Уроки в начальной школе
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Уроки в начальной школе
Автор: Днепровская Любовь Николаевна
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: Путешествие по материкам
Цель урока: Развитие умения обобщать полученные знания о материках и умение их представлять.
Задачи урока:
Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание; работать с текстом.
Развитие умения сравнивать, обобщать, классифицировать, делать выводы.
Воспитывать способность договариваться и приходить к общему решению; осуществлять взаимоконтроль.
Образовательные технологии: приём создания проблемной ситуации (вопрос, на который ученики должны дать ответ после приобретения информации), метод критического мышления (составление и работа по кластеру)
Образовательный минимум: учащиеся должны перечислять материки, уметь показывать их на карте; должны узнать об особенностях каждого материка.
Понятия: материк
Оборудование: Учебник для 2-го класса Окружающий мир, ч.2. Автор А.А. Плешаков. (УМК Школа России), компьютер, мультимедийный проектор, карта материков.
Аннотация к уроку:
Тема урока Формирование умения понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить на основе полученных знаний соответствует требованиям ФГОС. При реализации цели и задач урока формируются такие УУД, как определение цели учебной деятельности, постановка проблема и определение способов ее решения, выполнение универсальных логических действий (анализ, синтез), установление причинно-следственных связей, выстраивание логической цепи рассуждений, оформление своих мыслей в устной речи, умение подтверждать аргументы фактами, слушать других, организовывать учебное взаимодействие в группах.
Ход урока
1.Организационный момент
- Позвольте начать наш урок стихотворением.
Окружающий нас мир
Интересно познавать,
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
- Тогда в путь!
2.Актуализация знаний
Минутка синоптиков
-Но для начала проведем минутку синоптиков.
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какое число?
- Какое состояние неба? (ясно, облачно, пасмурно)
- Есть ли осадки?
- Какие изменения произошли в жизни растений и животных? ( растения позеленели, цветут; животные вышли из спячек, прилетают птицы)
- Какие изменения произошли в жизни человека? (Стали одеваться менее тепло, люди сельское местности готовят огороды к посадке)
- На прошлом уроке мы изучали тему Путешествие по планете
- Скажите, с помощью чего можно путешествовать по планете? ( С помощью карты мира, глобуса)
Для каждого ученика распечатана таблица. (слайд 2 )
Таблица 1 Вопрос.
Ответ.
Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.
карта
Огромное водное пространство.
материк
Огромный участок суши, со всех сторон окружённый водой.
океан
-Ребята, у вас на партах есть таблицы. Возьмите их, пожалуйста, и заполните. Слева – вопросы, географические термины. Надо вспомнить эти определения и соединить справа с ответами.
-Поменяйтесь таблицами со своими соседями. (Взаимопроверка в парах по эталону. Эталон учитель показывает в презентации)
-Проверьте друг друга. После проверки покажите смайлики-оценки: зелёный - всё верно,
красный - надо повторить тему, мне нужна помощь.
-Пятёрки можете поставить на листе!
-Мы повторили тему прошлого урока. Те, кто нуждается в помощи, могут остаться после урока и подойти ко мне. Я и ученики-консультанты поможем вам.
3. Самоопределение к деятельности
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать раздел Путешествия и совершим большое и интересное кругосветное путешествие по материкам.
- Как понимаете слово кругосветное? (Вокруг планеты Земля)
- Для начала давайте проведем такую игру. Я вам буду задавать вопросы, на которые сразу можно дать несколько вариантов ответа. Вы их все перечисляете. Когда я услышу нужный ответ, то подниму вверх зеленый кружок. Это слово вы должны запомнить (эти слова в перевёрнутом виде висят на доске).
-По окончании из всех подобранных слов мы составим кластер.
1) Где мы с вами живём?(Планета)
2) Какое название носит наш общий дом?(Земля)
3) Что является обязательным условием для жизни? (Вода)
4) По чему мы с вами ходим? (Суша)
- Как можно данные слова разместить в кластер? (Приложение 1)
(Ответы на вопросы: Планета, Земля, Вода, Суша)
3.Постановка проблемы. Создание проблемной ситуации.
