"Путешествие в разноцветное царство"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в разноцветное царство"
Автор: Муняева Людмила Николаевна

Конспект НОД «Путешествие в разноцветное царство».Старшая группа.Цель: закрепить с детьми знания об отличительных особенностях разного времени года.Задачи:
  • Рассказать детям о том, что в природе каждое время года приходит в свое время, одно время года сменяется другим;
  • Развивать разговорную речь; учить подбирать слова – эпитеты к словам «осень», «дождь», «ветер». Учить отвечать на вопросы полными ответами;
  • Закрепить название времен года и месяцев, относящихся к определенному времени года;
  • Развивать эстетическое восприятие;
  • Воспитывать любовь к природе, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
  • Предварительная работа: экскурсии, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, фотографий по данной тематике. Провести с родителями беседу с предложением принять участие в заключительном занятии из цикла «Времена года»: мамы берут на себя роль всех времен года. Подготовить девочек на роль весенних месяцев.Ход занятия:I часть.Воспитатель: ребята, я очень рада, что вы сегодня пришли в детский сад. Вы скучали по своим друзьям? Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и подарим друг другу частичку своего тепла.За руки возьмемся, друг другу улыбнемся.Солнце поднимется,Просыпается земля,Вместе с ней и ты, и я.- Погладьте друг друга по руке и подарите свою улыбку всем друзьям. Мы с вами друг другу улыбнулись, значит весь день будет хорошее настроение и все у нас получится. А день сегодня не простой. Нас ждут различные сюрпризы, так как мы с вами отправляемся в путешествие в РАЗНОЦВЕТНОЕ ЦАРСТВО.II часть.Имитационная игра «Кони».- Путь предстоит неблизкий, поэтому предлагаю отправиться на наших волшебных конях. Готовы? На старт, поехали!- Кони на старт! (кладем руки на стол ладонями вниз).- Поскакали! (стучим ладонями по столу, имитируя стук копыт).- По травке! (поглаживаем стол, проводя поочередно левой и правой ладонями по направлению к себе).- По песочку! (потираем одну ладонь о другую).- По камушкам (стучим по столу ноготками).- По мостовой (стучим по столу кулачками).- По болотцу! (массажирующими движениями стучим по щёчкам).- По топкому болотцу! (ещё и причмокиваем).- Прискакали! (сильно ударяем ладонями по столу).(из «Игры интенсивного интеллектуального развития детей 3х лет « Е.А. Осипова) 1 остановка. Воспитатель загадывает загадку. У детей на столах лежат иллюстрации, на которых изображены все времена года.Вышел я на лужок, очень солнышко жжет.Стала моя кожица краснеть и ёжиться. (ЛЕТО)- А как вы догадались, что эта загадка про лето?Заходит ЛЕТО.- Здравствуйте, ребята. Спасибо, что пришли ко мне в гости. А я припасла для вас подарок, хотела подарить вам волшебные цветы. Но вот беда, дунул ветерок и лепестки цветов разлетелись. Помогите мне, пожалуйста, соберите цветы. (Лето раздает детям лепестки разного цвета. Дети собирают цветы, в которых все лепестки одного цветы).- Какие вы молодцы! Так быстро справились с мои заданием. А теперь, назовите, какого цвета у вас получились цветы?Воспитатель: Спасибо, Лето за интересную игру и за красивые цветы. И хотя нам не хочется расставаться, нам пора продолжать своё путешествие. Мы хотим побывать в гостях у следующего времени года. Ребята, как вы думаете, какое время года наступает после лета?Лето: Ну что же, не буду вас задерживать. А чтобы путь ваш был не длинным, возьмите этот лепесток, куда он полетит, там и ждет вас следующий гость. 2 остановка.Листья желтые кругом, все промокло под дождём.Заскучала детвора. Что за грустная пора? (ОСЕНЬ)- Почему вы думаете, что эта загадка про осень?- Какие изменения происходят в природе осенью?- А всегда ли осень наступает после лета?Входит Осень.- Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы так много знаете про меня. Осень, чудная пора. Только в это время года в природе такое разнообразие красок.Нельзя нам на свете прожить без чудес,Они нас повсюду встречают.Волшебный, осенний и сказочный лесНас в гости к себе приглашает.Закружится ветер под песню дождя,Листочки нам под ноги бросит.Такая красивая это пора:Пришла к нам опять Чудо-Осень. М. Сидорова.- Предлагаю поиграть в игру «Какой, какая, какое». (игра проводится в кругу с мячом).
