"В гостях у зайчишки"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "В гостях у зайчишки"
Автор: Имангулова Лилия Юрьевна
Управление образования Администрации муниципального районаТуймазинский район Республики БашкортостанМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 3 с. Кандры муниципального районаТуймазинский район Республики БашкортостанКонспекторганизованной образовательной деятельностиобразовательная область «Познавательное развитие» ( с элементами здоровьесберегающих технологий)Тема: «В гостях у зайчишки»возрастная группа: Ранний возраст Выполнил: Имангулова Л.Ю. Стаж в данной должности: 20 лет имеющаяся категория: перваяТуймазы 2025г.Цель: укрепление здоровья детей через комплексное применение здоровьесберегающих технологий.Образовательные: 1.Способствовать активизации словаря детей через употребление слов - разных частей речи. 2.Формировать представления об основных цветах (красный, желтый). 3.Формировать представление о здоровье, мотивацию к здоровому образу жизни. 4. Учить выполнять действия согласно тексту.Развивающие: 1.Развивать диалогическую форму речи. 2. Развивать мелкую и крупную моторику, зрительно моторную координацию, внимание. 3. Развивать умение слушать воспитателя, учить бережно, относиться к животным, воспитывать любовь к ним, сочувствие.Воспитательные:1.Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной двигательной деятельности.Интеграция областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие»Словарная работа:зайчик, кочка, преграда, лесная опушка, макушка.Предварительная работа: Беседа о временах года,разучивание игры «Зайцы на полянке»,разучивание гимнастики для глаз: «Солнышко»,чтение сказки: «Солнышко и лесные друзья»Материалы и оборудования: Бумажные следы зайца, бумажные листочки ( красные, желтые), корзинки красные и желтые, игрушка заяц, макет домика, макет дерева, мольберт, изображение солнца и тучки.Методы и приемы: словесные ( вопросы, напоминания, беседа, проблемные вопросы, индивидуальные ответы детей), наглядные: ( картина солнца, тучки), практические (игра, гимнастика для глаз)Ход занятия:Организационный момент:Приветствие:Собрались все дети в кругТы мой друг и я твойВместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемсяВоспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости, улыбнемся им и поздороваемся с ними.Воспитатель: Все собрались? Дети: Да. Воспитатель: Все здоровы?Дети: Да. Воспитатель: Бегать и играть готовы? Дети: Да.Воспитатель: Ну, тогда подтянись, Не зевай и не ленись.Воспитатель обращает внимание детей на следы, которые лежат на полу.Воспитатель. Дети, интересно, чьи это следы, кто их оставил? Хотите посмотреть, куда они нас приведут? Дети: да Воспитатель: Кажется, знаю, чьи это следы! Это Зайчик их оставил. Хотите пойти в гости к Зайчику?Дети: Да. Воспитатель: Мы шагаем друг за другом(дети шагают друг – другом)Лесом и зеленым лугом.В лесу, высокая трава – ноги выше поднимаю я. (дети шагают, высоко поднимая ноги)На носочках мы пойдем на тот берег попадем.(дети шагают, на носочках)Болото у нас впередиНужно по нему пройти.Мы по кочкам: прыг, прыг, прыг(дети прыгаютнадвух ногах )Попадем к Зайчишке вмиг!Воспитатель. Вот мы и попали на лесную полянку. А сейчас дети присядем на лесной опушке и поздороваемся с Зайчиком. (дети садятся на стульчики) Воспитатель. Ребята, смотрите какой Зайчик грустный. Что случилось?Зайчик (плачет) у всех зверей в лесу красивые домики, а у меня нет. И солнышко сегодня не светит и настроение у меня плохое. Дети посмотрите, и солнышко спряталась за тучи (на мольберте солнышко закрыто тучкой)Воспитатель. Не плачь Зайчик, мы поможем тебе украсить твой домик. Только сначала поиграемИгра «Зайцы на полянке»:Воспитатель напевает текст, имитируя движения по тексту с детьми:Вышли зайки погулять, погулятьСтали зайки танцевать, танцеватьПрыг – скок, прыг – скокСкачут по опушкеИ торчат у зайчат ушки на макушке.Воспитатель. Скакали зайки, и попали на осеннюю лесную поляну, как много здесь листьев: красных, желтых! Ой, и корзиночки для листьев есть! Воспитатель: -Какого цвета эта корзина?Дети: Красного. (Спросить индивидуально каждого ребенка)Воспитатель: -А эта корзина какого цвета?Дети: Желтого. (Спросить индивидуально каждого ребенка)Воспитатель. А сейчас мы соберем листочки в корзинки. Какого цвета корзинка, такого цвета и листочки собирать будем.Воспитатель. Зайчик, а ты смотри внимательно, правильно ли дети выполняют задание.Воспитатель: А сейчас проверим, все ли справились с заданием. Молодцы дети! (воспитатель смотрит корзинки).Воспитатель: Как много листочков мы собрали. А сейчас мы поможем зайчику украсить его избушку осенними листочками, которые собрали дети.(Дети приклеивают листочки на макет домика). Вот Зайчик, какой у тебя красивый домик получился. Какие ребята молодцы (зайчик благодарит детей)Воспитатель. Дети, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно, оказывается, пряталось за тучами.