- Что нам показывает данный кластер? О чем он говорит?
(Если дети затрудняются ответить, то задаю вопрос: Что можно сказать о поверхности нашей Планеты? - Всю поверхность нашей планеты занимает вода и суша.)
- Что уже вам известно? О чём мы уже говорили и немало? ( О водных объектах земли мы уже говорили.)
- О чем предстоит нам поговорить? (Теперь предстоит познакомиться с континентами.)
- Значит, какую цель мы ставим на урок? (Узнать побольше о материках?)(слайд 3 )
- Какие вопросы нам помогут ответить? Давайте разместим их на лестнице успеха.
(На доске)
(Задачи урока. - Что такое материк? Сколько материков? Как они называются? Где располагаются? Чем отличаются?) (слайд 4 )
- А теперь сравним наши задачи на урок с теми, что ставят авторы учебника? (у.с.114)
- Совпадают?
4. Совместное открытие знаний (Групповая работа)
- Где человек может увидеть материки? Что ему в этом поможет?( Глобус и карта)
- Как мы с вами сможем отличить на карте, на глобусе водное пространство от континентов - материков?
( Водная часть планеты показана синим цветом, а суша – коричневым, зеленым, или жёлтым.)
- Найдите на карте в учебнике (с.110 – 111) участки суши. Они равные по размерам?( Одни больше, другие меньше.) (слайд 5 )
- Так как же нам всё- таки узнать, где именно материки? (Материки по размеру это самые большие участки суши.)
- Что окружает эти участки суши со всех сторон?(Вода)
- Тогда как мы определим, что такое материк? Какой можно сделать вывод?
(Материк – это участок суши, окруженный водой со всех сторон.)
- Проверим ваш ответ с учебником. (учебник с.114) ДЕТИ ПОДНИМАЮТ СМАЙЛИКИ
- Можно сказать, что мы поднялись на ступеньку выше? ЛЕСЕНКА УСПЕХА
- Сколько таких материков на планете? Посчитайте.(шесть)
- Назовите каждый. (Евразия, Австралия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида)
-А что такое ЧАСТЬ СВЕТА? (с. 114-материк или часть материка с расположенными вблизи островами)
-Давайте покажем это в таблице на доске: МАТЕРИКИ и ЧАСТИ СВЕТА.
- Вот мы с вами поднялись еще на две ступеньки вверх.
-А на остальные ступеньки мы поднимемся в ходе нашего урока.
5. Поиск решения проблемы (групповая работа)
-Для того, чтобы поподробнее познакомиться с каждым материком, мы разделимся на 5 групп.
-Каждая группа изучит информацию о материке, который ей достанется, и заполнит кластер. (Приложение 2)
- Информация будет на листе, и можно воспользоваться страницами учебника – с.114 – 123.
- А затем мы прослушаем выступление каждой группы.
-Капитаны команд уже подготовились к путешествию, и будут помогать членам своей команды. В учебнике на страницах 115 – 119 есть карты полушарий. Там надо найти материк, о котором вы будете делать сообщение. Когда вы будете готовы рассказать о своём путешествии другим командам, выбираете спикера и даёте сигнал, поднимая табличку с названием своего континента (учитель заранее даёт задание ученикам-капитанам материал об определённом материке для изучения).
Информация о материках в конвертах.
5.1 Евразия
- Ребята, мы отправляемся на первый материк, а чтобы узнать, как он называется, давайте отгадаем загадку.
Здесь горы-великаны – Тибет, Алтай, Памир,
Карпаты и Балканы.
Их знает целый мир.
Здесь реки – Обь и Ангара,
Дон, Волга, Лена и Кура.
Лесов многообразие
В родной для нас ... (Евразии.)
-Правильно! Первый материк – это Евразия. (Какая группа первой отгадывает, той учитель и даёт)
-Ребята, на все материки невозможно добраться на одном и том же транспортном средстве, поэтому для каждого материка у нас оно будет разное. В Евразию мы поедем на автомобиле!
