"Путешествие по России"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие по России"
Автор: Вечканова Татьяна Владимировна

Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Путешествие по России".В 2025 году мы отмечаем 80-летие Великой Победы. Это решение является данью памяти героям всех поколений. Оно подчеркивает преемственность поколений, связь времен, ценность патриотизма и защиты Родины.Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия российских городов; названия животных; воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.Материалы: Изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия, выставка рисунков.Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.Ход занятия:Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, поздоровайтесь с гостями.Сюрпризный момент.Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за предмет у меня в рука? Ответы детей …..Воспитатель: правильно, это глобус с помощью которого мы может с вами посмотреть сколько много на планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)– Правильно, Россия. - А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”? (Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?Стихотворение:Великую землю,Любимую землю,Где мы родились и живем,Мы Родиной светлой,Мы Родиной милой,Мы Родиной нашей зовемВоспитатель: ребята, про Родину есть но не только стихотворение, но и пословицы и поговорки, которые сложил русский народ. Вспомните их.(Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.)– Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. А сейчас, я приглашаю вас подойти к карте.– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – греет солнышко. Чтобы людям, которые отправляются в отпуск надо добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. Вот как долго туристы едят через всю Росси. А кто такие туристы? И вот сегодня я предлагаю вам побывать в роли туристов, которые пришли на экскурсию в музей «России».-Скажи пожалуйста, а что такое музей?-Ответы детей ……-Правильно, а еще в музее есть много различных комнат, я вам предлагаю сегодня посетить несколько комнат в нашем музее. - Когда туристы приходят в музей, то им выдают специальные бейджики, вот и я вам сегодня приготовила такие бейджики. Воспитатель приглашает детей в первую комнату “Государственная”.– Назовите столицу России. (Москва.)– А кто расскажет стихотворение о Москве?Стихотворение:Москва – это Красная площадь,Москва – это башни Кремля,Москва – это сердце России,Которое любит тебяВоспитатель: скажите пожалуйста, а кто является президентом нашей страны? – Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)- Кто знает, что означают цвета на флаге? Стихотворение:Белый цвет – березка,Синий неба цвет,Красная полоска –Солнечный рассветВоспитатель: ребята, я вам сейчас расскажу. Встретились как-то снег, вода и солнце. «Я дам Российскому флагу свой чистый цвет», - сказал снег. И на флаге появилась белая полоска. Вода собрала все реки, океаны, озера, и вместе они решили дать флагу свой глубоки синий цвет. Утром встало солнце. «Хочу подарить Российскому флагу свой самый яркий красный цвет», и третья полоска стала красной. Так Российский флаг стал трехцветным. Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)– Кто знает стихотворение про герб?Стихотворение:У России величавойНа гербе орел двуглавый,Чтоб на запад, на востокОн смотреть бы сразу могСильный, мудрый он и гордый.Он – России дух свободный.Воспитатель: а что же такое гимн? (Гимн — это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и молча). Сейчас мы послушаем гимн России.(Прослушивание отрывка гимна.)Воспитатель: Мы отправляемся дальше. В комнату «Лесная». -Ребята, в начале нашего занятия, вы мне сказали, что наша Россия богатая лесами, послушайте и отгадайте загадку:Нам в дождь и в знойПоможет друг,Зеленый и хорошийПротянет нам десятки рукИ тысячи ладошек. (Дерево.)Воспитатель: правильно! Это дерево. Из каких частей состоит дерево? (Корни, ствол, ветки, листья.)– Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом, а в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? -Ответы детей ……- Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Можно - нельзя». Я вам буду вам показывать карточки, а вы будете отвечать, можно это делать или нельзя. Свои ответы вы будете раскладывать на два знака, знак можно (+); нельзя (-). *Ломать деревья и ветки, обрывать листья? (Нельзя)*Сажать деревья в лесу? (Можно)*Ходить и топтать на полянках траву? (Нельзя)*Ходить по тропинкам? (Можно)*Рвать большие букеты цветов? (Нельзя)*Любоваться цветами? (Можно)*Собирать грибы, ягоды? (Можно)*Кричать в лесу? (Нельзя)*Оставлять в лесу мусор? (Нельзя)*Разжигать костер в лесу? (Нельзя)*Беречь лес от пожара? (Можно)*Разорять птичьи гнезда? (Нельзя)-Молодцы, справились с заданием. Предлагаю посчитать сколько + и сколько -. – Но в лесу растут не только деревья, но и ягоды, грибы.– Какие ягоды можно собирать? -Ответы детей …..– А какие грибы вы знаете? - Ответы детей ….. – Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? (Мухомор, поганка.)Воспитатель: Ребята у меня есть корзинка, давайте с нашей полянки соберём все съедобные грибы и ягоды.– Еще в наших лесах живут животные. Каких животных вы знаете? (Медведь, лиса и т.д.)- Ответы детей ….. -Смотрите ребята здесь пробегали разные животные, а вы сможете по следам угадать, какие животные здесь ходили? Для этого вам необходимо будет картинку зверя сопоставить с картинкой следов. Воспитатель: Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу.- Ребята, у нас с вами была увлекательная экскурсия, мы увидели и узнали много интересного. Нам пора возвращаться в наш детский сад. -Ребята я вам, предлагаю сейчас делать своими руками необычный Российский флаг на память о нашей экскурсии. - Нам понадобятся заготовка флага, цветы. Воспитатель предлагает детям поделиться на 3 команды. Каждый приклеивает свой цвет цветка на контур флага. - Молодцы, ребята, вы очень хорошо и быстро со всем справились. Я, предлагаю раскрыть наши цветочки, опрыскать водой ваши цветы для того, чтобы наш флаг ожил. Воспитатель опрыскивает цветы, и они раскрываются. Дети любуются проделанной работой.Вам понравилось работать вместе, сообща? Вы довольны своей работой? - На этом наше с вами занятие подошло к концу. Всем СПАСИБО!