( На мольберте убрать тучку)А сейчас мы вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И Зайчика научим.Гимнастика для глаз: «Солнышко»Лучик вверх, лучик вниз (глазки посмотреть вверх и вниз)Лучик детям улыбнись.Вправо, влево посмотри (глазками смотрим в сторону окна и в сторону двери)Вокруг солнца обойди. (смотрим на мои глаза и повторяем движения)Воспитатель. Дети, в лесу было очень интересно, но нам нужно возвращаться с прогулки обратно в детский сад. Попрощаемся с Зайчиком. (До свидания).(Зайчик благодарит детей и прощается с ними)Дети: До свидания Зайчик!Воспитатель: А сейчас, чтобы вернуться, нужно произнести волшебные слова и закрыть глаза.Погуляли мы в лесу, Повидали всю красу,А теперь пора прощатьсяВ детский садик возвращаться.Воспитатель: Вот мы и в детском саду, дети присаживайтесь на стульчики.(дети садятся на стульчики)Воспитатель:Дети, чьи следы мы нашли на лесной поляне?Дети: ЗайчикаВоспитатель: Вам понравилось гулять в лесу?Дети: Да.Воспитатель: Чем мы украсили домик зайчика?Дети: листочками.А с кем мы еще поиграли?Дети: солнышком.Воспитатель. Молодцы, дети. Во время прогулки мы помогли зайчику, дышали свежим воздухом, подняли всем настроении, а также укрепили здоровье.Самоанализ открытого занятия в группе раннего возраста №2 по познавательному развитию ( с элементами здоровьесберегающих технологий)Тема: «В гостях у зайчишки».Цель: укрепление здоровья детей через комплексное применение здоровьесберегающих технологий.Задачи:Образовательные задачи: 1.Способствовать активизации словаря детей через употребление слов - разных частей речи. 2.Формировать представления об основных цветах (красный, желтый). 3.Формировать представление о здоровье, мотивацию к здоровому образу жизни. 4. Учить выполнять действия согласно тексту.Развивающие: 1.Развивать диалогическую форму речи. 2. Развивать мелкую и крупную моторику, зрительно моторную координацию, внимание. 3. Развивать умение слушать воспитателя, учить бережно, относиться к животным, воспитывать любовь к ним, сочувствие.Воспитательные:1.Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной двигательной деятельности.Форма: фронтальная.Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»Средства реализации:Материалы и оборудования: Бумажные следы зайца, бумажные листочки ( красные, желтые), корзинки красные и желтые, игрушка заяц, макет домика, макет дерева, мольберт, изображение солнца и тучки.Методы и приемы: словесные ( вопросы, напоминания, беседа, проблемные вопросы, индивидуальные ответы детей), наглядные: ( картина солнца, тучки), практические (игра, гимнастика для глаз)Словарная работа: зайчик, кочка, преграда, лесная опушка, макушка.Предварительная работа: Беседа о временах года, разучивание игры «Зайцы на полянке»,разучивание гимнастики для глаз: «Солнышко»,чтение сказки: «Солнышко и лесные друзья»Образовательная деятельность проводилась с детьми раннего возраста, возраст от 2 до3 лет. В количестве 9 детей. Длительность занятия состоит 10 минут.С детьми было организовано приветствие. Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Старалась целесообразно разделить время по всем частям занятия. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи был умеренный. Материал старалась излагать эмоционально. При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности, дети отвечали на вопросы воспитателя, старались поддерживать разговор, с интересом наблюдали, рассматривали. Были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре. Содержание занятия соответствовало поставленным целям. Во время открытого занятия применялись следующие методы работы: словесные (вопросы, напоминания, беседа, проблемные вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение)В связи с тем, что дети маленькие и в основном были хоровые ответы, я старалась особое внимание делить индивидуальным ответам. Так же старалась добиваться четкого произношения слов.Для снятия общего переутомления была проведена гимнастика для глаз «Солнышко» и игра «Зайчишки на поляне». Индивидуальная работа проявлялась в проведении словарной работы, в оказании помощи затрудняющимся в своих ответах детей. Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия для детей была эффективной. Считаю, поставленные на занятии задачи были выполнены. По ходу занятия старалась использовать Здоровьесберегающиеся технологии:Двигательная активность (ходьба на носочках, ходьба с высоко поднятыми ногами, прыжки).Гимнастика для глаз (слежение за объектами).Релаксация (спокойно стоять с закрытыми глазами).Рекомендации по проведению:следить за самочувствием детей, не допускать переутомления;поддерживать позитивный эмоциональный фон;адаптировать нагрузку под индивидуальные возможности каждого ребёнка.