«Линейно-конструктивное построение предметов сложной формы»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Линейно-конструктивное построение предметов сложной формы»
Автор: Артамонов Андрей Сергеевич
Тема урока: «Линейно-конструктивное построение предметов сложной формы»Цель: Знакомство с основами линейно-конструктивного построения предмета, анализ формы и выполнение конструктивного рисунка предмета сложной формы.Задачи: а) обучающая (знакомство с правилами линейно-конструктивного построение предметов сложной формы) б) развивающая (практические навыки выполнения линейно-конструктивного рисунка предмета с соблюдением правил конструктивного рисунка);в) воспитательная (воспитание эстетического и художественного вкуса, восприятия гармонии окружающего мира, волевых качеств (целеустремленности, критичности, умения объективно оценивать собственную работу).Вид урока: практическийТип урока: комбинированныйФорма организации деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная.Результаты освоения:Предметные:-познакомятся с творческими задачами рисунка;-закрепление значение и терминов графика;-способов графической работы;- практическими умениями и навыками в восприятии, и анализе предметов сложной формы.Личностные:- у обучающегося будет сформирована мотивация к изучению данной темы и целенаправленной познавательной деятельности;-научатся объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов.Метапредметные: Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, научатся объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов.Познавательные: научатся находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы;Коммуникативные: научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя вести небольшой познавательный диалог по теме урока.Регулятивные: обучающийся научится определять проблему и правильную постановку учебной задачи, адекватно оценивать свои возможности самостоятельной деятельности, выполнять учебное задание в соответствии с целью, работать по плану.Планируемые результаты:Познавательные:- участвовать в обсуждении проблемных вопросов, использовать полученные знания в самостоятельной работе;- рассматривать слайды, делать самостоятельные выводы, выбирать наиболее эффективные способы и приёмы работы.Регулятивные:- принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя, уметь работать в определенной последовательности;- уметь работать самостоятельно и анализировать собственную деятельность.Коммуникативные:- уметь формулировать свое мнение и уметь выслушивать мнения своих товарищей, признавать существование различных точек зрения;- уметь оценить процесс и результат своей работы с позиции творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. Личностные:- проявлять интерес и эстетические потребности к изучению темы;- анализировать выполненные работы.Для достижения поставленной цели и реализации задач предмета используются следующиеметоды обучения:словесный (объяснение, беседа);наглядный (показ, наблюдение, демонстрация приемов работы);практический (дети самостоятельно выполняют конструктивный рисунок предмета);эмоциональный (подбор образов, художественные впечатления).Применение здоровье-сберегающих технологий:в ходе урока преподаватель следит за правильной осанкой детей;нормирование времени при работе.Материально-техническое обеспечение урока:для учеников: формат листа А4, простой карандаши маркировки В, HB, ластик.Для урока: предметы сложной формы, наглядные методические пособия.Для учителя: презентация Microsoft Office Power Point «Графика»;мультимедийный проектор;компьютер;экран для просмотра презентации;таблицы приемов работы и последовательности выполнения;План урока:Организационный моментВступительная беседа.Объяснение темы урокаПостановка художественной задачиПрактическая работа.Актуализация знаний. РефлексияПодведение итогов. Анализ и оценка работ учащихся. Ход урока.I. Организационный момент.Приветствие.Проверка готовности учащихся к уроку.Подготовка учащихся к изучению нового материала.Мотивация.II.Вступительная беседа.Учитель: Ребята, рисунок является основой основ изобразительного искусства живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, основой всякого реалистического изображения, или, как говорил Микеланджело, это высшая точка и живописи, и скульптуры, и архитектуры; рисунок – источник и корень всякой науки.Давайте вспомним, что такое графика?Учащиеся: Графика - искусство рисования от греческого «графо»- пишу, черчу, рисую. Графика - вид изобразительного искусства, который включает в себя рисунок и художественные печатные произведения.Учитель: А какой графический материал Вы знаете?Учащиеся: Простой карандаш, мелки, уголь, соус и др.Учитель: Сколькими способами может рисовать графический материал?