Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе по теме: «Воздух повсюду»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе по теме: «Воздух повсюду»
Автор: Карягина Галина Сергеевна

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе по теме: «Воздух повсюду»Карягина Галина СергеевнаВоспитательГБДОУ детский сад №6 комбинированного вида Выборгского района Санкт-ПетербургаЦель: познакомить со свойствами воздуха путем экспериментирования.Задачи:Обучающие:- создавать условия для обогащения и закрепления знаний детей о свойствах воздуха;- создавать условия для расширения представлений детей о значимости воздуха в жизни человека.Развивающие:- развивать формирование у детей познавательного интереса;- развивать наблюдательность, любознательность, мышление;- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.Воспитательные:- воспитывать способность свободного общения со взрослыми и детьми;- воспитывать навыки работы в коллективе и индивидуально во время опытов;- воспитывать культуру общения, активизировать речевую деятельность детей.Предварительная работа: игра «Воздушные шары», игра с мыльными пузырями, чтение художественной литературы, загадки, наблюдения на прогулке.Демонстрационный материал: воздушный шарик, большая ёмкость с водой, пустые пластиковые бутылочки разных размеров, пакеты по количеству детей, пластиковые стаканчики с водой и трубочки по количеству детей. Ход занятия.- Проходите ребята. Сегодня к нам с вами пришли гости. А что мы делаем, когда к на м приходят гости?. (Ответы детей) - Правильно, давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются)- Ребята, я принесла вам шарик. А, вы знаете, почему шарики называются воздушными? (Ответы детей)- Правильно, в нем есть внутри воздух, поэтому он и называется воздушный шарик.- Посмотрите, мой шарик умеет летать. Я толкаю его слегка, и он летает.- Как вы думаете, почему он так летает? (Ответы детей - он легкий).- Значит и воздух, который находится внутри шарика тоже легкий.- А сейчас давайте подуем на шарик, он тоже летает. Вы почувствовали ветерок, когда дули на шарик?- Давайте подуем немного на свои ладошки. Чувствуете ветерок? (Ответы детей)- Ветерок это воздух, который движется. Значит, воздух есть вокруг нас?- Давайте, посмотрим вверх, вниз, направо, налево. Кто-нибудь увидел воздух? (Ответы детей) - А почему его не видно? (Ответы детей)- Правильно, потому что воздух невидимый или прозрачный.- Ребята, а хотите поиграть с воздухом: ощутить его, поймать, почувствовать? И доказать, что воздух есть вокруг нас?- Тогда, приготовьтесь. Мы сегодня отправимся в нашу лабораторию и будем учеными. Мы будем проводить эксперименты и опыты с воздухом.- Но помним, что есть Правила поведения в лаборатории:- не шуметь- не трогать без разрешения- не мешать другим детям.Опыт 1. Обнаружение воздуха при помощи бутылочки.- Ребята, давайте докажем, что воздух есть!- Посмотрите-ка ребята, а это что? (показываю пустую прозрачную пластиковую бутылочку)- А как вы считаете, она пустая – эта бутылочка? Посмотрите внимательно. (Ответы детей)- Говорите, что ничего нет в ней. А вот сейчас мы и проверим.- Я возьму бутылочку и переверну ее вверх дном и медленно опущу в тазик с водой. -Что получается? Попадает ли вода в бутылочку? (Ответы детей)- Почему нет? Потому что в бутылочке есть воздух, он не пускает туда воду.- Посмотрите, как бутылочку вода старается вытолкнуть. - А теперь давайте попробуем снова опустить в тазик с водой, но теперь уже держать ее не прямо, а немного наклонив.-Что появляется в воде? (Ответы детей) - Правильно, появились пузырьки воздуха?- Откуда же они взялись? (Ответы детей)- Правильно! Воздух выходит и его место занимает вода. Потому что вода тяжелее воздуха. А воздух легкий и он поднимается наверх.- А теперь каждый по очереди попробует проверить, если воздух в пустой бутылочке. Я раздам маленькие и большие бутылочки. И проверим, где больше пузырьков. У кого больше пузырьков, значит больше воздуха.