  • Осень какая? (красивая, золотая, дождливая, разноцветна…)
  • Погода осенью какая? (пасмурная, ветреная, холодная, дождливая…)
  • Ветер осенью какой? (холодный, пронизывающий, сильный…)
  • Небо осенью какое? (серое, облачное…)
  • Дождь осенью какой? (моросящий, сильный, холодный…)
  • - Молодцы! Вы хорошо играли, и я хочу подарить вам красивый осенний лепесток. Куда он полетит, туда и идите. Вас там ожидает сюрприз. 3 остановка.С каждым днем все холоднее,Греет солнце все слабее,Всюду снег, как бахрома, —Значит, к нам пришла... (ЗИМА)Входит Зима.- Здравствуйте, ребята. Рада, что вы меня не забыли, в гости пришли. Долго я у вас гостила в этом году, порадовала вас снежными буранами, зимними развлечениями. Давайте вспомним, в какие игры мы играем зимой.Д/И «Играли – не играли»- Если я назову зимние игры, вы дружно хлопайте в ладоши. А если я буду игры, в которые нельзя играть зимой – топайте ногами.Мы зимой катались на санках…Мы зимой катались на велосипеде…Мы зимой играли в снежки…Мы зимой лепили снежную бабу…Мы зимой плели венки из цветов…Мы зимой купались на речке и загорали…Мы зимой строили снежную крепость…Мы зимой играли в мяч на озере…- Молодцы! Справились с моим заданием. Пришло мне время уходить. А вас ждут новые игры и развлечения. Кто мне скажет, какое время года сменяет зиму? Попробуйте пройти по тропинке, которую укажет вам мой снежный клубочек. 4 остановка.Снег повсюду тает, деревья расцветают,Птицы прилетают. Когда это бывает? (ВЕСНОЙ)Входит Весна.- Здравствуйте, ребята. Хоть и долгой была зима, но пришел мой черед прийти к вам в гости. Я пришла к вам не одна, с собой всех дочек привела. А сколько их, узнаете, когда назовете все весенние месяцы.- Вот и дочек моих зовут почти как весенние месяцы.Марта: Я весне начало, а зиме конец.Кто без песенки живет, тот скучает круглый год.Все мы в круг сейчас встаем, звонко песенку поем.Дети встают в круг, поют песенку – закличку:Весна, весна краснаяПриди весна ясная!Приди весна с радостью,Приди весна с милостью,С солнцем горячим,С дождем обильным.Принеси урожайВ наш родимый край.Апрелька:- А меня в народе называют водолей, березень. Вот и подошел мой черед.Во дворе звенит капель, ну и нам играть не лень.Пальчиковая игра «Капель».«Кап –кап –кап» - капель звенит,(стучим правым указательным пальцем по левой ладошке)Словно с нами говорит.(стучим левым указательным пальцем по правой ладошке)Плачут от тепла сосульки(руки поднимаем вверх, кисти рук опускаем вниз, пальцы разводим, трясем кистями)И на крышах талый снег.(соединяем руки над головой углом)А у всех людей весною(разводим руки в стороны)Это вызывает смех!9хлопаем в ладоши и улыбаемся).Майя:- Скоро наступит мой черед. В народе месяц май называют травень, цветень. Давайте отправимся на лесную лужайку и посмотрим, что же происходит в природе в мае.Мы к лесной лужайке вышли, поднимая ноги выше.Через кустики и кочки, через ветки и пенечки.Кто высоко так шагал, не споткнулся, не упал…- Посмотрите, на деревьях уже появились первые листочки, пройдет совсем немного времени и зацветут сады. Я предлагаю вам украсить наши деревья красивыми цветами.Коллективное рисование: дети ватными палочками рисуют цветы на готовых деревьях.III часть.- Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте вспомним, у кого мы сегодня побывали в гостях.- Назовите по порядку весенние месяцы.- Назовите времена года по порядку, начиная с весны. С зимы…- На память о нашем путешествии я хочу подарить вам игру «Четыре времени года». Играя в нее, вы будете вспоминать о нашем путешествии. А наши друзья, времена года опять придут к нам в гости, только каждый в свое время.Четверо художников, столько же картин.Белой краской выкрасил все подряд один.Лес и поле белые, белые луга:У осин заснеженных ветки как рога…У второго — синие небо и ручьи.В синих лужах плещутся стайкой воробьи.На снегу прозрачные льдинки-кружева.Первые проталинки, первая трава. …На картине третьего красок и не счесть:Желтая, зеленая, голубая есть…Лес и поле в зелени, Синяя река,Белые, пушистые в небе облака.А четвертый золотом расписал сады,Нивы урожайные, спелые плоды…Всюду бусы-ягоды зреют по лесам,Кто же те художники? Догадайся сам. (Е. Трутнева)