Евразия – это самый большой материк. Он так велик, что его делят на две части света – Европу и Азию. Омывается четырьмя океанами: на юге - Индийским, на севере - Северным Ледовитым, на западе - Атлантическим, на востоке - Тихим. Здесь самые высокие горы на Земле – Гималаи и величайшая вершина – Эверест (8848м).
Евразия богата реками: Волга (самая длинная река Европы), Дунай, Днепр, Дон, Рейн, Висла, Эльба, Одер, Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Инд, Ганг, Янцзы (самая длинная река Азии - 5800 км). И озёрами. Самое глубокое озеро – Байкал. Каспийское море — крупнейшее озеро мира.
Климат умеренно – континентальный. Это самый многолюдный материк, но он заселён неравномерно: местами здесь самая высокая плотность населения в мире, а в пустынях и на севере Сибири людей очень мало.
Мир растений и животных разнообразен: медведи, белки, волки, бурундуки, лисы, еноты, олени, лоси и др. Самым редким животным является большая панда. Длина тела около полутора метров. Мех густой и очень красиво окрашен. Большую панду часто называют бамбуковым медведем. Она питается тонкими ростками бамбука и является близким родственником медведя. Евразия наш дом, мы здесь живем!
ПОСЛЕ РАССКАЗА ДЕТЕЙ ОБОБЩЕНИЕ ПО СЛАЙДАМ 6-10
5.2 Африка
-А мы отправляемся на другой материк, на какой, узнаете, отгадав загадку.
Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать.
Помните то место, где нельзя гулять?
(Африка)
-В Африку мы полетим на самолете.
Африка – это второй по величине материк после Евразии, самый жаркий материк. Круглый год там жарко, никогда не бывает морозов, и местные жители никогда не видели снега.
Самая крупная река Африки – Нил. Здесь встречаются огромное количество пустынь, где нет ни кустика зелени. И самая большая пустыня Африки и всего мира – Сахара.
В вечнозелёных тропических лесах водятся гориллы и шимпанзе, а в водах реки Нил – крупные крокодилы.
- Какие еще животные обитают в Африке? (Зебры, жирафы, слоны, лев, гепард, гиена и др.)
Отличительная особенность Африки - египетские пирамиды. Они представляют собой огромные каменные сооружения, которые использовались в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта.
В Африке повсюду очень жарко. Средняя температура летом +25, +30 градусов, зимой +10, +25. На севере Африки находятся Атласские горы (их высота до 4000 м), на юге - Капские горы, они значительно ниже. На востоке расположен вулкан Килиманджаро. Здесь же находятся озёра Ньяса, Танганьика. В экваториальном климате находятся тропические леса, затем они переходят в саванны и пустыни. На севере Африки - величайшая пустыня мира, Сахара. Животные Африки - антилопы, газели, зебры, жирафы, слоны, носороги, львы, леопарды, гепарды, гиены, обезьяны, крокодилы, бегемоты. Африка очень богата полезными ископаемыми: золотом, алмазами, ураном. Население Африки в основном принадлежит к негроидной расе, которая отличается чёрным цветом кожи.
ПОСЛЕ РАССКАЗА ДЕТЕЙ ОБОБЩЕНИЕ ПО СЛАЙДАМ 11-14
5.3 Австралия
-У нас мало времени, отправляемся на следующий материк.
Лишь в стране большой, зелёной
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит. (Австралия.)
-В Австралию мы поплывем на корабле.
Австралия – самый маленький материк земли в Южном полушарии, самая засушливая часть света, самая жаркая часть суши. Название Австралия – означает Южная земля. На нём размещается только одно государство – Австралия. Это же и самый сухой материк: на большей части его территории выпадает мало осадков. Поэтому на материке нет крупных рек, климат сухой, поэтому растительность на её большей части скудная.
Однако некоторые растения встречаются лишь в Австралии. Это гигантский эвкалипт, бутылочное дерево, пальмы, древовидные папоротники.