Учащиеся: Тремя, первый способ штрих, линия, второй пятно, третий точка.II. Объяснение темы урока.Учитель: Сегодня вы будите делать линейно-конструктивный рисунок предметов сложной формы. Через рисунок геометрических тел мы учимся видеть окружающий мир и понимать, что все предметы этого мира состоят из набора простых геометрических тел.Учитель: Ребята, давайте подумаем и вспомним, какие плоские геометрические фигуры и геометрические тела, вы знаете, и назовём их.Учащиеся: Круг, квадрат, прямоугольник, ромб и др.Учитель: А чем отличается геометрические тела от фигур?Учащиеся: Геометрические тела объёмные, а фигуры плоские. Учитель: Давайте назовём, это пять основных форм: шар, конус, цилиндр, куб и тор (бублик, баранка). Для правильного построения предметов и передачи их трёхмерности на плоскости листа мы используем конструктивный рисунок. Конструктивный рисунок – это рисунок внешних контуров предметов, как видимых, так и невидимых, выполненный с помощью линий построения. Таким образом мы создаем «каркас» того объекта, который собираемся нарисовать. А для того, чтобы создать такой «каркас», нам необходимо проанализировать изображаемый предмет из каких геометрических тел он состоит, а на стыках геометрических тел рисуем овалы (учитель для примера разбирает построение одного предмета на доске)Например: кувшин.Учитель: Ребята можно ли форму сложного предмета привести к простой схеме?Учащиеся: ДаУчитель: Ребята, предметы простой формы в своей основе имеют одну геометрическую фигуру, а предметы сложной формы несколько геометрических фигур. За внешними очертаниями предмета необходимо увидеть его конструкцию, а затем в рисунке построить форму предмета в виде упрощенных геометрических тел, фигур и плоскостей, усложняя её до полного реалистического изображения.Учитель: Показывает кувшин, ребята, давайте посмотрим на этот кувшин и назовём геометрические тела из, которых этот кувшин состоит? Учащиеся: Шар, и два цилиндра, усеченные конусы.Учитель: Правильно. А теперь подробней рассмотрим, где находятся овалы. Учащиеся: Верхний, нижний овал и на пересечении геометрических тел.Учитель: Молодцы! Правильно.IV. Постановка художественной задачи. Учитель: Задание на урок, Вам необходимо придумать два предмета сложной формы, за компоновать их в листе, представить и изобразить плоскую схему предмета и этот же предмет сделать в объёме, добавляя на стыки фигур овалы, показывая видимую и невидимую часть овала и превращая его в объёмный.Работаем по плану, который видите на доске.План работы:Конструктивный анализ формы предметов.Компоновка предметов в листе (в листе две схемы и два предмета).Построение предметов (схема).Построение предметов линейно-конструктивный рисунок.Построение овалов (показ видимой части сплошной линией, не видимой части пунктирной)Творческий подход (сложность и необычность предмета и т. п.). V.Самостоятельная творческая практическая деятельность.Учащиеся выполняют практическое задание. В ходе самостоятельной работы учитель обращает внимание на композицию, оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.Учитель подводит итог: просмотр работ, в ходе, которой указываются ошибки. Лучшие работы выставляются на выставках.VI. Актуализация знаний. Рефлексия.Ребята, наш урок подходит к концу.Давайте вспомним, что интересного и нового сегодня вы узнали на уроке?Что называется графикой?Что такое линейно-конструктивный рисунок?С чего мы его начинаем?Учитель. Сегодня на уроке вы научились анализировать форму предметов и делать линейно-конструктивное построение предметов. Теперь посмотрим, что у вас получилось, покажите свои работы.Учитель. Какие интересные работы получились!У кого и что получилось наиболее удачно?Удалось вам выполнить работу, как задумывали?Вы справились с работой или есть недочёты?В чем испытали затруднения?Вы помогали друг другу?Как бы вы оценили свою работу?Как вы оцениваете творчество одноклассников?Что вас удивило?Вам было интересно?Чему вы научились?VII. Подведение итогов урока.Учитель:Ребята, рисунок, как учебный предмет, требует много усилий и целенаправленного труда, особенно в первоначальном периоде. Рисование с предметов с линейно – конструктивном, построением ставит своей задачей правильно наблюдать и познавать окружающую нас природу.Работы получились разные, и очень интересные! Вопрос? Вам понравился урок?Список используемой литературы:Беда Г. Основы изобразительной грамоты: Рисунок, живопись, композиция. 2-е издание, переработанное и дополненное. М., 1981.Кондахчан Е. Методика преподавания рисунка в средней школе. 2-е издание. М., 1952.Радлов Н. Рисование с натуры. 3-е издание. Л., 1978. Ростовцев Н. Академический рисунок. 3-е издание, дополненное и переработанное. М., 1995.Чистяков П. Рисунок, живопись, композиция. М., 1953.