочитал журнал.АР_АР_АЛ_завтра праздник карнавал. Назови картинки:Роза, рубашка, ромашка, радуга шары барабан, карандаш сорока макароны, ворона помидор, гитара, горох, гора, Прочитай фразы: У Маруси в руках (шары).На стене висит (гитара).Гуси пили воду из ( корыта).Что лишнее? Почему?Горох, кукуруза, помидор, гора.(книга Е.К. Щербакова стр.4-14).ФРС Различение на слух речевого материала, связанного с фразами из сказки «Репка», словарь по темам: «Овощи» и «Фрукты».Слушай внимательно, прочитай, повтори.Посчитай до 10, от 11 до 20.Посчитай десятками до100.Реши примеры: 10+5= 15+5= 20+3= 28-3= 3+4= 13+1=10+10= 20+10= 10+10+10= 20+20=Что ты сделала?-Я решила примеры.Как называются эти фигуры? (прямоугольник, треугольник, квадрат , овал)-игра –геометрические фигуры в сказке «Курочка Ряба»-Что здесь нарисовано? Какая это сказка? Какие фигурки ты нашла?Я нашла круг, прямоугольник, треугольник, овал.-А что здесь ещё есть? А что ты любишь кушать?-Я люблю борщ, масло, какао, колбасу, мясо, яйцо, конфеты.-Я не люблю…Итог занятия:_ Что ты делала на занятии?_ Я слушала, читала, отвечала на вопросы? _ Ты молодец! Старалась говорить хорошо слоги,слова, фразы со звуком Р. Хорошо отвечала на вопросы._ Тебе понравилось занятие?Занятие окончено.- Попрощайся.+ До свидания!