Удивительный животный мир Австралии. Это царство сумчатых животных они носят детенышей в сумках на животе: коала, кенгуру, утконосы, ехидны. Только здесь встречаются утконос и ехидна.
Январь здесь самый жаркий месяц, а июль - самый холодный. Территория: полупустыни переходят в саванны, сменяющиеся лесами из эвкалиптов, пальм, вдоль побережий и в горах - древовидных папоротников.
Коренное население Австралии до прихода европейцев занималось собирательством и охотой. Здесь были найдены золотые россыпи. Сейчас в Австралии живут около 18 миллионов человек.
ПОСЛЕ РАССКАЗА ДЕТЕЙ ОБОБЩЕНИЕ ПО СЛАЙДАМ 15-16
6.Физкультминутка( Видео)
5.4.Северная Америка
Отправляемся скорее на следующий материк.
На шаре воздушном в компании дружной
Мы долго летели к Америке Южной,
Но ветер сменил направленье и, вмиг,
Отнес нас совсем на другой материк. На какой (Северная Америка)
-Я уже сказала, на чем мы полетим в Северную Америку? (На воздушном шаре)
Северная Америка – материк, большую часть которого занимают две страны – Соединённые Штаты Америки (США) и Канада. На материке очень много достопримечательностей – как природных, так и созданных человеком: огромное пресноводное внутреннее море - группа Великих озёр, грандиозные каньоны, вулканические массивы, гейзеры, самые высокие на планете приливы (у восточных берегов континента).
Одни из самых удивительных деревьев нашей планеты — секвойи. Эти величественные гиганты тысячелетиями растут ввысь и вширь. Их высота может достигать более 110 метров
В Северной Америке находится горная система (горы) – Кордильеры. В центре материка и на востоке расположены равнины и средневысотные горы. Около одной трети территории занимают леса. Это тайга, смешанные, широколиственные леса. Животный мир схож с Евразией, но имеет ряд типичных североамериканских видов (медведь гризли, скунс, дикобраз, бизон, мускусный бык). Коренные жители Америки - индейцы и эскимосы. В настоящее время здесь проживают люди всех рас.
Здесь мы можем увидеть самые высокие в мире дома – небоскрёбы, портреты американских президентов, вырубленных в скалах и Диснейленд — парк развлечений.
ПОСЛЕ РАССКАЗА ДЕТЕЙ ОБОБЩЕНИЕ ПО СЛАЙДАМ 17-22
5.5. Южная Америка
- Ребята, а какой материк находится южнее от Северной Америки? (Южная Америка)
-В Южную Америку мы полетим на вертолете.
Южная Америка – это самый мокрый материк, потому что самый дождливый. Здесь протекает много рек. Среди них река Амазонка – самая длинная и полноводная река мира. В водах Амазонки обитают хищные рыбы – пираньи. Коренные жители материка – индейцы, составляющие большинство - раньше использовали челюсти этих рыб, как ножницы.
В то же время в крупных странах Южной Америки сформировались собственные этносы (народы): в Бразилии (самая большая страна Южной Америки) – это бразильцы, в Чили – чилийцы, в Перу – перуанцы, в Боливии – боливийцы.
Панамский перешеек соединяет Северную Америку с Южной Америкой. В западной части континента высокие и длинные горы Анды, восток преимущественно равнинный.
В Южной Америке протекает самая полноводная река Земли - Амазонка, берега которой покрыты тропическими лесами. На западе, в Чили, находится пустыня Атакама.
Животный мир Южной Америки: широконосые обезьяны, ленивцы, муравьеды, броненосцы, опоссум, пума, ягуар, нутрия, морские свинки; из птиц распространены нанду. Есть разнообразные насекомые, рыбы, пресмыкающиеся.
В тропических лесах обитает много ярких птиц – какаду, и почти все жители говорят на испанском языке.
ПОСЛЕ РАССКАЗА ДЕТЕЙ ОБОБЩЕНИЕ ПО СЛАЙДАМ 23-25
Проверка работ, выступление ребят.
5.6. Антарктида
- Ребята, обо всех ли материках мы подробно проговорили?