- Ну что ребята, где больше пузырьков? (Ответы детей)- Правильно, чем больше бутылочка, тем больше воздуха. - Воздух мы не видим, но знаем, что он повсюду! Опыт 2. «Как поймать воздух».- Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?- Что у меня в руках? (Ответы детей)- В нем что-нибудь лежит? (показываю со всех сторон)- Его можно сложить несколько раз. Смотрите, какой он тоненький.- Взмахиваем пакетом, ловя воздух, закручиваем пакет.-Что вы теперь скажете? И теперь пакет пустой? - Почему пакет стал похож на подушку? (Ответы детей)- Молодцы, в пакете воздух, он занял все место, и пакет стал похож на подушку.- А теперь попробуйте поймать воздух самостоятельно. Ловим его в целлофановые пакеты и закручиваем. Получается поймать воздух?!- Молодцы! - Развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему? (Ответы детей)- Давайте еще раз поймаем воздух.- Где мы взяли воздух? (Ответы детей)- Правильно, в группе, вокруг себя- Вывод: воздух есть вокруг нас. Сейчас мы в группе его ловили в наши пакетики.- А где еще есть воздух? (в группе, дома, на улице)- Вывод: Воздух повсюду.Опыт 3. Обнаружение воздуха при помощи соломинки для сока. - Сейчас мы с вами проведем еще один опыт. У нас на столе стаканчики с водой и трубочкой.- Подуйте трубочкой себе на ладошку. Что вы почувствовали? Ветерок. Это воздух движется. - Внутри нас есть воздух, и мы его выдуваем в трубочки.- А теперь, вдохните воздух и подуйте один раз в трубочку, опущенную в стакан с водой.- Как здорово у вас получается. Вода в стаканах просто бурлит. - Посмотрите, что появляется на поверхности воды? (Ответы детей)- А давайте подуем посильнее? Сколько появилось пузырей?- А почему появляются пузыри? (Ответы детей)-Правильно, внутри нас есть воздух, и мы его выдуваем в трубочки.- Но как воздух попадает к нам в организм? (Ответы детей)- Конечно! Все люди дышат воздухом. - Внутри нас находится очень важный орган, который называется «легкие»Упражнение на дыхание: -Человек дышит, вдыхая в легкие воздух и затем выдыхая его. - Легкие это орган, который обеспечивает дыхание. В момент вдоха наши легкие расширяются, как шарик, когда мы его надуваем. А при выдохе сдуваются.- Давайте попробуем увидеть, как работают наши легкие. - Я сейчас объясню, как мы это будем делать.- Находим у каждого грудную клетку. Положите руки на свою грудную клетку так, чтобы пальцы правой и левой ладони касались друг друга. Глубоко вдохните и задержите дыхание. Обратите внимание, что ладони слегка приподнялись и раздвинулись в стороны, появилось между ними расстояние. Выдохните. Теперь пальцы снова коснулись друг друга. Давайте еще подышим, глубоко вдохнем и потихоньку выдохнем. -Вы можете услышать дыхание человека? - Послушайте друг друга. Слышите, как мы дышим.- Можем дышать через нос, а можем через рот. Наши легкие наполняются воздухом и сдуваются.- Давайте немного поиграем с вами. Представим, что мы плаваем с вами в бассейне. И нам надо нырнуть под воду.Упражнение «Водолазы»- Вдохните как можно больше воздуха. Зажмите пальцами нос. Ныряйте на дно (присесть). Как только почувствуете, что вам не хватает воздуха, сразу «выныривайте» на поверхность и вдыхайте в себя воздух. - Итак, начинаем (Все присели, зажав нос.)- Долго вы смогли обходиться без воздуха? (рассуждения детей)Через нос проходит в грудь.И обратно держит путьОн невидимый, но всё же,Без него мы жить не можем.- Что это?! Правильно – Воздух.- Человек без воздуха может прожить лишь несколько минут!- Зачем нам нужен воздух? (Ответы детей) - Правильно: Чтобы дышать. Воздух необходим. Без воздуха мы не можем жить.- А кто еще дышит воздухом? (Ответы детей: птицы, насекомые, животные).- Так, где же есть воздух? Правильно, воздух повсюду.- Вот мы и доказали сегодня с вами ребята, что воздух находится вокруг нас и внутри нас. Он легкий и невидим, но мы его можем почувствовать, если подуем. И без воздуха мы совсем не сможем жить. - Вывод – воздух повсюду!- И на память о нашем сегодняшнем посещении Воздушной лаборатории я подарю вам по воздушному шарику, которые вы сможете дома, с родителями надуть и рассказать им о том, что вы сегодня нового узнали в воздухе.