«И край родной откроет тайны»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «И край родной откроет тайны»
Автор: Шамахаева Сауле Рашитовна
Структурное подразделение дополнительного образованияАхтубинский центр детского творчествамуниципального казенного общеобразовательного учрежденияСредняя общеобразовательная школа № 6 МО Ахтубинский район
Конспект образовательной деятельности по краеведению
Тема: И край родной откроет тайны
Цель занятия: прививать любовь и уважение к своей малой Родине.
Задачи:
- выяснить объем уже накопленных знаний о родном крае и дать дополнительные сведения по краеведению;
- закрепить знание детей о достопримечательностях, о животных и птицах родного края;
- воспитывать у ребят умение действовать сообща, в команде;
- вовлечь каждого ребёнка в поисково - активный, творческий познавательный процесс.
Форма организации занятия: групповая.
Возраст детей: 13-15 лет
Продолжительность занятия: 40 мин.
Тип занятия: квест - игра
Методы: наглядный, словесный (беседа, пояснения, разъяснения), практический.
Используемые технологии:
информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Материалы и инструменты:
- карта-схема (от деда Краеведа);
- компас;
- мольберт;
- 2 обруча (красный и зеленый);
- фотографии с изображениями городов и сел Астраханской области;
- картинки с: гербами и флагами разных городов России, птицами и животными, памятниками и достопримечательностями края и села, улицами села и г.Знаменска.
- коробочка для пазлов.
План проведения занятия.
I. Организационный момент
II. Повтор пройденного материала
III. Сообщение темы, постановка цели
IV. Вводная беседа
V. Практическое выполнение задания
Физкультминутка.
VI. Заключительная часть: итог, обобщение, рефлексия
Ход занятия.
I. Организационный момент
- приветствие;
- проверка готовности учащихся к занятию;
- активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.
II. Повтор пройденного материала
Давайте с вами вспомним, что же такое малая родина и что вы знаете о ней?
III. Сообщение темы, постановка цели
Сегодня утром мне на электронную почту пришло письмо от Деда Краеведа, который отправил для Вас письмо с заданиями. Здравствуйте дорогие ребята! Я знаю, что вы очень много знаете о своей крае. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по родному краю. Вам помогут ваши знания, находчивость, смекалка. В конце занятия вас ждёт сюрприз.
Ребята, а вы знаете, что такое квест игра (ответы детей). Да вы правы. А игра у нас будет необычная, мы отправимся в путешествие. Всё что нужно с собой взять – это хорошее настроение и наши знания. Сегодня мы сможем показать, что вы настоящие знатоки родного края.
Тема нашего занятия: И край родной откроет тайны.
IV. Вводная беседа
Но чтобы пройти квест-игру, нам нужна будет карта. Дед Краевед нам решил помочь и отправил эту карту. Давайте её рассмотрим и узнаем, какие остановки мы должны пройти, чтобы добраться до сюрприза. После каждого испытания получаете пазл. Путешествовать в правильном направлении нам поможет волшебный компас, который укажет верное направление. Ну что, в путь дорогу?
V. Практическое выполнение задания
1.Остановка Размышляй-ка (на мольберте висит герб и флаг астраханской области).
Как называется область, в которой мы живём?
В каком селе мы живём?
Какие улицы есть в нашем городе?
На какой улице находится наше здание?
Какой памятник находится на улице Победы?
Вы большие молодцы, справились с заданием, получайте первую часть пазла. Давайте положим её в коробочку. И мы отправляемся дальшепутешествовать. Обращаемся к нашему компасу, который уже показывает дальнейший маршрут.
2.Остановка Запоминай-ка (на столе лежат разные гербы городов России).
Надо найти герб астраханкой области и рассказать о нём.
У каждого города и области своя геральдика – это герб. Наше село относится к Астраханской области, Ахтубинскому району. У нашего района есть свой герб.
Задание: Показать и рассказать про герб Ахтубинского района.
Судно символизирует исторический промысел сёл, а именно добычу соли на озере Баскунчак. Также судно обозначает реку Ахтуба, на которой расположен город и которая дала ему название. Серебряные крылья — знак, символизирующий расположение на территории района Государственного лётного испытательного центра им. В. П. Чкалова. Становление испытательного центра послужило причиной возникновения и развития города Ахтубинска как негласной авиационной столицы России. А орёл в геральдике — символ высоты духа, храбрости, веры, победы, величия и власти. Летящий орёл с распростёртыми крыльями символизирует стремление вперёд, в будущее, способность преодолевать трудности.
Вы справились с этим заданием. Достаю из конверта вторую часть пазла, давайте положим её в коробочку. А мы отправляемся дальше.
3.Остановка Заповедная (Детям раздаются карточки, на которых изображены разные птицы и звери).
Задание: Необходимо определить какие из них проживают в заповедниках Астраханского края. На территории Астраханского края расположены сразу два заповедника. Как они называются?
А теперь ответьте: Кто же из этих зверей проживает в этих заповедниках?
Правильно, все эти животные обитают у нас в наших заповедниках. Вы большие молодцы, справились с заданием, получайте третью часть пазла. Давайте положим её в коробочку.
Ребята я чувствую, как компас в руке вибрирует, он зовёт нас отправиться дальше в путь.
4. Остановка Историческая
Что изображено на фотографиях?
Задание: Разложить фотографии в красный обруч – памятники, в синий обруч-достопримечательности края, района и села.
Молодцы и с этим заданием справились. А вот и ещё одна часть пазла.
Отправляемся дальше в путь, обратимся к нашему компасу.
5.Остановка Эта улица тем хороша... (Детям раздаются карточки, на которых изображены улицы села).
Задание: Необходимо узнать и назвать три улицы, которые носят имена известных людей.
Молодцы и с этим заданием справились. У вас появилась еще одна часть пазла.
А вот и последняя наша остановка.
Остановка Города и села области
Появляется Дед Краевед: Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы выполнили все мои задания. Ну что соберём наши пазлы? Не хватает ещё одного элемента. Если выполните задание, то получите ещё один пазл. Отгадайте по фотографии города и села астраханской области.
Дети отгадывают и после этого собирают картинку из заработанных пазлов (фотография местного центра детского творчества )
Дед Краевед: вы показали, что хорошо знакомы с историей, достопримечательностями, птицами и животными родного края. А вот вам и сюрприз (памятные магниты с символикой вашего края).
VII. Заключительная часть: итог, обобщение, рефлексия
Рефлексия: Вам понравилась наша игра? Что было трудным? А что далось вам легко? (Ответы детей)
Заключительная часть: Молодцы! Вы показали, как можете работать сообща, слаженно.
На этом наше занятие закончилось.