- Какой материк мы еще не изучили? (Антарктида)
- Как вы думаете, почему в учебнике о нем ничего не написано?
(- На Антарктиде нет коренного и постоянного населения.)
- Давайте вместе заполним кластер для этого материка.(Учитель читает медленно текст про Антарктиду, а потом (если дети не справляются) открывает на слайде материал про Антарктиду )
Антарктида. (слайды 26-28)
- На Антарктиду мы доберемся на ледоколе. Как вы думаете, почему? (Там много льда)
Антарктида – самая южная область нашей планеты, это континент, который находится на самом юге Земли. Самый холодный материк. Средняя температура зимних месяцев от -60 до -70 градусов, летних от -30 до -50. В Восточной Антарктиде, на станции "Восток", находится полюс холода Земли (-89 градусов).
Антарктида – это и самый высокий материк. Его покрывает слой льда толщиной более 2 км. Апод ним находится земля, а не океан, как на севере. В Антарктиде есть горы и возвышенности. Там дуют самые сильные ветры на земле.
Люди в Антарктиде не живут, лишь на время приезжают экспедиции. Суровый климат Антарктиды препятствует её заселению. Материк не принадлежит ни одному государству. Здесь разрешена только научная деятельность и на её территории расположены научные станции, на которых, в зависимости от сезона, живёт от 4000 человек.
Распространённые обитатели Антарктиды – это пингвины, морские львы, морские слоны и морские леопарды, тюлени. Вокеане можно увидеть синего кита, кашалота, кита горбача, касатку.
7. Первичное закрепление Блиц-опрос
-Ребята, мы побывали с вами на всех материках.
-Спасибо за увлекательное путешествие и сообщения.
-Пришло время возвращаться обратно домой.
- На какой материк мы вернемся? (В Евразию)
-А теперь мы проверим, как вы внимательно слушали своих товарищей.
- Проведем блиц – опрос. (СЛАЙД 29 )
1) - Какой самый маленький материк? ( Австралия)
2) Самый большой материк? ( Евразия)
3) А самый жаркий материк? ( Африка)
4) – Какие ещё остались материки? ( Северная и Южная Америка)
5) - Назовите части Евразии (Европа и Азия).
6)Где живут пингвины? (Антарктида)
7) - Где находятся высокие горы и Великие озёра? (В Северной Америке).
8. Рефлексия. 1 минута.
- Сколько на планете Земля материков?
- На каком материке расположена наша страна?
- В какой части Евразии мы живём?
9. Итог урока. 1 минута.
-Какую цель мы ставили на уроке? (Узнать, что такое материк. И узнать как можно больше информации о материках)
-Добились ли мы ее?
- Как можно ответить на наш главный вопрос? Дайте развернутый ответ, используя нашу лесенку успеха.
-Возьмите листы самооценки (приложение 4) (СЛАЙД 30 )
-Отметьте знаком плюс то, что вы знаете, узнали. Знаком минус то, над чем ещё надо поработать.
10.Домашнее задание. 1 минута. (СЛАЙД 31 )
-Откройте дневники и запишите домашнее задание: в учебнике прочитать материал по теме Путешествие по материкам и частям света, стр. 114-123; в рабочей тетради стр. 44-46, (задание - надо определить, о каком материке идёт речь).
Физминутка (Ломаева М.)
Мы устали, засиделись, (Одна рука вверх, другая вниз)
Нам размяться захотелось. (Рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот, (Повороты корпусом)
А потом наоборот.
Приседанья начинаем, (Приседания)
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся)
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Таблица 2 Итог урока. Критерии оценивания.
Да – плюс (+), нет – минус (-).
Знаю всё.
Знаю, но не всё.
Знаю мало.
Ничего не знаю.
Знаний стало больше.
Ничего нового не узнал.
Могу рассказать другим.
Достопримечательности ( что-то интересное, особенности материка)
Реки
Животные, растения
Страны
Планета Земля
Вода
(океаны)
Самый …
Какой по счёту(по величине):
Расположение
Название
Суша
(континенты)