Е.А.Коровиной «У Лёки большие щеки»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Е.А.Коровиной «У Лёки большие щеки»
Автор: Гурбанова Наргиля Гамид кызы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №50» (дошкольное отделение) Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с художественной литературой патриотической направленности в рамках муниципального проекта «Читаем вместе - Читаем детям о войне» Тема: Е.А.Коровиной «У Лёки большие щеки» Составила:воспитатель Гурбанова Н.Г.г.Тверь 2025Цель: 1.познакомить детей с произведением Е.А.Коровиной «У Лёки большие щеки»;2.углубить и систематизировать представления детей о Великой Отечественной войне, о мужестве нашего народа.Задачи:- продолжать знакомить детей с военной жизнью города Ленинград (рассматривать иллюстрации);-формировать у детей осознанный интерес к историческому прошлому нашей страны;-расширять знания детей об истории города, о героизме людей, переживших блокаду;-воспитывать умение сочувствовать, сопереживать;-закреплять навыки речевой деятельности, побуждать детей активно участвовать в диалоге с воспитателем;-воспитывать чувство гордости за народ, победивший врага, уважение к защитникам Отечества,Материал: интерактивная доска, картинки «Блокадный Ленинград», портрет Е.А.Коровиной, иллюстрации из книги.Предварительная работа:-рассматривание иллюстраций, изображающих монументы и памятники защитникам Отечества;-чтение художественных произведений по теме;-беседа о блокаде.Словарная работа: фронт, блокадный Ленинград, оборона, кольцо. Ход занятия:Воспитатель: (демонстрирует картинки « Блокадный Ленинград»). Ребята, скажите, пожалуйста, что вы видите на картинках? (ответы детей).Воспитатель: Это «блокадный Ленинград». Раньше Санкт-Петербург называли Ленинградом.В истории города, Санкт-Петербурга, есть особая страница. Давным-давно (восемьдесят лет тому назад) шла Великая Отечественная война. В опасности была вся наша страна. Над городом Ленинград, нависла смертельная угроза. Фашисты окружили город. Они решили уничтожить Ленинград и его жителей.Ребята, как вы думаете, что такое блокада? (ответы детей)Воспитатель: Это кольцо вокруг города. Немцы окружили наш город и не давали уехать никому из него. В город перестало поступать продовольствие. Наступила зима. Настали тяжелые блокадные дни. Их было 900… Это почти 2,5 года.Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с произведением (фото автора на экране) Е.А.Коровиной «У Лёки большие щеки». Журналист, писатель. Выпускница факультета журналистики УРАО. Корреспондент журнала «Наследник». Автор сборника рассказов «Поиграй со мной».Повесть Е.Коровиной «У Лёки большие щеки» основана на реальных событиях (воспитатель читает повесть, показывая на экране картинки, демонстрирующие отрывки из произведения). Дети внимательно слушают.Воспитатель: Молодцы, ребята все вы так внимательно слушали. А теперь отдохнем.Физкультминутка: «Пусть всегда будет мир!»Пусть всегда будет солнце! Поднять руки вверх над головой.Пусть всегда будет небо! Развести руки в стороны над головой.Пусть всегда будет море! Развести руки в стороны перед собой.Пусть всегда буду я! Подняться на носочки, погладить себя.Пусть всегда поют песни! Сделать наклоны головы в стороны.Пусть всегда будут танцы! Сделать присядку.Пусть всегда будут птицы! Наклоны в стороны, отводя руки назад.Пусть всегда будет мир! Хлопки над головой.Беседа-рассуждение Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста:1.Кому и чему посвящена повесть Е.А.Коровиной «У Лёки большие щеки»? (ответы детей). -Это рассказ посвящен пятилетнему мальчику Лёке, который родился в счастливой семье, но затем оказался в блокадном Ленинграде с мамой, пока отец был на фронте.2. Кто главный герой в рассказе?-Главный герой повести – мальчик Лёка, обладатель милейших пухлых щёчек, которые так нравились его маме и папе. 4. Сколько ему было лет когда началась война? -Когда Лёке исполнилось пять, началась война…4. Какое настоящее имя героя? -Его зовут Тема, а звали его по домашнему Лека.5.Где происходили эти события? - В г.Ленинграде.6. Какой был герой по характеру до войны? - Лека был добрым и щедрым мальчиком, делился угощениями со всеми.7. Что случилась с его мамой? -Его мама умерла от голода.8. Как встретился Лёка с папой?- Отец нашел сына в больнице.10.Кем стал мальчик, когда вырос? -Пережив все эти события, маленький герой этой детской книжки вырос и стал священником. Он сохранил память о блокаде и добром, любящем сердце матери.11. Что принес Артем на могилу матери? -Он принес булку хлеба.Рефлексия Воспитатель: Сегодня мы узнали о детстве маленького мальчика, которое пришлось на трудный и суровый период блокады.Сколько дней длилась блокада?Чему учит нас рассказ?Воспитатель: Рассказ учит нас ценить то, что мы имеем. История рассказывает о трудностях блокадного детства и показывает, как важны человеческая любовь, вера и сила духа.Наше занятие я хочу закончить отрывком из стихотворения Ольги Бергольц: Сестра моя, товарищ, друг и брат! Ведь это мы, рожденные блокадой. Нас вместе называют «Ленинград», И шар земной гордится Ленинградом!