"Лес и человек"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лес и человек"
Автор: Антонова Галина Ивановна

Окружающий мир 4 класс. Тема «Лес и человек»Цель: создать условия для развития исследовательской, аналитической деятельности через групповую работу и взаимный обмен информацией, воспитывать защитников природы, дать экологические знанияТип урока: урок изучения новых знанийОборудование:Карта природных зон;Карточки с сообщениями;Атлас- определитель «От земли до неба»Изображения растений;Телевизор;ПрезентацияПланируемые результаты:Личностные:- признавать важность учебы и познания нового; понимать, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;- ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке;Метапредметные:Регулятивные:- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализации;-сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;-осуществлять пошаговый и итоговый контроль.Познавательные:- осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедии, интернета;-умение извлекать информацию- строить сообщение в устной форме;Коммуникативные:- сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, группе;- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения. ХОД УРОКА
  • Организационный момент.
  • Снова пришел долгожданный миг Нам пора в дорогу,Он зовет нас в загадочный мир,Таинственный мир природы.Мотивация учебной деятельностиЗвучит песня «Лесной марш».Ученик (Айлин)Послушайте стихотворение С. Никулиной «Русский лес». Давайте попробуем найти в этом стихотворении значение леса для человека О каких отношениях говорится в тексте? (Об отношениях между лесом и человеком.)- Чем же является лес для человека? (Лес – это место отдыха человека, потому что человеку «нет ничего милее, чем бродить и думать здесь»)Вывод:Лес – это место отдыха человека.(на экране слайд с выводом.) Что значит лес «излечит?» (В лесу много лекарственных растений.)- Замечательное богатство природы – лекарственные растения. Вывод:Лес – это аптека.(на экране)- Что значит лес «накормит»? (В лесу растут ягоды, орехи, есть чистая вода, т.е. лес -  источник воды и пищи.)- Лес дает нам ягоды, грибы, орехи. Лес — необходимая среда для их произрастания. Эти дары природы существенно пополняют наш стол, обогащают его витаминами. Вывод:Лес — источник пищи и воды. (на экране)- А, как лес  может обогреть человека? (Человек дровами обогревает дом,  а дрова растут в лесу.)Вывод:Лес – источник топлива. (на экране)- Посмотрите, вокруг какие вещи из дерева вы видите? (Шкафы, стол, стул, стулья, рамы.)Вывод:Лес - источник материальных ценностей. (на доске)- Что делают в лесу деревья? (Это их дом.)- Какое растение считают символом России? (Березу.) 2.Совместное открытие новых знанийСамостоятельная исследовательская работа учащихся. Работа в  группах. -Вы становитесь учеными, разделитесь на 3 группы и с помощью дополнительного материала и своих учебников отправляетесь в экспедицию исследовать , чем являются леса для человека. Перед каждой группой «ученых» стоит определенная задача, у каждой группы есть карточки - «помогайки» с заданиями.1 группа: Ботаники .а) Участники расскажут нам о том, почему леса называют лёгкими планетыб) лес – источник ягод, грибов и лекарственных растений2 группа: Экологи.а) Об экологических проблемах в лесуб) Жизнь леса зависит от каждого из нас На столах у вас лежат несколько источников информации и проекты выступлений. Изучив источники, вы должны будете заполнить пропуски в основных листах. Затем вы озвучите свои выступления.Ваша работа будет оцениваться по 2 пунктам. Слаженность работы группы, т. е. участие каждого ученика. Полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы)Оценивать работу группы мы будем по 5 бальной шкале. После каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. 1-я группа. БотаникиКарточка - «помогайка»1) Почему зону лесов называют лёгкими нашей планеты?2 ) Среди изображений найдите лекарственные растения леса и расскажите о них  2-я группа. Экологи Карточка - «помогайка»: 1. Экологические проблемы в лесу2 .Жизнь леса зависит от каждого из нас!3-я группа. ЗоологиКарточка- «помогайка»1.Почему исчезают животные2. Назовите животных, занесенных в Красную книгу России.Сообщения учащихся Учитель A теперь предоставим слово нашим исследователямСлово учёным ботаникам. Они расскажут, почему леса называют лёгкими планеты. И одновременно мы будем смотреть презентацию (слайд)
  • Ученик (Учебник стр.103)
  • Ученик. Богатство природы-лекарственные растения. Они издавна привлекали человеческое внимание. Лекарственные растения  широко применялись и  применяются для лечения людей, профилактики различных заболеваний.
  • Ученик. Называет лекарственные растения (слайд)
  • Предоставим слово нашим исследователям Экологам1 Ученик стр.1042 Ученик стр 106 (зависит от каждого)Физминутка Предоставим слово нашим исследователям Зоологам1 Работа по карточкам3.Подведение итогов урока- Какие знания вы для себя открыли?-От чего в первую очередь страдает лес?-Как мы можем заботиться о лесах, расположенных рядом с нами?Лес – наше богатство. Лес – лёгкие нашей планеты. Каждый человек должен думать о том, что он оставит своим детям.- конечно же, каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса ниши потомки через века, через тысячелетие и сможет ли лес дать и то, что дает нас сейчас.Вывод: Трудно представить себе землю без лесов. Лес – чудесное творение природы. Он прекрасен во все времена.РефлексияЗакончите предложенияБыло интересно узнать……..На уроке у меня хорошо получилось…Мне надо поработать надТеперь я знаю, что…