нод по экспериментированию в средней группе
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: нод по экспериментированию в средней группе
Автор: Фроликова Людмила Ивановна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №5 «КОЛОКОЛЬЧИК»Конспект занятияпо экспериментированию в средней группе «Волшебница - вода»Составила и провела Фроликова Л.И.. 2022Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Волшебница-вода»Цель: создание условий для развития познавательной деятельности детей посредством экспериментирования (опыты с водой); развитие познавательных интересов, потребности в самостоятельной поисковой деятельности на базе обогащённого и сформированного эмоционально-чувственного опыта.Обучающие задачи: - упражнять в наблюдательности за окружающей средой;- закрепить представления детей о воде, ее свойствах;- учить строить гипотезы о признаках и свойствах воды;- продолжать закреплять навыки проведения опытов; - расширение представлений о свойствах воды: прозрачная, не имеет вкуса, запаха.Развивающие задачи:- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;- создать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания;- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.Воспитательные задачи: - воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам;воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;- воспитывать интерес к экспериментированию;- воспитывать аккуратность при работе с водой.Материалы и оборудование: д/и «Для чего нужна вода?», д/и «Кому нужна вода?», стаканчики, графин с водой, камешки, молоко, лимон, схемы опытов.Ход занятия.Встанем рядышком, по кругуСкажем «Здравствуйте» друг другу.Ручками похлопаем,Ножками потопаем.Если каждый улыбнется –Утро доброе начнется.Доброе утро, мальчики и девочки!Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим свои улыбки и хорошее настроение.Дети проходят на свои места.Ребята посмотрите у меня есть волшебная коробочка. А что в ней спрятано?Воспитатель открывает, а там загадка:Меня пьют, меня льютВсем нужна я.Кто я такая? ()Вода .Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим?Дети: О воде.А давайте расскажем с помощью игры «Зачем нам нужна вода?»Воспитатель: читает стихотворение:Вы слыхали о воде?Говорят, она везде!В луже, в море, в океане.Как сосулька, замерзает,В лес туманом заползает.На плите у вас кипит.Паром чайника шипит.Без нее вам не умыться,Не наесться, не напиться!Смею вам я доложить.Без воды нам не прожить!Ребята, а вы знаете, что вода волшебная. ( из волшебной коробочки достать баночку с водой, показать детям; потом баночку покружить и вода в баночке будит красной, зеленой, синей…)Вот видите, что и правда вода – волшебница, с ней можно играть, проводить различные фокусы и опыты.- А вы знаете, где проводят опыты?В лаборатории и проводят их лаборанты. Специально обученные люди в былых халатах. Вы хотите превратиться в лаборантов?Тогда повторяйте за мной.Руки вверх,Руки вниз,И на месте покружись.Раз – хлопок,Два – хлопок,Снова сделай поворот.Прыг- скок – улыбнись,И в лаборантов превратись.Дети проходят к столам и одевают фартуки. Сегодня мы с вами будим сотрудникам волшебной лаборатории. А чтобы все получилось, даже в волшебной лаборатории нужно соблюдать правила поведения:1) Не трогать без разрешения;2) Не пробовать на вкус;3) Соблюдать осторожность; 4) Не кричи, говори спокойно.Коль с водой имеем дело,Рукава засучим смело.Пролил воду - не беда:Тряпка под рукой всегда.Фартук – друг: он нам помог,И никто здесь не промок. Опыт №1Ребята, перед вами два стакана один с водой, второй пустой. Перелейте аккуратно из одного стакана в другой, пустой. Вода льётся? Почему? (Потому что жидкая). Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь из крана, в речках и морях. Какой вывод сделаем?Вода – может течь, она жидкая.Опыт №2 (помощник - глаз)Два стакана – один с молоком, другой с водой и два камешка. Я предлагаю вам сейчас взять один камешек и опустить его в молоко. Что мы видим? Камушек хорошо видно или плохо? (плохо).Почему не видно камешка, опущенного в молоко? (оно не прозрачное, белое).Почему камешек, опущенный в воду, хорошо видно?Значит, у воды есть цвет? ( нет, она прозрачная)Какой вывод сделаем?На доске выставить схему (вода не имеет цвета).Опыт №3 (помощник- нос)А теперь, ребята, я вам предлагаю понюхать воду в стаканчиках? Она пахнет? (нет)А я сейчас добавлю в свой стакан сок лимона. А теперь вода пахнет? А чем она пахнет? Значит, простая вода не имеет запаха (Выставляется схема).А будит пахнуть тем, что в нее добавили.Опыт №4 (помощник - язык)А сейчас я предлагаю вам попробовать (вызывается ребенок без пищевой аллергии)Какая она, а вкус? (кислая)А теперь предлагаю попробовать простую воду из ваших стаканчиков на вкус.Какая вода на вкус?Когда человек хочет пить, то пьет воду с удовольствием и чтобы выразить свое удовольствие, он говорит «Какая вкусная вода!» Хотя на самом деле мы ее вкуса не чувствуешь. (Схема на доске).Ну что вам понравилось работать в волшебной лаборатории.По схемам дети называют свойства воды.1) Вода – жидкость;2) Цвет3) Запах4) ВкусНу что? Устали? Давайте немного отдохнем.П/и «Капельки и зонтики»Раз, два, три, четыре, пятьВышли капельки гулять (дети ходят спокойно по группе)Шли неспешно по дорожке (ходят с высоким подниманием колена)Промочили деткам ножки (наклоны к ногам)Чтобы капель избежатьВсем под зонт ко мне бежать!Ну что нам пора в группу возвращаться.Руки вверх,Руки вниз,И на месте покружись.Раз – хлопок,Два – хлопок,Снова сделай поворот.Прыг- скок – улыбнись,И в ребяток превратись.Дети садятся на стульчики.Воспитатель: Вот сколько сегодня мы с вами интересного узнали о воде.А давайте поиграем и расскажем нашим гостям «Кому нужна вода?»И людям, и животным, и насекомым и т.д. всем нужна вода. А, если не будет воды? То все пожелтеет, высохнет и погибнет. Поэтому люди должны бережно и экономно относиться к воде. А как?Ребята, вы сегодня были любознательными. Много узнали о воде. Я хочу, чтобы вы взяли эти волшебные капельки, потому что вода действительно волшебная. Пусть эти капельки напоминают вам о своей волшебной силе, а еще о том, что мы должны беречь каждую капельку воды, использовать бережно.А дома вы расскажите мамам и папам, как правильно беречь воду и с какими свойствами воды мы познакомились.